Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем отделать цоколь забора. Варианты облицовки

28.12.2019 в 08:53

Чем отделать цоколь забора. Варианты облицовки

Перед тем как приступить к кладке облицовки забора, необходимо тщательно все продумать и сделать правильный выбор материала. В отличие от типов опор, вариантов отделки можно перечислить множество. Это и неудивительно, ведь к облицовке и к ее кладке предъявляется больше требований. Глядя на ограду, обращаешь внимание на само полотно, а не на опорные столбы, поэтому и при сооружении облицовка забора требует большего внимания. Каждый вариант имеет свои преимущества, например:

Чем отделать цоколь забора. Варианты облицовки

Виды облицовочного материала

  • фасадный кирпич считается долговечным, выразительным и надежным материалом. Однако его кладку осуществить довольно трудно. При работе с ним потребуется соблюдать аккуратность и точность;
  • преимуществами облицовочной плитки являются стойкость к негативным воздействиям окружающей среды, невысокая цена и простота монтажа. Ограждения, отделанные плиткой, отличаются вариативностью дизайна, благодаря различным типам самой плитки. Она бывает керамогранитная, керамическая, стеклянная, бетонная, из искусственного или природного камня. Любая плитка будет хороша для отделки цоколя ограждения, независимо от материала самого забора. Комбинации, например, цоколя из плитки и полотна ограды из камня или кирпича всегда выглядят хорошо.
  • натуральный камень имеет один существенный недостаток — дороговизну. В остальном же камень практически идеален. Он прочен, надежен, устойчив к воздействиям механического характера. А если в каком-то месте полотна или цоколя ограждения даже и отвалится небольшой кусочек, переживать по этому поводу не стоит. На фоне уникальной внешности этого облицовочного материала изъян даже не будет заметен. К достоинствам натурального камня относятся также его экологическая чистота, стойкость к перепадам температур и большое разнообразие видов;
  • искусственный камень внешне может ничем не отличаться от своего дорогостоящего «собрата», но по всем остальным характеристикам он уступает. При покупке нужно с осторожностью подходить к выбору продавца, чтобы избежать приобретения некачественной подделки.

Чем обшить цоколь частного дома. Особенности

Цоколь частного дома является достаточно важным элементом конструкции здания, однако, не все четко понимают его функции. Основную функцию этого элемента можно узнать из его названия. На итальянском языке «цокколо» обозначает подножие постройки или, другими словами, то, на чем установлена основная конструкция здания.

Чем обшить цоколь частного дома. Особенности

Это необходимый элемент для любого здания, будь то цоколь кирпичного дома, хозпостройски и т.д. Основные принципы постройки цоколя частного дома не отличаются от принципов строительства его же в сарае. Главное предназначение цокольного этажа – защита помещений дома от агрессоров окружающей среды(холод, влажность и т.д.). Именно поэтому этот элемент дома утепляют и гидроизолируют.

Многие задаются вопросом, как строить дом — вширь или в высоту. Правильного ответа на этот вопрос не существует, и все зависит от многих факторов, в том числе от самой территории, насколько она позволяет делать нагрузку на почву. И далеко не всегда все касается добротного фундамента. Лично я считаю, что самое главное — не делать из дома «коробку», что ввысь, что вширь, иначе весь смысл красивого дома пропадет, а дом будет похожим на какое-то административное строгое здание.

Чем обшить цоколь частного дома. Особенности

Чем обшить цоколь частного дома. Особенности

Чем обшить цоколь частного дома. ОсобенностиСмотрите

Соединение цоколя с другими плоскостями дома обязательно изолируются от агрессивного воздействия окружающей среды. Благодаря гидро- и теплоизоляции влага не проникает внутрь строительного материала и не дает шанса развитию конденсата в помещении. Помимо этого цоколь противодействует проникновению холода в дом и служит его дополнительным декоративным элементом.

Чем обшить цоколь частного дома. Особенности

Благодаря широкому ассортименту отделочных материалов на строительном рынке существует множество возможностей реализовать свои дизайнерские идеи через отделку цоколя дома. Вдохновиться можно путем просмотра фото интересного оформления цоколя дома в сети или журналах.

Чем обшить цоколь частного дома. Особенности

Среди важных функций цоколя также можно выделить:

  • Создание воздушной прослойки, которая обеспечивает утепление цоколя дома.
  • Стабильная циркуляция воздуха, которая обеспечивает длительный срок службы конструкции.
  • Поднятие стен дома, что способствует их защите от влажности и повреждений.

Чем обшить цоколь частного дома. Особенности

Как облагородить фундамент забора. Фундамент для забора своими руками: виды, особенности, этапы строительства

    Залогом прочности любой конструкции является надежность ее фундамента. Несмотря на бытующее мнение, что самостоятельное строительство – это очень сложное и затратное дело, сделать фундамент под забор собственноручно не так уж и сложно. Долговечность всего сооружения не обязательно зависит от большого практического опыта, достаточно знать основные моменты и учитывать индивидуальные нюансы.

    Как облагородить фундамент забора. Фундамент для забора своими руками: виды, особенности, этапы строительства

    Строим фундамент

    Основные виды

    При строительстве заборов возможны такие варианты фундаментов:

    • Столбовой
    • Ленточно-столбовой
    • Монолитный
    • Каменный

    Рассмотрим подробнее каждый из них.

    1. Столбовой. Пожалуй, это самый дешевый и простой вариант. Заключается строительство в том, что для опорных столбов выкапываются ямы, которые заливаются бетонной или песчаной смесью. Как правило, используется для нетяжелых заборов, например, деревянных или из металлической сетки. При укреплении бетонных плит, он применим и для ограждений из профнастила. Одним из подтипов является винтовой фундамент для забора, который создается при помощи винтовых столбов.
    2. Ленточно-столбовой. Являет собой ленту из бетона с установкой опорных столбов. Такие характеристики как диаметр столбов, ширина ленты напрямую зависят от высоты и материала забора. Для укрепления конструкции используется армировка, которая обеспечивает равномерную нагрузку.
    3. Для самый тяжелых, массивных заборов чаще всего делают монолитный тип с гравийной подушкой . Бетонный раствор укладывается слоями, хорошо утрамбовывается. Опоры устанавливаются уже на саму основу.
    4. Каменный. Самый дорогой вариант. Для его строительства используют камень различной формы. Считается самым надежным, чаще всего применим для сооружения забора из камня или кованого метала.

    Чем отделать бетонный забор. Чем отделать забор ?

    Следуя современным тенденциям, не возможно представить частное домовладение без забора. Внешний вид которого формирует общее мнение о хозяйственности владельцев.

    Применение современных декоративных отделочных материалов помогает создать определенный вид всему архитектурному ансамблю, улучшая внешний вид всего участка. Именно поэтому так важно выполнить облицовку ограждения вокруг дома.

    Бывают случаи, когда внешний вид ограждения около домовой территории сделан из подручных материалов, в итоге такое надежное «сооружение» может быть неровным, перекошенным, а может и вполне себе надежное ограждение оказаться хрупким. Каким бы «надежным» не был забор, разумеется, хозяева ищут способы исправить ситуацию, а заодно и облагородить забор вокруг дома.

    Всего лишь несколько лет назад можно было видеть заборы из рабицы, деревянные заборы. Постепенно мода перешла на более доступные отделочные материалы – такие как профнастил, находятся изобретатели которые мастерят плетенные заборы.

    Сейчас все изменилось. Заборы строятся надежные, кирпичные или из пеноблока. Еще в процессе строительства собственники уже знают что хотят видеть на своем участке и какой должен быть забор, из чего он должен быть построен и чем отделан.

    Декоративная отделка забора – задача, которую можно решить различными способами, каждый из которых обладает как достоинствами, так и определенными недостатками. С каждым днем к декоративной отделке заборов предъявляются всё больше требований которые должны отвечать общему внешнему виду участка, окружающему ландшафту, быть эстетичным.

    Некоторые отделочные материалы уже после изготовления или укладки выглядят привлекательно, а в отдельных случаях, остро стоит вопрос в дополнительной отделке забора. Например когда забор выполнен из профнастила или сайдинга это выглядит вполне эстетично, а вот если ограждение вокруг дома выполнено из железобетона общий вид участка выглядит довольно уныло. Тоже самое касается и старых но довольно крепких заборов, которые от времени уже «состарились» но вполне еще надежное строение.

    Видео 1 Облицовка цоколя забора. Декоративная цокольная плитка