Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Цвет стен в гардеробной. Виды и фото гардеробных

20.10.2022 в 03:47

Цвет стен в гардеробной. Виды и фото гардеробных

В настоящее время существует множество видов гардеробных комнат. Однако классификацию проводят по двум основным параметрам — расположению функциональных элементов и материалу, из которого изготовлена основная часть наполнения.

Цвет стен в гардеробной. Виды и фото гардеробных

Линейная гардеробная система с выдвижными ящиками.

В линейных гардеробных полки, ящики, штанги и другие элементы расположены в один ряд. Преимущество системы — компактный размер. Ее можно разместить в небольшой кладовой или непосредственно в комнате, отделив раздвижной или распашной дверью.

Цвет стен в гардеробной. Виды и фото гардеробных 01

Гардеробная с параллельным расположением стеллажей. Цена за погонный метр: от 8 548 руб.

Гардеробные с параллельным расположением функциональных элементов требуют отдельных помещений. Это может быть небольшая узкая комната или коридор, соединяющий спальню с санузлом. Подобное решение считается оптимальным, особенно если в комнате одновременно будут храниться вещи разных членов семьи. Например, одна сторона может быть женской, а другая — мужской.

Цвет стен в гардеробной. Виды и фото гардеробных 02

П-образная гардеробная в цвете «орех». Цена за погонный метр: от 7 359 руб.

Выбор в пользу П-образной гардеробной стоит делать в том случае, если комната достаточно просторная. Чтобы удобно было пользоваться боковыми элементами, на проход должно оставаться не менее полутора метров, минимально допустимая ширина помещения — два с половиной метра.

Рассчитайте стоимость дверей-купе онлайн

Наш калькулятор поможет рассчитать стоимость раздвижных дверей на заказ по вашим размерам.

Рассчитать стоимость Цвет стен в гардеробной. Виды и фото гардеробных 03

Угловая гардеробная в белом цвете. Цена за погонный метр: от 8 267 руб.

Угловая планировка позволяет эффективно использовать пространство в небольших комнатах. Специалисты, изготавливающие мебель на заказ, утверждают, что по сравнению с линейными, угловые модели в два раза более вместительные. В них также можно установить нестандартное наполнение, например, вращающиеся полки для обуви.

Цвет стен в гардеробной. Виды и фото гардеробных 04

Стеллажная гардеробная система Vitra.

Стеллажные гардеробные системы

Стеллажные гардеробные системы — это конструкции, которые состоят из вертикальных направляющих, кронштейнов и элементов, предназначенных для хранения вещей: полок, корзин, выдвижных ящиков. Главное преимущество стеллажей — возможность быстро переоборудовать гардеробную, дополнить конструкцию новыми элементами, или поменять установленные детали местами.

Цвет стен в гардеробной. Виды и фото гардеробных 05

Сетчатая гардеробная система.

Сетчатые системы

Сетчатые системы имеют металлический каркас, к которому крепятся рейки и несущие рельсы. На них и устанавливаются функциональные детали, изготовленные из стальной сетки. Сетчатые гардеробные пользуются большой популярностью благодаря простому монтажу, надежности и эргономичности. Из-за отсутствия глухих стен, содержимое полок и ящиков хорошо просматривается, что значительно сокращает время на поиски нужных вещей.

Цвет стен в гардеробной. Виды и фото гардеробных 06

Гардеробные Joker состоят из хромированных труб, коннекторов и функциональных элементов для хранения вещей. Система универсальная — отсутствие четко заданного шага между узлами позволяет создавать конструкции любых форм. Также нет строгих требований к геометрии пространства. Допускаются перепады высот, в том числе и такие значительные, как в мансардных этажах. Дополнительное преимущество гардеробных Joker — эстетичный вид, комплектующих часто используют для создания открытых стеллажей и витрин в магазинах.

Из чего сделать стены гардеробной. Как сделать гардеробную своими руками: хитрости планировки и удачные варианты проектов

Всему своё место, а одежде особенно. Даже когда не хватает площади и финансов, гардеробная своими руками – реальность, которая вам под силу. Далее расскажем, как создать вместительный и красивый вариант под себя. Пошаговая инструкция прилагается.

Варианты реализации

Любой чертеж отталкивается от реальности. Ваша реальность – свободное место. Для самойпотребуется хотя бы 1,5 кв. м. Найдите эту площадь, а мы расскажем, как ее лучше использовать.

Из чего сделать стены гардеробной. Как сделать гардеробную своими руками: хитрости планировки и удачные варианты проектов

Известно 4 вида устройства гардеробной комнаты:

Таблица 1. Разновидности устройства гардеробных комнат.

НазваниеРасположение полокПлюсы
1Линейное/одностороннееВдоль одной стеныЭкономия места
2УгловоеВдоль углаУвеличенная вместимость при небольшой занимаемой площади
3Параллельное/двустороннееВдоль двух параллельных стенУвеличенная вместимость
4П-образноеВдоль трех стен ниши или помещенияУвеличенная вместимость, примерочная внутри

Каждую разновидность лучше делать из определенной комнаты.

Из кладовки

Преимуществасущественны:

  • она не отбирает жилое пространство;
  • не нужны материалы на стены;
  • дает возможность расположиться П-образно;
  • дверь, розетки и вентиляция уже установлены.

Если вы проживаете в хрущевке с небольшой кладовой, встройте в неё линейный шкаф – и уютное место для хранения готово (фотография 1). Подберите раздвижные двери, чтобы они не мешали.

Отличная идея – сделать шкаф из чулана под лестницей в частном доме или на балконе в квартире.

Из чего сделать стены гардеробной. Как сделать гардеробную своими руками: хитрости планировки и удачные варианты проектов

Система хранения вещей

В спальне

Идея гардеробной в спальне покажется особенно привлекательной женщинам.

Преимущества:

  • переодеваетесь там, где храните одежду (а иногда и внутри);
  • храните постельное белье рядом с постелью;
  • не тратите деньги на другие комоды в комнате;
  • перемещаете беспорядок своими руками в шкаф за минуту.
  • Если ужаться, хватит 3–5 кв. м. Лучше выделить 6–8 кв. м.

Удачно смотрятся в спальнев форме полукруга, трапеции или треугольника. Они выжимают максимум места из пустых углов, как на фотографии 2.

Круглая угловая гардеробная

Хранить вещи можно и в других условиях – когда они открыты. Но придется всегда соблюдать порядок и быть готовым к наличию пыли. Вместо двери в гардеробную также подойдет занавес.

Занавес отделяет жилую зону

В коридоре

Коридоры и прихожие чаще имеют вытянутую форму, и профессионалы предлагают оборудовать гардеробную систему вдоль узкой стены. В гардеробной в коридоре свои плюсы:

  • вы экономите полезное место;
  • храните верхнюю одежду и головные уборы у выхода;
  • храните обувь там, где переобуваетесь.

Встраиваемая мебель

Специалисты предлагают совмещать варианты. Например, расположите шкаф для верхней одежды в прихожей, а основное место хранения сделайте своими руками в спальне. Экспериментируйте!

Пошаговая инструкция. Делаем своими руками

Все проекты проходят стандартный путь – идея, бумага, результат. Допустим, вы решили, где и как будете делать гардеробную. Переходите к расчетам:

  1. Измерьте все вещи, которые планируете там хранить – отдельно женские, мужские и детские. Если храните футболки в сложенном виде, то и мерьте в сложенном. Если храните на вешалках, нужны размеры плечиков и длина вещи.
  2. Определите точную площадь и высоту, которую вы выделяете под конструкцию.
  3. Переходите к чертежам и схемам.

Важно знать! Если у гардеробной есть крышка, она должна быть на расстоянии 7–10 см от потолка.

Создание чертежа

Проектируйте на бумаге или в специальных программах. Благодаря последним вы можете:

  • поиграть с расположением, не перерисовывая всё целиком;
  • создать полноценную 3D-модель, а не отдельные 2D-эскизы;
  • «примерить» одежду, цвета и интерьер.

Существуют онлайн-варианты ПО, которые не требуют установки и открываются из браузера. Но неважно, какой инструмент выбран. Важно, чтобы зарисовки включали вспомогательные элементы:

1. Обозначьте освещение и зеркала, чтобы всё разглядеть.

Важно знать! Шкаф – многоярусный объект, и светло должно быть на каждом ярусе. По потолку расположите верхние точечные лампы. Выборочно поставьте приборы на полки и ящики. Используйте окна. Продумайте креативные варианты, например, встройте освещение в штангу, как на рисунке 1.

Освещение встроено в штангу

2. Предусмотрите пуфики, табуретки, подставки.

3. Обустройте систему вентиляции. Она важна для вещей не меньше, чем для людей.

Проблемы вентиляции и освещения актуальнее в комнате без окна, ведь когда оно есть, то берет на себя часть функций по проветриванию и освещению.

Планировка полок

Подбирая размеры и расположение полок, опирайтесь исключительно на сделанные расчеты.

Розетки в гардеробной. Розетки в раздевалках можно ли ставить

На новом объекте прокладка всех кабелей предполагается в штрабах. Некоторые розетки планируется использовать под уборочную технику, некоторые для подключения слаботочного оборудования на 1 этаже (там собираются организовать что-то вроде поста охраны или ресепшена). На лестничных площадках к некоторым розеткам хотят подключать вендинговые автоматы, но их можно разместить так, что они не будут препятствовать движению людей при эвакуации. Лестница не является незадымляемой.

Допустима ли установка розеток на эвакуационной лестничной клетке?

Согласно пункту 4.4.4 СП 1.13130 и пункту 15.11 СП 256.1325800, не допускается открытая прокладка проводки, но в нашем случае все кабели предполагается спрятать в штрабе. Также в пункте 4.4.4 СП 1.13130 запрещается размещать какое-либо оборудование, выступающее из плоскости стены до высоты 2.2м.

Относится ли это требование к рамкам розеток, ведь формально большинство розеток выступает от плоскости стены на толщину рамки? Или, может быть, в иных нормативах есть однозначные запреты на размещение розеток на эвакуационных лестницах?

В соответствии с пунктом 4.4.9 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» в лестничных клетках не допускается размещать:

  • трубопроводы с горючими газами и жидкостями;
  • встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов;
  • открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств и для освещения коридоров и лестничных клеток);
  • оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц. Допускается размещение радиаторов отопления на высоте менее 2,2 м при сохранении нормативной ширины пути эвакуации и их ограждения для предотвращения травмирования людей.

В зданиях высотой до 28 м включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и скрытую электропроводку для освещения помещений.

В соответствии с СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа»:

  • в лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается за исключением электропроводки для слаботочных устройств (пункт 15.11);
  • при скрытой прокладке кабелей и проводов, как правило, следует применять выключатели и розетки в утопленном исполнении (пункт 15.26);
  • высота установки осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещений и оформления интерьеров, но, как правило, не более 1 м от пола (пункт 15.36).

СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009» и СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85» не содержат запрета на установку в лестничных клетках электрических розеток, при этом пункт 6.9.16 СП 76.13330.2016 определяет высоту установки, аналогичную пункту 15.36 СП 256.1325800.2016.

На основании вышеизложенного сообщаем, что вышеуказанные своды правил не запрещают установку электрических розеток в пределах обычных лестничных клеток, используемых для эвакуации людей, при этом рекомендуется применять электрические розетки в утопленном исполнении.

Стены в гардеробной. Гардеробная комната — делаем проект

Как видите, идей по складскому оборудованию и системам очень много. Но чтобы не оказалось, что купленная отличная вещь попросту не стала в вашем гардеробе, нужно начертить плоскость, на которой вы укажете все размеры и габариты. Он нарисован в масштабе, поэтому отметьте на нем те детали, которые необходимо запросить. Они нарисованы в одном масштабе.

Если все «идет хорошо», вооружившись габаритами (они у вас есть, или вы можете измерить по фигуре и по шкале посчитать реальные значения), вы можете пойти в магазин, чтобы выбрать системы.

Цвет стен в гардеробной. Виды и фото гардеробных 09

Есть другой подход. Узнайте габариты понравившихся вам приспособлений и систем (установочные размеры), вырежьте их в масштабе из картона или плотной бумаги и попробуйте все совместить. Если можешь, то можешь покупать. Нет, ищите другие варианты. В результате ваших усилий у вас должен получиться примерно такой же макет, как на фото.

Цвет стен в гардеробной. Виды и фото гардеробных 10Пример организации пространства в гардеробной (с указанием минимальных размеров для разных видов одежды)

Чтобы было удобно пользоваться техникой и доставать вещи, нужно соблюдать следующие расстояния:

  • минимальное расстояние от полки до полки: при хранении вещей — 30 см; при хранении обуви (без шпилек) — 20 см;
  • рубашки, куртки, куртки — 120 см;
  • брюки: сложенные пополам — 100 см; в длину — 140 см;
  • отделение для верхней одежды — 120 см; пальто — 160-180 см;
  • для платьев — 150-180 см.

Сверху отводим место для одежды другого сезона или редко используемых вещей. Часто внизу есть место для пылесоса, а в одном из шкафов делается встроенная гладильная доска.

Окно в гардеробной. Нужно ли в гардеробной окно?

Место для обустройства гардеробной в доме или в квартире каждый владелец выбирает с максимальным удобством. Огромное значение имеют габариты помещения и его освещение, ведь здесь не только хранятся личные вещи, но и проходят примерки и выбор одежды для повседневного использования или какого-либо торжества. Гардеробная комната с окном является одним из лучших предложений для создания максимального комфорта и удобства.

Установка окна в гардеробной предусмотрена для того, чтобы подчеркнуть ее креативность и стиль, удобство и практичность. Окно является источником естественного света, поэтому наличие его в гардеробной – это большой плюс, особенно в квартирах небольшой площади, к тому же оно визуально увеличивает размеры гардеробной , подчеркивая простор в ней.

Закажите гардеробную прямо сейчас

Наши профессиональные менеджеры с удовольствием предоставят Вам консультации по расчету стоимости именно Вашей гардеробной, а также подробно расскажут Вам, какие бывают гардеробные, какие мы используем материалы и комплектующие, какие у нас сейчас проходят акции и под какие вы попадаете скидки. Если Вас устроит наше предложение, менеджер оформит вызов замерщика-дизайнера в удобное для Вас время. Замерщик приедет со всеми необходимыми образцами, сделает точный проект, просчитает окончательную стоимость, и в случае, если Вас все устроит, сразу оформит договор.

Выезд замерщика бесплатно!

Если в гардеробной есть окно – это большая удача. Характерные особенности этой небольшой, но очень важной детали заключаются в следующем:

  • возможности рассмотреть свою одежду в деталях;
  • определении правильно подобранного цвета одежды;
  • нанесении идеального макияжа и т.д.

Для тех, кто интересуется, как выглядит гардеробная с окном фото можно посмотреть ниже на сайте фабрики мебели «Mebel-3D».