Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кровать с подъемным механизмом чем удобна. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

24.12.2021 в 10:16

Кровать с подъемным механизмом чем удобна. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

Кровать с подъемным механизмом чем удобна. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

После выбора типа основания покупатель может выбрать дополнительные опции. Одна из них — это установка подъемного механизма.

Многие модели кроватей по желанию покупателя могут комплектоваться основанием с подъемным механизмом. Это ортопедическая решетка, в верхней части которой, в изголовье, установлен механизм на газовых лифтах. Благодаря этому основание вместе с матрасом можно поднимать, а под спальным местом появляется пространство для хранения вещей.

Содержание статьи

    Что такое газлифт? Это несколько цилиндров, заполненных инертным газом, и поршень. При небольшом усилии человека газ двигает поршень и поднимает кровать.

    Поднять кровать с подъемным механизмом может даже ребенок, потому что кровать поднимается не за счет физических усилий человека, а за счет энергии расширяющегося газа.

    Достоинства подъемного основания

    Выбирая кровать с подъемным основанием, пользователь получает:

    1. Удобное место для хранения. Верх кровати откидывается быстро, бесшумно и без применения больших физических усилий. Чаще всего место под кроватью используется для хранения постельного белья, аксессуаров для сна или сезонной одежды. Вещи, которые хранятся под кроватью, защищены от ударов и падения, поэтому там можно хранить самые хрупкие предметы, даже посуду.
    2. Решение проблемы отсутствия свободного пространства в спальне. Можно не ставить шкаф для хранения вещей, а убирать их под кровать. Это, наверное, главное достоинство таких кроватей.
    3. Кровать с подъемным механизмом чем удобна. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом 01

      Объем свободного места под основанием может варьироваться в зависимости от модели.

    4. Уборка пространства под кроватью может стать заметно проще – достаточно убрать вещи и протереть пыль тряпкой или использовать пылесос.
    5. В отличие от выкатных ящиков, подъемное основание не требует дополнительного места перед кроватью, чтобы можно было им воспользоваться. Достаточно просто поднять его при помощи газовых лифтов.
    6. Надежность. Газлифт рассчитан на несколько тысяч подъемов и опусканий, он без поломок будет служить долгие годы.

    Недостатки

    1. Когда спальным местом пользуются два партнера, доступ к вещам под основанием может стать проблематичным.
    2. Кровать с подъемным механизмом чем удобна. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом 02

      В сложенном виде подъемный механизм не заметен.

    3. Место для хранения находится у самого пола и под матрасом, поэтому внутри ящика может собираться пыль. Вещи лучше хранить в коробках.
    4. Цена кроватей с подъемным механизмом выше цены обычных моделей.

    В составе кровати с подъемным механизмом самые надежные комплектующие — крепкие ламели в основании, газлифт.

    Во всех моделях используется газлифт — он надежнее стандартных пружинных конструкций, работает более плавно и рассчитан на долгий срок службы.

    Вывод

    За подъемный механизм нужно отдельно доплатить. Но расходы оправданы — в комнате появляется еще одно место для хранения, вы можете отказаться от покупки шкафа и не загромождать квартиру большим количеством мебели.

Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Под большой двуспальной кроватью образуется столько места, сколько и в среднем шкафу-купе или компактной кладовке . Если квартира небольшая, глупо не использовать это пространство.

Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Конечно же, можно взять модель, где под спальным местом расположено несколько выдвижных ящиков , но такой подход не позволяет максимально задействовать подкроватное пространство. Открывать такие ящики можно будет не в любой спальне, да и найти подобный вариант не так легко.

Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмом

Лучше взять кровать с подъемным механизмом : стоит только приподнять основание с матрасом, как перед вами предстает огромное (примерно 1,8*1,9 м и 25-40 см в глубину) место хранения. Слаживать туда можно как постельные принадлежности, так и несезонную одежду – пространства хватит на все.

В зависимости от того, какая нагрузка предполагается, выбирают тот или иной подъемный механизм:

  • газлифт . Механизм оснащается амортизатором в формате цилиндра, который заполнен воздухом или другим газом. Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмомГрузоподъемность зависит от величины давления. Основание кровати с таким механизмом легко поднимать и опускать, все осуществляется очень плавно, необходимо только дать небольшой первоначальный толчок. Газлифт может поднимать вес около 100 кг и больше, предназначен для всех типов кроватей и матрасов, именно такой механизм используют с кроватях-трансформерах, которые складываются к стене. Срок службы механизма продолжительный (около 70-90 тыс. циклов поднимания/опускания), единственный минус – стоимость;
  • пружинный механизм построен на использовании металлических витых пружин. Какая Кровать лучше с ящиками или с подъемным механизмом. №5. Кровать с подъемным механизмомСрок службы – около 20 тыс. циклов поднимания/опускания. Работает механизм четко, но со временем с подниманием могут возникнуть трудности, может понадобиться замена пружин. Пружины выдерживают меньшие нагрузки, чем газлифт;
  • ручной механизм на петлях не предполагает наличие никаких амортизаторов – все усилия по подъему и опусканию спального места лежат на человеке. Такой механизм часто устанавливают в откидные кровати, он дешевый, но требует хорошо рассчитать собственные силы.

Подъемный механизм для кровати на газовых лифтах. Что собой представляет

Газлифт для кровати — приспособление, облегчающее подъем верхней части конструкции без лишних усилий. Принцип работы этого небольшого устройства аналогичен функционированию автомобильного амортизатора. Основными составляющими изделия являются:

  1. Цилиндр с газом (практически всегда применяется азот). Нужно учитывать, что внутри цилиндра высокое давление, поэтому ремонтировать или разбирать его собственноручно не стоит.
  2. Поршень со штоком — эта деталь способствует передаче усилия, возникающего в ходе работы изделия.
  3. Масляный глушитель (может быть выполнен и из резины). Прокладка, основная задача которой — прекратить колебания, возникающие в ходе функционирования газлифта.
  4. Фиксаторы. Пластины из прочной стали, при помощи которых газлифт фиксируется к корпусу кровати.

Подъемный механизм для кровати на газовых лифтах. Что собой представляет

Многие фирмы оснащают свою мебель газлифтами не только для того, чтобы владельцу было удобно хранить и искать разные вещи. Постели, дополненные подобным устройством, обеспечивают анатомически правильное положение позвоночника во время отдыха. Также у них нет стыков и швов, которые часто вызывают дискомфорт. К другим преимуществам изделия можно отнести:

  1. Простоту конструкции.
  2. Поскольку подъемник собран всего из нескольких элементов и работает за счет давления, он имеет доступную стоимость.
  3. Легкий монтаж.
  4. Надежность и долговечность — каждое изделие рассчитано примерно на 20 000 подъемов.
  5. Отсутствие шума во время работы.
  6. Устройство полностью безопасно для здоровья.

Что касается слабых сторон кроватей, оснащенных газлифтом, то их всего 2. Если приобрести постель с пружинами в верхнем блоке, для поднятия элемента потребуется прикладывать много усилий. Второй недостаток — газлифты, выдерживающие большие нагрузки, стоят дорого.

Подъемный механизм для кровати на газовых лифтах. Что собой представляетПодъемный механизм для кровати на газовых лифтах. Что собой представляет

Кровать с подъемным механизмом форум. Кровать с подъемным механизмом : да или нет?

Девочки , есть ли у кого-нибудь кровать с подъемным механизмом и ящичками внутри? Много ли от них практической пользы , что Вы там храните? Удобно ли его использовать.?Выбираем кровать, вот думаю, стоит ли за него переплачивать.Из шкафов в квартире планируется : большой шкаф шириной 3,5 метра, шкаф в прихожей для верхней одежды, обуви 1-1,5 м, в детской небольшой шкаф только для детских вещей.

    Наш выбор

      Кровать с подъемным механизмом форум. Кровать с подъемным механизмом : да или нет?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Кровать с подъемным механизмом форум. Кровать с подъемным механизмом : да или нет?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Кровать с подъемным механизмом форум. Кровать с подъемным механизмом : да или нет?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Кровать с подъемным механизмом форум. Кровать с подъемным механизмом : да или нет?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Кровать с подъемным механизмом форум. Кровать с подъемным механизмом : да или нет?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Как выбрать Кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

Механизм подъема матраса во многом зависит от типа кровати. Если эта кровать стационарная, на ней скорей всего будет подъемный механизм виктория, для которого применяют газовые амортизаторы или устройства на витых пружинах. Для встраиваемых кроватей используют механизм на откидных петлях, конструкция которого может отличатся в зависимости от направления складывания.

Варианты открытия различают по способу реализации и направлению складывания. Чаще всего кровати оборудованы ручным подъемным механизмом, но существуют решения с электроприводом и пультом дистанционного управления. Складываются кровати в двух направлениях – горизонтальном и вертикальном, чаще можно наблюдать последний вариант. Рассмотрим подробнее каждый из типов подъемных механизмов.

Газовые амортизаторы

Кровати, оборудованные подобными устройствами, наиболее удобны в использовании. Вся нагрузка при поднятии ортопедического блока с матрасом ложиться на подъемный механизм, что позволяет открыть кровать без особых усилий.

Масса конструкции, которую могут поднять газовые амортизаторы, напрямую зависит от давления в поршнях и может достигать 100 кг. Это позволяет с легкостью справиться даже с массивными моделями матрасов и ортопедических каркасов. Недостатком амортизаторов является их высокая стоимость, что, с другой стороны, компенсируется надежностью, удобством и длительным сроком службы.

Как выбрать Кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

Как выбрать Кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

Как выбрать Кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

Пружинный механизм

Модели на спиральных пружинах имеют более доступную стоимость, а потому до сих пор востребованы потребителем. Хотя по некоторым наблюдениям спрос на них неуклонно падает. На это есть ряд причин, главная из них – это малый эксплуатационный ресурс механизма.

Для изготовления пружин необходима качественная сталь, которую производитель не желает расходовать на дешевые изделия. В результате срок службы пружины в среднем составляет от 3 до 5 лет, после чего она растягивается и перестает работать. Срок службы не зависит от количества подъемов, потому что пружина находится в максимально растянутом состоянии, когда кровать сложена. Заменить только вышедший из строя элемент механизма нельзя, нужно менять узел полностью в сборе.

Еще одним недостатком пружинных блоков является их значительно меньшая мощность подъема в сравнении с газовыми амортизаторами, которая к тому же постоянно уменьшается. Ребенок такую кровать не откроет, некоторые представительницы женского пола тоже.

Как выбрать Кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

На петлях

Самый простой и доступный по цене вариант. Чтобы получить доступ к содержимому внутреннего пространства матрас придется снять. К тому же доставать предметы придется одной рукой, другой нужно будет придерживать конструкцию, чтобы не упала на голову. Можно конечно кого-то попросить подержать или чем-то подпереть, а в некоторых конструкциях предусмотрена фиксация. Тем не менее такие механизмы до сих пор пользуются популярностью, чему способствуют простота, надежность, практически неограниченный срок службы и конечно стоимость.

Как выбрать Кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

Как выбрать Кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия