Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Имитация камня своими руками. Имитация камня из штукатурки своими руками: фото и видео

20.12.2021 в 11:53

Имитация камня своими руками. Имитация камня из штукатурки своими руками: фото и видео

«Каменная» стена может быть сымитирована штукатуркой. Метод заключается в создании особой фактуры покрытия, его расцветки, выдавливании рельефа.

Имитация камня для внутренней отделки выполняется любыми составами – бетонными, гипсовыми, известковыми, глиняными штукатурками. Применяются как специальные растворные композиции (фирменные штукатурные смеси), имеющие наиболее удачное сочетание ингредиентов, так и обычные дешевые шпатлевки.

Техники создания штукатурок в виде камня разделяются по глубине проработки рисунка.

Гладкая штукатурка, имитация натурального камня – мрамора, гранита, шлифованной каменной плиты (напр. венецианская штукатурка). Такие покрытия делают максимально ровными, покрывают восковым составом, полируют. Стена получается идеально гладкой, глянцевой или полуматовой.

Рисунок получают смешиванием разноокрашенных штукатурных растворов или окраской поверхности.

Фактурные.

Стены сделаны как бы из большого цельного камня (известняка, песчаника и др.). Штукатурка имеет приятную, шероховатую поверхность, подобную каменной. Имитация камня своими руками в этой технике наиболее доступна, поскольку работа проста, а эффект легко достижим.

Фактурные «каменные» штукатурки бывают с мелким рисунком и довольно выпуклые. Характер поверхности зависит от того, какой материал в итоге хотят получить.

Плоскорельефные.

Штукатурка с фактурой камня может быть оформлена как каменная кладка. При этом проработка швов может быть не сильно углубленной, обозначенной небольшой бороздой.

Плоскорельефные штукатурки больше подходят для имитации обработанного камня, каменных блоков, кирпича. На такой стене нет глубоких борозд, впадин, она плоская.

Своими руками создать такое покрытие немного сложнее, поскольку важно умение рисовать правдоподобную кладку. Но сымитировать стену из ровных блоков не сложно.. Имитация камня на стене в виде объемной кладки, 3d-штукатурка

Сложнее для воплощения любителем: требует нанесения значительных объемов раствора, послойной окраски.

Имитация камня на стене в виде объемной кладки, 3d-штукатурка. Сложнее для воплощения любителем: требует нанесения значительных объемов раствора, послойной окраски.

Своими руками легче сделать объемную штукатурку, если применять специальные пресс-формы (оттиски), позволяющие получать правдоподобный рисунок рабочему, не склонному к рисованию. Но оттиски приходится покупать, что приводит к дополнительным расходам.

Штукатурные работы требуют знаний, подкрепленных навыком, опытом. Однако новичок может освоить простые приемы, позволяющие добиваться успехов. По крайней мере, при ремонте в собственном доме.

Дикий камень своими руками несложно и подробно.


Дикий камень

Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.

Дикий камень своими руками.

Вы видели сколько стоит дикий камень в магазине?

Меня зовут Манченко Андрей я хочу вам показать как я делаю такую плитку. Все очень просто и главное дешево! Мой товарищ во время ремонта у себя в квартире сделал 20 квадратов такой плитки за два дня. Вчера пошел в гараж и сделал несколько плиток под кирпич, насколько хорошо получилось судить вам, и так

Из того, что оказалось под рукой – клей для плитки ЛИТОКОЛ (белый), остатки красного пигмента и черная затирка для швов.

Далее замешал клей до очень густой (жесткой) консистенции и разделил на три порции.

К одной порции добавил красный пигмент, к другой черный – получилось три порции разного цвета.

Далее хаотично распределил все на куске оргалита с ламинированным покрытием.

Потом накрыл все куском толстой полиэтиленовой пленки и скалкой распространил все равномерно по нужному формату и толщине (мне нравится 5 мм)

Потом вспомнил, что для эксперимента у меня нет самого главного – это моя любимая морская соль – крупные кубичесские кристаллы необходимие для того, чтобы придать унылому цементному черепку интересную текстуру. Почесал затылок и нашел пакет с удобрением (мочевина) – ну для наглядности вполне достаточно.

Хаотично рассыпал соль.

Накрыл все пищевой пленкой и слегка вдавил соль, прогладив скалкой.

Дальше формовка.

Просто надавливая линейкой, можно сформовать плитки любых размеров и форм. СТИЛИ И НАПРАВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ ТВОРЧЕСТВО, ДРАЙВ – ВСЕ ПОЛУЧАЮТ ОГРОМНЫЙ КАЙФ

Чтобы штамповать большое количество “кабанчиков” я смастерил вот такую оснастку.

Имитация камня из цемента. Особенности искусственного камня и материал для него

Плюсов у искусственного камня много, среди них:

  • По сравнению с природным весит меньше – это помогает при транспортировке, да и при обработке с монтажом полезно.
  • Можно и вовсе обойтись без транспортировки, а изготовить его прямо около объекта, на который он будет монтироваться.
  • Если готового материала окажется недостаточно, всегда можно сделать ещё.
  • На всех этапах производства можно проконтролировать качество.
  • Благодаря гладкой тыльной поверхности работать с ним легче.
  • Им можно облицевать печи и камины.
  • Материалы для изготовления недорогие.
  • Можно сделать искусственный камень самой разной фактуры, размеров, формы, цвета и так далее – полностью по своему вкусу.

Из минусов искусственного камня выделить стоит в первую очередь его недолговечность в сравнении с природным. Впрочем, срок эксплуатации далеко не так короток: примерно 30-40, в отдельных случаях 50 и более лет.

Но, чтобы искусственный камень прослужил долго, изготавливать его нужно из качественных материалов по точной рецептуре. Соблюсти её не всегда просто – это тоже можно посчитать за минус.

Стоит кратко пройтись по основным материалам и методикам изготовления:

  • Искусственный камень из цемента. Помимо самого цемента, для него нужен также служит сухой песок, добавляются пигмент и полимерные присадки. Получается камень одновременно прочный, влагостойкий и химически инертный. Его довольно просто восстановить, он может имитировать практически любой натуральный камень.
  • На основе гипса. Поскольку гипс строительства издавна, технология хорошо отработана. Его плюсы: малый удельный вес, хорошая звуко- и теплоизоляция, ремонтопригодность. К гипсу добавляют воду и пигменты. Гипс не выдерживает сильных перепадов температуры, поэтому обычно применяется для внутренней облицовки, а производится камень из него в тёплое время года либо в помещении.
  • Акриловый камень по большей части состоит из минерального наполнителя, а также каменной крошки – она может быть из мрамора, гранита, яшмы, песчаника и других пород. Акриловые смолы выступают вяжущим компонентом. Процесс производства сложный, так что самостоятельно такие камни делают куда реже. Их преимущества: полная влагостойкость, прочность, устойчивость к износу, простота чистки и малый вес.
  • Кварцевый камень делают из кварца и полиэфирной смолы. Технология изготовления схожа с применяемой для акрилового искусственного камня. По свойствам и сфере применения кварцевый также на него походит; благодаря полиэфирной смоле ему не страшны растягивающие и изгибающие нагрузки, он хорошо себя показывает в условиях как высоких, так и низких температур.
  • Гибкий камень состоит из двух слоёв: стеклохолста и декоративного покрытия. Ключевое свойство – гибкость, существенно упрощающая отделку. Легко его и обрабатывать: можно просто подрезать ножом для придания необходимой формы, при этом никаких проблем с краями вроде расслоения не возникнет. Обладает гибкий камень и рядом других достоинств: мало весит, негорючий, антистатический, водостойкий и паропроницаемый – в результате он быстро завоёвывает популярность, в том числе всё чаще его делают и своими руками.

Трафарет под камень своими руками. Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками (23 фото + 2 видео)

Имитацию сделал на стене площадью 18 м2. Материал: гипсовая штукатурка для ручного нанесения (60 кг). Расходный материал: лента клейкая 600 метров. Инструменты: Правило (1,5 м), уровень, нивелир, кельма (мастерок), шпатели разных размеров, перфоратор с венчиком, вёдра (2 шт), нож малярный, карандаш, угольник, кисточка.

Очередной пост из серии "подсмотрел на Youtube и сделал своими руками".

Прошлые посты из серии здесь , здесь и ещё здесь .

После штукатурных работ осталось несколько мешков гипсовой штукатурки. Было решено пустить их в дело.

На Youtube подсмотрел интересную технику имитации кирпича.

Трафарет под камень своими руками. Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками (23 фото + 2 видео)