Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Работа официантом, что нужно знать. Индивидуальный подход к каждому посетителю ресторана

20.11.2019 в 23:47

Работа официантом, что нужно знать. Индивидуальный подход к каждому посетителю ресторана

Официант должен знать, какая целевая аудитория заведения, где он работает, и что эти люди ожидает от сотрудников. Очень важно прочувствовать грань между навязчивостью и тем, что люди будут ждать вас по 20 минут, в надежде заказать десерты.  Есть две абсолютно противоположные группы официантов, которые точно не должны работать с Гостями.  Первая группа это официанты, похожие на роботов, которые наигранно улыбаются, и общаются со всеми посетителями так, словно у них внутри стоит диск, который они беспристрастно повторяют каждому посетителю.  Но вторая группа тоже не сдает позиции, и официанты настолько старательно выполняют свои обязанности, что человек начинает чувствовать себя очень дискомфортно, когда возле него раз в 15 секунд убираются салфеточки и предлагаются новинки и десерты от официанта, улыбка которого начинает больше пугать, чем приносить хорошие эмоции.

Очень важно не переборщить, но и не превратиться в грустную машину для подачи блюд.  Найдите индивидуальный подход к каждом гостю, а зная целевую аудиторию, вы легко сможете сопоставить ее со средним чеком у вас в заведении и действительно понравится гостям.  Поверьте, намного приятнее быть честным и внимательным, получая хорошие чаевые, и к концу рабочего дня ощутить, что справился со своей работой на отлично, чем сцепив  зубы, обслуживать столик с заказом в один кофе, и удивляться, почему гость не оставил вам ничего на чай.

Запомните: Этот грустный парень в конце зала, который вяло потягивает кофе, может завтра прийти с большой компанией и сделать большой заказ. Заботьтесь о нем!

Фразы для официанта. Фразы официанта

Итак, начнем. Прежде всего, нужно произвести первое впечатление как только гость переступит порог вашего заведения. От того на сколько вы доброжелательны и гостеприимны будет зависеть, на сколько гость будет терпелив в возможных оплошностях кухни и времени ожидания блюд. Мы рекомендуем использовать фразы по времени суток: «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер». Следующим этапом станет уточняющий вопрос, который так же необходимо произнести мягко и приветливо: «Вы у нас впервые?», «Вас ожидают?», «Вы будете ужинать один или к вам присоединятся чуть позже?», «Вы резервировали столик?», «Какой столик вы предпочитаете: у окна или в тихом месте?». После того как вы встретили гостя и помогли ему разместиться, самое время предложить ему меню и дать время адаптироваться в вашем ресторане. Чтобы ожидание не затянулось, сопроводите ваш уход фразой: «Как будете готовы, дайте мне знать!» или «Я рядом! Как только вам понадобится помощь, дайте мне знать!». Вот теперь можно спокойно отойти, чтобы выполнить досервировку стола и «открыть» стол в вашей системе расчетов.

При приеме заказа важную роль играет правильная рекомендация блюд. Я бы сказал, что это ключевой момент коммуникации с гостем. Именно здесь вы можете отойти от шаблонных фраз и поговорить с ним на интересующую тему — на тему еды. Сделайте так, чтобы гость почувствовал, что перед ним настоящий специалист, знающий свое дело. Сделайте отличную рекомендацию. Вот наш пример: «Я бы порекомендовал вам попробовать филе чилийского сибаса в соево-медовом соусе! Для маринада мы смешиваем домашний соус терияки, каштановый мед и сок красных апельсинов. После чего тонко нарезаем филе свежепойманного сибаса и заливаем его маринадом на 40 минут. На подложку из мини патиссонов, цукини, бэйби-морковки и молодого картофеля выкладываем филе и запекаем с тимьяном и розмарином 40 минут. Идеальным дополнением будет бокал молодого Рислинга. Кстати, это любимое блюдо нашего владельца».

Чувствуете как правильно подобранные эпитеты включили ваши слюнные железы? Именно этого и нужно добиться. Пусть ваш гость сначала в воображении почувствует вкус блюда, а уж потом попробует его.

Томительное ожидание позади, перед гостем его выбор. Здесь необходимо пожелать приятного аппетита и удалиться, оставив гостя с его блюдом: «Наслаждайтесь вашим блюдом!», «Ваш сибас готов, приятного аппетита!».

В завершении трапезы обязательно поинтересуйтесь, все ли понравилось. Запомните, хорошая «обратная связь» — залог ваших дальнейших успехов. Никогда не воспринимайте критику враждебно. Старайтесь максимально внимательно выслушать гостя и передать его пожелания на кухню или менеджеру: «Все ли вам понравилось?», «Как вам ваше блюдо?». Любую рекламацию слушайте спокойно, ни в коем случае не перечьте и не пререкайтесь с гостем. Закончите фразой: «Мы учтем все ваши пожелания! Что я могу для вас сделать, чтобы ваше впечатление осталось благоприятным?»

Очень важно дать понять гостю его значимость не только во время встречи, но и во время завершения. У гостя не должно возникнуть чувство, что ему были рады только до тех пор, пока он не оплатил счет. Закончите ваше общение фразой: «Будем рады видеть вас снова!», «Спасибо, что заглянули к нам. Удачного вам дня!»

Коммуникация — важная часть нашей повседневной жизни. Люди общаются друг с другом и получают от этого удовольствие. Сделайте ваших гостей друзьями и вы почувствуете щедрость чаевых!

Что должен знать официант об алкоголе. 8 уловок официантов, о которых должен знать каждый

1906

познавательное еда

Официант, кажется, одна из самых распространённых профессий не только в нашей стране, но и во всём мире и в этом нет ничего удивительного, ведь места общественного питания есть везде и если в кафе или ресторане не шведский стол или он не сделан по принципу столовой, то людей должен кто-то обслуживать. Эту профессию нельзя отнести к числу самых простых и за свою работу официанты обычно ждут чаевых от посетителей. Сегодня мы хотим рассказать вам, на какие уловки идут официанты, чтобы вы заказали больше, чем планировали.

 

Табличка "забронировано"

Работа официантом, что нужно знать. Индивидуальный подход к каждому посетителю ресторана

В любом ресторане на самых удобных и больших столах обычно красуется табличка Reserved, но далеко не всегда это значит, что данный столик уже кем-то заказан. Обычно эту табличку ставят для того, чтобы маленькая компания или парочка посетителей случайно не заняли большой стол. 

 

"Золотые столики"

Работа официантом, что нужно знать. Индивидуальный подход к каждому посетителю ресторана 01

Если в пустом ресторане вас посадили за неудобный столик у входа, то знайте, что сделано это намеренно. Таким образом создается видимость того, что в ресторане много гостей, то есть вы служите своеобразной приманкой для новых посетителей. Самых нарядно одетых гостей официанты обычно сажают у окна или на веранду, чтобы показать высокий уровень заведения. 

 

Дорогое блюдо в конце

Работа официантом, что нужно знать. Индивидуальный подход к каждому посетителю ресторана 02

Не поддавшись хитростям персонала при выборе столика, вы легко можете попасться на другие уловки официантов, но на этот раз уже при выборе напитков и блюд. Имейте в виду, что самое дорогое блюдо или самый изысканный напиток всегда называется последним. Так вероятность того, что вы закажите именно его, выше. 

 

Цены в меню

Работа официантом, что нужно знать. Индивидуальный подход к каждому посетителю ресторана 03

Важно также обращать внимание на цены в меню. Иногда они указываются не за порцию, а за 100 граммов продукта. Специально предупреждать вас об этом никто не станет, поэтому внимательно читайте сноски, если они есть. Это поможет избежать неловкой ситуации, когда вы получите чек. 

 

 

Рекомендации официанта

Работа официантом, что нужно знать. Индивидуальный подход к каждому посетителю ресторана 04

Очень часто в выборе блюда мы полагаемся на официанта, а зря. Если он очень настойчиво предлагает какое-то блюдо, то тут есть 3 варианта. Вероятно, официант перепутал заказ и теперь ему нужно быстро найти другого клиента, который согласится на заказанное по ошибке блюдо.

 

Работа официантом, что нужно знать. Индивидуальный подход к каждому посетителю ресторана 05

 

Работа официантом, что нужно знать. Индивидуальный подход к каждому посетителю ресторана 06

 

Работа официантом, что нужно знать. Индивидуальный подход к каждому посетителю ресторана 07

Что должен знать официант об алкоголе. 8 уловок официантов, о которых должен знать каждый

Что должен знать официант об алкоголе. 8 уловок официантов, о которых должен знать каждый

Что должен знать официант об алкоголе. 8 уловок официантов, о которых должен знать каждый

Что должен знать официант об алкоголе. 8 уловок официантов, о которых должен знать каждый

Что должен знать официант об алкоголе. 8 уловок официантов, о которых должен знать каждый

Что должен знать официант об алкоголе. 8 уловок официантов, о которых должен знать каждый

Что нужно знать официанту при приеме на работу. Что же должен знать официант?

Труд специалиста данной категории требуется для того, чтобы обслужить посетителя. Внимательность, корректность, предупредительность может скрыть некоторые изъяны кухни при подготовке меню, хотя это случается крайне редко. Весь персонал заведения выполняют свою работу качественно, иначе он растеряет клиентов.

Что должен знать официант, приступая к работе с гостями?

Официант, соблюдая правила этикета, начинает обслуживание гостей, соблюдая при этом стандарт действие, который заключается в следующем:

  1. Гостей встречают в течение минуты после захода их в ресторан, приветствуют и предлагают свободный столик.
  2. Напомним о предупредительном отношении к женщинам и детям.
  3. Меню предлагается первому самому старшему по возрасту человеку.
  4. До исполнения заказа корректный официант поинтересуется, не желают ли гости испробовать напитки.
  5. Специалист никогда не торопит гостей с выбором блюд, дает им время на оформление заказа и подходит к ним, как только гости определились с выбором.

Что должен знать и уметь официант?

Представитель обслуживающего персонала , официант должен знать и уметь, как принять заказ у гостя. Работа специалиста происходит в следующей образом:

  1. Специалист-официант в вежливой форме ведет диалог с посетителем, в котором заинтересован и посетитель, так как хочет выбрать оригинальные и вкусные блюда и официант, умеющий красочно рассказать о способе приготовления, составе, вкусовых качествах блюда.
  2. Официант должен уметь описывать блюдо, используя метафоры и «вкусные» эпитеты (вот и подтверждается мнение, что официант должен не просто знать и уметь, как накрывается стол).
  3. Работающему специалисту, официанту, нужно знать, что следует предупредить гостей, о времени, необходимом на выполнении заказа и уметь выполнять заказ качественно.

Что должен знать официант на собеседовании. Какие качества важны для хорошего официанта?

  • Грамотная речь. Клиентам приятно слышать правильную речь – без грубых ошибок, жаргонов, слов-паразитов.
  • Доброжелательность. Клиент хочет чувствовать себя желанным гостем, и ему приятнее видеть улыбающееся лицо официанта – не недовольную мину.
  • Ненавязчивость. Активность хорошего официанта незаметна: клиент не успевает сообразить, когда официант успел заменить посуду или наполнить бокалы.
  • Опрятность, аккуратность. Одежда официанта должна быть идеально чистой. К ней должен прилагаться аккуратный маникюр, чистые волосы, отсутствие резких духов, чистая обувь.
  • Желательно отсутствие привычки курить. Многие работодатели предпочитают некурящих сотрудников, но для официанта это имеет ключевое значение: свежее дыхание официанта – это плюс.
  • Стремление к развитию. Можно различать 10 степеней прожарки мяса и знать массу тонкостей сервировки стола, но всегда есть моменты, которым можно научиться, чтобы повысить свой профессиональный уровень.

На собеседовании на должность официанта именно на этих качествах имеет смысл сделать акцент. По поводу речи все просто: работодатель и так ее оценит, общаясь с вами. Чтобы подчеркнуть аккуратность, подойдите с максимальным вниманием к своему внешнему виду: подберите одежду в деловом стиле, проследите за свежестью прически и маникюра; для женщин важен аккуратный скромный макияж.

Что касается стремления к развитию, на собеседовании вы можете привести примеры, когда вы приобрели новые знания и навыки в конкретные сроки.

Держитесь на собеседовании с максимальной доброжелательностью. Держите зрительный контакт с работодателем, но не навязчиво – не стоит пристально смотреть на собеседника, сверлить его взглядом. Все, что вы делаете на собеседовании – вашу речь, интонации, мимику, жесты – все это работодатель мысленно примерит к рабочим ситуациям. И выводы, которые он сделает, напрямую повлияют на результат – получите вы работу или нет.

Что должен знать официант на собеседовании. Какие качества важны для хорошего официанта?

Лайфхаки для официантов. Как заработать больше чаевых?

Работа официантом, что нужно знать. Индивидуальный подход к каждому посетителю ресторана 15

Если вы работаете официантом, то наверняка вы часто задаетесь вопросом, как же можно увеличить размер  чаевых. Ответ на это вопрос следующий: максимальные чаевые можно получить тогда, когда гость не просто доволен, а он получил больше, чем ожидал. То есть, вы должны понравиться ему больше, чем любой другой, рядовой официант. Существует несколько приемов для того, чтобы создать о себе хорошее мнение.

8 способов заработать больше чаевых

1. Улыбка

Конечно, улыбка, улыбка и еще тысячу раз улыбка. С этого начинается обслуживание. Вы должны быть доброжелательны ко всем своим клиентам и уметь выражать это отношение правильно. Все мы знаем, что в России живут не самые улыбчивые люди, и они же нередко идут в сферу обслуживания. Так вот, посмотрите на себя со стороны, насколько вы доброжелательны, нет ли на вас печати хмурости или излишней серьезности. Только доброжелательный вид поможет вам устанавливать контакт с гостями с первых минут .* И еще, гости имеют право не выражать вам свою доброжелательность в ответ. Однако вы должны быть в любом случае приятны и обходительны в общении.

2. Воспитанность

Официант должен знать границы допустимого в общении с клиентом. Вы можете немного поговорить на интересующие гостя темы, проявляя свое внимание к нему, однако недопустимо задавать личные вопросы и долгие рассказы о себе. Также недопустимо фамильярное отношение, просторечные выражения и панибратство.

3. Изюминка

Официантам, которые чем-то отличаются во внешности или манере общения всегда оставляют больше чаевых: это может быть интересная прическа или макияж, необычная манера приветствия или подачи блюд. Единственный важный момент – ваша индивидуальность должна вписываться в рамки стандартов обслуживания.

4. Профессионализм

Это означает, что официант знает о своем ресторане все: состав блюд, способ приготовления, цены, особенности интерьера и проводимые мероприятия. А если вы что-то не знаете,  уточните нужную информацию в краткие сроки и сообщите ее гостю. Недопустимо говорить  «я не знаю»  или обманывать гостя.

5. Имя

Всегда представляйтесь по имени, так как это позволяет установить более доверительные отношения. Если гость представился в ответ, обязательно запомните (а лучше запишите) имя и обязательно 1-2 раза используйте его в общении.

6. Забота о впечатлении клиента

Обязательно сделайте своевременный  check back, а также поинтересуйтесь у гостя все ли ему понравилось перед прощанием. Важно задавать вопросы в позитивной/утвердительной формулировке.  Пример: «вам все понравилось?», «как вам коктейль, вкусный?»  Таким образом вы закрепляете позитивное впечатление у клиента и стимулируете оценить вашу работу в материальном выражении.

7. Красивое завершение общения

Часто официант, после того, как вынес  основные блюда, теряет внимание к столу и уделяет мало внимания гостям. Таким образом, изначально позитивное впечатление портится, когда у гостей стоит грязная посуда или они не могут вас найти, чтобы попросить счет.

8. Правильная сдача

Когда вы рассчитываете клиента, позаботьтесь о том, чтобы у него были купюры разного номинала и он мог оставить какую-то часть на чай.  Пример: сдачу в 500 рублей лучше выдавать не одной купюрой, а сотнями, или, в идеале, четыре сторублевые купюры и две по пятьдесят рублей.

И конечно, соблюдайте стандарты обслуживания. Именно они описывают максимально точно правильную (то есть комфортную для клиента) последовательность действий и позволят вам создать ощущение профессионала и вызвать у клиента желание оставить вам чаевые.

Помните, что небрежное ощущение к работе и к клиентам,  сразу заметно и прямым образом влияет на ваш заработок. Поэтому, чтобы заработать больше чаевых, нужно любить своих клиентов, стараться обслуживать каждого на высшем уровне и  вкладывать душу в этот процесс.

Полезно:

Если в вашем ресторане необходимо обучение стандартам сервиса (которые, кстати, помогут заработать больше чаевых), вы можете заказать тренинг «Стандарты гостеприимства» . На тренинге мы разбираем и отрабатываем все этапы обслуживания гостя, от приветствия и принятия заказа, до чек-бэка и прощания. Также мы уделяем внимание психологии гостей и работе с жалобами, сложными клиентами.

Видео РАБОТА ОФИЦИАНТОМ \ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ