Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Погреб для дачи, какой лучше. Плюсы и минусы изделия, заявленные производителем

22.07.2022 в 02:22

Погреб для дачи, какой лучше. Плюсы и минусы изделия, заявленные производителем

В хвалебных отзывах о пластиковом погребе для дачи наиболее часто фигурируют такие его качества:

1. Универсальность.

Использовать данное изделие можно абсолютно на любом участке, с любым уровнем грунтовых вод и различными видами грунтов, на любом этапе строительства и после его завершения.

2. Минимизация строительных работ.

Так как в наличии есть уже готовое к эксплуатации сооружение, большая часть работ (которые обязательны при постройке обычного варианта) становится ненужной.

3. Условия хранения.

Вентиляционные трубы, установленные в коробе, обеспечивают качественную циркуляцию воздуха, предотвращают образование конденсата, что становится залогом длительного хранения запасов в надлежащих условиях.

4. Длительный срок эксплуатации.

Продавцы делают особый акцент на длительности эксплуатационного периода изделия, который превышает отметку в половину века.

5. Защита продуктов.

Припасы будут находиться в абсолютной целости и сохранности от грызунов, насекомых, плесени и прочих биологических опасностей.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Как установить вентиляцию в погребе.

Негатива же в таких отзывах о пластиковых погребах для дачи совершенно мало . Зачастую там указывается лишь два момента:

1. Высокая стоимость.

Покупка такого изделия обойдется вполовину дороже выгонки стандартного варианта.

2. Стандартные формы и размеры.

Практически все варианты, независимо от фирмы производителя, мало чем отличаются друг от друга. Но есть возможность оформления специального заказа под индивидуальные запросы.

Производство пластиковых погребов. Лучшие пластиковые погреба для дачи и загородных домов от производителей

Пластиковый погреб для дачи - прямоугольная или круглая емкость, обеспечивающая комфортный микроклимат для хранения продуктов круглый год. Внутри размещены полки, пол, удобная лестница. Конструкция обладает горловиной, заканчивающейся герметичным люком. Также погреба оснащаются электричеством, вытяжкой. По типу монтажа различают полуподземные, полностью подземные, буровые,

наземные. В рейтинге представлены простые экономичные варианты, дорогостоящие модели.

 

Погреб для дачи, какой лучше. Плюсы и минусы изделия, заявленные производителем

 

Как правильно выбрать пластиковый погреб для дачи

 

Приобретая погреб, важно уделить внимание хорошему качеству материалов, соответствующих нормам экологической безопасности. Следует запросить у продавца соответствующие сертификаты.

 

Пластиковый погреб должен быть правильно размещен на даче, обустроен внутри. Профессиональная установка позволяет определить уровень залегания подземных вод, усилить подошву. При покупке стоит уточнить возможность монтажа. Услуга сократит сроки установки, обустройства.

 

При размещении пластикового погреба под жилым домом, хозпостройкой, важно уточнить возможность рытья котлована соответствующих габаритов. Расположение погреба в подвале подразумевает использование деревянной крышки.

 

Погреб для дачи, какой лучше. Плюсы и минусы изделия, заявленные производителем 01

 

Готовые погреба оснащены вентиляционной системой (перфорированными трубами). Типовые схемы приточно-вытяжного воздухообмена легко изменить под конкретные хранилища.

 

Большое количество урожая требует принудительной вентиляции. Необходимость вызвана выделением влаги от фруктов, овощей. Избыток влажности провоцирует скопление конденсата на потолке, появление сырости, затхлого запаха.

 

По габаритам хранилище следует подбирать, согласно собственным нуждам. Для небольшой дачи достаточно 3-4 м3.

 

ТОП 5 лучших пластиковых погребов для дачи от производителя - рейтинг 2022 марок

 

1. «Тингард»

 

Погреб «Тингард» обеспечивает экономичное, просторное хранение продуктов без подключения к электросети. Конструкция пригодна для круглогодичного хранения овощей, копченостей, варенья, солений. Бесшовный корпус абсолютно герметичен, исключает вероятность проникновения сырости, утечку ароматов, привлекающих грызунов. Полимер, используемый для создания погреба «Тингард», отличается плотной структурой, не подвергается повреждению даже заточенными стальными инструментами.

 

Погреб для дачи, какой лучше. Плюсы и минусы изделия, заявленные производителем 02

 

Изготовлена емкость производителем «Тингерпласт» из пищевого полиэтилена, отвечающего санитарно-гигиеническим нормам. При правильной установке системы пользователи получают удобное, экологичное хранилище, обладающее следующими характеристиками:

 

  • благоприятным микроклиматом, благодаря грамотно организованной приточной, вытяжной вентиляции;
  • удобным доступом, обеспеченным металлической лестницей;
  • абсолютной герметичностью, достигаемой откидным люком части горловины;
  • комфортным освещением;
  • прочным, долговечным настилом, деревянными полками, обработанными антисептиком;
  • продуманным размещением продуктов на полках, включая винные коллекции.

 

Погреб для дачи, какой лучше. Плюсы и минусы изделия, заявленные производителем 03

 

Согласно информации, заявленной производителем погреба «Тингард», монтаж пластикового изделия на даче не требует якорения, достаточно использовать цементно-песчаную смесь. При возвышении горловины, части корпуса над уровнем почвы, следует утеплить выступающие поверхности.

 

Погреб для дачи, какой лучше. Плюсы и минусы изделия, заявленные производителем 04

 

Характеристики, цены пластиковых погребов для дачи

 

Линейка «Тингард» содержит пластиковые погреба различных объемов:

 

Tingard 1500. Внешние параметры (Д/Ш/В): 1500/1500/2400, люк 67х96 см. Вес 360 кг. Базовая цена 147 000 рублей.

Tingard 1900. Габариты (Д/Ш/В): 190/190/270 см, крышка 67х96 см. Весовая категория: 570 кг. Цена: 229 000 рублей.

Tingard 2500. Размеры (Д/Ш/В): 250/190/260 см, люк 67х96 см. Масса 655 кг. Затраты на покупку: 272 000 рублей.

Tingard 3000. Параметры (Д/Ш/В): 290/190/270 см, люк 67х96 см. Вес 745 кг. Цена 345 000 рублей.

Как построить погреб на даче. Сделай погреб на дачу своими руками!

Для длительного хранения овощей, свежих или мочёных, нет ничего лучше чем подвал или погреб. Особенно если речь идет об урожае со своего участка или заготовки на зиму для семьи из нескольких человек. Каждый рачительный дачник и владелец собственного дома старается иметь подобное хранилище. Но не всегда грунтовые воды позволяют сделать его простейший вид — заглубленный земляной погреб. Есть несколько вариантов конструкций из разных материалов, которые позволяют обустроить погреб в любом месте, несмотря на геологические особенности участка.

Погреб должен быть сухим, защищенным от проникновения осадков и грунтовых вод. Поэтому земляной погреб должен располагаться на возвышенном месте — это защитит его от дождевой и талой воды.

От осадков погреб должна защищать крыша. Хотя, когда погреб расположен в подполье дома, дачи или хозяйственной постройки, то вопрос с крышей решается естественным образом. А дно погреба должно находиться на расстоянии не меньше чем 0.5 м к уровню сезонной верховодки или грунтовых вод.

Примечание. Отличие верховодки и грунтовых вод (водоносных слоев) заключается в характере проявления. Верховодка имеет сезонный характер, и более всего проявляется весной — в период таяния снега. Затем она исчезает. Водоносные слои присутствуют всегда. В обычных условиях, их уровень находится на глубине не менее 8-10 м. Но вблизи водоемов или заболоченной местности, благодаря инфильтрации воды, они могут залегать очень близко.

Первую задачу решает теплоизоляция надземной части погреба, вторую — вентиляция.

Виды традиционных погребов

Если говорить о характере расположения относительно уровня земли, то есть три вида «классического» погреба: заглубленный, частично заглубленный, наземный.

Заглубленные

Этот вид можно строить на участке с низким уровнем грунтовых вод и сезонной верховодки. Простейший вид — земляной погреб без укрепления стенок. По сути это яма с ровными прямыми стенками, глубиной около двух метров, поверх которой стелют деревянное перекрытие, а сверху ставят погребицу в виде двускатной крыши до самой земли. Сделать такой вид можно только в плотных грунтах, которые не будут осыпаться.

На слабых грунтах, чтобы земля не осыпалась внутрь, стенки обязательно укрепляют. Раньше в селах для этого использовались дубовые жерди, которые вкапывались по периметру и обмазывались смесью глины с соломой (что-то типа «шубы»). В сухих песчаных грунтах, стенки могли укреплять плетнем, а в домах побогаче — горбылем или доской. А самые зажиточные хозяйства, могли позволить укрепление стен камнем или кирпичом.

Также и погребица могла быть разной конструкции и с крышей из разных материалов. Но она обязательно утеплялась, причем дважды — и крыша, и перекрытие. Хотя если крышу делали из соломы или камыша, то она и так получалась с хорошим уровнем теплоизоляции.

Сейчас для обустройства заглубленного погреба используют другие материалы и технологии.

Полузаглубленый

Уже из названия понятно, что это более мелкое подземное хранилище. Обычно яму для такого вида роют на глубину 0.7-1 м. Остальная часть конструкции находится над землей. Вход в такой погреб делают таким же, как в цокольный этаж или в подвал — в виде небольшой лестницы в грунте с понижением на 3-4 ступени. А чтобы осадки не попадали внутрь, порог поднимают над уровнем земли, и над входом вешают козырек.

Теплоизоляцию надземной части могут выполнять разными способами. Раньше это делали с помощью обваловки — насыпным слоем грунта толщиной около 50 см с предварительной гидроизоляцией крыши и стен. А чтобы насыпанная земля не выветривалась и не вымывалась, её засевали многолетней травой.

Сейчас, помимо традиционного способа, могут использовать современные технологии утепления. Дверь, независимо от способа утепления стен, делают двойной с герметичным притвором.

Наземный

Этот вид можно считать подобным предыдущему варианту, но углубление проводят чисто символически — только для того, чтобы устроить полы. В этом случае выемку грунта проводят на глубину плодородного слоя, вместо которого насыпают песчано-гравийную подушку, а сверху из кирпича или камня настилают полы. Подушка нужна, чтобы предотвратить капиллярный подъём грунтовых вод, а твердое покрытие защитит от проникновения грызунов.

Как построить погреб на даче. Сделай погреб на дачу своими руками!Как построить погреб на даче. Сделай погреб на дачу своими руками!Как построить погреб на даче. Сделай погреб на дачу своими руками!

Теплоизоляцию наземной части могут сделать двумя способами — обваловкой или теплоизоляционными материалами.

Второй способ особенно популярен, когда надо построить минипогреб.

Как построить погреб на даче. Сделай погреб на дачу своими руками!

По сути это большой теплоизолированный ящик, наподобие того, что устанавливают на застекленном балконе или лоджии городских квартир. В качестве такого «ящика» некоторые умельцы даже приспосабливают корпус старого холодильника, при условии, что его дверки не утратили герметичность.

Погреб пластиковый. Виды и устройство

Пластиковый погреб делают, используя две технологии: сваривают из листового пластика или льют послойно. Оба способа дают практически одинаковый результат. При сварке расплавленный пластик не оставляет швов, поверхность становится монолитной. И это действительно так — жалоб на появление течи в швах нет. Так что особых плюсов в литьевой технологии нет. И там, и там, качество зависит от соблюдения технологии и квалификации персонала.

По форме пластиковый кессон для погреба бывает кубический или цилиндрический. Куб более привычен в том плане, что обычные подвалы делают квадратными или прямоугольными. Цилиндр — с его округлым строением — воспринимается как менее удобный, хотя это далеко не так. Цилиндрические — в силу своей формы — имеют меньше шансов быть вытолкнутыми.

Погреб пластиковый. Виды и устройство

Пластиковый погреб может быть цилиндрической или кубической формы

Если у вас на участке глинистые грунты и/или высокий уровень грунтовых вод, лучше обратите внимание на цилиндрический пластиковый погреб. С большей вероятностью он останется стоять на месте даже через много лет и это при том, что установка менее сложная и более дешевая.

Так как емкость герметична, необходима вентиляция для поддержания нормальной влажности. Для этого, кроме входа, в крыше делают два отверстия под вентиляционные трубы. Трубы ставят пластиковые. Одна длиной почти до низа емкости — это приточная. Через нее свежий воздух попадает в кессон. Вторая — вытяжная — заканчивается почти под потолком. Оттуда забирается воздух и выводится на улицу.

Еще, чтобы была возможность провести свет в погреб, в крыше делается отверстие небольшого диаметра — 15-20 мм. Через него заводится кабель, после чего оно герметизируется.

Погреб пластиковый. Виды и устройство

Некоторые могут предложить разную комплектацию

До покупки уточните, в каком виде поставят вам изделие. Многие производители ставят сразу полки, лестницу и их стоимость включена в общую цену. В некоторых моделях полки сделаны из пластика и являются одновременно и ребрами жесткости. Другие комплектуются деревянными полками, хотя пластиковые опоры уже смонтированы. Некоторые производители предлагают обшить стены, а если захотите, то и пол, и потолок деревянной вагонкой. Насколько разумно такое оформление сказать сложно, но предложение есть.

Рейтинг пластиковых погребов. Особенности пластиковых погребов

Рейтинг пластиковых погребов. Особенности пластиковых погребов

Второе название пластикового погреба – кессон. Это герметичное хранилище кубической или цилиндрической формы из полиэтилена или пропилена с отличными гидроизоляционными свойствами. Оно вместительно и компактно: не превышает трёх-четырёх метров. Сооружения прочные за счёт внутреннего металлического каркаса с дополнительными рёбрами жёсткости.

Преимущества

Главный недостаток «классических» хранилищ – необходимость гидроизоляции. Особенно это актуально в местности, где грунтовые воды находятся рядом с поверхностью земли. Кессон надёжно защитит содержимое подвала от влажности.

Перечислим остальные его преимущества:

  • долговечен, нет необходимости в постоянных ремонтных работах;
  • строение химически нейтральное, отлично выполняет свой функционал в любой почве;
  • не требует дополнительных отделочных работ;
  • грызуны и насекомые не повреждают кессон: этот материал для них не представляет интереса;
  • легко выдерживает температурные перепады;
  • не впитывает запахи;
  • изготавливается из экологически чистого материала, который не подвержен коррозии;
  • установка проводится как на открытом участке, так и под домом;
  • стены отмываются от любого вида загрязнений;
  • бактерии и споры не въедаются в поверхность стен; при обеззараживании достаточно обработать хранилище раствором хлора;
  • даже при длительном нахождении воды (конденсата) не происходит воздействия на стены и пол;
  • срок эксплуатации – свыше 50 лет.

Недостатки

Одно из достоинств сооружений, герметичность, служит причиной их главного недостатка. Во время весеннего половодья, когда грунтовые воды располагаются высоко, герметичную конструкцию может просто выдавить из грунта.

Сергей Обухов

Прораб,конструктор

Задать вопрос

Вопрос эксперту

Как избежать выдавливания из грунта кессона?

Нужно выполнить дополнительные работы, которые заключаются в укладке бетонной плиты или стяжке. В некоторых случаях требуется установка бетонной плиты на самом кессоне

Есть ещё несколько «минусов» пластикового хранилища:

  • Высокая стоимость;
  • Готовые конструкции имеют стандартные размеры. Можно заказать специальный проект, например, мини-погреб, однако его стоимость будет значительно дороже;
  • При установке задействована подъёмная техника.