Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Магнитный умягчитель воды. Виды и принцип работы

19.04.2021 в 08:20

Магнитный умягчитель воды. Виды и принцип работы

Магнитный умягчитель воды. Виды и принцип работы

Устройства смягчения воды бывают разных типов, но все они дают один результат — чистую воду с нормальным содержанием солей жесткости. Принцип работы, эффективность и удобство эксплуатации умягчителей отличается, а потому расскажем о каждом типе устройств подробнее.

Итак, умягчители воды делятся на следующие виды:

  • ионообменные;
  • полифосфатные;
  • мембранные;
  • магнитные.

Ионообменный умягчитель — пожалуй, самый популярный вид домашнего устройства, который встречается в продаже. Принцип работы прибора заключается в том, что поток воды пропускается через ионообменную смолу, где происходит замещение солей жесткости на безопасный для организма натрий. Главное достоинство ионообменного умягчителя — долгий срок службы.

Полифосфатный умягчитель — простейшее фильтрационное устройство, где вода проходит сквозь гранулы полифосфата. Прибор используется только в технических целях, дабы подготовить воду к подаче в бытовую технику (стиральную машину, посудомойку и т. п.). Пить такую воду нельзя.

Мембранный умягчитель чаще всего также устанавливают на входе бытовой техники, тем самым защищая ее от накипи. По сути, это самоочищающийся фильтр тонкой очистки с толстым слоем мембран. К мембранному виду умягчителей относят и системы обратного осмоса, устанавливаемые под мойку и оснащенные минерализатором.

Магнитный умягчитель воды имеет самую низкую эффективность, вследствие чего спросом не пользуется. Принцип действия: поток воды подвергается воздействию магнитного поля, что меняет характеристики солей металлов и они теряют способность выпадать в осадок. К сожалению, со временем эта способность восстанавливается, да и с большим напором воды прибор не справляется.

Магнитный умягчитель воды принцип работы. Выбираем лучший проточный магнитный умягчитель воды

При проверке предложений в соответствующем сегменте рынка обращают внимание на следующие важные параметры:

· цену с доставкой;

· эффективность защиты;

· сложность монтажа;

· эксплуатационные расходы.

Главное условие – возможность блокировки образования накипи при определенном уровне жесткости. Для тщательной проверки следует оценить надежность производителя, гарантийные обязательства. Технические параметры проверяют с учетом особенностей конструкции, качества сборки.

Итак, наш рейтинг магнитных умягчителей (преобразователей) воды:

1 место - АкваЩит;
2 место - Zepter Cleansy Mag;
3 место - Calblock;
4 место - Новая вода а030;
5 место - МПАВ МВС КЕМА.

А теперь подробнее про каждый из брендов магнитных преобразователей воды …..

1 место. АкваЩит

Электромагнитные преобразователи этого бренда выпускают в широком ассортименте. Для решения типовых задач можно купить базовую модель с дальностью действия до 700 м. Этого хватит для защиты квартиры, дачи, небольшого офиса или кафе. Техника блокирует образование накипи при жесткости воды до 17 мг-экв/л. Компактное оборудование выглядит эстетично, поэтому допустимо размещение генератора на видном месте. Экономичное потребление (5 Вт/час) позволяет ограничить затраты на электроэнергию до 250 руб. за год при расчете с использованием тарифов московского региона.

Магнитный умягчитель воды принцип работы. Выбираем лучший проточный магнитный умягчитель воды

Электромагнитный умягчитель воды АкваЩит по праву считается лучшим представителем среди нехимических устройств обработки воды

В скважинах жидкость сильно загрязнена солями, вымытыми из горных пород. Для решения задачи в таких условиях покупают аппарат серии PRO. Эта мощная техника с генератором 20 Вт работает при жесткости воды до 21 мг-экв/л. Дальности (2 км) достаточно для защиты крупного частного дома, торгового или производственного объекта.

Модификация PRO работает с диапазоном частот 1-50 кГц. В комплексе с большой амплитудой сигнала такое оборудование создает сильнодействующее поле в рабочей зоне. Это воздействие губительно для микроорганизмов, поэтому кроме защиты от накипи выполняется обеззараживание жидкости. Перемещение свободных электронов к поверхности трубы предотвращает развитие коррозийных процессов.

Магнитный умягчитель воды принцип работы. Выбираем лучший проточный магнитный умягчитель воды

АкваЩит на объекте в частном доме

Следует обратить внимание на разрушение старых отложений мощным полем. АкваЩит PRO очищает трубопровод в обе стороны от места подключения катушки за 2-3 месяца. На этот период можно установить дополнительный фильтр для задержания механических примесей.

Существенным преимуществом для пользователя является продленная до 7 лет официальная гарантия. По этому показателю АкваЩит занимает первое место при сравнении с аналогичной продукцией конкурентов.

Долговечность устройств обеспечена комплексом факторов:

· тщательным выбором надежных электронных компонентов;

· качественной сборкой;

· заливкой плат защитным компаундом;

· контрольной проверкой параметров каждого изделия до передачи на склад готовой продукции.

Производитель специализируется на выпуске электромагнитных преобразователей, создает новые модели самостоятельно. На официальном сайте представлена подробная информация о технологии, характеристиках.

2 место. Zepter (Цептер) Cleansy Mag

Известный бренд представляет в категории электромагнитных преобразователей одну модель со следующими параметрами:

· мощность потребления – 7,5 Вт;

· силы тока в катушке – 0,25 А;

· диапазон (модуляция) частоты – от 1 до 5 кГц (4 Гц);

· вес брутто (нетто) – 1,48 (0,58) кг;

· размеры по корпусу генератора – 295 х 305 х 95 мм;

· страна производства – Польша;

· гарантийный срок – 2 года.

Магнитный умягчитель воды принцип работы. Выбираем лучший проточный магнитный умягчитель воды

Магнитный умягчитель воды своими руками. Объекты потребления умягчителя и их запросы на воду

В квартире посчитать приборы-потребители не составит труда. Да и масштаб значительно будет отличаться. Ведь квартира максимум может принять несколько человек гостей с ночевкой. В частном доме люди могут ночевать семьями, может ночевать обслуживающий персонал. Да и так, в доме больше территории, больше потребителей и больше различных украшений, которые тоже потребляют воду. Для сравнения обьекты потребления воды в квартире и доме в виде списка.

Потребители - квартира

Потребители – коттедж

Стиральная машина

Бойлер

Чайник

Вода для уборки

Вода для личного потребления

Вода для купания

Бассейн

Баня

Фонтаны

Зимний сад

Огород

Все, то, что указано при потреблении в квартире

Частный дом зачастую для того и строят, покупают, чтобы позволить себе то, что в квартире было недоступно. Своя баня, бассейн – это тоже значительные статьи расходов и потребления воды. И жесткость портит не только нагревательные элементы дорогущих бытовых приборов при кипячении. Свой крайне негативный след она оставляет и в бассейне, и на деревянных досках бани. Если купить умягчитель воды для коттеджа – это единственный способ дешево решить эту проблему.

У воды, отравленной известковостью предостаточно недостатков, и проявятся они все в самый неподходящий момент. Кроме того, что известь под воздействием температуры легко превращается в налет, сперва, неплотно лежащий, а потом настолько плотный, что напоминает камень. Это покрытие плохо пропускает тепло и плохо взаимодействует с любой мыльной щелочью.

Какие фильтры умягчители воды не используют в своей работе химию, реагенты и соль? Это магнитные и электромагнитные умягчители воды. Их применение целесообразно из-за цены, экономичнности и экологической безопасности.

1. Магнитный умягчитель (преобразователь воды)

2. Электромагнитный умягчитель воды АкваЩит

Причем отложения оказываются на поверхностях любых причем, и даже без нагрева воды. Просто они собираются чуть медленнее, чем при стимулирующем нагреве. И пострадают от такого влияния и баки нагревательных бойлеров, и кафельная плитка в бассейне. Не зря ведь чисткам бассейна уделяют такое количество внимания. И тому есть несколько причин:

  • В бассейне могут наглотаться воды;
  • В бассейне могут заработать грибок;
  • Могут активировать аллергию.

Определяющими факторами таких проблем является не только качество самой воды, но и качество ее очищения. Можно привести простой пример. Забор воды может вестись из первичного надземного источника. Скорее всего, большой проблемой очистки станет обеззараживание. Проще всего почистить воду от бактерий с помощью банальных химикатов. Многого для этого не требуется всего лишь хлористый раствор. Не нужно, что-то специально готовить. Просчитывается концентрация, добавляется в воду и через несколько минут можно в воде уже купаться.

Хлор после растворения в воде может продолжить бороться с бактериями. Еще в течение получаса он исправно работает дезинфектором. Но при этом стоит хлорного раствора положить чуть больше, и у человека, который постоянно будет купаться в такой воде, может развиться аллергия. Если она уже есть, то хлористая вода легко ее активизирует. Будут раздражаться глаза, в общем, масса неприятных моментов. Только здоровые люди не очень-то реагируют на хлористую воду, т.к. здоровью ничего не угрожает.

Некачественная вода начнет разъедать деревянные покрытия в бане и сауне. От этого легко может развиться грибок. За таким покрытием тоже нужно тщательно ухаживать. Но хуже всего придется безтем бытовым устройствам, которые греют воду. Это даже может быть маленький бочочек на крышке утюга, но и его в результате легко может испортить известковая вода. Накипь ведь на поверхностях очень быстро оседает. В теплоэнергетике находится под запретом накипь размером толще  0,1 мм. Причем всю систему водоподачи останавливают и начинают профилактические работы по промывке или же полностью отключают от водоподачи систему и запускают массированную капитальную чистку. После таких обработок поверхности приходили в такое плачевное состояние, что дольше терпеть было нельзя. И человечество усердно искало способ обойти, решить эту проблему. Так стали появляться прообразы умягчителей воды для коттеджа. Только одни хотели их просто купить, другие пытались сделать их своими руками. Они были в состоянии очищать быстро и качественно большие объемы воды.

Титановый фильтр для воды миф или реальность. Что это за система и кто ее производитель?

Титановый фильтр для воды миф или реальность. Что это за система и кто ее производитель?Титановый фильтр для воды – металлическое магистральное приспособление, обеспечивающее тонкое очищение потока воды, проходящего по водопроводным трубам.

Тонкая очистка – устранение или нейтрализация загрязнений воды от примесей мелкой фракции.

Производит такие фильтры компания «TITANOF». Она является обладательницей патента на производство устройств для проведения тонкой очистки воды при помощи фильтрующего элемента – пористого титана.

Принцип работы титанового очистителя

Устойчивый, прочный пористый материал фильтра пропускает через свои поры частицы загрязнений, заставляя их там оседать и задерживаться. Так происходит очищение воды. Система способна оказывать физическое и химическое воздействие на поток воды, проходящий по магистральной трубе.

Материал стержня может задерживать и окислять такие примеси:
  • железо;
  • аммиак;
  • марганец;
  • углерод 4-хлористый;
  • нефтепродукты;
  • нитраты.

Титановый фильтр не предназначен для освобождения воды от крупных частиц , потому что он производит не грубую очистку, а тонкую. Если пропустить через него воду с песком, глинистыми включениями, илом или тиной, он быстро засорится и придет в негодность. Для таких целей применяются совсем другие фильтры – грубой очистки.

Конструкция устройства для очистки Titanof

Очистительное приспособление представляет собой стержень из титанового пористого материала. Процесс его изготовления уникален – титан измельчают в порошок, подвергают высокотемпературной термической обработке, помещая в специальную форму. В результате получается толстостенный полный цилиндр твердой пористой текстуры. Размер пор – 0,8 мкм или 1/1000 миллиметра.

Для справки! На рынке сейчас существует достаточно много аналогов фильтров. Но они устроены по-другому – имеют из титана только очистительную мембрану. Продукция же, выпускаемая компанией TITANOF, представлена цельным и полым титановым цилиндром, изготовленным из спеченного порошка. Это повышается эффективность очистки в разы.

Титановый материал можно разрушить только в том случае, если постоянно подвергать его обработке специальными реагентами. Вряд ли они присутствуют в воде, которая предварительно проходит очистку городской водоканальной службой.

Титановый фильтр для воды миф или реальность. Что это за система и кто ее производитель?

Видео магнитный смягчитель воды ECO ONE.