Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как обустроить квартиру, если вы музыкант

27.09.2019 в 14:43

Музыкант в доме меняет всю обстановку под себя. Каким бы ни был интерьер изначально, даже если строго минималистичным, теперь он непременно приобретет дух богемности.

1. Кабинет или студия

Пространство для творчества и для занятий можно обустроить и на небольшой части комнаты, отгородив “музыкальную” зону ширмой или стеллажом. Если место позволяет, то выделите под музыку отдельную комнату — так никто никому не будет мешать, а творческий процесс ничто не прервет.

Как обустроить квартиру, если вы музыкант

2. Не бывает слишком много инструментов

Музыкальный рынок манящ и притягателен. Только купишь новый “старый” Fender, как окажется, что кастомный американский Lackland — это предел мечтаний. Поэтому главное правило: свободное место. Продумайте помещение таким образом, чтобы в него удачно вписалась еще одна гитара или новый синтезатор. Старые, наскучившие переедут в чехлах на хранение.

Как обустроить квартиру, если вы музыкант 01

3. Большой экран

Массовое “у меня нет телевизора” значит только то, что вы не большой фанат Екатерины Андреевой. Как ни крути, а смотреть фильмы, а уж тем более концерты надо на большом экране и с хорошим звуком, а не на ноутбуке. Если сама мысль о телевизоре внушает ужас, то замените его проектором и выдвигающимся экраном.

Как обустроить квартиру, если вы музыкант 02

4. Провода

К сожалению, с этой бедой не справиться никак. Не всюду еще дошли беспроводные технологии. Единственное возможное решение — специальные контейнеры для проводов с отверстиями: в них можно аккуратно уложить основную часть коммутации, так останутся только небольшие кончики.

Как обустроить квартиру, если вы музыкант 03

5. Подарки поклонников

Портреты, с любовью написанные в разной технике, и даже фигурки из папье-маше могут поселиться в вашем доме и превратить его в подобие музея. Пренебрегать фанатской любовью, конечно, не стоит: выберите по-настоящему хорошие работы, которые впишутся в интерьер, а остальное с добротой в сердце бережно уберите в коробки — в старости будет что ностальгически перебирать и очищать от пыли.

Как обустроить квартиру, если вы музыкант 04

6. Ненормированный график

Как и у большинства творческих людей, график музыкантов отличается от офисно-привычного 5/2 с 9:00 до 18:00. Из этого вытекает сразу несколько последствий. Это могут быть и жажда кофе по ночам вместо утра. И тяга ко сну в полдень. И частое отсутствие дома, а значит, запустение жилья. С первым помогут современные, почти бесшумные кофемашины, а со вторым — продуманная зона сна, например, с непропускающими свет шторами и хорошей звукоизоляцией. А остальное — дело техники, а именно последних ее достижений: роботы-пылесосы, вакуумные мойщики окон и стен (да, есть и такие), ну и наконец, для совсем занятых есть услуги клининговых компаний.

Как обустроить квартиру, если вы музыкант 05

7. Шум

Что скрывать, музыканты — не самые тихие ребята. Поэтому, если вы живете не в частном доме, подумайте о соседе своем ближнем: на пол положите ковры, а стены не оставляйте голыми, иначе резонировать ваши вечерние джемы с друзьями будут так, что никакие беруши не помогут. Стены можно отделать деревом, а еще лучше панелями из текстиля — такой прием часто используют при отделке изголовья кровати, но и в остальных комнатах это тоже будет кстати.

Как обустроить квартиру, если вы музыкант 06