Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Окна на первом этаже. Окна для первого этажа

22.10.2019 в 19:13

Окна на первом этаже. Окна для первого этажа

В отличие от окон на втором и последующих этажах, пластиковые оконные конструкции на первом этаже являются уязвимыми для кражи, вандализма или любопытных взглядов. Кроме того, они должны выглядеть презентабельно и эстетично.

Окна на первом этаже. Окна для первого этажа

Наиболее эффективной защитой от случайного вторжения в квартиру на первом этаже является комплексная безопасность, которая должна включать в себя:

  • комплексное использование механической и электронной фурнитуры;
  • зонированный стеклопакет;
  • антивандальный профиль.

Кроме того, допустимо использовать декоративные решетки на окна, а для того, чтобы исключить возможность подглядывания посторонними людьми стекло обклеивается специальной зеркальной пленкой или на окно устанавливаются жалюзи.

Фурнитура

Основным элементом безопасной фурнитуры является размещение на створке противовзломных запорных цапф, которые после закрытия плотно фиксируют раму. Обычно их размещают по всему периметру профиля. Чем их больше, тем надежнее окно.

Эффективно повышает безопасность средний запор. Он состоит из двух шарнирных петель, которые зацепляются за противовзломные крючки на обеих сторонах рамы.

Для большей надежности пластиковые окна на первом этаже оборудуются элементами электронного слежения, которые включают в себя датчики контроля открытия и закрытия рамы.

Безопасный стеклопакет

Окна первого этажа должны обеспечивать защиту от воров и вандалов, а также быть надежным в отношении попадания камней, палок или, к примеру, футбольных мячей. Производители ПВХ конструкций придумали несколько способов обеспечения крепости стекла. Самыми распространёнными являются ламинированные стекла (триплекс) и антивандальные пленки.

Первые совмещают в себе несколько функций:

  • прозрачность на уровне стандартного стеклопакета;
  • повышенная устойчивость ко взлому;
  • минимизация риска растрескивания.

Более дешевым по сравнению с триплексом вариантом, который обеспечивает антивандальную сохранность стекла, является нанесение специальной пленки на внешнюю поверхность стеклопакета.

Профиль

Качественный антивандальный и противовзломный профиль для пластиковых окон первого этажа должен быть армированным. Армирующий профиль не должен быть менее 1,5 см.

Как обезопасить окна на первом этаже. Укрепляем окна

По статистике от 15 до 40% квартирных краж происходят через окна или балкон: воры просто разбивают стекла или выламывают раму. Даже, если вы живете на последнем этаже, вор может залезть в квартиру через крышу или незастекленный балкон. Это случается чаще, чем вы думаете. 

Существуют специальные противовзломные окна. У них усиленная рама, бронестойкие стекла, замки на ручках, укрепленные штапики и фурнитура. Не хотите менять окна? Можно укрепить и защитить те, что есть. 

Если живете на первых двух этажах, установите на окна решетки — это самая простая и надежная защита. Без них преступник попадет в квартиру уже через несколько минут. Самые надежные — стационарные решетки, вмонтированные в стены. 

Как обезопасить окна на первом этаже. Укрепляем окна

Решетка с анкерным креплением.

Как обезопасить окна на первом этаже. Укрепляем окна

Стационарная решетка, которую нельзя открыть изнутри. Фото с сайта chance.ru

Вместо решеток можно поставить взломостойкие рольставни. Их чаще всего ставят в частных домах, но они подойдут и для квартир. Рольставни не закрывают вид, когда вы дома, дают возможность выбраться при пожаре, и при этом защищают квартиру от грабителей. Рольставни можно вскрыть только болгаркой. 

Как обезопасить окна на первом этаже. Укрепляем окна

Рабочий монтирует рольставни на окна второго этажа. Фото взято с сайта alumarket.ru

Решетки и рольставни пригодятся и на окнах верхних этажей, если они граничат с пожарной лестницей, водосточной трубой, деревом или крышей примыкающего здания. 

Чтобы стекла было тяжело разбить, их надо бронировать специальной пленкой. Пленка толщиной в 5 мм практически не влияет на прозрачность, но делает стекло более устойчивым к ударам. Просто так разбить его камнем или даже топором не получится — придется молотить до 50-70 раз. Можно выбрать пленку с зеркальным отражением — тогда ворам на удастся заглянуть внутрь и рассмотреть квартиру. 

Чтобы вору было сложно вывернуть раму, установите на ручки специальные замки на ключе.

Как обезопасить окна на первом этаже. Укрепляем окна

Что повесить на окно на первом этаже. Чем закрыть окна на первом этаже от посторонних взлядов?

Как закрыть окна от посторонних взглядов, при этом сохранив естественное освещение и интерьер?

В современных домах не так просто заглянуть в окна первого этажа. Но все равно, чтобы чувствовать себя комфортно на своей жилплощади, стоит заняться оформлением дизайна окон. Стильно, современно, красиво, практично, в тоже время сохраняют максимум света в помещении шторы, занавески, тюль светлых тонов. При покупке ткани или готовых штор, нужно знать, что у них разная процентная проницаемость света . Например, у атласа проницаемость света 30 %, а у шифона 80%.

Из шифона можно заказать французские шторы , у которых вертикальные тканевые фестоны по всей ткани собраны в горизонтальные полукруглые складки. Если ткань для этих штор выбрана легкая, прозрачная, через нее проходит естественный свет и, из-за множества складок, вы будете защищены от посторонних взглядов.

Это один их вариантов, которые мы предпочитаем, от плотных гардин, штор давно отказались. Дополнительно, к легким французским шторам, на окнах римские шторы, днем они собраны вверх, на ночь или днем, когда у малышей дневной сон, они опускаются. Их тоже, в зависимости от ткани, можно выбрать с нужной для вас проницаемостью света.

Стильно вписываются в интерьер раздвижные панели , которые обтянуты тканью. Можно выбрать ткань разную по плотности - легкие, светлые пропускают естественный свет, но с улицы не видно, что происходит внутри.

Защита окон на первом этаже. Противовозломная фурнитура

При попытке несанкционированного проникновения, злоумышленники крайне редко разбивают стеклопакет, так как в стандартной конструкции проще вскрыть запирающие механизмы. Производители ответили на это выпуском новой запорной фурнитуры, усложняющей вскрытие и не позволяющей открыть створку снаружи. Дополнительная защита окон от воров должна устанавливаться в квартирах на первых и последних этажах, в загородных домах и дачах.

Независимо от производителя, система защиты включает в себя набор обязательных элементов:

  • Цапфы грибовидной формы. Нагрузка, которую способна выдержать такая конструкция, доходит до полутора тонн.
  • Противовзломные окна отличает большое количество точек запирания, с небольшим расстоянием между соседними элементами и наличием запоров на угловых переключателях. Взломоустойчивая конструкция имеет не менее 5 таких точек, в то время как в стандартном окне она одна.
  • На раме устанавливаются стальные петлевые группы и ответные планки, в отверстия которых под разными направлениями входят цапфы. Такая система усложняет сдвиг фурнитуры в сторону.
  • Для усложнения высверливания окна в области ручки устанавливается дополнительная металлическая пластина.

Несмотря на то, что устройство замков у всех производителей практически одинаковое, фурнитура отличается по своему качеству и классу защиты. Экономить на противовзломных запирающих механизмах не целесообразно. Некачественный замок не сможет защитить пластиковое окно от вскрытия снаружи.

Окна для первых этажей. Безопасность окон для 1-го этажа

Обезопасить ваши окна на первом этаже от злоумышленников можно несколькими способами.

Первый способ – это металлические решётки на окна

Старый добрый способ, который защитит ваши окна. Существует несколько вариантов металлических решёток на окна. Они могут быть стационарные, раздвижные или распашные. Могут устанавливаться в оконный проём или поверх его. Могут быть кованные или сварные. Металлические оконные решётки являются эффективным способом защиты квартиры от грабителей, но имеют недостаток – уменьшение количества проникающего солнечного света, ухудшение обзора из окон, большинство решёток имеют не привлекательный внешний вид.

Второй способ защиты – рольставни

Современные рольставни представляют собой пластины (алюминиевые или пластиковые), которые перемещаются сверху вниз по направляющим. Не смотря на свою эффективность, рольставни не очень удобны для квартир, а больше подходят для торговых и офисных помещений.

Третий способ – противовзломные окна

Противовзломное окно представляет собой сочетание противовзломной фурнитуры и безопасного стеклопакета.

Для противовзломной фурнитуры характерны увеличенное количество точек запирания створки, особая форма элементов запора, а также комплектация специальной противовзломной ручкой. Все эти особенности фурнитуры направлены на усложнение процесса взлома оконной створки, они существенно усложняют работу грабителя. Для того, чтобы взломать створку с противовзломной фурнитурой, понадобится продолжительное время, которого нет у преступника, так как возрастает вероятность быть пойманным.

Окна для первых этажей. Безопасность окон для 1-го этажа

Безопасный стеклопакет может быть изготовлен из многослойного стекла (триплекса) или из закалённого стекла. Такие стеклопакеты устойчивы к механическим повреждениям, разбить его не так уж просто.

Окна для первых этажей. Безопасность окон для 1-го этажа

Особенности профиля: стоит также сказать, что противовзломные окна должны комплектоваться качественным пвх-профилем, с армированием толщиной не меньше 1.5 мм.

В отличии от первых двух способов защиты окон от взлома, установка противовзломной фурнитуры и ударостойкого стеклопакета не имеет недостатков. Окна ничем не отличаются от стандартных конструкций, имеют хорошее светопропускание, ничего не мешает обзору из окна, не требуют дополнительного ухода или обслуживания, как, например, с рольставнями. Противовзломные окна – современное и эффективное решение окон для первого этажа.

Альтернатива решеткам на окнах. Решетки на окна – распространенный, но устаревший способ защиты

По статистике МВД, в частных домах, в квартирах на нижних и верхних этажах 7 из 10 краж совершается через окно. Для грабителей это самый простой вариант проникнуть в помещение, так как стандартное пластиковое окно можно быстро вскрыть разными способами менее чем за минуту.

Окна на первом этаже. Окна для первого этажа 07 Фото: обычное окно – самая незащищенная часть дома Решетки на окна охраняют жилье от проникновения, но имеют много недостатков. В европейских странах давно отказались от такого вида защиты, если только этого не требует историческая ценность. В России решетки можно встретить повсюду, даже на окнах недвижимости элит-класса. Прежде чем устанавливать решетки на окна, стоит учесть все нюансы.

Недостатки решеток:

  • Пожарная безопасность. В случае пожара, когда счет идет на секунды, решетки создают серьезную преграду для выхода. Даже варианты с распашными створками, которые запираются на ключ, не могут полностью обеспечить безопасность, поскольку в условиях форс-мажора не растеряться и найти ключ в дыму и гари проблематично.
  • Решетки выглядят неэстетично, затрудняют обзор из окна и затемняют помещение. Дорогие витиеватые кованые образцы могут украсить экстерьер отдельного дома, но внутри помещение все равно будет напоминать клетку. В многоквартирных домах ставить красивые решетки не имеет смысла, так как невозможно добиться, чтобы все жители поставили одинаковые решетки.
  • Постоянно жить за решеткой, которая портит вид из окна и затемняет помещение, некомфортно.
  • Нет 100% гарантии от взлома, так как при желании злоумышленники быстро срезают крепления решетки или попросту выдирают их.
  • Проблемы с мытьем окон снаружи.
  • Высокая стоимость качественных решеток на окна. Цена решетки на стандартное окно 2 мначинается от 4 000 рублей, но бюджетные варианты уязвимы для взлома. За более надежные придется заплатить от 15 000 рублей и выше.

Окна на первом этаже. Окна для первого этажа 08 Фото: при большой площади остекления решетки на окна обойдутся недешево Говоря о недостатках, следует сказать и о преимуществах решеток.

Преимущества решеток на окна:

  • Высокая степень защиты от взлома.
  • Возможность проветривания окон в отсутствие хозяев без угрозы проникновения домушников через открытые рамы.
  • Разнообразие вариантов: по виду изготовления различают кованые и сварные; по типу открывания глухие, распашные или раздвижные решетки.

Окна на первом этаже. Окна для первого этажа 09 Фото: решетки на окна выглядят неэстетично и мешают комфортному проживанию в квартире Современные технологии остекления сделают окно безопасным без решеток и других видимых признаков.

Почему противовзломные окна лучше решеток: 

  • Могут включать в себя разную степень защиты в зависимости от потребностей и бюджета.
  • Высокое качество, устойчивость к нагрузкам, за счет чего увеличивается срок эксплуатации окна.
  • Экономическая целесообразность – цена противовзломного окна ниже, чем качественных решеток, а противодействие взлому значительно выше. 
  • Эстетичный внешний вид окна, отсутствие препятствий при обзоре, свободный доступ солнечного света в помещение.
  • Безопасность в случае пожара – не перекрыт выход через окно.

Насколько дороже безопасные окна по сравнению с обычными и окнами с решетками? Многие привыкли устанавливать решетки и думать, что это дешевле, однако затраты на противовзломное окно возможно подсчитать.