Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пол в деревянном доме из плитки. Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной?

12.01.2020 в 15:08

Пол в деревянном доме из плитки. Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной?

Чаще всего данный вопрос беспокоит тех, кто делает ремонт в частных домах и коттеджах. В подобных строениях основанием для облицовки служит древесина. Облицовка в таком случае допустима, однако стоит оценить состояние поверхности и выполнить определенные работы накануне монтажа.От предварительного осмотра основания зависят дальнейшие действия:

  • Если поверхность в хорошем состоянии, в таком случае производится незначительная обработка и можно начинать кладку;
  • При наличии серьезных изъянов, монтаж недопустим. Сначала следует отремонтировать основание, заменив необходимые детали.

Рассчитайте требуемый объем материала для напольного покрытия комнаты, при этом нужно учитывать конкретный вариант раскладки (елочкой, со сдвигом, по диагонали, рядами и т.д.).При ремонте своими руками, желательно выбрать наиболее простой способ монтажа, например, облицовка по рядам. При диагональном направлении раскладки, расход кафеля значительно увеличится, поскольку понадобится делать подрезку.

Диагональное направление при облицовке и подрезка элементов.

Важно! Приобретайте облицовочный материал с запасом, рекомендуемое количество – на 10-15% больше объема. Будьте внимательны при покупке, отделочный материал должен быть из одной партии, иначе велика вероятность расхождения по цвету.

Основные действия при укладке плитки на деревянное покрытие:

  • Накануне облицовки пола нужно определить расположение деталей. Отмеряется центр большой стены и на полу фиксируют линию, обычно она перпендикулярна. Подобные действия осуществляют также для короткой стены.

Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

Перед началом монтажа, рекомендуется снять плинтусы и косяки.

  • Полученные линии в точке пересечения обозначают центр комнаты, если помещение представляет прямоугольную форму. Организуйте наиболее интересный вариант раскладки, по максимуму избегая обрезки кафеля вдоль стен.

    Пол вокруг ванной советуют облицовывать симметрично.

    Пол в деревянном доме из плитки.  Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной?

    • Составом клея обрабатывают 1 кв.м основания в одном из углов, отмеряемых центром комнаты. Для того чтобы удобно распределять клей, лучше применять шпатель, либо лопатку.
    • При условии ровной поверхности (перепады по высоте не более 3мм), расход клея сводится к минимуму. В таком случае достаточно, чтобы слой был менее 5 мм, ведь клеевой состав служит только для сцепления пола и кафеля. Для выравнивания поверхности в продаже имеется специальный клей, который способен устранить выступы (до 30 мм). Также расход клея зависит от толщины плитки.

    Не нужно замешивать весь объем клея сразу, ведь укладка происходит достаточно долго. Следует постепенно разводить состав, по мере необходимости.

    Пол в деревянном доме из плитки.  Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной?

    • Нужно создать давление на плитку, затем прижать ее к основанию. После этого следует продолжать укладку, направляясь по обозначенной разметке. Облицуйте все пространство пола, обработанное клеем.

    Сохранить одинаковое расстояние между элементами помогут пластиковые крестики, которые устанавливаются параллельно.

    Пол в деревянном доме из плитки.  Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной?

    • Раскладку направляют от центральной точки к стенам, при этом должны соблюдаться определенные промежутки между плитками. После того как кафелем заполнится половина поверхности пола в ванной, также облицовывают оставшуюся часть. Далее необходимо подождать полного высыхания клеевого состава.

    Отдельные элементы должны быть на одном уровне. Если необходимо, можно дополнить слой клея.

  • ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

    Пол в деревянном доме из плитки.  Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной? 04

    Плиты ЦСП просты в установке

    Цементно–стружечная плита (ЦСП) представляет собой надежный строительный напольный материал, который имеет отличные теплоизоляционные и водоотталкивающие свойства.

    Пол из ЦСП характеризуется, как быстро устанавливающаяся конструкция, которая имеет разновидности по толщине, напрямую зависящие от проходимости в помещении. Данный вид чернового пола имеет свои особенности в монтаже и строении, а также определенные отличительные характеристики.

    Характеристики ЦСП

    Одним из важнейших показателей, который характеризуют плиту ЦСП для пола, является плотность. У стандартной цементно-стружечной плиты его значение достигают 1300 кг на м2.

    ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

    Плотность плиты высока

    Также важнейшим свойством материала можно считать влажность, которая всегда располагается в пределах 6-10% (изделие проходит заводские испытания). Если стружечная плита в течение долгого времени имеет контакт с водой, процент набухания ее не должен превышать 2%. Только при выполнении этого требования материал может выходить на рынок. Такое свойство является одним из основных достоинств ЦСП.

    Полы из ЦСП возможно устанавливать в ванных комнатах на деревянный каркас или бетонное основание, выравнивая черновую поверхность.

    ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

    ЦСП состоит из цемента, стружки, жидкого стекла и жидкости

    Отвечая на вопрос: « Что такое ЦСП?», можно сказать, что это многосоставное изделие. Действительно, в плите данного вида содержится 65% цемента, 25% стружки из дерева разных пород, 8% воды или другой увлажняющей жидкости и 2% жидкого стекла или его аналога.

    Содержание большого количества цемента в изделии дает возможность ему эксплуатироваться в течение долгого периода без потери своих свойств и целостности листа (без расслоений, как ДСП).

    ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

    Выбор толщины плиты зависит от назначения покрытия

    ЦСП для пола имеет стандартный размер 3200х1250, но это не значит, что изделие не может быть других размеров (под заказ на заводе могут изготовить цементно-стружечную плиту любых параметров).

    Данный вид продукции имеет различия по толщине строительного материала, которая бывает 10, 20, 25, 30 и 40мм, что добавляет универсальности изделию и дает возможность применяться в достаточно широкой сфере как для внутреннего, так и наружного применения.

    Некоторые параметры плиты приводятся в таблице.

    ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

    Преимущества и недостатки ЦСП

    ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

    Материалом часто обшивают фасады

    Цементно-стружечная плита – это, однозначно, высококачественный листовой материал, который широко используется при проведении внутренних и наружных работ. ЦСП очень часто применяют, организовывая напольное перекрытие и производя обшивку фасада.

    Как любой другой материал, она имеет свои положительные и отрицательные свойства. К явным достоинствам ЦСП следует отнести:

    • хорошие водоотталкивающие свойства;
    • легкость монтажа;
    • относительно небольшая стоимость материала;
    • хорошие показатели шумоизоляции (показатели достигают 30дБ);
    • устойчивость к резким изменениям температурного режима;
    • изделие не подвергается гниению и грибковым заражениям;
    • высокая степень пожароустойчивости (благодаря специальным добавкам в составе ЦСП);
    • долгий срок службы;
    • экологически-чистый материал (отсутствие вредных смол);
    • идеально ровная поверхность изделия (готовая к монтажу плитки или камня).

    К недостаткам изделия из цементно-стружечного материала стоит отнести, прежде всего, вредный монтаж (распилка ЦСП) и вес плиты. Подробнее о разновидностях плит и особенностях их применения смотрите в этом

    Важно помнить, что при резке стружечной плиты очень важно соблюдать технику безопасности и прибегать к применению средств индивидуальной защиты, в частности, респиратора.

    Так как пыль, выделяемая при распилке материала, имеет вредные элементы и легко способна забить дыхательные пути. Кроме этого, из-за пыли ухудшается видимость производимой работы, поэтому следует быть предельно аккуратным и осторожным во избежание получения травм.

    Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

    Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

    Чтобы облицовка не нанесла вред дереву, для её укладки используют специальные клеевые составы и устраивают дополнительное подложное основание. Общее правило – позволить древесине «дышать» даже под слоем защиты.

    Первый способ выполнить условие – положить плитку на деревянную стену или пол, на которые установлено дополнительное основание, например, фанера или гкл. Листы монтируются таким образом, чтобы между ними и брусом оставался небольшой зазор, хотя неплотное прилегание также поможет справиться с проблемой вентиляции древесины.

    Еще один способ монтажа облицовки – использование эластичных клеевых смесей на полимерной основе, но ни в коем случае не цементе! С одной стороны, специализированные составы не забивают структуру дерева и не напитывают его водой, всё же закрывают путь для воздуха, поэтому с практической точки зрения непосредственный монтаж на брус не рекомендуется.

    Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

    Укладываем плитку на фанеру

    Перед тем, как положить плитку, необходимо сделать расчет использования количества плиток и площадь стены. При удачном стечении обстоятельств керамическое изделие резать не придется, но чаще всего происходит наоборот.

    Когда плитка помещается в целом виде, ее укладка производится, начиная с угла стены.

    При этом профессионалы рекомендую сначала выложить по одному ряду сверху и снизу стены, а уж затем заняться заполнением остального пространства.

    Важно следовать принципу симметричности. Тогда можно получить действительно красивый вариант укладки плитки керамической на деревянную поверхность.

    Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

    Подготовка поверхности

    При укладке плитки на стену лучше начать работу снизу со второго ряда. Так будет удобней создать направляющий ряд с помощью опорных реек.

    Рейки можно использовать деревянные или металлические. Главное, их точное горизонтальное закрепление для получения идеальной кладки.

    Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

    Уложив первый (направляющий) ряд плитки, можно смело продвигаться дальше. Когда уже высохнет клей и можно снять рейки, процесс укладки переходит на другой участок, а на места расположения реек кладется оставшиеся квадраты плитки.

    У многих новичков в этом деле могут возникнуть вопросы по поводу алгоритма кладки от отправной точки.

    Например, почему нельзя положить плитку от самого пола? Но в этом случае нужно помнить, что полы редко бывают идеальными. При этом нужно постоянно сверять замеры уровнем.

    По технологическим параметрам укладка плитки на деревянную поверхность мало чем отличается от укладки на любую другую поверхность.

    Видео как уложить плитку на деревянный пол

    Категории: Дом из плитки