Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Преимущества резинового покрытия пола

28.05.2020 в 20:43
Преимущества резинового покрытия пола

Резиновое напольное покрытие набирает в последнее время все большую популярность. Главная причина тому – его неоспоримые достоинства.

Преимущества резинового покрытия пола

К ним можно смело отнести:

  • высокую стойкость к химическим воздействиям, таким как кислота, бензин и другие вредные смеси;
  • хорошую теплоустойчивость: покрытие прекрасно себя чувствует даже при температуре +50 и -30°С;
  • далее запишем в плюсы то, что резиновый пол совсем не скользок и характеризуется отличной шумоизоляцией;
  • устойчив к влажности, поэтому не подвержен образованию плесени и всякого рода грибкам.

Резиновые полы часто применяют как защитный материал, которым накрывают бетон, цемент или же дерево. Благодаря своей текстуре и хорошему качеству, такой тип пола прекрасно способен скрывать дефекты и неровности.

Стоит также отметить, что и срок службы резинового напольного покрытия довольно высокий. При нормальном использовании, резиновый пол способен прослужить более десяти лет. Кроме того, такой тип пола очень легко моется и, как уже стало ясно, можно не боясь мыть любыми моющими средствами, это не принесет никакого вреда полу.

Где применяют резиновое напольное покрытие

Самые распространенные места, где можно встретить либо целиком резиновый пол, либо элемент резинового покрытия – это бани, сауны, бассейны, офисные помещения, производственные цеха. В последнее время очень часто укладывают резиновый пол на детских игровых и спортивных площадках. Это очень практично.

Виды резинового покрытия

Резиновое покрытие на пол изготавливают из полиуретанового связующего вещества и резиновой крошки. Такое покрытие принято делить на:

  • рулонное покрытие. Такое рулонное резиновое покрытие имеет свою определенную ширину (1,22м), толщина покрытия (6мм), а вот длина может быть различной. Это уже решается в индивидуальном порядке;
  • секторное покрытие. Такое резиновое напольное покрытие по внешнему виду напоминает сектора, ячейки. Они могут иметь абсолютно различные размеры, как правило, в виде квадратов. Толщина такого покрытия может быть от 15 до 40 мм.

Укладка резинового покрытия на пол

Рулонное покрытие стоит выбрать в случае достаточно большого и простого по конфигурации пола. Однако при трудных и сложных по конструкции помещениях проще поддаются укладке секторные покрытия. Даже если со временем в секторном покрытии будет некое повреждение, то очень легко снимается плохой кусок и укладывается новый. С рулонным вариантом такой способ не пройдет.

Перед началом работ по укладке резиновой поверхности, необходимо прежде всего подготовить поверхность. Недопустимы грязь, пыль и т.п. Далее следим за температурой в помещении (не ниже 15°С) и влажностью (не более 75%). Все это поможет предотвратить пузыри, выпуклости и другие дефекты.

К любому типу покрытия при покупке будет приложена инструкция по применению. Следуя инструкции, вы с легкостью застелите хороший и качественный пол.