Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко

02.11.2019 в 09:43

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко

Стиль Барокко или дворцовый стиль в архитектуре является одним из наиболее известных и хорошо сформировавшихся. В интерьере он призван подчеркивать стиль и хороший вкус владельца дома. С итальянского языка Барокко переводится как «вычурный» или «причудливый», что полностью соответствует его описанию. Наиболее выраженные черты стиля — масштабность и некая театральность.

Зарождение и расцвет Барокко в интерьере припал на правление короля Франции Людовика XIV. Он с энтузиазмом воспринял новые веяния искусства из Италии и начал их использовать в своих дворцах. Так стиль приобрел королевские шик и размах, которые присущие ему и в современных интерпретациях.

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко

Изначально Барокко характеризовал европейскую культуру XVII-XVIII веков, включая моду, художественные направления, литературу, скульптуру и архитектуру. Именно поэтому в интерьере данный стиль принято подчеркивать:картинами и репродукциями известных художников той эпохи;

  • характерной росписью стен;
  • колоннами, статуями;
  • объемной лепниной с позолотой.

Стиль Барокко в интерьере нарядный, но довольно сложный в исполнении. Его легко узнать по плавным линиям фактур, изобилию дорогих материалов и декора. Чтобы роскошь выглядела уместно, все элементы интерьера должна объединять единая стилизация. Так, например, в комнате на всех стенах одинаковая роспись, а мебель — из одной породы дерева.

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко

Несмотря на то, что изначальный принцип симметрии и ограничения цветов в создании интерьера со временем потерял свою актуальность, дизайнеры рекомендуют не использовать в пределах одного зала слишком противоположные материалы (например, дерево и пластик). Характеристика стиля Барокко заключается в выражении его основных принципов:

  1. Большое пространство. Чтобы в полной мере реализовать стилистическую задумку, требуется большая площадь комнаты, высокие потолки и большие окна.
  2. Цветовая палитра. Классический вариант Барокко — оформление в бело-золотом цвете. Именно это сочетание по мнению аристократов того времени считалось наиболее достойным и подходящим для знатных персон.
  3. Фрески. Роспись потолка и стен с образами из литературы или религии считается пиком совершенства в Барокко. Такую роскошь в XVIII веке могли себе позволить лишь короли, поэтому фрески заслуженно считаются одним из главных признаков богатства и статусности.
  4. Дорогая мебель. В данном стиле кровати, диваны, пуфы, столы, стулья и шкафы играют основополагающую роль. Каждый предмет мебели — это произведение искусства талантливых мастеров. Выбирают благородные породы древесины, а украшают изделия художественной резьбой, мозаикой, золочением и дорогим текстилем.
  5. Декорации — предметы искусства той эпохи. Для Барокко характерно украшение комнат не только картинами знаменитых художников, но и скульптурами, гобеленами и зеркалами с декоративными обрамлением ручной работы.

Комната в стиле лофт. Интерьер комнаты в стиле лофт: изюминка стиля

Удивительная особенность лофта — то, что в других стилях смотрится несуразно (кирпичные выступы, просто оштукатуренные стены, грубый дощатый пол и прочее), здесь придаёт удивительный шарм. Кто бы подумал, что обыкновенные дорожные знаки будут чудесно смотреться в общем интерьере, который как будто сошёл со страниц модного глянцевого журнала.

Комната в стиле лофт. Интерьер комнаты в стиле лофт: изюминка стиля

Лофт — это настоящий простор для полета фантазии

Но не нужно считать, что лофт — значит «тащи в дом всё, что нашёл». В каждом стиле есть своя специфика, и лофт не исключение. Основные его признаки:

  • индустриальность — кирпичная или каменная кладка, оштукатуренная или нет, возможно, просто побеленная — является ключевой фишкой дизайна;
  • разделение на зоны с помощью цветовых контрастов, ширмами, игрой света или стеклянными перегородками при условии, что они не нарушают стержневую концепцию — открытое пространство;
  • высоко поднятые потолки обязательно светлых оттенков и огромные окна необходимы для лофта — чем больше света, тем лучше;
  • мебель играет значительную роль особенно при обустройстве в стиле лофт современной маленькой квартиры: помимо хранения вещей она служит для зонирования;

Комната в стиле лофт. Интерьер комнаты в стиле лофт: изюминка стиля

Если позволяет потолок, можно соорудить дополнительный этаж для размещения, например, спальной зоны

  • обобщение старого и нового, которые должно гармонично сочетаться, например, при меблировке приветствуется комбинация антиквариата с предметами минималистичного стиля (старый комод на ножках и хромированная горка или шкаф);
  • использование натуральных материалов — металл, мешковина, кожа, дерево;
  • своеобразные и неожиданные аксессуары: плакаты, граффити, постеры. То есть всё, что относится к уличному искусству, уместно в современном лофте даже маленькой комнаты.

Можно сказать что лофт — не просто стилевое направление, это образ жизни вольных людей, не закованных цепями обыденности, мыслящих нешаблонно, любящих свет и простор.

Предлагаем посмотреть подборку красивых фото: интерьеры в стиле лофт.

Комната в стиле минимализм. Минимализм в гостиной

Гостиная в стиле минимализм может быть и небольшой. Минималистский подход к дизайну расширяет пространство маленькой комнаты, где принимают гостей, устраивают «посиделки».

Идеальным вариантом будет объединение гостиной с кухней, столовой или холлом путем разбора не несущих стен.

Комната в стиле минимализм. Минимализм в гостиной

Чтобы очертить границы кухни используют стеклянные перегородки или легкие, воздушные ширмы. Иногда условные границы кухни формируют светильники, барная стойка. Если такой возможности нет – ничего страшного. Двери в минимализме тоже допускаются, они могут быть практически любого приглушенного цвета. Окна в комнате должны быть максимально большими. Естественное освещение в доме в стиле минимализм играет даже более важную роль, чем искусственное.

Когда окна выходят в сад или на собственный участок, уместно сделать стеклянной одну из стен, в крайнем случае, поставить несколько окон от пола до потолка или стеклянные двери.

Комната в стиле минимализм. Минимализм в гостиной

Впрочем, светильники в гостиной тоже нужны. В темное время суток минимализм требует много света. Светильники встраивают в потолок, стены, пол и даже мебель. Можно обойтись и стационарными конструкциями, но они должны иметь простой дизайн.

Не желательно использовать в цветовой гамме более трех цветов, еще лучше – оставить всего два цвета. Белый и черный или серый.

Можно оклеить комнату белыми обоями, а часть стены оставить без обоев, просто зашпаклеванной.

Комната в стиле минимализм. Минимализм в гостиной

Гостиная в стиле минимализм вовсе не обязана оставаться совсем уж без декора. Пустые места на стенах заполняют черно-белыми фотографиями или картинами. Также любят оформлять такие комнаты статуэтками. Главное – не переборщить и не создать чувство нагромождения.

Комната в стиле минимализм. Минимализм в гостиной

Комната может смотреться очень привлекательно, если одна из стен будет с обнаженной кирпичной кладкой. Но в таком случае придется и мебель использовать под цвет кирпича. Лучше использовать мебель-трансформер и расставлять ее таким образом, чтобы она подчеркивала правильность геометрической расстановки.

Мебель в стиле минимализм не всегда кажется удобной. Это могут быть низкие жесткие диваны, пуфы, кресла с острыми углами. Актуально использование больших шкафов-купе, которые имеют зеркальные или полупрозрачные двери.

Комната в стиле минимализм. Минимализм в гостиной

Начинать работать над дизайном дома надо с прихожей. Прихожая в стиле минимализм — это оптимальное решение. Самое главное – разработать для нее систему освещения, а также полок и вешалки, которые желательно спрятать в глубокую нишу.

Комната в стиле минимализм. Минимализм в гостиной

Спальни в стиле рококо. Мебель эпохи Людовика XV

Все мебельные изделия XVIII столетия отличались изящными формами и плавными линиями. Для их изготовления использовались дорогие породы древесины: клён, палисандр, красное дерево, орех, лимон. Мягкая мебель обивалась шелком, парчой, бархатом. Однако мастера заботились не только о качестве мебели. Предметы для отдыха, неги, наслаждения они превращали в оригинальные произведения искусства, которые стремился приобрести каждый уважающий себя горожанин. В эпоху рококо считались модными низкие стулья, глубокие диваны и кресла, которые объединяла общая черта — изогнутые ножки и спинки, украшенные резным ажурным узором. На обивке этих изделий красовались замысловатые изображения виноградной лозы, цветочной гирлянды, ромбовидной сетки, романтической сцены.

Фигурные ножки, декорированные инкрустацией, искусной резьбой, бронзовыми накладками и позолотой, поддерживали элегантные кушетки, лаковые комоды, скамеечки, секретеры. В будуарах светских модниц заняли почетные места неизвестные ранее шкафчики для бумаг — картоньерки. Вновь стали актуальными небольшие столики с круглой столешницей, основой которой служили черные фигурки невольников-мавров. В эпоху рококо эти изделия стали именовать геридоны. Так назывались провансальские баллады, воспевавшие бесстрашие рабов.

Обязательными элементами в оформлении помещений являлись шкафы и комоды. В эпоху Людовика XV эти изделия утратили стандартную прямоугольную форму. Отныне они наглядно демонстрировали высочайший уровень мастерства своих создателей. Шкафы в стиле рококо отличались лаковыми поверхностями, волнистыми линиями, тонкими кружевными узорами по закругленным краям, а также аккуратными ручками, инкрустированными слоновой костью и самоцветами.

Спальня в стиле рококо немыслима без просторной кровати с огромным, искусно оформленным изголовьем. В XVIII столетии это великолепие дополнялось балдахином и резными столбиками. При желании подобный интерьер не сложно воссоздать и в наше время. Для полного погружения в мир дворцовой роскоши необходим ещё один утонченный и невероятно женственный предмет интерьера в стиле рококо. Речь идет о передвижной ширме с богатой росписью.

Комната в стиле модерн. Стиль модерн в интерьере гостиной

В просторной гостиной или прихожей, объединенной с гостиной, есть возможность сделать интересную обстановку, выбрав европейскую или восточную вариацию модерна. 

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 10

Например, основой интерьера могут стать:  

  • цвета и флористические сюжеты из XIX века;
  • арабские мотивы; 
  • или же идеи из стиля тиффани.  

Для стен самый простой вариант отделки – обои с однотонным светлым оформлением и глянцевым переливом, вертикальными линиями или простым рельефным узором. 

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 11

Но еще более изящное решение – красиво обыграть необычные текстуры пробкового дерева, камня, шелка или декоративной штукатурки.

Стиль приветствует вертикальное комбинирование обойных полотен и обоев с другими материалами. Потому в просторной гостиной одну стену или ТВ-зону можно выделить с помощью узорчатых обоев, деревянных или каменных панелей. 

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 12

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 13

Для пола такой гостиной идеально подойдет паркет с выраженным рисунком дерева, ламинат. 

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 14

Глянцевый наливной пол или подобный бесшовный кафель тоже приветствуются в современном модерне.   

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 15

При оформлении потолка можно скомбинировать гипсокартонную конструкцией с углублением над обеденной зоной и натяжное полотно, зеркальное или простое светоотражающее. 

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 16

Такое готовое решение поможет гармонично установить источники света. 

К слову, для равномерного освещения большой гостиной в стиле модерн полезно использовать: 

  • одну или несколько лаконичных современных люстр или же световую панель над обеденной зоной;
  • точечные светильники по периметру потолка;
  • торшеры или настенные бра в слабо освещенных участках комнаты. 

Меблировка комнаты может П- или Г-образной. 

Корпусную мебель лучше использовать умеренно, в идеале – комплект из одного древесного материала.

Шкафы или буфет (желательно с резными узорами) располагаются у стен или в углу, визуально заменяя классические колонны. Остальные системы хранения и декоративные элементы тоже устанавливаются по периметру. 

Самое главное в расстановке – сохранить максимум пространства и открыть оконные проемы.

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 17

Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 18

    Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 19

    Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 20

    Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 21

    Комнаты в стиле Барокко. Особенности стиля Барокко 22

Комната в стиле Барокко рисунок. История формирования стиля

Стиль барокко предпочитают люди, которым не хватает ощущения величия и роскоши, царивших в 16 веке в прекрасной Италии. Если вы мечтаете засыпать и просыпаться в стенах роскошного дворца, это направление подходит вам как нельзя кстати. Ключевым событием, которое дало начало возникновению стиля, стали многочисленные реформы, настигшие итальянские церкви. Чтобы укрепить свое положение и продемонстрировать людям свое господство и непоколебимое могущество, верховная власть страны приняла решение отреставрировать множество старых церквей и построить новые, более грандиозные в плане архитектуры, палацы. В то время как раз активно процветал импорт многочисленных новых материалов, среди которых были дорогие ткани, драгоценные камни и металлы. Именно их вместе с невообразимой красоты лепниной активно использовали для внутреннего убранство строений.

Преувеличенная роскошь и чрезмерное употребление различных декоративных элементов не сразу было понято и принято людьми. Долгое время стиль считали нелепым, вычурным, неправильным и тяжелым для восприятия. В связи с этим ему дали и соответствующее название. Термин «барокко» применяли искатели жемчуга, когда им попадались жемчужины неправильной формы. Но со временем «неправильная жемчужина» стала излюбленным стилем высокопоставленных лиц и вельмож. Ведь только им представлялось возможным украсить подобным образом свои опочивальни ввиду колоссальных затрат, которые требовались для закупки редких материалов.

В России барокко набрал свою популярность в конце 18 века, о чем очень отчетливо свидетельствует архитектура Санкт-Петербурга того времени. В наше время очень сложно найти современные интерьеры, которые на все 100% можно назвать чистым барокко. Стиль включает в себя очень много деталей, требует досконального изучения истории и больших затрат. Однако, беря во внимание главные принципы, позволяющие максимально точно передать настроение той эпохи, вы без труда сможете воссоздать подобную обстановку у себя дома.Комната в стиле Барокко рисунок.  История формирования стиля