Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

05.07.2022 в 03:21

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Одно из самых простых решений – подобрать цвет, подходящий к полу. Но и здесь есть свои особенности. Вовсе не обязательно повторять оттенок пола в дверном проеме. Если покрытие еще не уложено, можно выбрать цвет межкомнатной двери и пола одновременно, так будет проще найти хорошее сочетание.

Выигрышных вариантов несколько:

  • Оттенок межкомнатной двери может быть одного цвета с полом, но на несколько тонов светлее или темнее.
  • Яркий цвет двери можно повторить в элементах напольного покрытия, например, рисунок, в котором присутствует тот же цвет.
  • Таким же образом можно поддержать бросающийся в глаза пол, выбрав двери с узором в котором есть те же оттенки, что и на линолеуме, плитке или ламинате.

Как правило, пол обрамляют плинтусом по периметру. С помощью этого декоративного элемента отделки можно объединить не совсем идеально сочетающиеся пол и двери. Если отделка пола намного темнее дверного полотна, то плинтус выбирают согласно цвету последнего. В случае, когда и то и другое близко по оттенку – полная свобода выбора. Плинтус может быть в тон двери или в тон пола – в обоих случаях он будет выглядеть гармонично. Главное, чтобы он не был третьего цвета, выпадающего из общей палитры.

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Лучший вариант, если цвет пола во всех комнатах одинаковый. Но как выбрать цвет дверей межкомнатных в квартире, если это не так? При значительных отличиях в цвете напольного покрытия, рекомендуется выбирать нейтральный светлый оттенок – бежевый, слоновая кость. Он позволит избежать несогласованности в цветовой палитре.

Самый популярный цвет межкомнатных дверей. Красивые модели межкомнатных дверей

Красивые модели межкомнатных дверей зададут тон всему помещению и станут «завершающим штрихом» интерьера, как сумочка, шарфик или брошь в женской укладке. Их цвет и форма могут многое сказать о характере их владельца.

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 01

Например, зеленые двери предпочитают спокойные и дружелюбные люди, красные двери указывают на то, что их владелец — экстраверт, активный человек, который любит выделяться и быть боссом. Широкие наличники свидетельствуют об уважении семьи, а узкие двери показывают, что у хозяина широкий взгляд на мир.

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 02

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 03

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 04

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 05

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 06

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 07

Популярные коллекции межкомнатных дверей следует рассматривать не по отдельности, а как часть одного стиля. Для классических интерьеров лучше всего использовать двери из натурального дерева благородных оттенков. Многие выбирают состаренный коньячный цвет, который выглядит дорого и изысканно.

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 08

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 09

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 10

В этом году к выбору дверей следует подходить индивидуально, в зависимости от цвета пола, мебели, стен и декора помещения. Но строгих правил не существует. Невозможно найти дверь определенного цвета, которая сочеталась бы со всем. Если только у вас не белые листья и рама, которые отлично смотрятся на любой стене — от молочно-бежевой до темно-серой.

Примечание: Белые двери придают интерьеру легкость и воздушность, особенно если стены и оконные рамы одного цвета. Эта техника часто используется в современном, скандинавском и минималистском стилях.

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 11

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 12

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 13

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 14

Особенно сложно выбрать дизайнерские межкомнатные двери для стильного и модного интерьера, когда все комнаты оформлены по-разному. В этом случае единственное решение — подобрать цвет пола в коридоре, куда выходят все эти двери. Это создает единое восприятие пространства.

Необычное решение — заказать шпонированные двери разных цветов с обеих сторон. Они стоят дороже обычного варианта, но это поможет создать идеальную цветовую гамму в каждой комнате.

Под что подбирать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 15

Как подобрать цвет дверей и пола. Законы выбора цвета

Прежде чем определиться с выбором, необходимо понимать, какого цвета вы хотите сделать пол — темного или светлого. Следует отметить, что цветовое решение напольного покрытия может существенно повлиять на восприятие декора.

Светлые тона — универсальное решение для спальни и гостиной. Белый — беспроигрышный вариант цветовой гаммы для дверей и пола. Такой вариант обладает светоотражающим эффектом и придает помещению ощущение чистоты.

Что касается темных оттенков, то при сочетании светлых предметов мебели с темным низом можно добиться яркого контраста. Полностью же делать помещение в темной расцветке не рекомендуется: это внесет мрачность и тяжесть.

Раньше дизайнеры настаивали на правилах, которые основывались на единстве цветового оформления элементов интерьера. Это решение визуально увеличивало комнату, делая ее просторнее. Сейчас мода изменилась. Чтобы двери в интерьере гармонировали с полом, необходимо учитывать современные правила подбора цветовой гаммы:

  1. Главный закон интерьера — триединство цвета: в помещении должно присутствовать не более 3 цветовых вариантов. При этом основной цвет должен быть один, а несколько других — в виде оттенков.
  2. При сочетании цветов пола и дверей нельзя совмещать между собой теплые и холодные тона. Использование перекликающейся гаммы оттенков позволит избежать чрезмерного контраста.
  3. Воздержание от сочетаний различных фактур материала (например, оформление, где одновременно используются дерево и камень, является неприемлемым в интерьере).

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-podobrat-cvet-dverey-i-pola-pol-i-dveri-odin-cvet-ili-odin-ton

Как подобрать межкомнатные двери. Разновидности конструкций

Один из способов классификации — деление моделей на глухие и со стеклянной вставкой в полотне. У глухих дверей, изготовленных целиком одного материала, имеется несколько убедительных достоинств. Они крепче, безопаснее и дешевле аналогов со вставками. Также доказана их лучшая шумоизоляция: они поглощают звук примерно на 25-30% лучше.

В полотне моделей со вставками делаются вырезы, которые заполняются деталями из стекла разных сортов: матового, прозрачного, с рисунком, с триплексом. Подобное решение делает выбор разнообразным и наполняет помещение светом, но конструкция получается менее прочной.

Ответить на вопрос как подобрать межкомнатные двери будет легче, если иметь представление о другой, более подробной классификации, опирающейся на конструктивные отличия. По ней двери делятся на филенчатые, щитовые, фрезерованные, погонажные, царговые.

В интерьере кухни Источник двернойсклад.рф

Филенчатые конструкции

Стандартная филенчатая дверь — это наборная конструкция со следующими особенностями:

  • Основой является рама (обвязка); внутри рамы закрепляются филенки (более тонкие вставки). Иногда роль филенок выполняют стекла.
  • Дорогие образцы изготавливаются целиком из массива дерева. В бюджетных вариантах материалы комбинируют. Раму выполняют из древесины и МДФ, для филенок используют МДФ или ДСП. Для обшивки применяют натуральный шпон, ламинат, пленочные материалы.
  • Количество филенок варьируется в зависимости от конкретной модели. Распространены варианты с двумя (классика) или тремя филенками. У модели с четырьмя филенками есть специальное название — крест. Встречаются экземпляры с десятью филенками, напоминающие шоколадную плитку.
  • Крепление филенок и стекол осуществляется в пазы на раме. Существует вариант крепления с помощью планки-штапика. Если у планки фигурный профиль, конструкцию называют багетной.
С четырьмя филенками Источник legkovmeste.ru
  • Особенностью конструкции являются зазоры между филенками и рамой. Их оставляют из-за способности древесины реагировать на изменение влажности воздуха изменением размера. Жесткое крепление обернется появлением трещин и перекосов.

Филенчатые двери не теряют популярности из-за своего интересного, узнаваемого дизайна. Разнообразие рельефов поверхности, стекла и багета, интересных декоративных деталей делает подобные модели востребованными в большинстве интерьерных стилей. Немаловажно, что для филенчатых изделий используется меньше массива, что приятым образом сказывается на их весе и стоимости.

Сочетание цвета дверей и мебели. Принципы выбора цвета

Если дом оформляют в едином стиле, то подобрать цвет межкомнатной двери будет намного легче. Но независимо от этого необходимо сохранить целостность восприятия всего дома – дизайнеры советуют делать выбор исходя из оформления мест, на которые при входе падает взгляд гостя. Поэтому каждая дверь должна подбираться под дизайн прихожей, коридоров и гостиной.

Деревянные двери в интерьере Источник dub22.fis.ru/

Для создания красивого дизайна тщательно подбирается материал и его цвет. Они важны для сохранения единой стилистики помещения и учитываются при выборе двери: иногда она кардинально отличается по тону от всей обстановки или полностью соответствует ей.

Кроме того, важно учитывать цвет:

  • мебели, элементов декора;
  • оконных рам;
  • плинтусов, наличников.
Вариант интерьера с разным дизайном дверей Источник makemone.ru

Если две комнаты имеют разную стилистику и цветовое оформление, то их можно соединить с помощью полотна, покрытого шпоном разных оттенков с двух сторон. Правда, придется заплатить за это немалую сумму.

Межкомнатные двери двух цветов Источник r-style.spb.ru

Если важно подчеркнуть красоту мебели, то рекомендуется остановиться на матовых или светлых оттенках дверей: ясене, слоновой кости, бежевом. Правда, выглядят такие полотна слишком однообразно, поэтому к ним подбирают фигурные вставки, оригинальные ручки.

Темные двери в интерьере всегда смотрятся изысканно, но и у них есть свои недостатки: они не подходят для маленьких помещений, на них остаются видимые следы грязи.

В просторном холле они становятся гармоничной частью дизайна или стильным акцентом на фоне светлого интерьера.

Прихожая с темной дверью Источник homeli.ru

Если в одну комнату, например, в прихожую, выходят несколько дверей, рекомендуется сделать их одного цвета и стиля, чтобы сохранить единство и стилистику помещения.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/cvet-pola-i-cvet-dverey-osobennosti

Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры. Как выбирать межкомнатные двери по цвету: советы экспертов

Современные двери предназначены не просто защищать помещения зданий от сторонних звуков, удерживать тепло и пр. Они также являются одной из составляющих дизайнерских проектов при оформлении комнат. Окрашенные полотна дверных блоков позволяют добиться гармонии в общем интерьере помещения. Но, для этого необходимо знать, как выбрать правильно межкомнатные двери для загородного коттеджа по цвету, учитывать советы опытных дизайнеров при покупке изделий.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры. Как выбирать межкомнатные двери по цвету: советы экспертов