Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты. Виды

21.10.2022 в 08:59

Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты. Виды

В зависимости от планировки помещения, отведенного под обустройство гардеробной, необходимо выбрать одну из ее форм. Это зависит от наличия отдельной ниши или от геометрии комнаты. Также стоит различать гардеробные, ставшие частью комнаты от организованных в собственном помещении.

Гардеробные комнаты, обустроенные в нише – это один из самых оптимальных способов организовать подобного рода конструкцию. Во-первых, это позволит занять, вероятно, не использованное до этого пространство, а во-вторых – комплекс не займет много полезной площади комнаты. Использование ниши позволит сэкономить средства на отказе от монтажа каркаса. Все, что нужно будет сделать, это выбрать фасад и наполнение шкафа. У этого способа есть весомый минус – стены, к которым будет монтироваться вся внутренняя мебель, придут в негодность.

Если квартира или дом не могут похвастаться большой жилой площадью, часть которой можно выделить под гардеробную комнату, то ее можно сделать из любой жилой комнаты. Шкафы размещаются вдоль стен помещения, при этом можно установить больше, чем один шкаф. Чтобы сделать комнату более функциональной, шкафы стоит выбирать открытого типа или с прозрачным стеклянным фасадом. Под эту роль идеально подойдет спальня. Там редко бывают посторонние люди, поэтому наличие новой мебели не помешает ей выполнять функции спального места. Кроме того, поместив всю одежду в одной комнате, вы ускорите процесс ее надевания и избавите от шкафов другие комнаты.

Говоря о местах размещения уточним, что хранилище одежды обустраивается в прихожей, в коридоре, на лоджии, на мансарде или под лестницами. Все зависит от размеров и планировки жилища, а также от дизайнерских способностей его хозяев.

Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты. Виды

Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты. Виды

Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты. Виды

Наиболее удачный цвет стен гардеробной комнаты. Виды

Гардеробная в стене. Виды гардеробных

Условно все встроенные гардеробные делятся на четыре вида:

  • Корпусные гардеробные. Это наиболее популярная конструкция, которая напоминает шкаф-купе. Система состоит из элементов, которые соединяются между собой при помощи уголков и стяжек. Они придают ей прочность и надёжность. Вместительные полки (от 60 сантиметров в глубину), разнообразные ящики, шуфлядки и корзины позволяют использовать всё доступное пространство. К ним крепятся дополнительные держатели, крючки для ремней и галстуков, а ещё специальные выступы, чтобы вешать на них шланг от пылесоса или гладильную доску.
  • Панельные гардеробные отличаются особым декоративным фасадом. Из-за дорогих материалов (используются благородные породы древесины) и требовательности к дизайну они нуждаются в разумному использованию свободного места. Для таких гардеробных недопустимо большое количество вещей на полках и в ящиках – они будут портить как эстетический вид, так и функционал.
  • Каркасные (их ещё называют модульными) гардеробные отличаются простотой установки и мобильностью. В отличие от монолитной корпусной мебели, которую невозможно передвинуть, модульные изделия дают возможность расставлять отдельные элементы в произвольном порядке. Для их установки необязательно вызывать мастеров – справиться своими силами вполне реально, главное точно знать, какой результат ожидается в конце работы.
  • Ещё один вид гардеробных – встраиваемые в нишу. Они не имеют крыши и боковых стенок, что сильно уменьшает стоимость. С помощью встроенного гардероба проще освободить место для другой мебели. При выборе гардероба следует учитывать внутреннее наполнение (количество секций, глубину полок), характеристики дверей (обязательно хотя бы в одну дверцу вставить зеркало для расширения пространства), цвет и высоту.

Розетки в гардеробной. Розетки в раздевалках можно ли ставить

На новом объекте прокладка всех кабелей предполагается в штрабах. Некоторые розетки планируется использовать под уборочную технику, некоторые для подключения слаботочного оборудования на 1 этаже (там собираются организовать что-то вроде поста охраны или ресепшена). На лестничных площадках к некоторым розеткам хотят подключать вендинговые автоматы, но их можно разместить так, что они не будут препятствовать движению людей при эвакуации. Лестница не является незадымляемой.

Допустима ли установка розеток на эвакуационной лестничной клетке?

Согласно пункту 4.4.4 СП 1.13130 и пункту 15.11 СП 256.1325800, не допускается открытая прокладка проводки, но в нашем случае все кабели предполагается спрятать в штрабе. Также в пункте 4.4.4 СП 1.13130 запрещается размещать какое-либо оборудование, выступающее из плоскости стены до высоты 2.2м.

Относится ли это требование к рамкам розеток, ведь формально большинство розеток выступает от плоскости стены на толщину рамки? Или, может быть, в иных нормативах есть однозначные запреты на размещение розеток на эвакуационных лестницах?

В соответствии с пунктом 4.4.9 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» в лестничных клетках не допускается размещать:

  • трубопроводы с горючими газами и жидкостями;
  • встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов;
  • открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств и для освещения коридоров и лестничных клеток);
  • оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц. Допускается размещение радиаторов отопления на высоте менее 2,2 м при сохранении нормативной ширины пути эвакуации и их ограждения для предотвращения травмирования людей.

В зданиях высотой до 28 м включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и скрытую электропроводку для освещения помещений.

В соответствии с СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа»:

  • в лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается за исключением электропроводки для слаботочных устройств (пункт 15.11);
  • при скрытой прокладке кабелей и проводов, как правило, следует применять выключатели и розетки в утопленном исполнении (пункт 15.26);
  • высота установки осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещений и оформления интерьеров, но, как правило, не более 1 м от пола (пункт 15.36).

СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009» и СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85» не содержат запрета на установку в лестничных клетках электрических розеток, при этом пункт 6.9.16 СП 76.13330.2016 определяет высоту установки, аналогичную пункту 15.36 СП 256.1325800.2016.

На основании вышеизложенного сообщаем, что вышеуказанные своды правил не запрещают установку электрических розеток в пределах обычных лестничных клеток, используемых для эвакуации людей, при этом рекомендуется применять электрические розетки в утопленном исполнении.

Из чего сделать стены гардеробной. Ша. Выбор места

Если в планировке не предусмотрена гардеробная, ее можно организовать в любой комнате. Популярными вариантами считаются кладовка, коридор и место отдыха. Лоджию задействуют реже.

Профессионалы советуют одновременно отводить несколько зон для размещения вещей. Если такой возможности нет, удачной комбинацией будет душевая-гардеробная-опочивальня.

Идеальный вариант расположения — между спальной зоной и ванной комнатой

Общие рекомендации:

  1. Для большой семьи под гардеробную отводят отдельную комнату.
  2. Нецелесообразно использовать помещение, площадь которого составляет менее 2 м². Грамотно организовать столь маленькое пространство может лишь профессиональный дизайнер. Специалисты способны установить одностороннюю систему хранения шириной от 1,2 м. Минимальная ширина двусторонней — 1,5 м.
  3. При нехватке места для размещения одежды подходит просторная ниша или отсеки в форме сапожка.
  4. Самый простой способ сделать гардеробную — отделить часть жилого помещения или прихожей стеной из листов ДСП или ГКЛ.
  5. В однокомнатных квартирах выгодно поместить большую часть вещей на лоджии. Для этого выстраивается стенка либо одна часть остекления делается непрозрачной. Также нужно отепление. Зимой не комфортно одевать холодную одежду.

    В редких случаях гардероб размещают на балконе

  6. Если для системы хранения задействован весь объем стены, целесообразно сделать проем под дверь.
  7. Если дверцу не монтировать, часть стоек можно установить за пределами гардеробной. В этой ситуации они должны гармонично вписываться в комнатный интерьер.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/cvet-sten-v-garderobnoy-vidy-i-foto-garderobnyh

Окно в гардеробной. Нужно ли в гардеробной окно?

Место для обустройства гардеробной в доме или в квартире каждый владелец выбирает с максимальным удобством. Огромное значение имеют габариты помещения и его освещение, ведь здесь не только хранятся личные вещи, но и проходят примерки и выбор одежды для повседневного использования или какого-либо торжества. Гардеробная комната с окном является одним из лучших предложений для создания максимального комфорта и удобства.

Установка окна в гардеробной предусмотрена для того, чтобы подчеркнуть ее креативность и стиль, удобство и практичность. Окно является источником естественного света, поэтому наличие его в гардеробной – это большой плюс, особенно в квартирах небольшой площади, к тому же оно визуально увеличивает размеры гардеробной , подчеркивая простор в ней.

Закажите гардеробную прямо сейчас

Наши профессиональные менеджеры с удовольствием предоставят Вам консультации по расчету стоимости именно Вашей гардеробной, а также подробно расскажут Вам, какие бывают гардеробные, какие мы используем материалы и комплектующие, какие у нас сейчас проходят акции и под какие вы попадаете скидки. Если Вас устроит наше предложение, менеджер оформит вызов замерщика-дизайнера в удобное для Вас время. Замерщик приедет со всеми необходимыми образцами, сделает точный проект, просчитает окончательную стоимость, и в случае, если Вас все устроит, сразу оформит договор.

Выезд замерщика бесплатно!

Если в гардеробной есть окно – это большая удача. Характерные особенности этой небольшой, но очень важной детали заключаются в следующем:

  • возможности рассмотреть свою одежду в деталях;
  • определении правильно подобранного цвета одежды;
  • нанесении идеального макияжа и т.д.

Для тех, кто интересуется, как выглядит гардеробная с окном фото можно посмотреть ниже на сайте фабрики мебели «Mebel-3D».