Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Применение воздушного клапана в системе канализации. Вкратце о работе канализационной системы

18.02.2022 в 13:59

Применение воздушного клапана в системе канализации. Вкратце о работе канализационной системы

самого клапана — необходимо понимать, как правильно должна работать сама канализационная система. Принцип ее работы опишем вкратце. 

В се трубы сточных вод (от раковины, ванной, душевой кабины, унитаза, стиральной и посудомоечной машины) подводятся к канализационному стояку (жидкость в который попадает самотеком). Это вертикально расположенная труба, которая проходит через весь дом. В нижней части стояк входит в центральный канализационный коллектор, по которому стоки поступают в очистные сооружения или выгребную яму.

В ерхняя часть трубы — выходит через крышу, заканчиваясь выше уровня кровли (либо выходит в чердачное помещение) . Она не закрывается заглушками сверху, а остается открытой. Задача этого отверстия — уравнивать атмосферное давление с давлением внутри трубы. Такая конструкция называется (про нее можно почитать отдельно). Она актуальна для любых построек высотой 2 этажа и больше. 

В некоторых случаях  установка фановой трубы невозможна, или не нужна. К примеру, е сли вблизи от выходного отверстия (на расстоянии менее 4 метров) располагаются окна или балконы — в этих помещениях будет слышен запах канализации.

Зачем нужен воздушный клапан для канализационного стояка?

Теперь разберемся, для чего нужен аэратор в системе канализации.

Работа описанной выше системы может нарушаться по таким причинам:

    если при расчетах или монтаже была допущена ошибка (правила и стандарты — нормируются согласно СП 30.13330.2012, «Внутренний трубопровод и канализация») ;

    если поврежден сам стояк;

    если труба сверху забилась посторонними предметами (туда могут попадать листья, строительный мусор, насекомые или даже птицы);

    если выход фанового стояка сверху обмерз, и воздух через него проходит плохо, или не проходит вообще;

  • если фановая труба отсутствует.

Применение воздушного клапана в системе канализации. Вкратце о работе канализационной системы

Вентилируемый и невентилируемый (с клапаном) стояк

При сливе воды внутри канализационного коллектора создается разряжение: жидкость засасывает воздух. Причем количество его может быть достаточно большим: к примеру, вода из стиральной машины (поступает под давлением насоса) требует 25 л/с воздуха на 1 л/с жидкости.

Если воздуха не хватает, идущий по трубе поток засасывает воду из самого «слабого» гидрозатвора (практически всегда это раковина). 

Как результат — в помещении слышен шум, а вдобавок — внутрь беспрепятственно проникает запах (поскольку вода из гидрозатвора ушла в трубу) . Это не только неприятно, но еще и вредно: канализационный газ токсичен, а в больших концентрациях — взрывоопасен (из-за содержащегося в нем метана). Конечно, взрыв из-за попадающего в помещение метана маловероятен — слишком уж большое количество газов должно присутствовать в воздухе.

Если долгое время игнорировать неприятный запах, помимо опасности для здоровья (из-за наличия сероводорода в составе газа) может пострадать и само помещение. В составе испарений присутствуют и бактерии, способствующие появлению. Если в санузле еще и повышенная влажность — это очень быстро приведет к ее развитию.

Р ешением описанных выше проблем является установка воздушного клапана на канализационную трубу. Такое решение было придумано в скандинавских странах: из-за снегопадов и холодов канализационные стояки, выходящие на крышу — обмерзали.

Зачем нужен воздушный клапан: он позволяет поступать внутрь трубопровода свежему воздуху, быстро нормализуя давление (уравнивая внутреннее и атмосферное). Использовать его можно как вместо выходящей на крышу трубы ( то есть на невентилируемый стояк) , так и вместе с ней, в дополнение .

Воздушный клапан для канализации для чего нужен. Воздушный клапан для канализации — устройство и монтаж

Что такое воздушный клапан для канализации, как он устроен и для чего необходим?

Неприятный запах канализации является не просто раздражающим фактором, он намного опаснее, чем принято считать.

Канализационный газ вреден для здоровья людей, огнеопасен, а в некоторых случаях способен даже взрываться. Проблема серьезная, поэтому для ее решения используется вентиляция всей системы водоотведения. Для ее реализации используются различные устройства, но большинство из них предназначены для наружной установки. Единственным элементом, который используется внутри жилых помещений, является воздушный клапан для канализации, о котором следует поговорить подробнее.

Что такое воздушный клапан

Вакуумный клапан на канализацию — это сантехническое устройство, которое устанавливается в невентилируемый канализационный стояк. Внешне простейший вентклапан представляет собой компактный полипропиленовый корпус с выступающими элементами (есть и другие, более сложные конструкции в пластиковых или металлических корпусах).

Являясь по роду деятельности аналогом фановой трубы, вакуумный клапан для канализации позволяет стабилизировать давление в трубопроводе без сложных и трудоемких инженерных работ. Он защищает сифон сантехнических приборов от срыва гидравлического затвора при возникновении отрицательного давления с величиной свыше 5 мм.рт.ст. При повышении давления до нормального или повышенного значения, клапан производит отсечку системы от внешней атмосферы, действуя как заглушка и предотвращая возможность утечки биогаза.

Воздушный клапан для канализации для чего нужен. Воздушный клапан для канализации — устройство и монтаж

Вакуумный клапан для канализации в частном доме. Для чего нужен вакуумный клапан в канализационной системе

Вакуумный клапан представляет собой специальное автоматическое устройство, предназначенное для обеспечения нормального гидравлического режима и герметичности системы канализации здания.

Все сантехприборы оборудуются специальными гидрозатворами в виде V-образного сифона. Благодаря им у прибора всегда остается некоторое количество жидкости, которое не позволяют попадать в помещения газам и неприятным запахом, образующимся в канализации.

Однако при «сливе-смыве» сточная жидкость, заполнив все сечение трубопровода, создает в нем своеобразный «поршень». По мере его продвижения по трубе за ним образуется зона разряжения, буквально высасывающая воду из сифона.

Именно для компенсации этих колебаний давления и служит вакуумный клапан.

Будучи установленным на такую систему канализации, он автоматически откроется при снижении давления в трубопроводе и уравняет его с атмосферным. Теперь даже при одновременном срабатывании нескольких сантехприборов, разряжение и «срыв сифона» практически невозможны.

Вакуумный клапан для канализации в частном доме. Для чего нужен вакуумный клапан в канализационной системе

Вакуумные клапаны рекомендуется использовать в следующих случаях:

  1. При невозможности смонтировать вентилируемую систему канализации в здании из-за его конструктивных или иных особенностей.
  2. При подключении к горизонтальному участку большой протяженности сразу нескольких приборов и при возможности их одновременного действия.
  3. Если устанавливаемое сантехоборудование находится на значительном удалении от вентилируемого стояка.
  4. Для монтажа локальных систем канализования малоэтажных зданий.
  5. В целях экономии материалов.

Обратите внимание! Герметичное перекрытие клапана, особенно в случае избыточного давления в трубопроводе (при засоре), делает возможным монтаж в любой даже самой низкой точке сети.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kanalizacionnyy-ventilyacionnyy-klapan-dlya-chego-gde-ustanavlivaetsya-klapan

Воздушный клапан для канализации где ставить. Виды воздушных клапанов для канализации

По принципу работы клапаны в устройстве могут быть трех типов:

  • автоматический. Устанавливают такие в основном в небольшие частные строения. С большими нагрузками он просто не справится. Его конструкция не выдержит сильного напора воды и значительного объема воздуха;

Воздушный клапан для канализации где ставить. Виды воздушных клапанов для канализации

  • кинетический. Иногда его можно встретить под названием «антивакуумный». Работать он может только при низких давлениях. Такой клапан предотвращает скопление воздуха в больших объемах, когда происходит слив, а система заполнена водой;
  • комбинированный . Он представляет собой устройство, сочетающее возможности обоих вышеописанных видов.

Так как магистраль трубопровода может быть смонтирована вертикально или горизонтально, то для каждой из них потребуются различные виды аэраторов. При их выборе для установки должен учитываться и такой нюанс, как диаметр труб. В продаже встречаются следующие типы клапанов:

  • приемный аэратор. Его диаметр 20 см, а само устройство снабжено фильтром, улавливающим твердые частицы из воды и не пропускающим их дальше в систему. Монтируют такой вид клапана перед насосом горизонтального трубопровода;
  • шаровая модель. Устанавливается на горизонтально идущие трубы малого диаметра. В основном это водоотводные системы от сантехнических приборов. Свое название аэратор получил, потому что в качестве затвора в нем применяется шаровой элемент, а пружина обеспечивает прижимную силу;
  • межфланцевая модель более компактная и легкая. Ее можно установить как в горизонтальном, так и в вертикальном трубопроводе. Она бывает проходной(когда проходящий через нее поток воды не меняет своего направления) и угловой(пропускаемый сквозь клапан поток рабочей среды меняет ход на 90 °). Дисковые пружинные модификации бывают диаметром от полутора до 20 см. Их работа аналогична шаровым аэраторам, но затвор представляет собой пластину. Двустворчатые вариации производятся диаметром 5 - 70 см;

Воздушный клапан для канализации где ставить. Виды воздушных клапанов для канализации

  • обратный воздушный клапан для канализации (лепестковый или поворотный). В качестве запорного элемента в нем выступает золотник. Он то и захлопывается в случае необходимости, когда давление в системе падает. У клапанов большого диаметра в таком устройстве имеется один недостаток: они быстро ломаются из-за того, что золотник очень сильно ударяется о седло. И как результат – при срабатывании такого поврежденного клапана во время дальнейшей эксплуатации возникает гидравлический удар. Решением для клапанов больших диаметров становится применение демпфера, гасящего удары. Обратные аэраторы делятся на простые (диаметром менее 400 мм) и собственно безударные, оснащенные демпфером. Первые устанавливают в системах не опасающихся возможных гидроударов.

Воздушный клапан для канализации где ставить. Виды воздушных клапанов для канализации

Существует так же классификация по способу крепления:

  • сварочный способ . Применяется при наличии особо агрессивных сред, в квартирах и частных жилых домах не используется;
  • муфтовое крепление разработано для труб небольшого диаметра. Обратный клапан в этом случае крепится с помощью резьбовой муфты;
  • Уже упоминался межфланцевый вид соединения , когда крепежный элемент на самом клапане отсутствует. В этом случае он зажимается между фланцами в трубопроводе. За счет его компактности, такой аэратор целесообразно применять на участках канализационной системы небольших размеров;
  • крепление через фланцы с применением уплотнения .