Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Осенние работы в саду и огороде в сентябре

24.06.2022 в 07:27

Осенние работы в саду и огороде в сентябре

Сентябрь у многих до сих пор дарит урожай: плодовые деревья и кустарники, томаты, огурцы. Поэтому все работы в сентябре будут направлены на дополнительную подкормку и защиту растений:

  1. Избавляемся от фитофторы. Чаще всего она встречается в теплицах и среди густой зелени томатов открытого грунта. Если урожай еще не собран, выбирайте био-средство от фитофторы: они не вредят растению и плодам. При отсутствии урожая лучшей защитой будут химические препараты: железный или медный купорос, бордосская смесь.
  2. Освобождаем огород от мульчи. Необходимость в ней отпала, а вот в качестве рассадника бактерий она может стать. Если растения не болели, то уносим мульчу в компост и пусть преет. Если же были вредители и болезни, то сжигаем.
  3. Проливаем освободившиеся огороды средством от вредителей, болезней: например, Фитоспорин. И сажаем сидераты. Подробнее об обработке почвы есть на сайте в статье «Обработка почвы осенью».
  4. Готовим теплицу к зиме: убираем всю зеленую массу, проливаем почву фунгицидами, отмываем поликарбонат.
  5. Сажаем многолетние цветы и пересаживаем их, если есть необходимость. Нужно 4 недели до холодов, чтобы растения успели прижиться.
  6. Собираем семена однолетних цветов, сушим и закладываем на хранение в холодильник. Дайте себе сэкономить и попробуйте такой способ.
  7. Занимаемся газоном: осенью стрижем почти до земли, лечим, подкармливаем, просеиваем проплешины. Этот пункт может отодвигаться на более поздние месяцы в зависимости от региона: чем южнее, тем позже.
  8. Обрабатываем плодовые деревья био-фунгицидами под корень в расчете 10 ведер под дерево или по листве, если она еще есть.
  9. Обрезаем ягодные кустарники, чистим приствольные круги и удобряем.
  10. Ремонтантную малину ранней осенью не обрезаем — ее нужно подкормить фосфорно-калийным удобрением, пока плодоносит.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/osennie-raboty-v-sadu-i-ogorode-sbor-urozhaya

Осенние работы рисунок. Как нарисовать осень АКВАРЕЛЬЮ.

Вам задали рисунок на тему осень и у вас в наличие обычная акварельная палитра. Что же, тут есть много интересных и простых решений. Акварель — это краска которая хорошо растворяется в воде и нежно размывается на листе бумаги.

Под работу с такой мокрой акварельной техникой лучше взять бумагу плотнее. Если у вас альбом с тонкими листами, то я вам советую рисовать не на листах, а на обратной чистой стороне обложки этого альбома.

А вот вам идеи красивых осенних картин, выполненных акварелью.

Осенние работы рисунок. Как нарисовать осень АКВАРЕЛЬЮ.

Как видите (рисунок выше) акварельные краски дают расплывчатый туманный фон. Четкие контуры-брызги листьев уже делаются после того как высушены полностью фоновые пятна.

Поэтому первое, что мы делаем — это фоновые пятна. Разводы зеленого внизу (пятно травяное), желтые вверху (пятна деревьев второго плана). Озерная вода (пятна отражений и самой воды). Задний горизонт лесной поросли (дымчато-сиреневая полоса вдали). Незабываем про пятнистые размытые зоны неба, и промежуточный фон.

И только после того, как все эти пятна просохли мы уже более сухой кисточкой с краской начинаем прорисовывать стволики, ветки, группки листьев и другие мелкие элементы.

Если вы совсем не уверены в своих силах. Начните с чего-то ну совсем простого. Парковая дорожка в осенний сезон. Простая картина акварелью — фото ниже.

Осенние работы рисунок. Как нарисовать осень АКВАРЕЛЬЮ.

Или попробуйте акварелью воссоздать пейзаж с образца ниже «Осень на хуторе» . Этот рисунок простой с нетрудной композицией.

Здесь деревья рисуются в самом конце (!!!) работы .

  1. Вначале мы просто заполняем верхнюю часть листа бумаги небом .
  2. Нижнюю часть закрашиваем светло-зеленой травой , оставляя извилистую полоску дороги и узкую голубую ленточку реки. Подсушиваем нарисованный фон.
  3. На линии горизонта рисуем зеленую неясную поросль далекого леса. Размещаем домик, прорисовываем бревнышки, окна. Недалеко от домика создаем группку далеких деревьев (березка и елочка). Сушим хорошенько всю работу.
  4. И только потом после сушки приступаем к переднему плану картины — где рисуем стволы деревьев и заполняем крону оранжево-желтыми пятнами листвы. У корней деревьев надо нарисовать линии стеблей травы. На передний план дороги набрасываем крупных листьев.

Осенние работы рисунок. Как нарисовать осень АКВАРЕЛЬЮ.

А еще акварелью можно сделать вот такой натюрморт с веточками рябины . Тоже в нежных расплывающихся тонах.

  1. Сначала сделать набросок карандашом (слабыми линиями). Разместить будущие элементы.
  2. Потом жидкой акварелью с водой наметить фоновые размытые пятна (желтые, персиковые, розовые разводы водянистой акварели). Высушить этот фон.
  3. И после этого надо нарисовать  ветки и листья . На этом образце листья рябины не прорисованы а отпечатаны как слепки с натуральных природных листьев на бумагу. Их просто покрасили акварелью и сразу прижали к бумаге, чтобы они отпечатались. Снова сушим работу.
  4. И теперь в самом конце мы прорисовываем ягоды набирая побольше сочного цвета. Ягоды лучше делать не кисточкой (очень трудно получить идеальный круглый отпечаток). Лучше взять ватную палочку или сделать круглый штамп (вырезать цилиндрическую печатку из яблока или сырой картошки) И этой круглой печаткой, макая ее в краску, сделать оттиски ягодок .
  5. И самое последнее — это черные тычинки ягод . Наносим их тонкой кисточкой, следим чтобы краска была максимально сухой и тычинка не расплылась.

Осенние работы рисунок. Как нарисовать осень АКВАРЕЛЬЮ.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/osennie-raboty-v-ogorode-pryachem-kartofel-tomaty-i-kapustu