Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ls в кабеле, что означает. Технические характеристики кабеля ВВГнг(A)-LS

18.09.2023 в 15:21

Ls в кабеле, что означает. Технические характеристики кабеля ВВГнг(A)-LS

Рассмотрим технические характеристики кабеля ВВГнг-LS. Эти характеристики помогают подобрать кабель как по эксплуатационным условиям, так и монтажным. Кроме того, они дают возможность увидеть его «возможности». Первое, на что следует обратить внимание, так это на температуру эксплуатации.

При этом следует учитывать максимальные температуры, которые могут возникать при эксплуатации. Так для маркировки кабеля ввгнг ls температурный интервал находится между +50 и -30 ºС. Поэтому его можно использовать как внутри помещения, так и снаружи.

Ls в кабеле, что означает. Технические характеристики кабеля ВВГнг(A)-LS

Выпускается кабель с 3-5 жилами, сечением от 3,5 до 300 мм2. Рассчитан он на напряжение 600 или 1 000 В переменного тока частотой 50 Гц. Легко переносит повышенную влажность, например, при +35 ºС влажность может подниматься до 98%, это очень высокий показатель.

Монтажные работы разрешается проводить при температуре вплоть до -15 ºС, при более низких температурах он становится хрупким и может поломаться. Излом происходит обычно при изгибах.

При допустимой температуре его можно изгибать при радиусе 7,5 диаметра у многожильных и 10 диаметрах у одножильных кабелей. Что это означает? Измеряют внешний диаметр кабеля и умножают на указанный коэффициент. Получившееся число в миллиметрах и будет минимальным радиусом, на который можно выгнуть кабель.

Нагрузка кабеля должна быть такой, чтобы максимальная температура жил не превышала 70, при авариях 90, а коротком замыкании +160 ºС. Внешняя максимальная температура, которая может быть оказана на кабель, не должна превышать 400 ºС. Срок эксплуатации до 30 лет.

Полная маркировка кабеля, когда произведен, кто изготовил, по каким нормативным документам – все это должно быть указано на самом кабеле. Кроме того, на него должен быть выпущен сертификат.

Маркировка кабеля ввг-пнг. Расшифровка сложной маркировки кабеля ВВГ-Пнг(A)-LSLTx

Сегодня кабельная промышленность нашей страны выпускает тысячи наименований различной кабельной продукции. Выучить наизусть все маркировки кабелей, как таблицу умножения, ее под силу подавляющему большинству людей. Однако делать этого никому не нужно. Нужно понимать правила маркировки и иметь под рукой шпаргалку по обозначению основных букв в маркировке.

Кстати, кабельной промышленности Российской Федерации 25 октября 2021 года официально исполнится 142 года. Первый кабельный завод начал давать продукцию в Санкт-Петербурге, сегодня это завод «Севкабель». Создание кабельной продукции в РФ связано с именем всем знакомого Карл Сименса (Siemens). В России немецко-российского предпринимателя знали, как российского гражданина Карла Фёдоровича Сименса.

Однако вернемся к расшифровке маркировки кабеля. Кабель силовой ВВГ-Пнг имеет в маркировке две смысловые части: основную и дополнительную. Первая показывает базовые характеристики конструкции кабеля, вторая дополнительные характеристики конструкции и параметров.

Три первые буквы — ВВГ, говорят нам, что изоляция каждой жилы силового кабеля и оболочка всего кабеля выполнены из поливинилхлорида (ПВХ). Если быть точным, это не ПВХ, а пластикат на основе ПВХ. В него добавлены вещества увеличивающие пластичность, термическую стабильность, устойчивость к ультрафиолету.

Отсутствие в маркировке буквы «А», говорит нам, что все жилы силового кабеля ВВГ-Пнг выполнены из меди, точнее её сплавов. В повседневной и профессиональной жизни такие кабели попросту называют медными.

Букву «Г» в маркировке, многие интерпретируют, как гибкий кабель. На само деле — это означает отсутствие каких-либо дополнительных покровов между жилами, изоляцией и оболочкой. Собственно, отсутствие этих покровов, например брони, можно считать гибкостью.

Интересны и важны в расшифровке маркировки кабеля следующие буквы «Пнг». Они указываются через дефис и дополнительным параметрам, дающим более полное представление о конструкции и характеристиках кабеля.

Буква «П», означает что данный кабель имеет плоскую конструкцию.

Маркировка кабеля ввг-пнг. Расшифровка сложной маркировки кабеля ВВГ-Пнг(A)-LSLTx

Маленькие буквы «нг», акцентируют наше внимание, что во время пожара, кабель не будет распространять горение.

Многие считают, что данный кабель не будет гореть. Это не так, гореть он будет, но пожар по кабелю не сможет перейти на другие конструкции. Как будет вести себя кабель во время пожара, говорят следующие группы букв, если они есть, в маркировке кабеля. Например, кабель,.

Группа букв «LSLTx» разъясняют нам поведение кабеля во время пожара.

  • Во-первых, буква «А» в маркировке, означает, что данная кабельная продукция имеет высокую степень огнестойкости. Если вам интересны все степени огнестойкости кабелей читайте ГОСТ Р МЭК 60332.
  • Во-вторых, буквы «LSLTx» — это две группы букв «LS» и «LTx», которые означают «низкое выделение дыма и газа» и «низкая токсичность продуктов при горении», соответственно.

ВВГ расшифровка кабеля. Расшифровка аббревиатуры и модификации

Аббревиатура, которая наносится на внешнюю поверхность изоляционной оболочки кабеля, обозначает его конструктивные особенности и технические характеристики. Последовательность буквенных и цифровых обозначений несет определенную информацию. Первые заглавные буквы ВВГ обозначают следующее:

  • В – материал из которого сделана изоляция токопроводящих жил под внешней оболочкой, в данном случае это поливинилхлорид. Буква «В» исходит из названия основной составляющей материала изоляционного слоя винила;
  • В – материал внешней оболочки, основным составом которого, также является винил. Такую изоляцию принято называть ПВХ, это термопластик. 43% его состава продукт нефтехимии этилен и 57% связанный хлор. Составы пластиковой изоляции могут отличаться, в некоторых моделях используется ПВХ оболочка с примесями блокирующими распространение огня.
  • Г – указывает, что общая оболочка токопроводящих проводов не имеет бронированного слоя, такой кабель называют голый, не имеющий защиты от жестких механических воздействий.

Все модели имеют медные провода с жесткой монолитной или гибкой многожильной структурой.

Существует целый ряд модификаций пластиковой изоляции:

  • ВВГпнг – в данном варианте добавленное буквенное обозначение «пнг» указывает, что его допускается прокладывать в составе группы кабелей других марок. Его внешняя оболочка не распространяет горения. ( пнг – плоский негорючий )
  • ВВГнг–ls обозначает, что состав пластика изоляции с примесями, которые при горении снижают выделение токсичных газов и дыма;
  • ВВГнг–hf при сильном возгорании окружающей среды и высокой температуре изоляционный слой выгорая, не выделяет коррозионно-активных газов;
  • ВВГнг–fr указывает на наличие в изоляционном слое слюдяной ленты создающей термический барьер между окружающей средой и токопроводящими жилами.

Если отсутствуют подобные обозначения, они распространяют горение изоляции, это обычный ВВГ.

ВВГ расшифровка кабеля. Расшифровка аббревиатуры и модификации

Маркировка кабеля ВВГ в цифровом обозначении аббревиатуры указывает количество, и сечение токопроводящих жил.

Кабель силовой ВВГ пнг 3х2.5+1 в данном варианте ВВГ, расшифровка маркировки показывает:

  • пнг — плоский, негорючий;
  • 3 – количество токопроводящих жил;
  • 2,5 – площадь сечения проводов;
  • +1 – добавочный провод заземления в кабеле.

Для прокладки под штукатуркой чаще всего удобно использовать провод ВВГ п –плоской конструкции, он компактно укладывается в штробы и легко штукатурится не выступая на поверхности.

ВВГ расшифровка кабеля. Расшифровка аббревиатуры и модификации

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Наш разговор о данном типе кабеля начнем с расшифровки аббревиатуры его названия. Ведь одно название уже может сказать многое о строение и сфере применения данного проводника.

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Расшифровка аббревиатуры ВВГ

  • В маркировки любых проводов и кабелей первой буквой может стоять «А» . Она говорит о том, что кабель выполнен из алюминия. Если ее нет, как в нашем случае, то это говорит о том, что кабель выполнен из меди.
  • Первая буква «В» говорит нам о материале изоляции проводника. В нашем случае это поливинилхлорид или как его еще иногда называют винил.
  • Вторая буква опять «В» . Она говорит нам о том, что кабель имеет кроме непосредственной изоляции еще и дополнительную оболочку. Как не сложно догадаться выполнена она так же из винила.
  • Буква «Г» говорит нам о том, что кабель не имеет защитной оболочки или, как ее еще называют, брони. Благодаря этому изделие более гибкое и имеет меньший вес. Хотя это и снижает защиту от механических повреждений.

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Кабели ВВГз

  • Кроме этих основных букв аббревиатуры в конце вы можете встретить дополнительные обозначения. Поэтому дабы они не поставили вас в тупик давайте поговорим и о них. Первая из них «з». Эта буква говорит о том, что пространство между оболочкой и жилами заполнено. Обычно для этого используют нити из того же поливинилхлорида или другого не гидрофобного синтетического волокна.
  • Так же вы можете встретить аббревиатуру «ож». Она говорит нам о том, что кабель выполнен из однопроволочной жилы. Сейчас мы не будем вдаваться в подробности, а раскроем этот вопрос в описании структуры кабеля.

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Кабели ВВГп

  • ВВГ кабель и расшифровка его названия может поставить вас в тупик если вы встретите букву «п» в конце. Но здесь нет нечего страшного, эта аббревиатура говорит о плоской форме строения кабеля.
  • Кроме того, вы можете встретить символ «Т» , который говорит о тропическом исполнении кабеля. Ну, а сокращение «нг» говорит нам о степени негорючести кабеля. Обычно после «нг» идут и другие символы, которые раскрывают нам это свойство подробнее.

Расшифровка и сфера применения кабелей ВВГнг

Обратите внимание! Дополнительно после «нг» может указываться класс негорючести проводника. Он обозначается символами от «А» до «D». Чем выше порядок буквы, тем выше класс негорючести. Кроме того, в аббревиатуре могут содержаться символы, говорящие о выделении продуктов горения кабеля. Например, «LS» говорит о низком дымовыделении, а «LT» о низкой токсичности выделяемых при горении газов. Возможны и другие сочетания.

Ввгнг(а)-ls расшифровка. Обозначение пожаробезопасности

Кроме прочих обозначений, отдельное внимание необходимо уделить маркировке пожарной безопасности, что имеет очень важное значение. Основные параметры:

    Проводник нг-frhf можно использовать для группового проведения — в случае пожара огонь не будет распространяться. Это обусловлено тем, что в процессе горения не будут образовываться газообразные вещества.
  1. Обозначение нгfr-ls свидетельствует о низком распространении дыма и газообразных веществ. Такое изделие также допустимо использовать при групповом проведении.
  2. Маркировка нг-hf указывает на то, что в случае групповой проводки при возникновении пожара не образуются активно-коррозионны газообразные вещества. Кроме того, такой проводник не горит.
  3. Буквы нг-LS свидетельствуют о низком уровне выделения дыма и газа. При попадании на кабель открытого огня горение не распространяется.
  4. Кабель ВВГ-Пнг A — расшифровка указывает на то, что проводник плоский и не подвержен горению даже в открытом огне.

Если руководствоваться этой информацией, то можно без труда определить, как расшифровываются популярные проводники. Некоторые из них:

  1. ВВГ-Пнг — плоский негорючий кабель, без брони, внешние и внутренние оболочки которого изготовлены из поливинилхлорида.
  2. ВВГнг А LS — проводник, внутренний и наружный слой которого выполнен из ПВХ, негорючий, выделяется низкий уровень дыма, жилы сделаны из меди.
  3. У провода ВВГ-Пнг А LS расшифровка полностью совпадает с предыдущим, единственное отличие состоит в том, что этот вид кабеля плоский.

Ввгнг(а)-ls отличие от ввгнг-ls. Чем отличается кабель ввгнг от ввгнг LS и какой лучше

Решая, кабель ввгнг для квартиры какой выбрать, необходимо для начала разобраться, что это. Оба они предназначены для того, чтобы распределять электроэнергию в различных стационарных установках. Ввг - это тип кабеля, который имеет изоляцию и защитную оболочку из ПВХ.

Основные отличия LS от ВВГНГ 

LS и НГ - это индексы, которые присвоены разным видам кабеля ВВГ. Главное отличие ввгнг ls от ввгнг в том, что LS имеет минимальные показатели выделения газа и дыма при возгорании, а НГ в принципе препятствует горению. Именно потому для мест с большим скоплением людей выбирают LS, а для прокладки трассы и протягивания сети на большое расстояние актуальнее использовать вариант ВВГНГ. Другие отличия характеристик, которые нужно учитывать, чтоб определить, ввгнг или ввгнг ls что лучше:

    сечение ВВГНГ меньше, если сравнивать с четырехжильными или пятижильными проводниками (70 мм2 против 90 мм2, 120-180 мм2, соответственно);

    монтаж ВВГНГ допустимо проводить при морозах до -15 градусов по Цельсию, в то время как LS-тип кабеля можно укладывать даже при морозе до -25 градусов;

    по цене LS-варианты значительно дороже, и разница в стоимости составляет около 12%, что достаточно существенно.

Определив таким образом, ввгнг и ввгнг ls в чем разница, можно уже делать выбор.

Что лучше ввгнг или ввгнг ls?

Кабель LS применяют для прокладки сетей энергоснабжения в жилых помещениях, коммерческих зданиях, торговых и развлекательных центрах и местах большого скопления людей. Учитывая, чем отличается ввгнг от ввгнг ls, нужно понимать, что ВВГНГ больше подходит для внешней проводки, дальних расстояний и трасс. Соответственно, даже понимая, чем отличается кабель ввгнг от ввгнг ls, невозможно точно сказать, какой вариант лучше. Нужно лишь подбирать вариант в соответствии с ситуацией.

Nym или ввгнг - что лучше для проводки?

Варианты nym или ввгнг для проводки также используются достаточно активно, и NYM также имеет противопожарную оболочку из ПВХ и медную токопроводящую жилу внутри. Определяя, что лучше ввгнг или nym, нужно вспомнить о том, что срок службы ВВГНГ немного меньше - 30 лет против 40 лет для NYM. Соответственно, ВВГНГ чаще используют для силовых сетей и осветительных систем, где не нужно герметичное уплотнение на входе. NYM также имеет меньше диапазон допустимых температур эксплуатации (от -30 до +40 против диапазона от -50 до +50).

Что лучше нум или ввгнг, это не такой сложный вопрос. Если нужно работать во взрывоопасных помещениях и условиях, когда требуется герметизация ввода в оборудование, а также при серьезной угрозе возгорания, то лучше выбрать именно NYM.

Кабель ввгнг для квартиры какой выбрать

Выбирая, какой кабель лучше плоский или круглый ввгнг, а также LS или NYM, нужно определить сначала, для какой комнаты делают проводку. Для помещений с повышенной влажностью лучше NYM. Выбирая, кабель nym или ввгнг ls что лучше для деревянных домов или квартир с пластиковой горючей обшивкой, нужно отдать предпочтение ВВГНГ, а не LS или NYM.

Кабель для квартиры ввг или ввгнг, а также LS, NYM и другие виды продукции находятся в каталоге компании, и можно их заказать с доставкой в нужном количестве.

Источник: https://360doma.ru/novosti/chto-oboznachaet-ls-v-markirovke-kabelya-rasshifrovka-markirovki