Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов

23.12.2021 в 23:00

Как выбрать кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов

Как выбрать кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов

Выбирая кровать с подъёмным основанием стоит смотреть на механизм подъема кровати. На практике встречаются следующие разновидности.

  • Пружины;
  • Газ-лифт;
  • Ручной подъем.

У каждого механизма имеются свои особенности, которые стоит учитывать при подборе. Рассмотрим их более подробно.

Как выбрать кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов

Механизм на витых пружинах считается самым простейшим. Его часто применяют в бюджетных моделях. Основными плюсами такого варианта являются следующие особенности.

  • Невысокая стоимость. Именно поэтому, часто устанавливают на бюджетную мебель.
  • Не требуют больших усилий.

Недостатки также присутствуют.

  • Служат не дольше 3–5 лет. Дело в том, что пружины достаточно быстро растягиваются под массой лежащего на кровати человека, это и приводит к проблемам с поднятием.
  • Могут возникать скрипы в процессе эксплуатации, такой дефект практически неустраним.

Наилучшим вариантом на данный момент является газ-лифт. Представляет собой газовый амортизатор, который помогает поднимать основание кровати. Перед тем, как выбрать кровать с подъемным механизмом такого типа, ознакомьтесь с его преимуществами.

Как выбрать кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов

  • Кровать поднимается практически самостоятельно. Достаточно придать небольшое движение, дальше газ-лифт все сделает самостоятельно.
  • Работает механизм бесшумно, основание кровати с подъёмным механизмом подобной разновидности можно использовать даже если в этой же комнате спит ребенок.
  • Срок службы амортизатора может достигать до 10 лет, но только при правильной установке.

Из недостатков стоит отметить высокую стоимость, а также потребность тщательно подбирать газ-лифты по мощности.

При выборе газового подъемного механизма стоит учитывать мощность. Она указывается на самом изделии в Ньютонах. Примерно 10Н равно 1 кг массы. Если подъемное основание для кровати весит 80 килограмм, значит вам необходимо выбрать газ-лифт мощностью — 800Н.

Ошибкой является разделение нагрузки пополам при использовании двух амортизаторов. Если кровать весит 80 кг, необходимо поставить два газ-лифта по 800Н, а на два по 400Н.

Самым дешевым вариантом обустройства подъемной кровати станет полный отказ от механизма для подъема. Низкая цена полностью устраняется сложностью эксплуатации. Особенно не рекомендуется использовать такие варианты для использования женщинами и детьми. Такое решение в принципе можно применять на односпальных кроватях с небольшим спальным местом.

Кровать 160 или 180. Стандартные размеры

В детских кроватях стандартного размера предусматривается одно спальное место. Школьникам и подросткам подходят взрослые модели, главное, чтобы они были сделаны из безопасных материалов. Длина таких изделий составляет 190 см, ширина — 90 см. Если предполагается, что кровать будет использоваться и в студенческом возрасте, стоит обратить внимание на двухметровые варианты.

Модели 70 на 160 см подходят для детей от 5 до 12 лет. Приобретая такую кровать, следует учитывать, что через несколько лет она потребует замены. Некоторые производители предлагают раздвижные изделия, ширина которых увеличивается до 80 см. Такой вариант идеален для подвижного ребенка.

Для беспокойных во сне малышей не стоит приобретать кровать более 40 см в высоту от пола.

Высота детских кроватей варьируется от 30 до 60 см. Главное правило — на нее должно быть удобно садиться. Если по каким-то причинам была приобретена низкая модель, ее легко сделать выше за счет толстого матраса.

Для новорожденных

В соответствии с общепринятыми стандартами, грудничкам подходят спальные места с такими размерами: 110–120 см в длину, 60 см в ширину, до 95 см по высоте бортов. Дно кроватки регулируется в зависимости от возраста: верхний уровень — для новорожденных, нижний — для ребенка от 3 лет. Производители предлагают несколько вариантов для самых маленьких. Во-первых, это люлька, которая целесообразна в использовании до 6 месяцев. Напольные и подвешиваемые к потолку варианты обычно имеют габариты 0,4 х 0,8 м. Во-вторых, это манеж. Размеры детской многофункциональной модели начинаются от 0,9 х 1,1 м. В них удобно не только спать, но и играть.

Также есть классическая модель кровати. Отечественный стандартный размер — 1,2 х 0,6, иногда выпускаются варианты 1,40 х 0,7 м. Зарубежные модели несколько отличаются габаритами: 1,25 х 0,68 м и 1,7 х 0,6 м. Еще один вид мебели для новорожденных — приставная кровать. Изделие со съемной стенкой обычно не производится больше, чем 1 х 0,5 м.

Кровать 160 или 180. Стандартные размерыКровать 160 или 180. Стандартные размеры

Кровать 160 или 180. Стандартные размеры

Кровать 160 или 180. Стандартные размеры

Для детей от 3 лет

Размеры детской кровати для ребенка от 3 до 6 лет должны быть около 60–80 на 140–150 см. Оптимальная высота — 30 см. К 3–4 годам защитные бортики снимаются. Для ребенка в этом возрасте можно подбирать нестандартные, фигурные модели, а также кровати-трансформеры.

Кровать 160 или 180. Стандартные размерыКровать 160 или 180. Стандартные размеры

Двухъярусная

Такая модель идеальна для маленькой комнаты, в которой живут двое детей старше 7 лет. Она занимает меньше места, чем отдельные конструкции. Большинство двухъярусных изделий имеет размер 90 х 190 см — это стандарт. За счет декоративных и дополнительных функциональных элементов длина иногда увеличивается до 210 см. Высота обычно не превышает 180 см. Этот параметр следует подбирать по высоте потолков в комнате.

Кровать 160 или 180. Стандартные размерыКровать 160 или 180. Стандартные размеры

Подростковая

Размер кровати подростка, по сути, не отличается от взрослой. Ширина и длина спального места варьируются в пределах 70–100 см и 180–190 см соответственно. Средняя высота — 50 см. Самыми практичными считаются раздвижные модели, которые подходят для школьников и студентов. Их длину можно менять от 120 до 180 см по мере взросления ребенка.

Кровать 160 или 180. Стандартные размерыКровать 160 или 180. Стандартные размеры

Как выбрать кровать с подъемным механизмом 140х200. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

Как выбрать кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов 13

После выбора типа основания покупатель может выбрать дополнительные опции. Одна из них — это установка подъемного механизма.

Многие модели кроватей по желанию покупателя могут комплектоваться основанием с подъемным механизмом. Это ортопедическая решетка, в верхней части которой, в изголовье, установлен механизм на газовых лифтах. Благодаря этому основание вместе с матрасом можно поднимать, а под спальным местом появляется пространство для хранения вещей.

Содержание статьи

    Что такое газлифт? Это несколько цилиндров, заполненных инертным газом, и поршень. При небольшом усилии человека газ двигает поршень и поднимает кровать.

    Поднять кровать с подъемным механизмом может даже ребенок, потому что кровать поднимается не за счет физических усилий человека, а за счет энергии расширяющегося газа.

    Достоинства подъемного основания

    Выбирая кровать с подъемным основанием, пользователь получает:

    1. Удобное место для хранения. Верх кровати откидывается быстро, бесшумно и без применения больших физических усилий. Чаще всего место под кроватью используется для хранения постельного белья, аксессуаров для сна или сезонной одежды. Вещи, которые хранятся под кроватью, защищены от ударов и падения, поэтому там можно хранить самые хрупкие предметы, даже посуду.
    2. Решение проблемы отсутствия свободного пространства в спальне. Можно не ставить шкаф для хранения вещей, а убирать их под кровать. Это, наверное, главное достоинство таких кроватей.
    3. Как выбрать кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов 14

      Объем свободного места под основанием может варьироваться в зависимости от модели.

    4. Уборка пространства под кроватью может стать заметно проще – достаточно убрать вещи и протереть пыль тряпкой или использовать пылесос.
    5. В отличие от выкатных ящиков, подъемное основание не требует дополнительного места перед кроватью, чтобы можно было им воспользоваться. Достаточно просто поднять его при помощи газовых лифтов.
    6. Надежность. Газлифт рассчитан на несколько тысяч подъемов и опусканий, он без поломок будет служить долгие годы.

    Недостатки

    1. Когда спальным местом пользуются два партнера, доступ к вещам под основанием может стать проблематичным.
    2. Как выбрать кровать с подъёмным основанием. Виды подъёмных механизмов 15

      В сложенном виде подъемный механизм не заметен.

    3. Место для хранения находится у самого пола и под матрасом, поэтому внутри ящика может собираться пыль. Вещи лучше хранить в коробках.
    4. Цена кроватей с подъемным механизмом выше цены обычных моделей.

    В составе кровати с подъемным механизмом самые надежные комплектующие — крепкие ламели в основании, газлифт.

    Во всех моделях используется газлифт — он надежнее стандартных пружинных конструкций, работает более плавно и рассчитан на долгий срок службы.

    Вывод

    За подъемный механизм нужно отдельно доплатить. Но расходы оправданы — в комнате появляется еще одно место для хранения, вы можете отказаться от покупки шкафа и не загромождать квартиру большим количеством мебели.

Как выбрать матрас для кровати с подъемным механизмом. Чем ортопедический матрас отличается от обычного

Комфортный сон – залог не только хорошего самочувствия по утрам, но и состояния здоровья в целом. Насколько бы удобным ни казался обычный матрац, позвоночник спящего полностью не расслаблен. Тело попросту не может принять естественное, правильное положение. Если жесткость постели недостаточна, позвоночный столб прогибается. Если избыточна – испытывает давление под действием других частей тела.

Как выбрать матрас для кровати с подъемным механизмом. Чем ортопедический матрас отличается от обычного

Необходимо выбирать такие матрасы, которые не будут отрицательно влиять на здоровье нашего позвоночника, к таким относят ортопедические.

Организм спящего ощущает дискомфорт, посылает сигнал мозгу, тот меняет положение тела… И так по сто раз за ночь. В результате человек ворочается во сне, просыпается утром с больной головой и поясницей, зарабатывает кривую осанку и становится на шаг ближе к целому букету заболеваний.

Ситуацию постарались исправить создатели ортопедического матраса. Это изделие в первую очередь медицинское. Поэтому у продавца обязательно должен быть сертификат. Ортопедический матрац жестче обычного, но спать на нем комфортней. Достигается это особенностями конструкции.

Как выбрать матрас для кровати с подъемным механизмом. Чем ортопедический матрас отличается от обычного

От того, насколько хорошо человек отдохнет ночью, зависит весь его день.

Выбирая ортопедический матрас для одно- или двуспальной кровати, мы получаем изделие с большим количеством независимых пружин. Количество их может доходить до тысячи на «квадрат» постели. Пружины изолированы от соседних. Каждая из них отличается высокой упругостью, прочностью, жесткостью.

Спать на таком матрасе комфортно и полезно для здоровья. Тело принимает естественное положение. Как бы ни лежал человек, его позвоночник не прогибается и не испытывает дополнительных нагрузок. Жесткость различных участков матраса отличается с учетом частей тела человека. Объясняется это неравномерностью распределения веса спящего по постели. Например, ноги и голова оказывают на поверхность намного меньшее давление, чем корпус. Всего насчитывается до семи зон.

Как выбрать матрас для кровати с подъемным механизмом. Чем ортопедический матрас отличается от обычного

Нагрузка распределяется по-другому, если мебель используют два человека, и комфортно должно быть обоим.

Суммируем различия. Ортопедический матрас отличается от обычного:

  • обязательным наличием сертификата;
  • повышенной жесткостью, не влияющей на комфорт;
  • элементами конструкции;
  • «зонированием» постели в зависимости от нагрузки;
  • более высокой ценой.

Обратите внимание! Все чаще производители предлагают модели ортопедических матрасов без пружинных блоков. Их функцию выполняет наполнитель из пенополиуретана или латекса.

Как выбрать матрас для кровати с подъемным механизмом. Чем ортопедический матрас отличается от обычного

На рынке представлены множество моделей и разновидностей матрасов.

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Как подобрать кровать для спальни. Как правильно выбрать кровать

Как подобрать кровать для спальни. Как правильно выбрать кровать

Как подобрать кровать для спальни. Как правильно выбрать кровать

До того, как отправляться в магазин, стоит отметить для себя несколько важных моментов:

1. Покупка кровати — долгосрочная инвестиция. Выбирайте мебель, которая будет вам служить долго.

Покупка мебели в спальню – инвестиция лет на 10-15, этот фактор нужно учитывать и при выборе ценовой категории. Считайте сами: если вы покупаете элитную кровать за 280 тысяч, а пользуетесь ей 10 лет, кровать вам стоит 2320 рублей в месяц. Такая арифметика часто дает возможность принять решение в пользу более дорогостоящей, но лучшей по качеству вещи.

2. Вы инвестируете в свое здоровье, поэтому выбирайте тщательно.

Давно известно, что человек проводит во сне треть жизни. Если воспринимать данный факт с точки зрения здоровья, то правильно спать не менее важно, чем правильно питаться и заниматься спортом. Верно подобранная кровать обеспечит вам хороший сон, а он влияет на все системы в организме. Немаловажный фактор – здоровье позвоночника, основное влияние на него оказывает основание кровати и матрас.

Совет: Чем больше ламелей в основании кровати, тем лучше. В стандартном варианте их должно быть не меньше 15.

3. Кровать должна быть соизмерима с размерами комнаты.

Слишком большая кровать — частая ошибка тех, кто совершает подобную покупку в первый раз. Мебель кажется небольшой в шоу-руме магазина, однако в комнате может занять большую часть свободной площади. Обязательно делайте план комнаты и обозначайте на плане размеры кровати.

4. Параметры вашего тела имеют значение

Слишком маленькой стандартная кровать может оказаться для людей ростом выше среднего.

  • Помните, что к вашему росту нужно прибавить не меньше 10 сантиметров, — это и будет минимальная длина вашей кровати.
  • Чем больше ваш вес, тем внимательнее нужно выбирать основание (дерево твердых пород или металл), и тем жестче вам нужен матрас.
  • При выборе высоты кровати ориентируйте на уровень колена.

Совет: Последний параметр особенно важен для пожилых людей. Помните, что им некомфортно спать как на слишком низких, так и на высоких кроватях. Американский тип спального места (высота до 90 см) подходит исключительно молодым людям.

5. Кровати также бывают разных стилей, поэтому совершать покупку необходимо уже после согласования дизайна в вашей спальне.

В противном случае «вписывать» кровать в общую стилевую конструкцию может быть непросто.

6. Если у вас небольшая квартира, сразу выбирайте модель со встроенными системами хранения.

О них читайте ниже.

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Каркас

Отвечая на вопрос, как выбрать кровать, чтобы она не скрипела, отметим важность каркаса, его прочности и материала. Конструкция включает в себя основание, спинку, опоры, царги (боковые панели). Так, каркасы разделяют на:

    модели, у которых две опорные спинки и две царги;

Однозначно сказать, какой из двух типов надежнее или крепче, нельзя. Все зависит от качества материала, прочности соединения. За счет большей площади соприкосновения, модели с опорными спинками устойчивее, однако с ножками смотрятся легче, изящнее.

Качественная кровать для спальни определяется материалом, из которого сделан каркас. Самыми распространенными вариантами являются:

  • Массив. Модели долговечные, выдерживают большие нагрузки, при этом экологически безопасные. Кровати из массива относятся к мебели премиум – класса, изготавливаются из дуба, ясеня или бука. Единственный недостаток – большой вес: место, выбранное однажды для установки, не просто поменять самостоятельно.
  • Металлический каркас долговечный, характеризуется высокой устойчивостью. Модели бывают сварные или кованные. Второй вариант эстетичнее, делает интерьер изысканным, уникальным.
  • МДФ. Материал достаточно прочный, однако уступает массиву по сроку эксплуатации. Экологически безопасный, гипоаллергенный. Идеальный по соотношению цены и качества.
  • ДСП, ДВП. Модели быстро изнашиваются, расшатываются, ломаются. Приобретаются для временного пользования или при ограниченном бюджете. При покупке кровати из ДСП, обратите внимание на количество формальдегида. Допустимое содержание для жилого помещения Е0, Е1. Рисунок любой: может имитировать дерево, камень, поверхность бывает окрашенной, шпонированной. Если сверху каркас отделан тканью, кожей, кожзамом, выбирайте прочные, износостойкие обивочные материалы.