Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой профиль лучше для натяжных потолков. Пластиковые багеты

27.04.2022 в 06:25

Какой профиль лучше для натяжных потолков. Пластиковые багеты

Багет ПВХ потолочный можно назвать универсальным элементом для монтажа навесного потолка, так как сочетается с любым гарпуном для потолочной конструкции. Нижняя замковая часть повторяет форму алюминиевого багета для натяжного потолка.

С помощью пластикового профиля видимого типа полотно крепится к стене и другим вертикальным поверхностям. Крепления располагаются на расстоянии 10-20 см друг от друга. Часть багета, которая остается на виду, чаще всего выполнена в белом или полуматовом цвете, ее ширина составляет около 2,5 см. При использовании такого багета параллельно устанавливается видимый гарпун полотнища, поэтому отпадает необходимость в применении маскировочной ленты. Из-за небольшой ширины багета для натяжного потолка потери по высоте в этом случае составляют всего 3 см.

Какой профиль лучше для натяжных потолков. Пластиковые багеты

Невидимые багеты сегодня пользуются большой популярностью, его также применяют для крепления полотна к стенам и различным вертикальным плоскостям. Такой багет повторяет любую неровность стены, крепление располагают с шагом до 20 см.

Невидимый профиль для натяжного потолка позволяет создавать криволинейные конструкции радиусом до 20 см, при этом видимые ступени совершенно отсутствуют. Горизонтальные прогибы в этом случае выполняются без пропилов на задней стенке. Высота комнаты в такой ситуации уменьшается всего на 2,5 см. Образующаяся щель между потолком и стенами закрывается специальной лентой для маскировки.

Какие бывают профили для натяжных потолков. Разновидности профилей для натяжных полотен

Существуют следующие виды профильных элементов:

  1. Потолочные и стеновые. Багеты, которые крепятся на потолочную поверхность, значительно прочнее, чем те, которые устанавливаются на стены помещения. Это связано с более широкой монтажной частью у потолочных профилей. Отдельно стоит сказать, как крепится натяжной потолок в каждую разновидность. После установки полотна в элементе на потолке поверхность понизится на 10 мм, а при монтаже в стеновой багет она опустится на 30 мм минимум. Поэтому первый вариант крепежных приспособлений подходит только для установки на ровные потолки без значительных выступов и проходящих по нему коммуникаций.
  2. В продаже есть и универсальные несущие элементы, которые можно монтировать на вертикальные и горизонтальные поверхности. При этом величина понижения потолка зависит от места установки детали и ее сечения. У некоторых универсальных багетов величина понижения одинаковая при монтаже на потолок и стены.
  3. Кроме этого, при установке сложных двухцветных и многоуровневых натяжных покрытий применяют разделительные профили. Этот элемент крепится на стыке двух полотнищ, поэтому монтируется только на горизонтальные основания.
  4. Если нужно выполнить крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу изогнутой формы, то используется гибкий багет. Он может гнуться только в одной плоскости или сразу в двух. Для этого в ребре жесткости этой детали есть специальные прорези. При установке таких элементов саморезы вкручивают с минимальным шагом равным 2-5 см.

Потолочный профиль пвх для натяжных потолков. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Потолочный профиль пвх для натяжных потолков. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолкаАлюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Как монтировать профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

    Какой профиль лучше для натяжных потолков. Пластиковые багеты 02

    Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:
    1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
    2. Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
    3. Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
    Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:
    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
    • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
    Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Металлический профиль для натяжных потолков. Профиль для натяжного потолка призводится из алюминия или пластика.

    Алюминиевый багет любого сечения прочнее идентичного пластикового профиля, поэтому полотна большой площади монтируют на металлический каркас, более предпочтительный также и для тканевых оболочек, менее эластичных, чем плёночные. Алюминиевый профиль при малом удельном весе обладает хорошей жёсткостью, обеспечивающей ровность сторон каркаса при крепеже на стены с дефектами поверхности – это позволяет натянуть виниловое полотно с равномерным по всему периметру оболочки усилием.

    Багеты из алюминия производятся с замками под 2 способа крепления полотна в каркасе – гарпунными и штапиковыми, которые, в зависимости от прочности основания, монтируется с шагом 15-30 см. Величина шага крепления зависит также от материала ПВХ-полотна и габаритов помещения. Малая эластичность тканевых оболочек и значительные габариты комнаты обуславливают уменьшение расстояния между саморезами.

    Пластиковые багеты изготавливаются из поливинилхлорида и пригодны для оснащения замком любой конструкции. Эти профили популярны не менее алюминиевых, но применяются для крепежа виниловых оболочек малых и средних габаритов. Учитывая меньшую, чем у алюминиевых реек, жёсткость, шаг крепления пластиковых каркасов к основанию выполняется величиной в 10-15 см. Малый шаг, кроме обеспечения прочности крепежа, позволяет профилю повторить конфигурацию основания при наличии небольших неровностей – это избавляет от необходимости применения декоративной маскирующей ленты для сокрытия появившихся щелей на стыках полотна со стеной.

    Важно! Пластик – диэлектрик, поэтому ПВХ-багет, при случайном попадании монтажного самореза в проводку, остаётся безопасным для контакта с человеком.

    Бесшовный профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

    По материалу изготовления багеты делятся на:

    • алюминиевые;
    • пластиковые.

    Однозначно ответить на вопрос, какой профиль лучше, невозможно. Каждые изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Разобраться относительно качества того или иного багета, получится, если ознакомиться подробнее с каждым вариантом.

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка стоит монтировать, если недавно вы закончили капитальный ремонт в комнате, и стены составляют идеально ровную плоскость. Жесткий материал сделает ровным и горизонт нового потолка.

    На заметку! По стоимости алюминиевый багет почти в два раза превосходит пластиковый аналог. При этом работать с ним нужно очень аккуратно: острые края планки могут повредить чистовую отделку на стенах.

    Особенность алюминия заключается в том, что в процессе раскроя профиля до необходимой длины, образуется много мелкой стружки, которую сразу нужно удалять, иначе при монтаже подвесной системы, пострадает напольное покрытие, на нем появятся царапины.

    Незаменим алюминий для натяжных потолков, если каркас монтируется не к стенам, а потолочной поверхности или конструируется ниша для карниза под текстиль.

    Современные мастера для обычного домашнего ремонта предлагают использовать багеты из поливинилхлорида. Человек, далекий от процесса монтажа натяжных потолков, едва ли сможет отличить, из какого материала сделан профиль под натяжной потолок у вас в комнате.

    Бесшовный профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

    Пластиковые багеты легко монтировать. Также без лишних усилий можно осуществить демонтаж конструкции. При этом удастся сохранить полотно в целостности, что позволит использовать его еще минимум один раз.

    Стеновой тип профиля из ПВХ качественно воспроизводит неровности поверхностей, не наносит вреда обоям или краске, практичен и удобен в использовании. Поэтому именно его предлагают применять профессионалы новичкам, которые решили самостоятельно осуществить монтаж натяжной конструкции. Вместе с тем, это и самый бюджетный вариант багета. Однако, в процессе работ все равно придется соблюдать точность линий и правильность замеров.

    Несмотря на различия в материале изготовления, профили из пластика и алюминия выполняют одну общую функцию – удерживают натянутые полотна. До момента фиксации покрытия, багеты монтируют на стену или потолок, в зависимости от того, какой вид изделия использовался.

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Багеты для натяжного потолка – материалы

    Сегодня подобные профили изготавливаются либо из алюминия, либо из твердого поливинилхлорида (ПВХ). Оба материала имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрим их немного подробнее.

    Багеты из алюминия появились первыми, потому раньше их применяли значительно чаще — даже после появления пластиковых аналогов — в силу привычки. Подобные профили обладают значительной прочностью и надежностью, и наилучшим образом подходят для закрепления больших массивных полотнищ. Соответственно, к долговечности алюминиевых багетов нет никаких претензий.

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Багеты для натяжного потолка – материалы

    Виды профиля для натяжных потолков (алюминий)

    Недостаток подобного профиля для натяжных потолков – продолжение его достоинств. Относительно стали алюминий, конечно, легкий, мягкий и податливый металл, но по сравнению с поливинилхлоридом он обладает излишней жесткостью и массой. Потому создавать с его помощью многоуровневые и гнутые конструкции очень трудно. Кроме того, отверстия для крепежа в алюминиевом багете нужно просверлить заранее, «на земле». И, что очевидно, металлические профили стоят дороже.

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Багеты для натяжного потолка – материалы

    Профиль для натяжных потолков алюминиевый

    Пластиковые багеты появились позже, чем алюминиевые, но со временем преодолели недоверие специалистов и получили свою долю в этой сфере. Такие профили отличает легкость, низкая цена, с ними проще обращаться. Поливинилхлоридные багеты хорошо гнутся, поэтому с их помощью создаются уникальные и необычные натяжные потолки сложных форм. Но для слишком больших и, соответственно, тяжелых полотнищ они не годятся – под большой нагрузкой пластиковый профиль может погнуться или даже лопнуть (последнее свидетельствует о низком качестве изделия и нарушении технологии изготовления).

    Каталог профилей для натяжных потолков. Профиль для натяжных потолков

    Спрос на натяжные потолки с каждым годом растёт. Клиентуру привлекает быстрый монтаж, идеально ровная поверхность, допустимость применения скрытого освещения и создания интересного многоуровневого строения. Заказывают хорошо как в новостройки, так и во вторички. Серьёзные объёмы идут от хозяев частных домов. Есть замечательный шанс получить солидную прибыль. Остаётся только выбрать подходящий материал и определиться с багетом.

    Багет пвх для натяжных потолков разделяется на виды:

    Универсальный эксплуатируется для объёмных и криволинейных моделей;
    Стеновой прикручивается к стенам. Производится установка по периметру;
    Бывает, что возможности присоединения к стене нет, в этом случае балки крепятся на черновую плоскость.
    Сложные конструкции требуют дополнительных, особенных планок:
    При работе с помещением большой площади приобретаются раздельные. С ними можно обходить преграды и обустраивать более 2-х монтажных секций;
    Наклонный двойной позволяет соединять два полотна;
    Профиль для натяжных потолков угловой с надпилами и без, соединяется 2-мя частями, часто используется в сложной архитектуре.

    Самый распространённый багет пвх для натяжных потолков изготавливается из ПВХ, он совместим со многими гарпунами. Забирает всего 3 сантиметра от базовой основы. Большинство мастеров выбирают именно его. Чуть меньшим спросом пользуются алюминиевый. Его плюс в том, что при необходимости можно провести демонтаж полотнища. Отлично держится угол.
    Основной тип крепления - это гарпунный. Для начала осуществляется раскрой по заданным параметрам. Далее при помощи аппарата токов высокой частоты (ТВЧ) припаивается специальный гарпун (крючок). Сама окантовка как раз и закрепляется на профильном элементе. Натяжение делается в момент монтажный работ, поэтому разрешается регулировать размер основания.
    Финишной чертой является закрытие декоративным кантом. На нашем складе они представлены в широком ассортименте.

    Если есть какие-либо вопросы, лучше всего приезжайте к нам и решайте их на месте. У нас всегда много компетентных менеджеров, монтажников и экспертов, которые подскажут, как сделать правильно.
    Мы надеемся на долгий срок плодотворного сотрудничества. С нашей стороны, обещаем пунктуальную поставку и оперативную обработку заказа. 
    Приглашаем партнёров к нам в офис! Багет для натяжных потолков купить легко и просто без посредников.
    Производство работает ежедневно! Ждём вашего обращения!