Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Потолок на даче, каким материалом сделать. Монтаж вагонки

31.12.2019 в 04:17

Потолок на даче, каким материалом сделать. Монтаж вагонки

Принцип крепления всех видов вагонки одинаков. Первым делом, при отделке вагонкой потолка вам нужно будет собрать каркас. Каркас делается из брусьев, сечением не менее 35*35 мм. Итак:

  • Брусья крепятся к потолку при помощи металлических анкеров. Не рекомендуется использовать пластиковые, так как потолок из вагонки обладает солидным весом.
  • Если ваш капитальный потолок сделан из дерева, то закрепить брусья можно с помощью калёных саморезов по дереву соответствующей длины. А если потолок изначально выровнен, то монтировать вагонку можно прямо на его поверхность.
  • Проще всего выровнять брусья обрешетки потолка следующим образом. При помощи уровня крепим и выравниваем крайние пояса, путем подкладки маленьких брусочков нужной толщины, либо при помощи прямых подвесов для гипсокартона.
  • После этого, в нескольких местах, натягиваем между брусьями капроновую нить. По ней мы и будем выравнивать остальные пояса обрешетки. Друг от друга они должны находиться на расстоянии не более 50 см. Точек крепления бруса к потолку должно быть столько, чтобы брус не «играл» при механическом воздействии на него рукой.

Монтаж вагонки к деревянным поясам обрешетки

  • Крепится вагонка при помощи металлических кляймеров (4мм вагонка, 6 мм блок-хаус). Кляймер вставляется в паз и притягивается к брусу саморезом по дереву длиной 25 мм.

Крепёж для вагонки

И последнее что нужно знать – это резка. Режем вагонку при помощи электрического лобзика, либо циркулярной пилы. Так же для создания ровных краёв и углов может пригодиться торцевая пила. После установки, вагонка лакируется, хотя и не обязательно.

Потолок на даче. Лучшие материалы для отделки

В настоящее время имеется обширный выбор отделочных материалов. Это позволяет определиться из чего лучше всего сделать потолок на даче. Наиболее популярные:

  1. Вагонка — изготовляется из различных пород дерева и представляет собой цельные доски с боковыми пазами для крепления. Обшивая вагонкой потолок, его следует несколько «опустить», так как она крепится на обрешетку.
  2. Гипсокартон — изготовляется из тонких бумажных листов и гипса при помощи прессования. Позволяет добиться идеально ровной поверхности потолка дачного домика, на которую можно наносить акриловую, водоэмульсионную краску, штукатурку.
  3. Панели МДФ — изготовляются из древесной стружки, перемешанной с определенными добавками и спрессованные под большим давлением. Повышают тепло- и звукоизоляцию, отличаются долговечностью, эстетичностью и красотой.
  4. Пластиковые панели — изготовляются из искусственных долговечных, недорогих материалов, устойчивых к высокой температуре, влаге и не требующих особого ухода.

Перечисленные выше материалы, позволяют изготовить потолок на даче своими руками. Для этого необходимо соблюдать технологию монтажа конструкции и иметь все необходимые инструменты. Сделав потолок самостоятельно, вы неплохо сэкономите, ведь услуги специалистов обойдутся в «копеечку».

Вагонка

Отделка потолка на даче может производиться вагонкой, представляющей собой панель из целой доски с пазами для крепления по бокам, длина которых — от 2 до 6 м, ширина – 96 мм, толщина – от 10 до 20 мм. Стоимость этого отделочного материала зависит от породы дерева, сложности сечения доски, влажности.

Рисунок 2 Обшивка вагонкой.

Вагонка подразделяется на несколько классов: «Экстра», А, В, С, наиболее дорогая и качественная – «Экстра» (используемая древесина не имеет сучков и прочих дефектов).

В вагонке класса А и В, присутствует небольшая погрешность (изготовляются из дерева со светлыми сучьями) и соответственно, их стоимость ниже класса «Экстра». Вагонка класса С, самая дешевая и низкокачественная (изготовляется из дерева с черными сучьями и затемнениями).

Гипсокартон

Дачные потолки нередко отделывают гипсокартоном, ведь несмотря на солидный вес, он хороший вариант для отделки потолка на даче. Гипсокартон – удобен и позволяет сделать заготовку нужной формы.

Рисунок 3 Отделка гипсокартоном.

Существуют разновидности устойчивые к влаге, что незаменимо в дачных домиках, влажность в которых обычно выше чем в квартирах. Кроме того, гипсокартон не подвержен деформации при перепаде температур. Крепится шурупами или саморезами.

Основной недостаток отделки потолка гипсокартоном – высокая стоимость. Ведь потребуется не только сам материал (стоимость которого небольшая), но и металлические направляющие для изготовления каркаса, к которому он крепится, а также материалы для финишной отделки.

Панели МДФ

Потолки на даче часто изготовляются из панелей МДФ – универсального материала, подходящего для отделки любого помещения. Они бывают:

  1. Шпонированными — изготовляемыми из натурального древесного шпона, получаемого при лущении или строгании.
  2. Ламинированными – верхний слой которых, производится из ПВХ пленки, наносимой методом холодного ламинирования. Это повышает влагоустойчивость, устойчивость к механическим повреждениям.

Рисунок 4 Обшивка МДФ

Панели МДФ окрашиваются особыми красками, повышающими их прочность, долговечность и привлекательность. Изготовленный из этого материала потолок, длительное время сохраняет привлекательный вид и легко моется.

ПВХ панели

Раздумывая, чем лучше подшить потолок на даче, можно остановить выбор на пластиковых панелях, отличающихся влагостойкостью, надежностью, устойчивостью к перепадам температуры и практичностью. Уход за поверхностью прост и не требует много времени и сил.

Рисунок 5 Отделка ПВХ.

По эстетическим особенностям данный материал уступает, к примеру, гипсокартонну, но имеет меньшую стоимость и быструю скорость монтажа, вследствие чего, он достаточно популярен. Срок эксплуатации качественных пластиковых панелей – около 50 лет. Длина — от 2,7 до 6 м, а ширина – от 13,5 до 50 см. Крепление производится кляймерами.

Потолок на даче, каким материалом сделать дешево. Гипсокартонный вариант

Гипсокартон позволяет сделать утепленный потолок на даче не только ровным, но и многоуровневым с фигурными элементами. Самостоятельно сделанный потолок из этого материала прослужит долго. Особенно если выбрать для его обустройства гидроустойчивый гипсокартон.

Обрешетка делается из несущих и пристенных металлических профилей. Она устанавливается согласно заранее проведенной разметке рабочей поверхности.

Вначале по периметру помещения на металлические анкеры крепится пристенный профиль. Основные пояса обрешетки устанавливаются параллельно предполагаемому направлению укладки листов гипсокартона. Во избежание ошибок необходимо сделать предварительную разметку, прочертив на потолке линии через каждые 0,6 м.

Следующий этап — установка прямых подвесов. С их помощью профильные элементы будут надежно зафиксированы. Шаг установки подвесов — от 0,9 до 1,1 м.

Более детально: « Создание каркаса под гипсокартон «

Основные элементы обрешетки необходимо вставить торцом в пристенный профиль. При этом середину элемента нужно совместить с предварительной разметкой. Для выравнивая используется уровень. Соединение профилей осуществляется при помощи саморезов.

Поперечные детали обрешетки размещаются через каждые 0,5 м. для их крепления к основным элементам используются так называемые «крабы», т. е. 1-уровневые соединительные элементы.

Гипсокартон необходимо заранее нарезать, используя остро отточенный нож. Затем отдельные листы крепятся к потолочной обрешетке. Это делается саморезами. Необходимая длина стержня — 25 мм.

Потолок на даче из фанеры своими руками. Фанера, как потолочное покрытие

Популярным вариантом внутренней отделки в современных частных домах, построенных из дерева, или загородных дачах, является потолок из фанеры. На сегодняшний день, владельцы квартир также проявляют интерес к этому материалу в качестве потолочного покрытия. Фанера – это древесно – листовой материал, который получается путем перекрестного склеивания нескольких слоев древесного шпона. Слоев может быть от трех и более, от этого будет зависеть вес листа. Изготавливают её из разных сортов древесины: березы, ольхи, дуба, бука, липы, сосны, ели, пихты. Чаще всего в продаже предлагаются березовые и хвойные плиты. Причем считается, что фанера выполнена из того сорта древесины, из которого выполнена лицевая сторона листа. Подшивка потолка фанерой представляет собой создание прочной и легкой конструкции эстетически привлекательного вида, доступной по цене и экологически чистой, потому что состоит из древесного шпона.

Это, пожалуй, самый универсальный материал. Применяется практически на всех этапах строительных и ремонтных работ. Начиная от самого первого, где используется в качестве опалубки, когда заливается фундамент и заливаются стены домов, и, заканчивая, ламинированной фанерой, из которой изготавливают мебель.

Фанерные плиты имеют ряд преимуществ:
  1. производятся из натурального древесного шпона;
  2. обладают высокой прочностью, несмотря на то, что весят листы не много;
  3. конструкция потолка обеспечивает шумоизоляцию;
  4. ровная поверхность позволяет применить разные способы отделки потолка;
  5. практичны в применении и удобны в монтаже. Минимальные навыки позволят обшить потолок фанерой своими руками.

Внимание! Полезной будет информация о тех сортах фанеры, которые используются при ремонтных работах.

Потолок на даче варианты обивки. Варианты материалов для стен

Во время ремонтных работ на даче очень важно обдуманно подходить к оформлению стен. Если строение кирпичное, то здесь можно обратиться к классическому оштукатуриванию. Подобное покрытие будет служить долго, выглядеть аккуратно и эстетично. Штукатурные смеси представлены в большом ассортименте, поэтому подобрать оптимальное решение удастся на любой вкус и кошелек.

Оштукатуренные стены можно затем покрасить в любимый цвет либо поклеить выбранными обоями.

Однако процесс проведения этих отделочных работ может показаться малоопытному ремонтнику трудоемким. А подобная облицовка может обойтись недешево.

Если хочется периодически менять «декорации», стоит отдать предпочтение листовому гипсокартону. Это оптимальное решение, если домовладелец любит перемены. Гипсокартон подразделяется на подтипы.

  • ГКЛ. Этот материал являет собой стандартный гипсокартонный лист, состоящий из алебастра, склеенного с двух сторон картоном. Высокими прочностными характеристиками ГКЛ похвастаться не может. Чаще всего его используют в монтаже современных потолочных конструкций.

Кроме того, материал страшится высокой влажности, поэтому для стен загородного домика может не подойти.

Потолок на даче, каким материалом сделать. Монтаж вагонки

  • ГВЛ. Это гипсоволоконный лист, наполнителем которого тоже является алебастр, но в его содержании присутствуют специальные укрепляющие волокна, нужные для внутреннего армирования. Здесь, вместо классического гипсокартона, применяется влагостойкое покрытие из целлюлозы. В стены такого типа можно без страха заколачивать гвозди, и они не будут бояться сырости.

Потолок на даче, каким материалом сделать. Монтаж вагонки 01

Потолок на даче, каким материалом сделать. Монтаж вагонки 02

Наиболее популярным материалом для отделки стен в дачном доме является вагонка. Материал является экологически безопасным – в его составе нет опасных химических элементов, способных навредить здоровью домочадцев. Первым делом на стены набиваются горизонтальные направляющие рейки с шагом в 50-70 см. Далее на них, используя монтажные скобы, вешают планки.

Дерево перед этим надо тщательно обработать защитным средством – антисептиком. Нередко вагонку покрывают лаком в зависимости от стиля остального интерьера.

Подобным же образом возможно отделать своими руками стены при помощи ламината. Однако тут следует быть внимательными, как и в случае с листами гипсокартона. Ламинат должен быть влагоустойчивым, иначе такая обшивка долго не «проживет».

Потолок на даче, каким материалом сделать. Монтаж вагонки 03

Потолок на даче, каким материалом сделать. Монтаж вагонки 04

Очень популярны для отделки пластиковые панели. Они представлены в огромнейшем ассортименте. На стены их прикрепляют по тому же принципу, что и ламинат или вагонка. Пластик легко устанавливается, не требует сложного ухода, может повторять самые разные рисунки.

Правда, не всегда он смотрится, действительно, дорого и презентабельно, особенно в сравнении с натуральными материалами.

Потолок на даче, каким материалом сделать. Монтаж вагонки 05

Потолок на даче, каким материалом сделать. Монтаж вагонки 06

Потолок на даче своими руками. Используем вагонку и фанеру

Для проведения ремонтных работ на даче ничего не может быть лучше, чем натуральное дерево и его производные, потому что главное преимущество этих материалов – экологичность и абсолютная безопасность в эксплуатации. Если вы хотите сэкономить и сделать потолок на даче своими руками, используйте фанерные листы. Чтобы сделать потолок из фанеры, достаточно обладать базовыми знаниями и иметь стандартный набор строительных инструментов.

Потолок на даче своими руками. Используем вагонку и фанеру

Потолок на даче своими руками. Используем вагонку и фанеру

Вам нужно будет соорудить каркас на потолке, а потом зашить его фанерой. Под нее спрячутся все коммуникации, неровности и другие изъяны потолка, но при этом могут «съесться» несколько сантиметров пространства. Если комната небольшая, то потолок из фанеры сюда не подойдет. Фанерные листы требуют дополнительной обработки. Их можно покрыть лаком, но это будет смотреться не очень презентабельно. Лучше возьмите краску, которая подойдет под стены и пол. Она не должна быть светлее на несколько тонов. Слишком темный потолок из фанеры будет давить на голову.

Потолок на даче своими руками. Используем вагонку и фанеру

Потолок на даче своими руками. Используем вагонку и фанеру

Вагонка – еще одна популярная идея декорирования потолка на даче. Она крепится на заранее подготовленный каркас с помощью саморезов или гвоздей. Вагонка лучше вписывается в интерьер загородного дома, но стоит она дороже и на ее монтаж требуется больше времени, чем на крепление фанеры. Для дачи можно использовать вагонку, только покрытую лаком. Также на потолке будет прекрасно смотреться белая вагонка или в любых пастельных тонах. Все зависит от выбранного вами интерьерного стиля и цветовой палитры.

Видео потолок из OSB-легко! На даче!5-я серия!