Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Воздушный клапан для канализации. В частном доме

20.10.2022 в 20:33

Воздушный клапан для канализации. В частном доме

Если речь идет о частном доме, то чаще всего хотят поставить воздушный клапан для канализации чтобы не выводить фановую трубу через кровлю. Правильный проход трубы через кровлю — сложная штука, добиться его герметичности непросто. Это часто является причиной того, что не хотят люди дырявить кровлю. Еще многим не нравятся торчащие над домом трубы. В принципе, можно вентиляционную трубу вывести на чердак, поставить сверху вентиляционный канализационный клапан. В этом случае стояк будет невентилируемым. Но это — далеко не самое лучшее решение. Во всяком случае так говорят сантехники. Они утверждают, что для нормальной работы септика нужна вентиляция — для обеспечения бактерий кислородом.

Если очистка стоков у вас происходит в септике, вам без фанового стояка не обойтись, придется выводить его через крышу. Если периодически будет происходить срыв гидро затворов, можно будет поставить воздушный клапан для канализации как дополнительный элемент системы — на самом высоком этаже (на чердак можно не выводить).

Если же автономная канализация у вас на основе автономных очистительных станций , можно попробовать сделать ее невентилируемой — ввести трубу на чердак, и там сверху на нее поставить вакуумный клапан. Чердак при этом должен быть неэксплуатируемый, большого объема, с хорошей вентиляцией. Запах будет присутствовать и его надо будет каким-то образом выводить на улицу. Если чердак холодный, трубу надо утеплять (но не клапан).

Воздушный клапан для канализации. В частном доме

Где поставить воздушный клапан для канализации в частном доме

И все равно, сантехники и проектировщики настаивают на том, что в частных домах воздушный клапан для канализации должен ставиться только как дополнение к фановому стояку.