Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли утеплять цоколь пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности

31.12.2019 в 04:03

Можно ли утеплять цоколь пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности

Схема утепления цоколя экструдированным пенополистиролом.

Можно ли утеплять цоколь пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности

При утеплении цоколя пеноплексом технология не отличается от той же процедуры с применением обыкновенного пенопласта. Об этом мы уже рассказывали в статье, про утепление стен снаружи и изнутри пеноплексом.

Поэтому рассматривать вопрос будем комплексно.

Спецификой работы с монолитными поверхностями из бетона или блоков является необходимость монтажа гидроизоляции. Только после этого можно проводить утепление цоколя пеноплексом. Технология работ следующая:

Можно ли утеплять цоколь пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности

    нанесение гидроизоляции на поверхность – осуществляется в четыре этапа битумными рулонными материалами и в один этап жидкой резиной;наклеивание теплоизоляции – использовать крепежные элементы запрещено, так как нельзя делать отверстия в гидроизолирующем слое;при необходимости выполняется наружная отделка – в том случае, если утеплитель возвышается над землей.

Утепление цокольного этажа пенополистиролом должно сопровождаться отделкой надземной части теплоизоляции, так как материал подвержен разрушительному действию солнечных лучей.

Еще раз делаем ударение на том, что утепление цоколя пенопластом и экструдированным пенополистиролом проводиться только методом наклеивания листов теплоизоляции. Для этого применяют герметики (только специальные), клей-пену или битумную мастику.

Даже если по периметру листов есть замки, стыки все равно нужно герметизировать. Для этого можно использовать обыкновенную монтажную пену или тот клей, который использовался для монтажа. Главное, чтобы в итоге получился монолитный слой, который не пропустит ни тепло, ни влагу.

Отделка при утеплении цоколя пенополистиролом нужна не всегда, если теплоизоляция засыпается суглинком, то никаких дополнительных манипуляций проводить не нужно. Если же часть полимера возвышается над землей, то ее нужно защитить от ультрафиолетовых лучей.

Можно ли утеплять цоколь пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности

Армированные стекловолокном пропиленовые трубы для отопления применяются для сборки контуров чаще всего. Конкуренцию им создают только РЕХ трубы, но они значительно дороже.О том, как развести трубы отопления в квартире или частном доме вы можете прочитать здесь.

Можно ли утеплять дом изнутри пеноплексом. Последовательность работ по утеплению пеноплексом изнутри

Можно ли утеплять дом изнутри пеноплексом. Последовательность работ по утеплению пеноплексом изнутри

Утепление стены балкона изнутри

Как мы уже выяснили, в случае необходимости утеплять стены изнутри можно, сделать это можно своими руками, но использовать для этого желательно пеноплекс, имеющий лучшие свойства, чем традиционно используемый для этого пенопласт. Только перед тем, как начинать работы по утеплению, надо ознакомиться с технологией утепления стен пеноплексом и соблюдать последовательность работ. При этом особое внимание надо уделять моментам, связанным с гидроизоляцией материала и поверхности стены. Это поможет избежать проблем, связанных с возникновением конденсата. Выполнять работы необходимо в следующей последовательности:

  1. Подготовка поверхности стены. Очень важно для получения максимального эффекта, чтобы поверхность стены была идеально ровной. Поэтому, перед тем как наклеивать пеноплекс, необходимо очистить поверхность стены от старых обоев и других облицовочных материалов. После этого необходимо очень тщательно исследовать стену на наличие вмятин и выступающих фрагментов, которые придётся зачистить, а вмятины заштукатурить.
  2. Для того чтобы улучшить адгезию пеноплекса с поверхностью стены, её необходимо прогрунтовать, можно сделать это последовательно два раза. Для этого используется специальная грунтовка.
  3. Учитывая влагонепроницаемые свойства пеноплекса, этот этап можно пропустить, хотя подстраховаться не помешает. Речь идёт об устройстве гидроизоляционного слоя. Для этого используется гидроизоляционная плёнка, которая крепится к стене.
  4. Приступаем к креплению пеноплекса. Раньше для этого повсеместно использовались тарельчатые дюбели, которые используются и сегодня. Однако прогресс не стоит на месте, и сегодня рынок строительных материалов предлагает специальные клеевые смеси, которые могут для этого использоваться, хотя лучших результатов можно добившись, используя одновременно дюбели и клей. В этом случае вы гарантированно получите плотное и прочное соединение, что очень важно с точки зрения герметичности. Что касается нанесения клеевой основы, то в данном случае это надо делать на стену и непосредственно на пеноплекс.
  5. Закрепив пеноплекс к стене, можно приступать к отделочным работам, но предварительно необходимо побеспокоиться о герметичности конструкции, ведь даже небольшой промежуток или трещина будут способствовать образованию мостика холода, а это будет означать, что ваш труд и финансовые затраты были напрасными. Необходимо проверить все стыки и примыкания утеплителя к окнам и дверным проёмам, и в случае обнаружения проблемных мест, их надо герметизировать с использованием герметика, а в особо проблемных местах для этого можно использовать монтажную пену.
  6. Следующим этапом может быть пароизоляция, что в случае с пеноплексом делать не обязательно. Для этого используется паронепроницаемая плёнка, которая наносится сверху.
  7. Отделочные работы могут производиться разными способами. Чаще всего поверх пенопласта наклеивается армирующая сетка, которая сверху также выравнивается при помощи слоя клеевого раствора. После этого поверхность стены готова к облицовке. Иногда, чтобы избежать подобных сложностей, для отделки стен используется гипсокартон, где особенно хороших результатов можно получить, используя гипсокартон с утеплителем.

Можно ли утеплять пеноплексом внутри помещения. Утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном

Можно ли утеплять цоколь пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности 04

Если вы хотите сделать в квартире или доме утепление стен пеноплексом и гипсокартоном изнутри, то смотрите замечания и на этой странице по поводу этого метода утепления. Утепление стен внутри дома пеноплексом и гипсокартоном возможно, однако следует принять во внимание некоторые нюансы и не нарушать технологию работ.

Итак, посмотрим, какие есть плюсы и минусы у данного метода, а также примем во внимание специалистов, которые они оставляют под данной публикацией.

Плюсы утепления изнутри

Самый большой плюс, когда мы делаем утепление стен пеноплексом и гипсокартоном изнутри помещения, это возможность производить работы в зимний период при отрицательной температуре наружного воздуха.

Можно ли утеплять цоколь пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности 05

Действительно, на улице зима, а в помещениях дома холодно. И нет возможности ждать потепления, чтобы производить какие либо работы снаружи.

В таких условиях вполне реально повысить уровень теплосопротивления стен, утеплив их с внутренней стороны экструдированным пенополистиролом.

Можно ли утеплять цоколь пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности 06

Второй большой плюс данного метода – это единственный метод, который позволяет утеплять отдельные квартиры в многоквартирном доме в любой период времени.

Причем делать  утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном можно своими руками.  А подобные работы снаружи на фасаде многоквартирного многоэтажного дома потребовали бы сложного подъемного оборудования и навыков высотных монтажных работ.

Минусы внутреннего утепления стен

Самый большой минус, который имеет утепление стен изнутри пеноплексом и гипсокартоном, это то, что мы запираем влагу внутри комнаты. Экструдированный пенополистирол имеет минимальную паропроницаемость. А значит вся влага, которая должна выходить сквозь стены в виде водяного пара останется в помещениях.

Тем не менее, есть два момента, которые смягчают этот минус:

  1. Указанный минус справедлив только для паропроницаемых стен. К ним относятся деревянные, газобетонные, пенобетонные, кирпичные стены.

Можно ли утеплять цоколь пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности 07

Если у вас стены дома выполнены из бетонных панелей или керамзитобетонных блоков, то для вас этот минус не имеет значения – ваши стены и до утепления ЭППС не пропускали водяной пар, не «дышали».

  1. Даже в доме с «дышащими» стенами можно избежать появления влаги на внутренней поверхности листов утеплителя, под ГКЛ, если перенастроить вентиляционную систему так, чтобы она удаляла больший объем воздуха из помещений.

В этом случае тот объем воздуха, который ранее удалялся через стены дома, будет удаляться через вытяжную вентиляцию.

Практическое занятие по утеплению стен и обшивке ГКЛ

Далее мы посмотрим, как производится утепление стены пеноплексом и обшивка ее гипсокартоном.

Если вам что-то непонятно или остались вопросы, оставляйте свои в форме ответов внизу страницы. Надеемся, что данный материал был для вас полезен.

Можно ли утеплять деревянный дом пеноплексом снаружи. Можно ли утеплять деревянный дом ЭППС

Можно ли утеплять цоколь пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности 08

Утепление стен Пеноплексом допускается только в каркасных домах.

Утепление деревянного дома Пеноплексом возможно не всегда. В первую очередь нужно смотреть на конструкцию самого дома. Например, если это каркасник, то полимерные материалы могут использоваться для утепления любых конструктивных элементов. Если же речь о конструкциях из бревна или бруса, то утепление деревянного дома изнутри Пеноплексом еще можно допустить, но наружное утепление стен в этом случае просто исключено.

Такие ограничения связаны с характеристиками экструдированного пенополистирола. Он практически не пропускает пар, коэффициент составляет всего 0,013 мг/м*ч*Па. У обычного пенопласта это значение впятеро выше, не говоря уже о натуральной древесине, которая пропускает пар в объеме 0,32 мг/м*ч*Па.

Применение экструдированного пенополистирола нарушит естественную циркуляцию воздуха, дом перестанет дышать.

В результате этого:

  • влага накапливается в структуре древесины;
  • активно развивается вредоносная микрофлора;
  • волокна дерева разрушаются, материал трухнет.

Утепление деревянного дома изнутри Пеноплексом – это монтаж теплоизоляции в пол и чердачное перекрытие, на кровлю, но никак не на стены. При этом нужно понимать, что мы говорим о теоретической возможности применения экструдированного пенополистирола. Материал очень дорогой и поэтому в основном он идет только на утепление фундамента или цоколя. Этот вид работ можно отнести к утеплению деревянного дома снаружи Пеноплексом, так как фундамент и цоколь – это тоже конструктивные элементы жилья.

Можно ли утеплять цоколь пенополистиролом. Монтаж пенополистирола на монолитные поверхности 09 Современные  энергосберегающие технологии для частного дома позволяют вообще не платить за энергоноситель.

Более подробно про энергосберегающие отопительные системы вы можете почитать тут .

Можно ли утеплять дом изнутри. Выясняем: можно ли утеплять стены сооружения изнутри современными материалами

Процесс теплоизоляции постройки сопровождается изменением физической картины в разрезе стенки. Еще на проектной стадии строительства исполнителю следует считаться с действительным расположением точки росы, указывающей на место образования влаги из воздуха. При разработке плана здания толщина стен выбирается таким образом, чтобы плоскость конденсации находилась в теле перегородки ближе к наружному краю.

Таким образом, «полюс» ответа на вопрос, можно ли утеплять стены изнутри , полностью зависит от положения места фазовых превращений. Отсюда и главное требование к теплоизолирующей технологии – свести к нулю вероятность образования влажных участков на внутренней поверхности стенки . Выполнение условия напрямую зависит от:

  • выбранного материала утеплителя;
  • толщины теплоизолятора;
  • методики монтажа энергосберегающих элементов.

Материалом утеплителя чаще всего служат:

  • один из видов пенополистирола (ЭППС, пеноплекс);
  • пеностекло;
  • пенопласт.

Исходя из номенклатуры используемых для утепления материалов, нетрудно отметить основные свойства теплоизолятора :

  • минимальная паропроницаемость;
  • низкое водопоглощение;
  • минимальная воздухопроницаемость.

Важно! Перед тем, как утеплить стены дома изнутри, необходимо произвести расчет толщины утеплителя . Он состоит в правильном учете многих факторов – от колебания влажности в помещении и материалов компонентов перегородки вплоть до климатической обстановки в регионе. Грамотно реализовать такую важную процедуру может только опытный специалист.

Видео стоит ли утеплять фундамент пенопластом