Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону

17.01.2020 в 12:14

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону

Как ни крути, а чаще всего оконная конструкция, а вкупе с нею и любой металлопластиковый блок, ломается именно в области ручки, так как на нее идет основная нагрузка, ведь все управление системой сходится именно на ней. Если туго поворачивается ручка пластикового окна, или же ее вообще полностью заклинило, а створка не двигается ни в одну, ни в иную строну, то скорее всего попросту сработал блокиратор и такую полому очень легко купировать в одиночку, не привлекая к помощи высокооплачиваемых мастеров. Суть решения проблемы и заключается в том, чтобы принудительно вернуть неправильно сработавший язычок блокиратора на его место.

Деформирование створок и неверное срабатывание блокиратора

Если окошко заклинило в открытом или же откинутом положении, как бывает чаще всего, стоит просто пальцем отыскать нужную деталь и довольно сильно надавить на нее.

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону

Фото с сайта: dainralfasgym.lt

  • Также бывают случаи, когда сам язычок просто проскакивает мимо своего места на раме, тогда зацепление не происходит, створка не закрывается, а ручку при этом обычно клинит. Чаще всего подобное случается после затяжного летнего зноя, когда материалы неминуемо деформируются под действием температуры.
  • Тогда решить вопрос очень просто, достаточно открутить тот самый упор, за который и должен цепляться язычок, от рамы, а потом подложить под него прокладку, сделав тем самым выше.
  • Если же зацеп блокиратора сдвинут вниз или же вверх, отчего сцепления не происходит, то и упор нужно двигать именно в вертикальной плоскости. Причем точно отмерять расстояние поможет язычок, который чаще всего оставляет отметки на белом пластике.

Когда окошко заблокировалось в откинутом положении, тут нужно предпринять несколько иные методы. Для начала, нужно разобраться, к какой компании-производителю принадлежит ваша оконная конструкция, та как имеются некоторые различия, хотя и не сильно весомые. Однако на порядок действий при ремонте ручки они окажутся вовсе не лишними.

Фурнитура фирмы MACO или AUBI

Среди конструкторских особенностей блоков данной компании имеется на створке тонкая пластинка из металла, порой к ней прикреплена и пружина. Также блокиратор может выглядеть в виде кнопки, причем есть и общее, он всегда размещается в торце створки окна.

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону

Фото с сайта: Strport.ru

  • Нащупайте пластину или кнопку пальцами, а потом достаточно сильно прижмите к уплотнителю, после чего проворачивайте ручку.
  • Производя подобные действия проследите, чтобы створка была точно в вертикальном положении, потому что иначе она просто повиснет на одной петле, что может привести к полному выходу из строя всей фурнитуры окна полностью.
  • Чтобы подстраховать, оптимально будет придерживать створку в ее внешнем углу. То есть, прижмите рукой откинутую с одной стороны створку в области петли, и только тогда начинайте крутить ручку, она заблокировалась именно потому, что запорная фурнитура и блокиратор не согласовали свои действия.

Другие модели: Winkhaus, Roto, GU и прочие

Если в пластиковых окнах ручка не поворачивается до конца, заедает или же для поворота нужно прикладывать весьма существенные усилия, это дурной знак. Чтобы окончательно не сломать ручку, придется обратить на это внимание вовремя, не откладывая ремонт в долгий ящик. В подобных конструкциях нет пластин блокиратора, а также кнопок, искать придется нечто иное, своего рода «подкидыватель-язычок», который обычно находится под углом к основной раме.

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону

Тут все предельно просто, если вы при визуальном осмотре нашли нечто подобное, что торчит под углом, просто насильно верните его и установите в позицию, параллельно профилю створки. Тогда ручка освободится от блокировки и прокрутится вниз или вверх, по вашему желанию.

Ручка окна не поворачивается на проветривание. Если окно заклинило в режиме проветривания

Ручка окна начала двигаться вниз, и заклинила между положениями открыто и откинуто (что примерно соответствует режиму щелевого проветривания). Как вариант, может откидываться кверху, но при повороте вниз заклинивает, и дальше не идет.

Почему это произошло, ведь окно раньше всегда закрывалось нормально?

Такое происходит, если пластиковое окно закрыли неправильно – когда ручку повернули в спешке, «на весу», не полностью прижав створку. Случается чаще всего на окнах с механизмами Winkhaus, Aubi и, как правило, они уже далеко не новые. С годами происходит постепенный износ фурнитуры, и закрывать такие окна нужно особенно внимательно.

Как разблокировать заклинившую ручку?

Если сверху окна доступны ножницы (металлическая пластина, на которой откидывается створка), то попробуйте энергично нажать на нее несколько раз сверху вниз. Затем прижмите окно к раме, и еще раз попробуйте повернуть ручку.

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону 04

Не получилось? Можно воспользоваться другим способом: вытащить штифт верхней петли, и, приподняв ее вверх, поставить на свое место вплотную к створке. Окно должно снова заработать.

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону 05

Внимание! Будьте очень осторожны, чтобы  створка при снятии с петли не упала на вас! Попросите кого-либо подстраховать, если не уверены в своих силах.

Если такое заклинивание случилось, лучше вызвать мастера, даже если пластиковое окно удалось закрыть – со временем оно будет работать только хуже. Можно полностью заменить фурнитуру на новую, но у меня есть и более бюджетные решения: например, частично разобрать ее и удалить износившийся второй блокиратор из ножниц. Он не влияет на работоспособность механизма (во многих системах его вообще нет), зато неприятная ситуация больше не повторяется. Отремонтированное таким образом окно прослужит вам еще долгие годы.

Отдельно про фурнитуру Maco

При неправильном пользовании ручкой, иногда, может намертво заклинить новое, полностью исправное окно. Отличная во многих отношениях фурнитура, не любит небрежного обращения с поворотно-откидными створками. Чтобы разблокировать ее, нужно потянуть верхний угол возле петли (там как раз образуется щель) на себя, одновременно поворачивая ручку. Это при удачном развитии событий, но бывало, что мне приходилось в процессе работы даже полностью вытаскивать стеклопакет.

Нет смазки – есть проблемы

Фурнитура может заклинить просто из-за того, что ее ни разу не смазывали за много лет службы. Выезжал на ремонт такого окна, как раз во время подготовки этой статьи к публикации. По описанию хозяев был уверен, что увижу те же Aubi или Winkhaus, а оказалась Roto NT, которая не была нормально отрегулирована еще при установке, и не смазывалась более 10 лет. Ручку повернуть было невозможно! На улице минус 20, а она в режиме проветривания! Так что ежегодный «техосмотр» окон может сэкономить вам не только деньги на ремонт, но и немало нервов. Выполнять его, разумеется, должен сервисный мастер с хорошей репутацией. К сожалению, сейчас резко увеличилось число случаев мошенничеств под видом «бесплатной проверки и профилактики окон», поэтому будьте внимательны.

Положение ручки пластикового окна. Критерии выбора

Выбирая ручку для пластиковых окон, важно обращать внимание на всевозможные детали, которые могут многое сказать о качестве изделия. Пусть металлическая составляющая остается невидимой, под слоем пластика, но даже верхний покров помогает отличить качественное изделие от плохого.

Если на корпусе ручки есть повреждения, пусть даже самые незначительные вроде царапин или трещинок, то это говорит о низком качестве пластика. Наличие желтых пятен на изделии может свидетельствовать о длительном хранении в неподобающих условиях, что также приведет к отрицательному результату во время использования.

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону 06

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону 07

Покупая ручку для ПВХ окна в строительных магазинах, можно попросить сертификат качества на любое изделие, при наличии такового можно спокойно брать товар, не опасаясь некачественного варианта. Когда же покупка совершается на стихийных точках или вовсе оформляется через Интернет, то проверить сертифицированность продукции зачастую невозможно. Для правильного выбора стоит знать качественный бренд или страну-производителя, которая зарекомендовала себя в данной отрасли. Лидером продаж является Турция и ряд развитых европейский стран.

Устанавливая окно одного бренда и производителя, необязательно ставить ту же фурнитуру, потому как иногда бывает, что фирма хорошо делает основной продукт, но хуже мелкие составляющие к нему, и наоборот. Делая выбор, важно учитывать все нюансы. Подбирая ручку к окну, нужно четко понимать, что именно нужно поставить, какой внешний вид должно иметь изделие и какими функциями обладать.

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону 08

Ручка окна не поворачивается. Поломки и деформация блокиратора: ручка окна не поворачивается вверх, вниз и в сторону 09

Если в доме есть дети, то без замка или запорной кнопки не обойтись, потому как это гарантия их безопасности. Использование таких дополнительных элементов немного усложняет пользование окном, но помогает родителям чувствовать себя уверенно, если дети остаются дома сами.

Если есть желание укомплектовать стандартные режимы открытия окна дополнительными, то возможность проветрить помещение с открытием под 45 градусов и 60 градусов будет очень удобным, учитывая разные сезоны и непредсказуемость погоды.

Ручка окна туго поворачивается. Окна плохо закрываются

Суть проблемы со слов клиентов:

«Очень трудно повернуть ручку чтобы закрыть окно или перевести в откидное положение», «Пластиковое окно плохо закрывается » «Ручка закрывается не до конца», «Моя жена не может самостоятельно закрыть пластиковое окно, так как очень тугой ход у фурнитуры и постоянно зовёт меня на помощь» » Окна плохо закрываются «.

Такие жалобы в основном вызваны тугим ходом фурнитуры и характерны для окон которые установлены более десяти лет назад.

Вероятная причина и последствия тугого хода фурнитуры: Поворотно-откидная фурнитура — сложный механизм .А любой механизм требует периодического технического обслуживания: чистка, смазка, регулировка, протяжка. И если механизм не обслуживать,то это обязательно приведёт к его поломке. Это может произойти в самый неподходящий момент, например зимой вы однажды не сможете закрыть окно или наоборот летом заблокируется створка и чтоб её открыть придётся разбирать пол-окна. Бывают случаи из-за лопнувшей петли створка подала на её владельца.

Бывает. конечно, и заводской брак на абсолютно новых окнах, который может проявится спустя некоторое время — через месяц или даже год.

Способ устранения «плохого открывания окон » или что делать: Если отврывание и закрывание ваших окон стало вас раздражать, то есть ручка стала поворачиваться с трудом при этом слышан скрежет, хруст, щелчки, то пользоваться такими створками категорически запрещено. Здесь совет один, если окна начали открываться плохо ,с трудом ,со скрежетом — СРОЧНО ВЫЗЫВАЙТЕ МАСТЕРА.

Если окно начало плохо открываться и нет ранее перечисленных адских звуков, то рекомендуется просто СМАЗАТЬ движущие части механизма- тугой ход фурнитуры ГАРАНТИРОВАНО исчезнет.

Правило № 1. «Плохо закрываются окна — СМАЖЬ !»

Чем смазывать? Обычным машинным маслом из хозяйственного магазина за 15 рублей, коим наши мамы и бабушки смазывали раньше швейные машинки. А если не жалко денег для своих пластиковых друзей, то в автомагазинах можно приобрести более современные и наверное качественные средства в виде спреев для смазки механических подвижных частей.

Для продвинутых пользователей пластиковых окон я предлагаю сэкономить деньги на вызове мастера и попробовать самим востановить работоспособность своих окон, устранив тугой ход фурнитуры .

Вот инструкция для Вас если окна плохо закрываются :

Очистить от загрязнений и смазать фурнитуру можно самостоятельно. Для этого обычным пылесосом удалите крупную грязь: она, как правило, скапливается в верхних горизонтальных элементах фурнитуры. Протрите доступные места сухой чистой ветошью. Затем любую жидкую или аэрозольную смазку нанесите в места, где есть отверстия и виден внутренний подвижный элемент (тяга).

Особое внимание уделяйте верхнему горизонтальному элементу. После этого, плотно прижав створку к раме, раз десять поработайте оконной ручкой, поворачивая ее из крайнего верхнего в крайнее нижнее положение. Затем откройте створку и ветошью вытрите излишки масла. После, на запирающие ролики нанесите немного густой смазки (подойдет обычный вазелин).

Если после всех этих операций Ваши окна по- прежднему плохо закрываются. то здесь уже необходимо пригласить специалиста. Возможно потребуется замена фурнитуры частично или полностью.

В любом случае Ваше окно будет работать и дальше, если Вы позвоните мне прямо сейчас (967)047-047-9 Сергей

А так же любые вопросы на тему. ремонт пластиковых окон в Москве, регулировка пластиковых окон.

СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ. только что выпущен первый в мире авторский

Все секреты и фишки на одном DVD. Освойте уникальную остродифицитную и сверхприбыльную профессию.Зарплата каждый день! В месяц от 100000 рублей!

Как разблокировать пластиковое окно. Разблокировать заклинившее пластиковое окно можно несколькими способами

Поворотно-откидной механизм незаменимой составляющей пластиковых окон. С его помощью окно можно открыть настеж и «на проветривание», при этом происходит блокировки при открывании окна сразу в 2 позициях. Однако случается так, что все выходит из строя и его обладатели пытаются понять, что делать дальше.

Очень часто провисает оконная створка, поскольку она непропорционально больше в отличии от петель. Эта ситуация происходит чаще с большими окнами и с теми, которые редко применяются в двух положениях. Для предотвращения деформации петли, рекомендуется подтягивать ее регулярно. Чтобы исправить ситуацию, нужно приподнять створку и плотно прижать ее к раме, а затем провернуть рукоятку.

Если рукоятка находится в одном положении и ее заклинило, исправить ситуацию, для того, чтобы разблокировать окно, можно разобрав ручку и затем вернув ее на место.

Случается так, что окно невозможно закрыть, поскольку, по утверждению ремонтников, между самой рамой и стеклопакетом может застрять инородный предмет. Чаще всего это происходит из-за сместившейся планки слива. Если при осмотре торца окна планка находится не на своем месте, ее необходимо вернуть в правильное положение с помощью легких ударов. После чего окно будет нормально закрываться.

Следующей проблемой является неисправно действующий блокиратор. Он размещен внутри механизма для открытия окна, его можно увидеть при открытой створке. Необходимо надавить на элемент, после чего, прижав рукоятку, провернуть ее вверх, то есть в положение для проветривания. В это время оконную створку плотно прижать к раме, как в случае, если она закрыта. Затем рукоятку следует повернуть в закрытое положение. В результате проведенных действий окно будет открываться без проблем.

Не закрывается пластиковое окно, что то мешает внизу. Что делать

Рассмотрим подробный процесс для устранения каждой отдельной проблемы с закрытием окна:

Не закрывается пластиковое окно, что то мешает внизу. Что делать

  1. Техника устранения провисания створки:
    • снять декоративные накладки с обеих петель и внимательно осмотреть их торцы (нижний и верхний);
    • на них должен находиться небольшой элемент для регулировки (это может быть отверстие для шестигранника или отвертки). В зависимости от этого отверстия нужно подобрать необходимый инструмент;
    • крепко подкрутить каждый из элементов крепления;
    • после этого закрыть и снова открыть створку окна;
    • если она легко открывается и больше не провисает, то значит, что все было верно сделано.
  2. При сходе створки с крепления следует:
    • развернуть ручку в прямое положение;
    • с силой прислониться плечом к раме;
    • дальше попробовать опять развернуть ручку вбок;
    • если это не поможет, то следует полностью разбирать механизм ручки и фурнитуры.
  3. Если створка плохо закрывается и неплотно прилегает, то устранить эту проблему можно таким образом:
    • блокатор, который находится на торцевой стороне рамы, нужно плотно прижать в свою сторону;
    • дальше рукой придавить верхний угол окна;
    • плавно повернуть ручку в сторону до возникновения небольшого щелчка. В данном случае он сигнализирует о совпадении обоих пазов;
    • после этого необходимо полностью закрыть створку и повернуть ручку вниз.
  4. Если створка заела в одном положении и она вовсе не закрывается, то нужно сделать следующее:
    • попробовать повернуть ручку в одну из сторон. Если она может двигаться, это уже хорошо – значит часть механизма еще в рабочем состоянии;
    • повернуть ручку вбок и поставить ее на «три часа» вправо;
    • отомкнуть створку и открыть ее как можно шире;
    • проверить обе нижние стороны и одну боковую на наличие поломок;
    • смазать фурнитуру маслом;
    • подтянуть крепежные шурупы;
    • прислонить створку и повернуть ручку вниз.

Видео ремонт окон. Створка не закрывается.Ручка заблокирована.