Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как оформить гостиную в квартире. Интерьер гостиной в маленькой квартире

25.11.2019 в 11:16

Как оформить гостиную в квартире. Интерьер гостиной в маленькой квартире

Оформление интерьера гостиной комнаты в маленькой квартире стоит начать с основополагающих элементов: покрытие пола, обои, штукатурка, потолок, мебель. Лишь определив общую концепцию оформления дизайна интерьера, следует задуматься о функциональной составляющей комнаты, в последнюю очередь о дополнительных аксессуарах и атрибутах зрительного восприятия.

Как оформить гостиную в квартире. Интерьер гостиной в маленькой квартире

Небольшая квартира отличается ограниченностью пространства, поэтому зачастую требуется совмещение нескольких различных по своей функциональности помещений. Для этого, как правило, используется разнообразные методы зонирования комнаты, а также грамотная расстановка акцентов, выделяя наиболее значимые участки пространства.

Зонирование маленькой гостиной комнаты может быть выполнено:

Как оформить гостиную в квартире. Интерьер гостиной в маленькой квартире 01

  • Игрой освещения,
  • Установкой перегородок,
  • Сочетаниями обоев,
  • Расстановкой мебели,
  • Использованием ниш,
  • Зонирование подиумом и расширением площади за счет балкона.

Подбор обоев

  • Используя обои различных цветов можно добиться гармоничного и уютного восприятия комнаты. Например, для создания интерьера гостиной в современном стиле зачастую используются сочетания неброских цветов (стальной, песочный) и яркого цвета, в качестве создания дополнительного акцента (красный, фиолетовый, бирюзовый).
  • Если в вашем доме проживают домашние животные, то рекомендуется использование обоев с рельефной фактурой и хаотичным мелким принтом. Это позволит скрыть многочисленные дефекты, которые оставляют домашние любимцы.
  • Обои светлых оттенков имеют свойство зрительно расширять комнату. Для того чтобы оживить интерьер можно их совмещать с темными вставками. Яркие оттенки, используемые как основной цвет, будут «съедать пространство». Их использование рекомендуется в качестве второстепенных цветов для подчеркивания нужного эффекта и зрительного расширения пространства.
  • Обои с вертикальной полоской, как правило, поднимают уровень потолка. Использование обоев с горизонтальными линиями применяют в комнатах с небольшой площадью, для визуального расширения пространства.

Дизайн гостинной 17 метров. Дизайн гостинной комнаты 17 кв м в классическом стиле

В этой статье разберем дизайн гостинной комнаты 17 кв м в классическом стиле по реальным фото. Создать интересный и уникальный интерьер можно в помещении любого размера. Гостиную площадью 17 кв. м нельзя назвать сильно маленькой, в ней можно реализовать множество различных дизайнерских идей.  Благодаря фото дизайнов гостиной комнаты 17 кв. м в классическом стиле можно понять, подходит ли вам данное оформление, которое отличается изысканностью и оригинальностью.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала

Как правило, бюджетное обустройство гостиной предполагает ремонт зала своими руками, ведь именно на работе мастеров можно сэкономить.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала По этой причине выбор отделочных материалов основывается на простоте их использования:

  • Пол укрывают любыми доступными материалами – линолеумом, ламинатом, реже – доской и тем более паркетом.
  • Для оформления стен лучше выбрать обои, какие бы решения для гостиной ни были выбраны в целом . Клеить полосы любой ширины гораздо проще, чем штукатурить и равномерно красить вертикальные поверхности.

Среди всего ассортимента обоев для залов можно выбрать немало вариантов в широчайшей цветовой палитре – как однотонные, так и с узором. При этом площадь не играет никакой роли – на 18 кв. м. в интерьере гостиной можно использовать и крупный, и мелкий рисунок, даже бюджетный вариант может быть любым – важно подобрать гармоничный выбранному стилю орнамент. Интересным решением будут обои в зал с макросъемкой – актуальная тенденция, которая позволяет даже в самой скромной комнате использовать изысканные приемы для обустройства изящного интерьера.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала

  • Оформляя стены и потолки в обычной квартире в рамках небольшого бюджета, можно выбрать самые простые как бумажные покрытия, так и краски . Но наиболее практичным решением на сегодня многие дизайнеры называют двухуровневые натяжные потолки . Конечно, такие полотна самостоятельно сложно монтировать, но это, пожалуй, единственная поверхность, где понадобится помощь. Тем более что натяжной потолок в зале на площади 18 кв. м. получится самым практичным, износостойким и долговечным решением, какой бы стиль дизайна ни был выбран.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала Безусловно, вариантов отделки гостиной и любых прилегающих комнат можно найти немало, но большинство из них лежит за пределами бюджетных рамок. Для комфорта гостиной и ее гармоничности используют простые решения в неброской палитре, именно так можно добиться органичности и элегантности даже в самом бюджетном интерьере.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Большая площадь квартиры предполагает много возможностей для создания интересного и необычного дизайн-проекта комнаты. В просторной квартире можно реализовать разные варианты интерьера зала в квартире, как, например, на фото интерьеров, расположенных на специализированных дизайнерских сайтах.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн интерьера просторного зала

Если помещение большое, обычно его хочется сделать более компактным и уютным. Для этого можно приобрести комплект мебели в любых цветовых вариациях, причем более предпочтительны темные оттенки: шоколадный, вишневый, темно-красный, пурпурный. Желательно избегать глянцевых поверхностей.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Уютный интерьер зала в квартире

В просторной комнате нужно выделить композиционный центр, который, в первую очередь, будет обращать на себя внимание. Центром композиции может служить абсолютно любой предмет интерьера: необычный столик с ажурной столешницей или витыми ножками, яркий необычный коврик, камин . Другие предметы интерьера нужно расставлять учетом центра композиции.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн интерьера зала в темных тонах

Обилие свободного пространства побуждает многих установить больше мебели и предметов декора, чтобы визуально избавиться от излишней пустоты в помещении. Этот подход не верен, так как может привести к захламлению комнаты. В обустройстве помещения важно соблюдать меру и не нагружать интерьер сверх необходимого.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Обустройство зала в квартире

Важный момент при планировании интерьера – разделение просторного помещения на функциональные зоны. При обустройстве зон должно остаться достаточно свободного места, чтобы не затруднить движение между разными частями помещения.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Ширма в интерьере залы

Зонирование можно провести разными способами. Чаще всего для этой цели используют ширмы, плотные или с ажурным узором. Еще проще – выделить зоны с помощью мебели, отделив рабочее место от пространства для отдыха. В качестве разделителей используют и другие самые разные способы: разные зоны отделяют друг от друга стеллажами, занавесками. «Разделителем» может послужить современный камин или крупное растение в красивом кашпо. Наконец, отделить одну часть комнаты от другой можно с помощью освещения, установив в каждой из них разные светильники. Основное пожелание в этом случае – разделитель должен соответствовать общему интерьеру помещения.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн зала в двухкомнатной квартире. Прованс

Изысканный прованс подходит для декора маленьких комнат. Это такой нежный, теплый стиль. Его основные предпочтительные цвета — достаточно насыщенные, но не яркие цвета. Прованс характерны молочные оттенки — белый, оливковый, зеленый, лавандовый, охра, бежевый, молочный, цвет морской волны. Дизайнеры часто используют светлые элементы декора. Для покраски стенок используют однотонную, часто голубую краску. В этом стиле очень редко встречаются бумажные обои с цветочными принтами.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире

При помощи интересных отделок мебели можно достичь гармонии между деревенским духом прованса и городской суеты. Мебель специально искусственно состаривается, но при этом имеет изумительный вид. Главное, чтобы выглядело так, будто этому светильнику уже 200 лет, а он еще на пике популярности, да еще и светит! Любые трещины, скоры и другие признаки изнашиваемости тут только приветствуются! Но новая мебель это одно, а вот если в квартире со стилем прованс имеется антиквариат — совсем другое дело! Такой аксессуар станет изюминкой вашего дома. Пол чаще всего покрывается керамической плиткой. Шторы обязательно светлые, однотонные. Потолок в такой квартире должен быть белый, без различных конструкций и натяжных «потолков». Что бы сделать свой дом более стильным, воспользуйтесь различными аксессуарами в стиле кантри.

Стиль прованс

Прованс любит много милых аксессуаров. Здесь приветствуются картины с простыми сюжетами в рамках пастельного цвета, различные статуэтки, ангелочки, живые цветы и растительность. Идеально подойдут картины Гапчинской с ангелочками. Так же очень подойдут к интерьеру вазы с искусственными полевыми цветами, корзины с фруктами и овощами. Так как прованс это деревенский стиль, здесь много внимания уделяется именно простоте. Отличным элементом декора станет скатерть в клетку на кухне, или плед с цветочной вышивкой на диван.

Видео Красивый дизайн маленькой гостиной - 103 потрясающие идеи для современного интерьера