Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Новогодний декор: традиции разных стран

26.08.2019 в 14:43

В декабре каждый из нас неизбежно задается вопросом, как украсить дом к Новому году. Российские традиции хорошо знакомы нам всем и довольно просты: елка, украшенная игрушками, гирляндами и мишурой, бумажные снежинки на окнах, свечи на праздничном столе...
А как обстоят дела в других странах?

В Европе традиционным символом рождества и нового года являются веточки омелы. Сложно сказать, откуда пошла традиция украшать дом этим растением: омелу почитали кельтские жрецы друиды, фигурирует она и в германо-скандинавских мифах.

Новогодний декор: традиции разных стран

Как бы то ни было, сейчас веточками омелы украшают дома, причем вешают ее на потолок или над дверью – так, чтобы под ней можно было ходить. В этом случае она становится не только украшением, но и поводом выразить свои чувства: по традиции того, кто остановился под омелой, можно поцеловать.

В Польше до того, как туда пришла традиция наряжать елку, дома украшали хвойными веточкам, а в некоторых регионах делали так называемые полазники (podłaźniczki). Это венки из еловых веточек, которые вешали над столом и украшали пряниками, яблоками, украшениями из разноцветной бумаги.

Новогодний декор: традиции разных стран 01

В Германии, да и во всей Западной Европе, символ зимних праздников – пуансеттия. Это растение, известное как Рождественская звезда, расцветает как раз в конце декабря. Как и падуб, пуансеттия дарит классическое рождественское сочетание ярко-красного и хвойно-зеленого, и сложно представить интерьер, в котором она была бы неуместна.

Новогодний декор: традиции разных стран 02

В Скандинавии рождественским утром принято украшать дом небольшим снопом колосьев. Их привязывают к длинному шесту и помещают на фронтоне или над воротами, чтобы птицы тоже могли устроить себе праздничную трапезу.

Новогодний декор: традиции разных стран 03

Самая странная традиция в Каталонии. Частью домашнего убранства в праздники становится бревно, tió de Nadal. На торце у него нарисована веселая рожица, на «голову» надет каталонский головной убор – барретина, по бокам приделаны палки-ножки.

Его главная роль – приносить подарки. Для этого бревно заранее начинают кормить и укрывать на ночь одеялом, а в Рождество (или канун Рождества) приносят к камину начинают бить палкой, приговаривая «какай, бревно!». После этого кто-то из взрослых вынимает из-под покрывала произведенные бревном мелкие сладости.

Новогодний декор: традиции разных стран 04

За вдохновением и необычными для нас решениями можно обратиться на Восток.

Вьетнамский Новый год Тет празднуется одновременно с китайским. В домах некоторых районов Вьетнама, как и в Китае, вместо елки выступает деревце кумквата, но здесь не ограничиваются цветущими деревьями: в чести бархатцы, хризантемы, деревья-бонсай, нарциссы, которые, в идеале, должны зацвести как раз в новогоднюю ночь.

Новогодний декор: традиции разных стран 05

Новогодним деревом является кэйнеу - пяти—шестиметровая бамбуковая палка, украшенная приносящими счастье амулетами, рыбками-оригами и даже ветками кактусов.

Новогодний декор: традиции разных стран 06

В Японии одна из главных новогодний традиций – создание кадомацу. Это новогоднее украшение из сосны, бамбука, папоротника и т.д., перевязанное соломенной веревкой. Его ставили перед входом в дом, приветствуя божество Нового года.

Новогодний декор: традиции разных стран 07

Все новогодние традиции, такие разные внешне, объединяет одно: желание людей проводить уходящий год, уберечься от духов, выходящих на волю в этот переломный период, запастись удачей на весь следующий год. Вы можете вдохновиться древними традициями или каждую зиму придумывать свои собственные – главное, верить в их силу и способность приносить счастье.