Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Красивый фронтон дома. Варианты декоративной отделки

15.05.2020 в 01:19

Красивый фронтон дома. Варианты декоративной отделки

Отделка фронтона подразумевает его полную облицовку декоративным материалом, включая откосы окон. Допустимы различные варианты отделки фронтона . В первую очередь это использование облицовочного кирпича. Работы по его укладки могут осуществляться как до установки крыши, так и после. В первом случае необходимо уметь сделать отделку так, чтобы ровно встала крыша.

Красиво смотрится отделка фронтона дома (фото прилагается) камнем, искусственным или натуральным. Для этих целей используется плитка из этих материалов. В итоге получается красивая мозаика с природным рисунком, интересной окраской.

Красивый фронтон дома. Варианты декоративной отделки

Фронтоны деревянных домов принято отделывать натуральными материалами под утепление. Может использоваться деревянный брус или деревянный сайдинг (вагонка). По верху фронтоны дополнительно нередко декорируются накладными резными деревянными элементами. Подобная отделка фронтонов частных домов (фото ниже) выглядит очень привлекательно.

Еще один вариант оформления фронтона – нанесение фасадной штукатурки. Дополнительным элементом днеоративной отделки служит лепнина, вырезаемая из полиуретана. Она стоит недорого, красивые элементы продаются в широкой продаже. Между тем подобная отделка фронтона дома долговечна и эстетична. Лепнину окрашивают в тон штукатурки или оставляют естественный ее колер.

Но наиболее популярна отделка фронтона дома сайдингом. Она выглядит эстетично, красиво, стоит недорого. Сайдинг является универсальным материалом, он долговечен; играет не только декоративную, но и защитную роль. Плотно подогнанные панели препятствуют попаданию на чердак осадков, останавливают порывы сильного ветра.

Любые фасадные работы выполняет ИнноваСтрой. Компания использует лучшие материалы, которые соответствуют всем сертификатам качества. Сотрудники компании работают слаженно, быстро. Красивый внешний вид дома соответствует уровню выполняемых работ.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/krasivyy-fronton-doma-varianty-dekorativnoy-otdelki

Фронтон двускатной крыши. Функции фронтона

Фронтоном называют верхнюю часть стены, которая по сторонам ограничивается скатами, а снизу – карнизом. Двухскатная кровля в большинстве случаев выполняется в форме треугольника или пятиугольника. Также можно встретить и другое описание фронтона: подскатная часть стены, которая имеет сплошную кладку с несущей конструкцией. Что касается деревянного или каркасного дома, то этот элемент чаще называют щипцовой стеной, хотя оба термина означают одно и то же и относятся ко всем участкам чердачного перекрытия, созданного из кирпичной кладки, древесины или блочного материала.

Фронтон двускатной крыши. Функции фронтона

На фронтон возложено несколько миссий одновременно, и он с ними отлично справляется:

  • защищает мансардное помещение от осадков и негативных атмосферных явлений. Он не позволяет влаге воздействовать на деревянные элементы конструкции, ведь при повышенной влажности они быстро приходят в негодность, да и о комфорте в доме можно забыть;
  • поддерживает оптимальный температурный режим. Для двухскатной кровли каркасного сооружения характерно обустройство мансарды, которую обязательно нужно утеплять. Даже если вы не планируете ее использовать под жилое помещение, зашить фронтон необходимо, иначе отопительная система будет вынуждена работать с нагрузкой, что отразится в счетах за использованное топливо;
  • добавляет кровле необходимой жесткости. Он обеспечивает стропила дополнительной опорой, частично беря нагрузку на себя, что делает крышу надежной и устойчивой. Без такой детали не обойтись в ветреных регионах;
  • придает эффектный внешний вид постройке. Благодаря декоративным элементам фронтона удается полностью преобразить облик даже самого ветхого каркасного дома, при этом не потратив огромную сумму.

Украшение фронтона дома. Резные украшения на фасады и фронтоны (Ф1)

  • Резные украшения на фасады и фронтоны (Ф1)

Украшение фронтонов, стен, крыш

Издревле резьба наносилась на элементы фасада дома : карнизы, декоротивные балясины, ставни, наличники, полотенца, столбы и опоры. Сегодня мало кто задумывается о символике резных украшений для домов. Однако красивые узоры, придуманные старинными мастерами, продолжают жить, обрастая новыми деталями. На помощь современным резчикам по дереву приходят новые технологии и высокоточное оборудование, благодаря которым можно создавать сложные и оригинальные изделия из дерева.

Каждый хозяин хочет, чтобы его дом выглядел гармонично и был красив. Чтобы добиться такого результата, во внешнем интерьере строения все детали должны быть качественными, как следует проработанными. Не только на отделку фасада здесь стоит обращать внимание – важную функцию выполняет дизайн окон, крыльца, входных дверей, фронтона .

Верхняя треугольная часть крыши (фронтон) в старину назывался очельем. Именно его украшали декоративной резьбой особенно богато. Конек кровли. На самом верху деревянные дома часто украшаются деревянными элементами в виде скульптур коня, петуха или птицы. Фронтон крыши завершает фасадную стену строения и представляет собой торцевой участок кровли, образованный по бокам ее скатами, в основе которого располагается карниз.

Причелины. Резные карнизные доски, расположенные на торцах бревен, которые удерживают крышу. Такие доски также называют ветровыми, они не только являются декоративным украшением фронтона, но и закрывают торцы бревен от осадков. Резьба для причелин может быть ажурной или рельефной. Также нередко используются многослойные элементы, состоящие из нескольких рядов резных досок. Сверху, на месте пересечения причелин, располагается центральный декор, часто это символы солнца, сложные витиеватые узоры или резные розетки и накладки.

Фриз. Резная доска, установленная на карнизе, обычно покрывается симметричным повторяющимся узором, который идентичен или перекликается с рисунком причелин.

Полотенца. Другие названия – сережки, подкрылки. Представляют собой деревянные свесы по бокам карниза. Обычно опускаются ниже основной резной доски фриза и по виду действительно напоминают старинные праздничные полотенца.

В 19 веке украшение домов искусной деревянной резьбой стало повсеместным, и тогда же оформились традиционные стили резьбы. Резчики каждой местности имели свои излюбленные мотивы, которые постепенно стали их визитной карточкой. Южные стили резьбы отличают более крупные элементы и просветы между ними, так как резные карнизы и наличники в большей степени служат для украшения. В условиях севера на декоративные элементы ложится большая нагрузка по защите несущих конструкций от воздействия дождя и снега, этим обусловлены меньшие просветы между декоративными элементами, затейливость резьбы, многослойность досок с декором. Резные функциональные украшения для Вашего дома можно изготовить в различных стилях, их можно подобрать практически под любой интерьер. Это могут быть причудливые завитки, дивные узоры, или классическая резьба в определенном стиле древнего зодчества, включая обережную символику или её отдельные элементы. Резные элементы могут быть скромными, ненавязчивыми или очень заметными и вычурными. Выбор за Вами.

Вы можете проявить свою индивидуальность, выбрав из нашей базы, содержащей немалое количество всевозможных форм и узоров, те из них, которые гармонично впишутся в Вашу жизнь. Или же, проявив творческий навык, Вы можете подобрать наиболее понравившиеся элементы и формы резьбы на бесконечных просторах интернета, и, поработав с ними, создать свое творение, подготовив образец.

Выбор за Вами, определяйтесь - и пусть резьба на Вашем доме радует взгляд, и защищает от непогоды.

Наши изделия всегда уникальны в художественном плане, при их создании используем только качественные, максимально безопасные и экологичные материалы и компоненты, с соблюдением всех необходимых технологий. По выбору заказчика изделие может поставляться в виде заготовки (резной панели без отделки), ошлифованным, загрунтованным, окрашенным (лакированным или тонированным под дорогие сорта дерева), с рамами из массива дерева или без них, с гравировкой отдельных элементов. На цену влияют: объём и толщина материала, отделочные работы (покраска и т.п.), в отдельных случаях - наличие чертежей. Работаем только под заказ, с физическими и юридическими лицами, Вы можете купить наши изделия за наличный и безналичный расчет, оптом и в розницу.

Доставка по России : Краснодар, Сочи, Новороссийск, Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург , Воронеж, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Республика Крым и др.Доставка по Белоруссии : Минск , Гомель , Могилёв , Брест , Гродно , Витебск и др.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/krasivyy-fronton-doma-varianty-dekorativnoy-otdelki

Фронтон крыши из профнастила. Фронтон из профнастила – характеристики ремонтного метода

Под фронтоном понимается верхняя часть торцевых стен, ограниченная крышей. Иногда так именуют всю торцевую стену, от цоколя до конька кровли. Форма фронтонной поверхности может быть различной, от треугольника до трапеции и усеченной пирамиды. Если сразу выполнялась отделка дома металлосайдингом или схожим листовым материалом, то отдельная декорация фронтона не потребуется. В остальных случаях треугольный и трапециевидный фронтон необходимо облицевать для защиты от непогоды и в эстетических целях.

Металлические профилированные листы в качестве фронтонной отделки обладают следующими ремонтными преимуществами:

  • Легкостью всей отделочной конструкции, которую в будущем можно без проблем демонтировать и заменить на другой материал – например, при переделке кровли ;
  • Дешевизной и долговечностью. Воздействие атмосферных осадков и ветра на фронтон заметно слабее, чем на фасад и на крышу, так что профлист на фронтоне дольше сохраняет привлекательный внешний вид;
  • Минимальными отходами при монтаже, возможностью «спрятать» под металлической отделкой солидный слой утепляющего материала без ущерба для эстетики отделываемой поверхности;
  • Сравнительная простота монтажа. Некоторую сложность представляет работа на высоте, но и она устранима при наличии удобных лесов, помостов или устойчивой лестницы.

Как и прочие виды материалов для отделки фасадов и кровли, стальные профилированные листы с оцинкованным или полимерным покрытием обладают характерными недостатками:

  • Профнастил – довольно «холодный» материл, продуваемый ветром в монтажные щели, не препятствующий морозным волнам. Даже если выполнить утепление стен дома изнутри , этого может не хватить для теплого комфорта. Придется дополнять эту процедуру наружным монтажом изолирующего пенопласта, пенополистирола и т.п.;
  • Профлисты выпускаются в ограниченной цветовой гамме, порой выбор ограничен всего несколькими расцветками. Бывает сложно подобрать необходимую гармонию с металлочерепицей на крыше, цокольным камнем по нижнему периметру фасада или теми же пластиковыми окнами в торцевой стене. Поэтому наружную обшивку дома необходимо планировать комплексно, заранее разработав последовательность ремонта ;
  • Дополнительные дизайнерские элементы на фронтоне, как-то: наличники, лепнина, внешние резьбовые вставки, на металлические листы монтируются ненадежно. Проще узнать, как обшить фронтон профлистом, чем закрепить на листовом металле резной наличник с гарантией того, что его не унесет первым же сильным порывом ветра.

Обшивка фронтона досками. Как обшить фронтон дома деревянной вагонкой

Красивый фронтон дома. Варианты декоративной отделки 02

Фронтон зашить вагонкой можно в несколько этапов :

  • Пароизоляция , которую прибивают к узким рейкам примерно в 25 мм в ширину, установленным вертикально. Необходимо также позаботиться о вентиляционных отверстиях сечением порядка 2 см.
  • Каркас. Его выполняют из досок размером 40*50*100 мм. Шаг укладки должен быть на пару сантиметров меньше ширины утеплителя, если предполагается обустраивать теплый чердак. Это позволит монтировать теплоизоляционный материал без дополнительной фиксации.
  • Теплоизоляция. В качестве теплоизоляционного материала  чаще всего выбирают плиты минваты . Их укладывают двумя слоями таким образом, чтобы середина верхней покрывала стык нижних. Так можно исключить образование щелей.
  • Гидроизоляция. Гидроизолирующую пленку настилают с нахлестом  50–100 мм и проклеивают скотчем. Для крепления к каркасу используют скобы.

На заметку

Устраивая гидроизоляцию, следует помнить, чтобы пленка «работала» эффективно шершавой стороной она должна быть направлена к обшивке, гладкой – к теплоизоляционному слою.

  • Контробрешетка. Поверх гидроизоляции набивают 20–30 миллиметровые рейки. Эта конструкция обеспечивает вентиляцию, способствует удалению влаги, которая конденсирует на гидроизоляционной пленке .
  • Обшивка. Ламели рекомендуется располагать по горизонтали, поскольку установка по вертикали или диагонали значительно менее  эффективна. Правда, горизонтальная отделка менее эстетична, однако, уровень влагостойкости существенно выше. Поэтому разберем, как обшить фронтон вагонкой по горизонтали .