Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Мини домики своими руками. Проектирование мини-дома: основные правила

18.04.2021 в 18:25

Мини домики своими руками. Проектирование мини-дома: основные правила

Мини-дома для круглогодичного проживания часто строят молодые семьи и люди, которые достигли пенсионного возраста и хотят поселиться поближе к природе. Мини-дома становятся выбором тех, кому важно сократить стоимость строительства и эксплуатационные расходы, и тех, у кого нет больших амбиций, кто понимает, что достаточное – это удобно, а избыток – головная боль и обуза.

Мини домики своими руками. Проектирование мини-дома: основные правила

Важно понимать, что, несмотря на свои размеры, такое жилье ни в коем случае не должно быть неудобным «курятником». Правильное спроектированный мини-дом – это комфортное, предельно функциональное пространство, в котором есть все, что нужно. Очень часто мини-дом обустроен с использованием самых передовых технологий.

ЕленаЕлена (Участница FORUMHOUSE, хозяйка дома «Кораблик»):
Главная трудность постройки мини-дома – тщательная проработка проекта и моделирование с точностью до миллиметра, иначе просто ничего не получится при таких размерах.

Изучая проекты мини-домов, мы часто удивляемся, как на площади 18-30 квадратных метров удается организовать комфортную жизнь. Но давайте вспомним, что размер стандартной однокомнатной квартиры–хрущевки, в которой живет семья с ребенком, 30 м².

Winny2 (Участник FORUMHOUSE):
И это городская квартира, которая заканчивается аккурат за дверью! Домик же за дверью продолжается участком!

Планировка мини-дома всегда непривычно компактная, но одновременно оригинальная и удобная благодаря нетипичным архитектурным находкам и дизайнерским решениям, учитывающим все современные тенденции. Квадратные метры используются по максимуму, но не в ущерб удобству.

eglis (Участник FORUMHOUSE):
Можно сделать антресоль в рабочей зоне. Там все равно все сидишь, так что смело можно делать низ на отметке 1.7-1.8 метра, и еще 0.6-0.7 метра останется сверху - вот и спальное место дополнительное. Ну, и раскладной диван в кухне-столовой.

Мини-дом продолжается ухоженным участком и красивым ландшафтом, и поэтому в нем часто делают большие окна для ощущения простора и единения с природой.

Мини домики своими руками из картона. Потрясающий волшебный домик из обычного картона

Посмотрев на «деревянный» домик, непосвященный человек вряд ли догадается, что сделан он из обычного упаковочного картона. Самобытный и стильный, словно перекочевавший из волшебной сказки, он достоин стать солидным украшением. Между тем затраты по «строительству» близки к нулю, если не считать клея, красок и необходимости уделить некоторое время творчеству.

Рождение сказочной избушки

Определившись с размером домика, подготавливаем переднюю и заднюю стенки. Тут же вырезаем по 2 прямоугольника для боковых стен и крыши.

Стыкуем между собой отдельные части «постройки» и скрепляем их при помощи клея.

После того как крыша приклеена к основанию, намечаем и вырезаем изгиб.

Создаем каркас для чердачного этажа и приклеиваем его к крыше.

Основа домика готова, Самое время переходить к деталям.

Дополняем постройку трубой и навесами, смотровыми окнами.

Намечаем окна и двери и избавляемся от лишнего картона. Вырезанную дверь не выбрасываем.

Соорудив подставку, переходим к облицовке. Разрезав кусочки картона на узкие полосы и мелкие квадраты, обклеиваем дом черепицей и доской.

Декорируем дверь и приклеиваем к ней небольшие кусочки резины и «устанавливаем» на место.

Скручиваем небольшие кусочки картона в трубочки, для получения ручек и бревенчатых опор под крышей. Даем клею подсохнуть и переходим к окрашиванию.

Краску подбираем по собственному усмотрению.

При желании окрашенную избушку можно дополнительно покрыть лаком. Открывающаяся дверца позволяет превратить домик в самодостаточный ночник, разместив внутри светодиодный фонарик или гирлянду.

Домики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластика

Ну что дорогие мои детишечки, тетеньки и дяденьки :) я тут надоела вам со своими поделками небось уже.
С детсва есть у меня страсть к строительству домиков всяких. Образовалась у меня тут куча грязного пластика. заодно нашла куда его сплавить и попробовать опять домики поделать. И сделался у меня вот такой гномий дом! Делала с расчетом поставить его в ветви своей гигантской драцены, а обитатель )Гном) будет лазить по веревочной лестнице. Лестницу пока заленилась делать но будет. Гном зато уже живет. А летом планируется домик перенести на альпийскую горку на даче. Как себя вести не знаю будет, но надеюсь нормально, все таки не холодный пластик. тот может раздрюзнуть а этот нет. Во всяком случае и проверим.
Внутрях дома будет интерьерчик. пока только часы висят на стене. Крыша снимается собственно и дверь открывается.
Материал пластик фимо. Размер: высота 11 см, 9 х12 см. он к верху как видите расширяется так что основание меньше
А это гном. Размер его 2,5 см. поэтому речи о красоте морды-лица не идет :)) тело у него гнутся руки ноги на проволоке. одежа из ниток, колпак ткань.
Домики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластикаДомики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластикаДомики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластикаА под катом лежит отфотканные этапы работы. это не МСкласс прямо так, собственно там особо рассказывать не очем. На фотках все видно. пару пояснений напишу. Кому интересно глядите. если ерунда. звиняйте.
1. пол. из фольги сделала пластинку (на заднем плане проект)
Домики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластика2. облепила с двух сторон пластиком, тонкий слой и "прорисовала" доски, для текстуры
Домики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластика3. сделала две боковые стены по тому же принципу. сначала заготовка из фольги, потом с двух сторон пластик. прорисовала текстуру досок.
Домики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластика4. далее еще две стены. сделсь более сложная стена, поэтому сделала сначала из бумаги шаблон, чтобы все подходило друг к другу
Домики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластика5. облепляем пластиком. сделала окошки. притолки и наличники для красоты. там где будет дверь делаем дырочки для проволоки чтобы потом крепить ее.
6. собственно дверь
7. Далее запекаем все.
8. красим и склеиваем. клеила "поксиполом" чтоб уж насмерть!
Домики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластикаДомики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластика9. после этого делаю крышу. ее уже можно вымереть по готовым стенам.
принцип тот же. фольга, пластик.
Домики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластика10. нарисовала зубочисткой черепицу, некоторые черепички местами прорезала и подцепила скальпелем
Домики для гномиков своими руками. Домик для гнома из пластика11. запекаем крышу. у меня был такой тонкий слой пластика что крыша была довольно хлипкой в сыром состоянии поэтому я запекала ее прямо на доме. т.к. дом запекался повторно (и даже окрашенный. акрил не слез и не запекся, но температуру делала не большую и пекла не долго ведь для тонкой крышы и не надо было) на стенах зато она лежала хорошо и не деформировалась во время запекания.
12. красим крышу. прикрепляем дверь. вклеиваем в пол.

Видео каркасный мини дом своими руками