Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

29.11.2019 в 13:51

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Неровные стены – недостаток, с которым можно справиться бюджетными способами, не прибегая к дорогостоящему ремонту. Минусы можно превратить в плюсы.


Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен


Текстурированные обои

Обычных обоев может быть недостаточно, чтобы скрыть поврежденные, неровные поверхности стен, но текстурированные обои могут более эффективно маскировать эти недостатки.

Подойдут обои с выпуклым рисунком, яркими узорами, палитра которых замаскирует дефекты. Возможен вариант с жидкими обоями, где вы сможете поиграть с фактурностью состава, нанося больший или меньший слой.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Фактурные деревянные плашки

Эффект естественного дерева с сучками и рытвинками отлично сработает в деревенском стиле, промышленном и даже, как элемент любой стилистики, акцентирующий пространство. Примером может служить акцентная стена в зоне обеденного стола.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Вагонка

Этот материал близкий родственник деревянным панелям, более того, некоторые виды вагонки изготавливаются именно из древесины. Но даже дешевый вариант – пластиковая вагонка отлично скроет все изъяны стен с трещинами и неровностями. Неброскость и простота вагонки подойдут при создании скандинавской стилистики. А еще можно выкрасить пластиковые плашки в различные цвета.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

В стиле лофт

Уложите на стену кирпич или плитку, имитирующую кирпичную стену. Это может занять много времени, но укладка кирпича на треснувшую стену может создать интригующий акцент. Поскольку кирпич является таким прочным материалом, он должен быть способен скрыть все от обесцвечивания до больших трещин. Покройте стену лаком и получите фрагмент интерьера в стиле лофт, изюминку которого составляет открытый кирпич.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Пробковое покрытие

Один из самых экологичных видом покрытия, который легко устанавливается, чистится и обладает против аллергенными свойствами. Пробка долговечна, прочна и отличный звукоизоляционный материал. Сегодня в продаже можно найти пробку в различных цветах или самостоятельно покрасить ее.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Шторы

Занавеси не только атрибут оконного дизайна, ими можно декорировать стены. Прием, давно известный дизайнерам, которые успешно применяют его в сценических интерьерах. Остается выбрать соответствующий материал, учитывая плотность (настенные шторы должны быть плотнее обычных) и устойчивые свойства против грязи, истиранию, пыли и выцветанию.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Стеллаж

Самый простой способ исправить ситуацию – поставить к стене мебель. Однако лучший и легкий вариант – фактурный и сложно сконструированный стеллаж. Стена будет легкой и приветливой, а полки станут функциональным приложением к мебели для любого интерьера, как система хранения.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Искусственная картина

Вместо того, чтобы пытаться скрыть какие-либо недостатки на стене, поработайте с ними, создав большую роспись, включающую неравномерные элементы. Фактурность и слоистость красок подбираются специалистами в любом строительном магазине.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

В качестве образца может послужит природное явление: ночное небо, закат, пляж, горы, луга или любой другой подходящий вариант. Если вы чувствуете уверенность, используйте эту технику для работы с трещинами в стене. Например, одна трещина может выглядеть как ветвь дерева, а несколько других станут листьями, птицами и т. Д.

Неровности стен, как скрыть. Как скрыть неровность стен

Краска, чтобы скрыть неровности стен. Виды красок для стен

Чтобы легче было ориентироваться в разнообразии красок, все их делят на несколько видов:

  • водоэмульсионные;
  • акриловые;
  • латексные;
  • масляные;
  • силиконовые;
  • алкидные эмали.
Краска, чтобы скрыть неровности стен. Виды красок для стен

Водоэмульсионные (или водорастворимые) краски считаются самым экономичным из всех существующих видов. В таких красках в роли растворителя выступает обычная вода, поэтому у них практически нет запаха и они обладают небольшим интервалом до полного высыхания. Изготавливают их на основе ПВА, латексной и акриловых смол. Все водоэмульсионные краски относят к паропроницаемым материалам. Такие краски практически не впитывают грязь, а с поверхности их легко смыть. Но использовать водоэмульсионные краски в помещениях с повышенной влажностью нельзя: постоянное соприкосновение с водой разрушает структуру нанесенного слоя краски, следовательно, ремонт в таких помещениях придется делать намного чаще.

Акриловые краски быстро сохнут, у них нет неприятного запаха. При высыхании на окрашенной поверхности они образуют стойкую к влаге и истиранию матовую твердую пленку, поэтому именно ими лучше всего окрашивать стены в ванной комнате, а также деревянные дома. Акриловые краски хорошо поддаются колеровке, причем колеровать их можно не только в специальных центрах, но и своими руками.

Краска, чтобы скрыть неровности стен. Виды красок для стен

Главное достоинство латексных красок — повышенная стойкость к истиранию. На окрашенной поверхности они образуют тонкую, но очень прочную пленку, равномерно покрывающую все выступы и впадины поверхности. Латексные краски наносятся очень тонким слоем, поэтому расход будет минимальным. Они хорошо подходят для покраски фактурной штукатурки. Также ими часто перекрашивают флизелиновые обои, если возникает необходимость подновить или изменить их цвет.

Основными достоинствами силиконовых красок считается их высокая паропроницаемость и образование на окрашенной поверхности водоотталкивающей пленки. Используются они преимущественно для наружных работ, особенно в том случае, если нужно красиво и правильно покрасить деревянный дом.

Масляные краски считаются «вчерашним днем». Состоят из натуральной или искусственной олифы и растворенных в ней пигментов. Раньше они широко использовались как для наружных, так и для внутренних работ, они отличаются прочностью и долговечностью и могут использоваться на различных поверхностях. Но масляные краски долго сохнут, не пропускают воздуха, к тому же им присущ характерный неприятный резкий запах. Поэтому покрасить дом сегодня намного проще и быстрее другими видами красок.

Краска, чтобы скрыть неровности стен. Виды красок для стен

По схожим причинам не рекомендуется и покраска стен в квартире или жилом доме алкидными эмалями. Они, как и масляные, являются паронепроницаемыми, имеют специфический стойкий запах. От других видов красок они отличаются и процессом высыхания. При соприкосновении с воздухом в них происходит приводящий к высыханию процесс окисления, тогда как другие виды красок сохнут за счет испарения растворителя.

Как убрать неровности на обоях. Из-за каких причин стыки на обоях становятся видимыми?

Причин существует несколько. Попытаемся рассмотреть самые распространённые.

1. Одна из них, когда стыки разошлись друг от друга. Все без исключения бумажные обои (или на текстильной подложке) имеют вполне естественное свойство набухать от влаги. Причём этот процесс настолько виден невооружённым глазом, что не обращать внимания на этот факт просто неразумно. Например, если намочить водой или клеем полотно полуметровой ширины, то оно увеличится на три–пять миллиметров. Поэтому понятно, что в процессе наклейки обоев не видно никаких изъянов, а вот когда бумага подсохнет, то она старается принять первоначальную ширину. Это и приводит к расхождению стыков между листами.

Чтобы как-то избежать этого, старайтесь не допускать сильного размокания. Когда вы чувствуете, что листы уже достаточно влажные, то начинайте их наклеивать. Причём древесная целлюлоза, из которой состоят обои, разбухает неравномерно. Поэтому после поклейки можем наблюдать не очень красивую картину, когда шов между полотнами то сходится, то расходится.

2. Ещё один момент, который надо учитывать, стараться не наносить избыточного количества клея на поверхность листа. Желательно нанести столько клея, чтобы в момент высыхания первым схватывался клей, а уже потом сжималось полотно. Но никак не наоборот.

Другие причины, из-за которых стыки на обоях становятся видимыми, попытаемся просто перечислить. Один край может оказаться темнее, чем другой. Или листы имеют неровные срезанные наискось края.

Совет. При покупке в магазине будьте внимательны и проверяйте серию каждого рулона (серия должна быть идентичной).

Также в магазине надо помнить, что на обоях по невысокой цене видимый стык встречается чаще. А на обоях в клеточку или вертикальную полоску стыки практически не бросаются в глаза.

Также помните, что при транспортировке торец полотна может помяться или изорваться. В этом случае стык настене будет виден обязательно. Также старайтесь не хранить обои «стоя» или без упаковки.

Как сделать неровные стены. Как выровнять стены в квартире своими руками

От степени неровности стен зависит выбор способа выравнивания. Если стены заваливаются (отклоняются от вертикальности), идут винтом, имеют впадины или выпуклости, перепады на своей поверхности, неровные углы, то выравнивание стен выполняется двумя основными способами:

  • оштукатуриванием;
  • монтажом листов гипсокартона (гкл).

Способы выравнивания стен

Каждый из этих способов имеет по две разновидности. Так оштукатуривание выполняют без применения маяков (если неровности не слишком велики) или производят с применением маячных планок. Использование маяков позволяет сделать ровную поверхность без особых усилий и быстро. Без маяков можно выровнять углы или небольшие огрехи.

Сухая штукатурка (применение гкл) также выполняется одним из двух вариантов:

  • листы гипсокартона наклеивают непосредственно на поверхность стены;
  • для крепления гкл делают каркас.

Независимо от способа крепления гипсокартона может понадобиться его оштукатуривание, например, в местах стыков, под покраску или декоративную штукатурку.

Третий основной способ – выравнивание стен шпаклёвкой. Применяют шпаклевание, если требуется лишь выгладить поверхность тщательно под наклеивание обоев или нанесение красочного слоя. Шпаклёвкой также устраняют поры или замазывают незначительные дефекты.

Часто шпаклевку применяют перед выполнением тонкослойной декоративной штукатурки, например, венецианки, требующей идеальную ровность поверхности основания.

Видео эффект ровных стен . Доступный способ скрыть неровности