Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие выбрать обои для однокомнатной квартиры. Проект однокомнатной квартиры

26.11.2019 в 20:17

Какие выбрать обои для однокомнатной квартиры. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Какие выбрать обои для однокомнатной квартиры.  Проект однокомнатной квартиры

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Обои в маленькой квартире. Какой рисунок увеличивает комнату

Хорошие обои для узкой комнаты могут быть однотонными или с узорами. Оба варианта зрительно увеличивают пространство, при условии, что они выбраны с учетом некоторых правил:

  1. Если в комнате присутствует один тип обоев, то лучше выбирать модели с мелкими узорами. Модели с крупным рисунком подходят для оформления одной стены.
  2. Для миниатюрных помещений с большой высотой потолка следует выбирать отделочные материалы с горизонтальными полосами или узорами.
  3. Важно заранее планировать стиль оформления комнаты. Если вы собираетесь наполнять пространство яркими деталями или текстильными элементами, то лучше остановиться на однотонном варианте.

Объемные картинки и орнаменты могут быть нанесены на одну стену в крошечной спальне. В большинстве случаев их размещают на изголовье кровати, за телевизором или в другом произвольно выбранном месте. Остальные участки должны быть однотонными или с минималистическим узором.

Подобное решение позволяет поставить акцент на одной из стен и придать ей объемность. В миниатюрном жилище большие объекты могут занимать только одну часть стены и полностью отражать общий стиль интерьера.

Если комната выполнена в нежном и романтическом направлении, ее можно украсить растительными и цветочными элементами.

Допускается внедрение ярких рисунков с сочными оттенками. Еще такие обои хорошо дополняют отделку белым кирпичом, светлой штукатуркой или однотонными обоями.

При нехватке свободного места можно задействовать текстурные обои. Наличие неровностей зрительно расширяет пространство.

Обои для маленьких квартир в полоску создают эффект визуального увеличения свободного места. В зависимости от их стиля здание выглядит шире или выше.

Вытянуть спальню с низкими потолками можно отделкой обоями с вертикальными полосами. Подобный прием подходит для узких стен.

Обои для 1 комнатной квартиры. Применение

Влияние фотообоев на интерьер трудно переоценить. Они могут сделать пространство больше или меньше, теплее или холоднее — в зависимости от типа и исполнения выбранного изображения. Фотообои задают тон помещения, ярко заявляя о его стилевой принадлежности, поэтому выбирать их нужно тщательно и правильно, принимая во внимание стиль и планировку помещения.

  • Холодные цвета расширяют пространства, тёплые — сужают его. Используйте это, чтобы зрительно увеличить размер вашей однокомнатной квартиры;
  • Фотообои с перспективой позволяют значительно увеличить размер маленькой комнаты;
  • Повтор в других элементах интерьера цветов, присутствующих на фотообоях, усилит эстетический эффект;
  • Можно сыграть на контрасте. К примеру, совместить в одном интерьере чёрно-белые фотообои и цветную мебель. Этот прием подходит для интерьеров в стилях гламур, хай-тек и нео-барокко.

Обои для 1 комнатной квартиры. Применение

Чаще всего для оформления фотообоями используется наиболее открытая стена или её часть. Преимущество фотообоев в том, что после проведения отделочных работ вам не придется ломать голову над декором стен. В интерьере классических гостиных хорошо смотрятся нейтральные природные изображения с цветами и зеленью, В современном интерьере хай-тек  — уместны черно-белые.

Для того, чтобы максимально раскрыть потенциал фотообоев, обыграйте его интерьере – может получиться необычно и свежо. Для этого разместите некоторые из предметов, изображённых на обоях, в помещении. Это визуально расширит его границы и раскроет перспективу.

Обои для 1 комнатной квартиры. Применение