Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько?

28.12.2019 в 08:51

Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько?

По типу свечения выделяют два типа лент: SMD (одноцветные) и RGB (многоцветные). Какую светодиодную ленту лучше выбрать, так однозначно и не скажешь – все зависит от интерьерной задумки , задач освещения и бюджета.

Одноцветные ленты (SMD)

Такая лента может давать световой поток только одного оттенка. Что за цвет это будет, зависит от того, какие кристаллы установлены. Ленты с кристаллами белого цвета (W) стоят дешевле всего, с кристаллами синего ( B), красного ( R) и зеленого ( G) цветов обойдутся чуть дороже. Еще дороже будут стоить ленты, дающие промежуточные оттенки , например, фиолетовый, оранжевый, бирюзовый или розовый. Такое свечение получают путем нанесения на кристалл люминифиора, или же путем установки в одном светодиоде кристаллов разных цветов и их одновременной работы. Если ленты стандартных цветов продаются даже в небольших магазинах, то специфические оттенки придется еще поискать, да и светить они будут не так ярко.Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько?

Цветные ленты используют в качестве декоративной подсветки, так как света от них будет меньше, а вот белую ленту вполне можно использовать в качестве рабочего освещения, например, для подсветки рабочей зоны на кухне. Однако, белый белому рознь. Почему-то мало кто обращает внимание на цветовую температуру, в зависимости от которой выделяют три группы белого цвета:

  • теплый белый с температурой 2700 К и ниже;
  • нейтральный белый, до 4000-4500 К;
  • холодный белый, 6000 К и выше.Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько?

Для подсветки ванной комнаты , рабочих зон лучше выбирать нейтральный белый свет. По идее, можно взять и холодный белый, но тогда кухня или ванна рискуют превратиться в операционную. Для жилой зоны лучше взять ленту теплого белого цвета, который привносит в помещение уют.

В продаже можно найти мультибелую ленту. Она умеет менять температуру белого света.

Также обратите внимание на такой показатель, как точность воспроизведения цвета (CRI). Надо брать ленту с CRI > 70, а еще лучше с CRI > 90, иначе цвета продуктов, предметов мебели и декора, и даже лиц домочадцев могут сильно искажаться.Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько?

Для подключения монохромной ленты понадобится лишь адаптер питания – никакое дополнительное оборудование докупать не придется. Главное, только правильно определиться с оттенком.

Многоцветные ленты (RGB)

Зачем же выбирать ленту какого-то одного цвета, если есть возможность взять ту, которая сможет менять оттенок в зависимости от вашего настроения? Многоцветные ленты умеют выдавать сразу несколько разных цветов за счет того, что они получают светодиоды с тремя кристаллами: красным ( R), зеленым ( G) и синим ( B). Первые буквы этих цветов и дали названия ленте – RGB.Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько?

Разные оттенки получаются благодаря свечению трех кристаллов с различной интенсивностью – их излучение как бы смешивается, и в итоге образует необходимый оттенок. Правда, такая лента не способна светить чистым белым светом , а если он необходим, то берите лучше изделие, которое дополнительно оснащается кристаллами белого свечения (W). Эти ленты иногда еще называют WRGB.

Оттенок свечения, его интенсивность и яркость определяется сигналом от RGB-контроллера, который становится обязательным элементом при подключении светодиодной ленты такого типа. Благодаря ему возможна реализация таких эффектов, как бегущая дорожка, попеременная смена оттенков, мерцание и т.д. Прям как гирлянда!Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько?

Многоцветные ленты в 2-3 раза дороже монохромных и не могут использоваться в качестве основного освещения ввиду пониженной яркости свечения. Почему цветная лента дает меньше света? Все просто, ведь каждый диод состоит из трех небольших кристаллов, светит обычно всего один, или два-три, но не на всю мощность (в зависимости от выбранного режима). Даже если будут работать одновременно все три кристалла, причем во всю силу, то свет все равно получится менее ярким, чем от одноцветной ленты, где в каждом светодиоде находится один большой кристалл.

Возможность менять цвет подсветки кажется весомым преимуществом, но на деле чаще всего оказывается, что такая игрушка надоедает через пару недель. Пользователь останавливается на одном оттенке и успокаивается.Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько?

Выключатель для светодиодной ленты на кухне. Начнем с истоков

Чтобы разобраться в вопросе применения такого сенсорного аппарата, необходимо понять, что он из себя представляет. Внешне сенсорный выключатель, предназначенный для светодиодной ленты, имеет вид кристаллической панели. На эту панель нанесена соответствующая разметка. Разновидности бытовых моделей применяются для подключения к сети в 220 вольт. Схема подключения изделия будет приведена ниже.
Сенсорный тип выключателя может различаться по:

Выключатель для светодиодной ленты на кухне. Начнем с истоков

Вариант исполнения сенсорного выключателя

  • форме;
  • цвету;
  • фактуре поверхности.

Сегодня подобного рода изделии используются для следующих целей:

  • подключение светодиодной ленты. Такой подход отлично себя зарекомендовал на кухне при использовании светодиодной ленты для подсветки рабочей поверхности. А подключение к ней выключателя сенсорного типа значительно упрощает работу в помещении в вечернее и ночное время;

Обратите внимание! Современные технологии, которые позволяют автоматизировать или упростить включение света относятся к системе «умный дом». Сюда же относится и сенсорный выключатель.

Выключатель для светодиодной ленты на кухне. Начнем с истоков

Пульт для светодиодной ленты

  • подключение бра;
  • управление разными уровнями подсветки многоуровневых потолков. Здесь опять же речь идет о светодиодной подсветке, организованной с помощью ленты (одно- или многоцветной). Для удобства такого управления можно использовать пульт;
  • управление основной системой освещения в доме или квартире. Здесь тоже можно использовать сенсорный пульт.

В какой бы ситуации не применялся выключатель (для светодиодной ленты или другого типа освещения) нужно помнить, что схема подключения бывает различной. Для ленты, в силу ряда обстоятельств, используется одна схема, а для других источников света подходит другая схема.

Обратите внимание! Схема подключения, если использовать пульт для управления степенью освещенности, будет так же немного отличаться.

Сенсорный выключатель можно как купить в специализированном магазине, так и сделать своими руками. При этом стоит отметить, что своими руками его можно довольно легко установить. Монтаж может проводиться на кухне или в любом другом помещении. Но на кухне вам для этого понадобится алюминиевый профиль.

Какая светодиодная лента лучше 12 или 220. Особенности светодиодных лент на 220В

В последнее время набирает популярность светодиодная лента с рабочим напряжением 220V. Иногда она предлагается как более яркая, компактная и надежная альтернатива дюралайту, в других случаях - для интерьерного освещения.

Высоковольтная светодиодная лента (220В) имеет существенные отличия от низковольтной (12/24В). Поэтому, прежде чем принять решение о ее применении дома или на улице, пожалуйста, ознакомьтесь с данной статьей.

Какая светодиодная лента лучше 12 или 220. Особенности светодиодных лент на 220В

Светодиодная лента 220В с RGB-контроллером

Дизайн

  • Из-за необходимости гидро и электроизоляций светодиодная лента на 220В поставляется в толстой силиконовой трубке, что делает ее менее эстетичной, чем лента на 12В.
  • Высоковольтные ленты не имеют липкого 3М слоя, поэтому монтаж ее осуществляется только на клипсы. Что тоже сказывается на внешнем виде полученной подсветки.

Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько? 09

  • Монтаж лент на 220В на токопроводящих поверхностях крайне не желателен. Поэтому аккуратно спрятать такую светодиодную ленту в алюминиевый профиль с экраном не получится.
  • Ленты на 220В управляются только в формате RGB (управление цветом). Забудьте о диммировании и управлении по протоколам типа DMX и DALI.
  • Существующие RGB контроллеры и пульты для ленты на 220В не отличаются разнообразием.

Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько? 10Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько? 11Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько? 12Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько? 13

RGB-контроллеры для светодиодной ленты на 220V

Монтаж

  • Несмотря на то, что питание ленты 220В, ее нельзя подключать напрямую в розетку 220V (AC). Для подключения обязательно нужен диодный мост (иногда его называют сетевым шнуром, блоком питания или комплектом для подключения светодиодной ленты 220V).

Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько? 14Какую светодиодную ленту выбрать для подсветки кухни. №2. Виды светодиодных лент: один цвет или несколько? 15

Блоки питания для светодиодной ленты на 220V

  • Кратность резки высоковольтной светодиодной ленты (220В) обычно составляет 1 метр (гораздо реже - 0,5 метра). Это значит, что придется каким-то образом прятать лишний отрезок ленты от глаз.
  • RGB-контроллеры и блоки питания для ленты на 220В обычно рассчитаны на 50 - 100 метров ( 550 - 2000 Вт), что позволяет избежать использования многочисленных блоков питания и RGB-усилителей.
  • Из за высокой степени гидроизоляции высоковольтной светодиодной ленты ее монтаж на углах и изгибах сильно затруднен (радиус изгиба должен быть не менее 20 мм). Причем, ее крайне не рекомендуется резать из-за сложности последующей гидроизоляции.

Стоимость

  • Цена за 1 метр ленты на 220V обычно дешевле, чем на 12V. Но продается высоковольтная лента часто только катушками по 50 - 100 метров.
  • Для подключения светодиодной ленты на 220V не нужно покупать достаточно дорогой блок питания постоянного напряжения, достаточно дешевого диодного моста (130 - 200 рублей).
  • Как мы уже говорили выше, при монтаже ленты большой длины на 220В, вам не придется тратиться на RGB-усилители.
  • Стоимость RGB-контроллеров для тех и других лент отличается не существенно.

Безопасность

  • При монтаже светодиодной ленты на 220В вероятность получить сильный удар током выше, чем при использовании ленты на 12В.

Применение

  • Светодиодная лента на 220В идеально подходит для наружного освещения контуров зданий, элементов ландшафта и архитектурных композиций. Преимущества ее применения в интерьерном освещении пока не однозначны.

Видео светодиодная Подсветка рабочей зоны кухни! СВОИМИ РУКАМИ