Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

18.04.2021 в 04:26

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

Такой способ является наиболее распространенным в индивидуальном строительстве. Он отличается малой трудоемкостью. При проведении этих работ требуется соблюдать следующий свод правил:

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

Подающий кабель должен крепиться к стене на высоте не 275 сантиметров от земли. Если её не хватает, то на стену ли крышу устанавливают специальную стойку из металлической трубы.

Верхняя часть трубы должна быть загнута вниз для того чтобы избежать попадания воды внутрь. Такую форму трубы называют гусак. К нему на керамические изоляторы крепятся провода, которые потом заводятся в металлическую трубу.

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

Подвод кабеля снаружи должен по возможности находиться как можно ближе к электрическому щиту дома. Это требуется, чтобы не проводить излишне длинную силовую линию между двумя этими точками.

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

На стене рядом с креплением кабеля размещается металлический распределительный щит, в нем устанавливаются автоматические выключатели. В нем может быть также размещена дополнительная защита от скачков напряжения и молнии. От внешнего щита проводится короткий силовой провод к внутреннему распределительному щиту.

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

Расстояние от столба до стены не должно превышать 10 метров. При необходимости устанавливают дополнительную опору на расстоянии не более 15 метров от линии электропередач.

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

Для подсоединения можно применять медные и алюминиевые провода. Алюминиевый провод должен быть сечением не менее 16 мм. Требуемое сечение медного провода зависит от его длины. При длине до 10 метров медный провод должен быть сечением 4 мм. При большей длине требуется провод с сечением 6 мм.

Алюминиевый провод нельзя прокладывать внутри сгораемых конструкций. Поэтому при вводе электричества в деревянный дом обязателен переход на медные проводники. Для этого пользуются специальными колодками с клеммами или болтовыми соединениями.

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

Для линии можно воспользоваться самонесущими изолированными проводами (сокращенное название СИП). Они крепятся с помощью специальной арматуры и изоляторов. Если кабель не является самонесущим, то его нужно подвешивать с помощью металлического троса.

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

От места соприкосновения кабеля со стеной и до его ввода в электрический щит внутри дома он должен быть уложен в металлическую трубу. Её диаметр должен быть в четыре раза больше диаметра кабеля. Труба не должна иметь острых краев.

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

При прокладке кабеля не допускается его изгибать под прямым углом. Необходимо делать сглаженные изгибы. Для надежности следует обмотать асбестовой нитью ту часть провода, которая будет находиться непосредственно в стене.

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

Этот способ подвода является наиболее простым и часто используемым. Его недостатком является возможность повреждения линии за счет механических воздействий.

Ввод кабеля в дом. Подвод электроэнергии по воздуху

Какой провод использовать для ввода в дом до счетчика. Подвод электрики по воздуху

Воздушный способ подводки электропитания привлекателен тем, что не требует больших затрат времени и средств. Но нормативами установлены требования, которым отвечают далеко не все дома:

  • Ввод кабеля в дом должен располагаться на высоте не менее 2,75 м. Если высоты дома хватает, на стену монтируется распределительный щиток с УЗО, к нему подключается кабель от столба. Если дом имеет меньшую высоту, устанавливают специальную стойку (трубостойку). Она может быть изогнутой формы называют «гусак» (на рисунке слева) или прямой (на рисунке справа). Отличаются эти два способа ввода и методом крепления к стенам дома (см фото).

    Какой провод использовать для ввода в дом до счетчика. Подвод электрики по воздуху

    Способы установки стойки для воздушного ввода электричества в дом

  • От столба до точки ввода расстояние не должно превышать 10 м. Если это расстояние больше, ставят дополнительную опору.  От нее до линии электропередач расстояние не должно быть больше 15 м.
  • Отвод от ЛЭП делают:
    • до 10 м — медным проводом сечением 4 мм;
    • от 10 до 15 м — проводом с медными жилами сечением 6 мм.
    • алюминиевые провода используются в любом случае не менее 16 мм в диаметре.

Какой провод использовать для ввода в дом до счетчика. Подвод электрики по воздуху

Подключение к столбу электропередач воздушным способом

Хоть медные провода требуются меньшего диаметра, стоят они значительно больше, чем алюминиевые. Потому ввод электричества в дом от столба чаще всего делают из кабелей с алюминиевыми жилами. Есть два способа:

  1. Между столбами натянуть торс или провод, к нему на специальных хомутах прикрепить токонесущий кабель.
  2. Использовать самонесущие провода, для которых опора не нужна: СИП (провод самонесущий изолированный). Его подключают при помощи:
    • изоляторов (стеклянных, полимерных, фарфоровых);
    • специальной арматуры.

Специальная арматура появилась не так давно, но становится все более популярной. Она имеет определенный запас прочности. При его превышении (падении деревьев, массовом сходе снега и т.п.) арматура разрушается, но кабель при этом остается цел, электропитание не нарушается.

От того места, где вводный кабель прикасается к деревянной стене дома, и до места установки щитка, кабель должен быть уложен в стальную трубу

Какой провод использовать для ввода в дом до счетчика. Подвод электрики по воздуху

Ввод электричества в дом со столба через трубостойку

Воздушный ввод электричества в дом имеет и недостатки:

  • Электропроводка открытая, из-за чего возможны ее повреждения.
  • Висящие провода ограничивают возможности при подъезде крупной техники (автокранов, автовышек и т.п.).

Ввод кабеля в дом через стену. Нормативы о проходе кабеля через стены

Как и положено, правильному электрику, сначала обращаемся к нормативным документам. Начинаем поиск информации с ПУЭ , правил устройства электроустановок. Скачать ПУЭ можно с сайта тут .

В ПУЭ издание 7, смотрим пункты от 2.1.56 вниз. Переводя официальный документ на бытовой язык, видим следующие правила похода проводов и кабелей электропроводки через стены:

  • При устройстве прохода, важно обеспечить сменяемость электропроводки в случае ремонта или замены (ПУЭ, п. 2.1.58).
  • Если проводка выполняется проводами, то проход проводов в стене должен быть защищён трубой, коробом, электротехнической гофрированной трубой.
  • проводка выполняется кабелем, то проход кабеля через стены сухих внутренних помещений, может быть устроен в виде проёма, без короба или трубы.
  • кабель проходит через стены внутренних помещений с разной влажностью или через стену с улицы в помещение, например, ввод электропитания в дом, то в ПУЭ нет строгих рекомендаций о защите кабеля в проходе стены трубой (гильзой). Есть указание на необходимость заделать зазоры между кабелями проходом негорючими материалами, которые можно легко удалить при работах по замене кабеля. Нужно это для закрытия проникновения воды и влаги через проход.

Однако на практике проход кабеля через стену дома с улицы лучше защитить трубой (гильзой) прочно закрепленной к конструкции стены и проложенной с уклоном на улицу.

Во внутренних помещениях квартиры и дома, защитить проход кабеля через стену, обязательно только в деревянных домах, для усиления противопожарной безопасности.

Подведём первый итог

Если вам на практике нужно сделать проход кабеля через стену в квартире и доме, вам нужно:

Во-первых: По возможности, отказаться от использования проводов для электропроводки и проводить работы кабелями. Если этого сделать невозможно, например ретро проводка проводами на изоляторах, делать проход в стене через гильзу.

Во-вторых: Делайте проход кабеля через стену так, чтобы вам самому, было легко его заменить. Этого критерия будет достаточно для правильного прохода.

В-третьих: Устраивайте проход через стену разумно. Например, если вы делаете скрытую (не сменяемую) проводку, то нет никаких обоснований, использовать для прохода гильзу. Кроме случаев, если проход делается между двумя стенами имеющим воздушный зазор.

В-четвертых: все проходы кабеля с улицы защищайте от проникновения влаги. В квартире это кабели питания кондиционеров, в доме это ввод кабеля питания в дом или вывод кабеля к постройкам на участке.

Как соединить сип с медным кабелем на вводе в дом. Подписка на рассылку

СИП – это самонесущий провод с ПЭ изоляцией, используемый для передачи энергии в осветительных и воздушных сетях, имеющих напряжение до 35 кВ. Изделие состоит из фазных изолированных проводов, которые навивают на нейтральную несущую жилу. Изоляционный слой сделан из полиэтилена, а проводка с использованием алюминия.

Соединение с медной проводкой

Соединение СИП с медным кабелем напрямую невозможно, так как алюминиевое изделие имеет повышенную окисляемость, связанную с образованием плёнки, обладающей повышенным сопротивлением. Медная проводка не столь сильно подвержена данному воздействию, а возникающая плёнка характеризуется пониженным сопротивлением. Прямое соединение через окисную плёнку снижает проводимость тока и значительно влияет на качество проводки.

Таким образом, соединение провода СИП с кабелем из меди требует применения клеммных соединителей в условиях помещения и зажимов с защитной пастой в открытой атмосфере, также могут задействоваться изолированные соединения. Зажимы бывают двух типов: анкерные клиновые; ответвляющие. Первая разновидность используется при концевом креплении ответвлённой от магистрали проводки с абонентом. Второй тип позволяет соединять магистральные самонесущие провода с изолированными кабелями в ответвлённых линиях. Если изделие, соединяемое с самонесущей проводкой, имеет секторы или круглые жилы, потребуется использовать арматуру – гильзы.

Соединение СИП с медным кабелем посредством гильз предполагает округление секторной жилы. Арматура представляет собой трубку из алюминия, внутри обработанную контактной смазкой. Обжатие будет выполняться с задействованием пресса, оборудованного шестигранной матрицей, ориентироваться надо на зоны обжатия, нанесённые на гильзы.

Изоляция будет восстанавливаться термоусаживаемыми трубками, имеющими герметизирующий подслой. Потребуется обязательно выполнить дополнительную защиту соединения, для чего подходит кабельная термоусаживаемая перчатка. Есть два варианта такого изделия: E2R –две жилы; E4R – четыре жилы. Перчатка защищается от ультрафиолетового излучения и имеет герметизирующий внутренний слой. Соединение провода СИП с кабелем должно выполнять тщательно с защитой центрального проводного элемента и мест разъединения изоляции.

Использование термоусаживаемых муфт

Можно выполнять соединение, используя муфты (Рис. 1). Переходные приспособления подходят для работы с кабелями, имеющими пластмассовую изоляцию, они могут использоваться на фасадах зданий и воздушных линиях. Изделия имеют следующую комплектацию:

  • изоляционные термоусаживаемые трубки;
  • изоляционная перчатка;
  • бронированная система заземления;
  • болтовые соединители.

Соединение при помощи переходных муфт (Рис. 2) выполняется по определённой системе. Предусмотрено восстановление полиэтиленового полупроводящего изоляционного слоя, для чего используется, выравнивающая электрическое напряжение трубка. Восстановление кабельного экрана осуществляется проводом-перемычкой и лентой, после чего наносится термический плавкий клей, обеспечивающий герметичность муфты.

Соединение при помощи переходных муфт. имеющих гильзы или болтовые соединители выполняется по-разному, определяющим фактором является материал изоляции кабельных жил. Однако принцип установки на провод одинаков, предполагается термоусаживание трубки, обеспечиваемое сшитым полиолефином. Имея дело с пластмассовыми изделиями, жилы будут скрепиться, болтовыми соединениями. Соединение провода СИП с кабелем выполняется в соответствии с установленными правилами, выполнение которых обязательно.

Видео ввод кабеля в дом. Монтаж щитка в стене из гипсокартона