Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Очистка от краски стен. Применение химических средств

27.12.2019 в 20:32

Очистка от краски стен. Применение химических средств

Удаление краски со стен с применением химических смесей проводится по прилагаемой к продукции инструкции. Приготовьте раствор, и распределите его по поверхности с помощью кисти или валика.

Совет! Движения нужно выполнять только в одном направлении.

Подождите, пока краситель размягчится. Уберите его вместе со смывкой, применив одно из приспособлений на выбор:

  • шпатель;
  • скребок;
  • щетка с металлическим ворсом.

Преимущество варианта со смывкой для краски : скорость очистки.

Недостатки:

  • специфический запах, который долго не выветривается;
  • помимо стойкости, он отличается высоким содержанием токсинов;
  • при попадании на кожу вызывает химические ожоги;
  • немаленькая стоимость;
  • нуждается в специальной утилизации.

Важно! Если поверхность окрашивалась несколько раз, то средство с первого раза не удалит покрытие. Быстро снять краску со стен не получится, так как нанесение химического состава также нужно будет делать неоднократно.

Соблюдайте правила безопасности в процессе работы – проветривайте помещение, используйте средства для индивидуальной защиты. Запрещается при этом присутствовать аллергикам, детям, домашним питомцам и беременным женщинам. Следите за тем, чтобы состав не попадал на кожу. Наденьте спецодежду.

Провести очистку стен от старой краски возможно и другими методами. Если нужно осуществить работу с дощатым полом, смочите поверхность водой, после чего покройте ее кальцинированной содой. Слой делайте толстым, чтобы он занял всю площадь. Намочите мешковину и накройте пол. Подождите сутки, постоянно поддерживая влажное состояние материала. По истечению срока снимите слой, применив шпатель. Это делается легко, так как он разбухнет от сырости.

Следующий метод – смесь карбоната калия с известью. Первый компонент можно заменить кальцинированной содой. Ее потребуется 400 г. Размешайте данное количество в 1,2 кг негашеной извести, и нанесите на поверхность. До того, как почистить стену от краски, выждите 12 часов.

Очистка от краски стен. Применение химических средств

Еще один способ – использование жидкого стекла. Смажьте покрытие, дайте ему высохнуть и снимите силикатную пленку вместе с отслоившейся краской. Возможно, процедуру нужно будет повторить неоднократно.

Очистка химическим методом также подойдет для следующих типов красителей:

  • глифталевые;
  • пентафталевые;
  • полимерные;
  • нитро.

Для маленькой площади можно воспользоваться растворителями.

Зачистка стен от старой краски. Как удалить старую краску химическим способом

Выполнение способа состоит в нанесении на поверхность стены специального состава и устранения остатков покрытия через некоторое время, необходимое для размягчения структуры.

Список популярных средств

Зачистка стен от старой краски. Как удалить старую краску химическим способом Среди веществ, используемых для устранения краски химическим способом, специалисты называют:

  • Жидкое стекло, которое в процессе застывания формирует на поверхности стены силикатную пленку, она легко удаляется вместе со слоем старого покрытия.
  • Смесь из 1,4 кг негашеной извести и 0,4 кг соды, состав необходимо перемешать, нанести на стену и выждать 12 ч, после чего поверхность легко очистится с минимальными затратами времени и сил.

Для выполнения этого способа, необходимо довести консистенцию смеси путем добавления жидкости до густой однородной массы.

  • Специальные химические составы: смывка АФТ-1, СП-6, СП-7, СД. После предварительной подготовки поверхности плинтуса и пола, которые необходимо накрыть защитной пленкой или газетой во избежание попадания на них капель химического раствора.

Удаление остатков смывки необходимо выполнять при помощи воды с добавлением порошка или моющего средства и кухонной губки для мытья посуды.

Когда нельзя использовать химию для снятия краски

Известен ряд случаев, при которых от использования химического способа необходимо отказаться:

  1. Низкая эффективность при устранении многослойного покрытия
  2. Необходимость многократного проведения процедуры при устранении масляной краски.
  3. Снятие старого покрытия в помещениях без вентиляции.

К преимуществам использования химических смывок относят высокую скорость и бесшумность выполнения процедуры.

Методы предосторожности

Зачистка стен от старой краски. Как удалить старую краску химическим способом Очистка стен при помощи химического способа имеет ряд недостатков, среди которых:

  • необходимость многократной очистки поверхности при помощи воды после проведения обработки стен с использованием химических смывок;
  • токсичный состав компонентов;
  • необходимость удаления из помещения, в котором проводится обработка цветов, животных и незадействованных в работе людей.

При его выполнении обязательно использование индивидуальных средств защиты слизистых поверхностей носоглотки, глаз и кожных покровов от ожогов (респиратор, очки, резиновые перчатки).

Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Есть ряд способов, как удалить масляную краску со стен. Условно удаление старой краски со стен можно разделить на три основных вида – с помощью химических растворов, c приложением повышенного тепла и под механическим воздействием. Дабы вы могли выбрать наиболее подходящий именно вам, мы осветим основные особенности каждого из них.
Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Механический способ

Если вы решили избавиться от краски с бетонных стен с помощью механического способа, то вам придется хорошенько поработать руками. Этот способ не токсичен и не требует больших затрат, а для его реализации нам понадобится вооружиться набором электроприводных инструментов.Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Первым делом мы берем в руки топор и наносим засечки по окрашенной поверхности, а после начинаем методично смывать краску водой. Как только вода достаточно пропитает краску, на это достаточно нескольких минут, мы начинаем снимать ее резкими движениями топора, наклоненного параллельно поверхности стены. В тех местах, где топору развернуться непросто, например, в области розеток и плинтусов, рекомендуем использовать шпатель или стамеску.

Активное снятие масляной краски со стен неизбежно будет притуплять наш инструмент, а потому всегда держите под рукой точильный камень или наждачку и своевременно его подтачивайте. Как мы уже отмечали, подобный способ не требует излишних затрат, но процесс носит длительный характер да и физических сил потребуется немало.
Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Так же для механического удаления краски со стен отлично подойдет электродрель со специальными насадками в виде шлифовального круга или насадка с цепью, если наслоения краски слишком уж велики. С помощью подобного снаряжения вы сможете избавиться от слоя краски за считанные часы, и вам не потребуется никаких специальных навыков.

Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Дрель так же является хорошим подспорьем при сдирании краски с бетонной стены. Бетонная поверхность лучше всего удерживает краску, но если вы предварительно обработаете стены раствором соды, а потом пройдетесь по ним шпателем, то последующая работа дрелью будет менее трудоемкой.

Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Химический способ

Как снять водоэмульсионную краску со стен? Первым делом стоит обратиться химическим растворителям, ведь они за тем и придуманы. Достаточно нанести раствор на нужную поверхность и спокойно заниматься своими делами, он должен все сделать за вас. Пару часов спустя краска станет мягкой и легко удалиться под любым механическим воздействием.
Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Во время применения данного способа нельзя забывать о том, что химические растворители токсичны, а потому необходимо озаботиться о методах их последующей утилизации, как раствора, так и снятой краски. Процесс взаимодействия химраствора с краской сопровождается едким запахом, а потому вам потребуется использовать респиратор и прочую экипировку, защищающую дыхательные пути от вредных примесей. К тому же, если краска была нанесена в несколько слоев, то процедуру нанесения раствора придется повторять многократно, а стоит он недешево.

Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Подобную химическую жидкость можно приготовить и самостоятельно, для этого потребуется негашеная известь и кальций, которые надо смешать в пропорции 2:1, размешать с водой и нанести на поверхность. Против такого коктейля не устоит ни одна старая краска.

Тепловой способ

Удаление старой краски со стен происходит посредством нагревания старой отделки строительным феном до поражающей температуры. Как только вы заметили образование пузырей под слоем краски – берите в руки шпатель и счищайте её. Некоторые умельцы в качестве заменителя фена используют утюг, но вряд ли он справится с толстым слоем краски.
Как снять краску со стен топором. Удаление краски со стен

Подобный метод рекомендуется использовать в тех ситуациях, когда возле зоны удаления краски располагаются хрупкие предметы и механический или химический способ могут их повредить. К сожалению, способ не лишен минусов – мы не можем прогреть сразу всю необходимую поверхность, а значит, процесс растянется во времени.

Так же нельзя использовать нагревание в области проводов и розеток — краска может воспламениться, да и едких испарений не избежать, потому не забывайте о средствах индивидуальной защиты. Будьте внимательны, если краска имеет в своем содержании свинец, то вы можете нанести непоправимый ущерб своему организму с помощью этого метода.

Видео как очистить стены от краски своими руками? Быстрая очистка. Сделать самому.