Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

ЛДСП свойства. ЛДСП: свойства и применение

03.01.2020 в 04:34

ЛДСП свойства. ЛДСП: свойства и применение

ЛДСП - это ламинированная древесно-стружечная плита. ЛДСП представляет собой материал, сделанный из нескольких слоев древесных частиц, которые связываются между собой экологически чистыми синтетическими смолами. ЛДСП является очень функциональным, экологически чистым и безопасным для здоровья человека материалом, поэтому он широко используется в таких отраслях промышленности, как мебельное производство, а также для проведения отделочных работ, укладки полов, изготовления дверей и т.п.
Вследствие особенностей технологии изготовления ЛДСП имеет ряд преимуществ перед обычным ДСП, основными из которых являются ее высокая экологическая чистота и отличные эстетические качества. Однако, следует учитывать тот факт, что ЛДСП производится все же на основе обычной ДСП высокого качества, которая была покрыта сверху ламинирующей пленкой при использовании особой технологии, поэтому основные характеристики ЛДСП и ДСП довольно схожи между собой. ЛДСП имеет следующие свойства:

  • Жесткость. ЛДСП имеет высокую степень жесткости, с трудом подвергается деформациям и сохраняет свою форму под воздействием различных негативных факторов внешней среды.
  • Прочность. ЛДСП относится к классу высокопрочных материалов, благодаря чему ЛДСП можно использовать даже в тех областях, которые характеризуются высокой степенью износа. Наиболее полезной характеристикой ЛДСП является стойкость этого материала перед истиранием поверхности.
  • Полная завершенность обработки. ЛДСП не нуждается в дальнейшей отделке, имеет презентабельный вид и может сразу после производства применяться для изготовления мебели, дверей, отделки стен и т.п.
  • Влагоустойчивость. ЛДСП устойчива к воздействию влаги, так как в процессе производства покрывается специальным лаком, который обладает высокими водоотталкивающими свойствами. Таким образом, изделиям, изготовленным из ЛДСП, не страшны помещения, характеризующиеся высокой влажностью воздуха. Поэтому мебель из ЛДСП можно устанавливать в ванной комнате, на балконе, на кухне, на даче.
  • Устойчивость к высоким и низким температурам. ЛДСП устойчива к воздействию как высоких, так и низких температур. Исходя из этого свойства ЛДСП, ее можно использовать для изготовления столешниц для кухонь, мебели для балконов, дач и ванных комнат.
  • Устойчивость к воздействию химических веществ. ЛДСП устойчива к воздействию бытовой химии, однако злоупотреблять чистящими средствами, содержащими абразивные частицы, не стоит, так как можно повредить ламинирующую поверхность, которая потеряет свой блеск, тем более, что ЛДСП легко протирается просто влажной тканью без использования химических веществ.
  • Не требует специального ухода. Уход за поверхностями из ЛДСП очень прост и не требует особых усилий, достаточно провести по ним влажной тканью.

ЛДСП плюсы и минусы. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

При покупке мебели для дома, зачастую, встает непростая задача: что лучше выбрать — ЛДСП или МДФ. Плиты внешне очень похожи, изделия из них выглядят примерно одинаково и на первый взгляд очевидной разницы не видно. А между тем, различия очень даже имеются: в условиях размещения, долговечности и безопасности. И не имея представления об особенностях каждого материала, не получится сделать наилучший выбор.

Но все не так сложно как кажется. В этой статье мы расскажем чем отличается ЛДСП от МДФ, о преимуществах и недостатках готовой продукции. А также, вы узнаете, что следует учитывать в обязательном порядке.

А для тех, кому некогда разбираться во всех тонкостях мебельного производства, внизу страницы есть картинка-подсказка "ЛДСП или МДФ: что лучше?". В ней указаны основные отличия мебели из этих материалов и подходящая зона квартиры для размещения.

Итак:

ЛДСП свойства. ЛДСП: свойства и применение

ЛДСП и МДФ - в чем разница?

ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита, правильнее, конечно, будет ДСтП, так ее называют промышленники, но в народе прижилось название без буквы "т". Производится из отходов деревообрабатывающей промышленности - опилок, методом горячего прессования с применением клеящей смолы на основе формальдегида.

Плиту ДСП ламинируют меламиновой пленкой и раскраивают на детали. Так как материал хорошо впитывает влагу и разбухает, торцы фасадов герметизируют кромкой. Данная технология позволяет не только предотвратить попадание воды внутрь, но и снизить выделение формальдегидных паров до безопасного минимума.

ЛДСП свойства. ЛДСП: свойства и применение 01

Российский ГОСТ, принятый в 2010 году, обязывает соблюдать нормы безопасности и допускает использование в мебельной промышленности только ЛДСП класса эмиссии Е1 и Е0,5. Более того, данный стандарт позволяет производить химически безопасную детскую мебель. Подробнее о действующем регламенте можно прочитать в этой статье .

Плюсы и минусы мебели из ЛДСП:

  • Очевидное преимущество — это дешевая цена конечного продукта. Даже при скромном бюджете можно вполне пристойно обставить квартиру.
  • Недостаток — возможность попадания влаги между стыками покрытия. Необходимо вовремя удалять воду с проблемных мест.
  • И еще один — материал наиболее уязвим в местах крепления фурнитуры. Мебель из ЛДСП нежелательно часто разбирать и собирать. При постоянном вкручивании и выкручивании шурупов, плита крошится и отверстия увеличиваются в диаметре.

ЛДСП это расшифровка. Чем отличается МДФ от ЛДСП.

Отличаем МДФ от ЛДСП, а также учимся не совершать роковых ошибок при выборе мебели, из-за незнания ряда элементарных особенностей двух материалов.

Чем отличается МДФ от ЛДСП.

Современное мебельное производство предлагает потребителю огромное количество материалов, из которых изготавливается продукция. На сегодняшний день можно встретить огромное количество предложений от мебельных производств и официальных дилеров фабрик, которые создают мебель из целого спектра самых разнообразных материалов.

Тем не менее, на массовом рынке, по степени своей распространённости, особенно выделяются два основных вида материалов, из которых производится мебель: МДФ и ЛДСП.

ЛДСП свойства. ЛДСП: свойства и применение 02

Эти две аббревиатуры сами по себе мало что способны сообщить рядовому потребителю. Именно поэтому, мы предлагаем ознакомиться профессиональным сравнением двух этих материалов и предоставить возможность каждому нашему потенциальному покупателю сделать правильный выбор, на основе этих данных.

Для начала, краткая справка о том, что на самом деле представляют собой эти два материала.

МДФ.

«Расшифровывается» как: мелкодисперсная фракция дерева. Основные этапы производства:

    Древесное волокно обрабатывается при помощи сушки;

    Волокна обрабатываются связующими веществами. Своеобразный «клей» имеет полностью органическое происхождение, применяются компоненты лигнин и парафин для соединения волокон;

    Далее волокна отправляются под горячий пресс.

ЛДСП.

Материал представляет собой модификацию более или менее известного материала – ДСП. По сути, ЛДСП – шлифованная древесно-стружечная плита. Ключевое отличие ЛДСП – в дополнительном слое защитного пластика.

ЛДСП свойства. ЛДСП: свойства и применение 03

Сравнение ЛДСП и МДФ.

Оба материала достаточно популярны в мебельном производстве. И каждый из них особенно распространён в определённой потребительской нише. Почему так происходит? Станет ясно из наглядного сравнения.

    Экологичность:

МДФ – создан полностью на основе натуральных и безопасных компонентов.

ЛДСП – имеет в своей структуре вредные вещества.

    Плотность:

МДФ – низкая плотность, материал более податливый и мягкий;

ЛДСП – отличается повышенной прочностью и плотностью;

    Стоимость:

МДФ – отличается более высокой стоимостью;

ЛДСП – дешевле.

    Дизайнерские решения:

МДФ – широкая гамма расцветок и цветовых решений;

ЛДСП – широкая гамма расцветок и цветовых решений.

Отличия в производстве и быту.

Каждый из материалов имеет свои уникальные особенности. У каждого есть свои «сильные» и «слабые» стороны. Как это отражается на реальном производстве и в реальной жизни?

МДФ чаще применяют для тех элементов мебели, в которых выше ценится тонкость линий и изящество. Как правило, мягкая структура МДФ-панели нередко находит своё место при создании дорогих, замысловатых элементов мебельных гарнитуров.

Материал ЛДСП, благодаря надёжно впрессованной защитной плёнке просто незаменим в помещениях с агрессивной средой. Так, к примеру, именно из этого материала получается лучшая мебель для ванной комнаты, кухни.

Естественно, нельзя не проиллюстрировать разницу в плотности материалов. ЛДСП отличается повышенной твёрдостью, а значит, хорошо «держит» саморезы, гвозди и так далее. Применяется не только в мебельном производстве, но и при создании всевозможных перегородок и даже для создания отдельных кровельных элементов.

Что касается вопросов стоимости двух материалов, то, во многом ценообразование в этом вопросе зависит от географии производителя.

Таким образом, у каждого из материалов есть свои достоинства и свои недостатки. Однако в силах каждого человека создать вокруг себя максимально функциональную и удобную среду, умело используя вещи из разного материала именно там, где это будет максимально уместно. Например, ЛДСП в детской будет не лучшим решением, а от МДФ в ванной комнате лучше отказаться.