Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли разбавлять акриловую краску водой. Создание состава нужной консистенции

17.01.2020 в 12:01

Можно ли разбавлять акриловую краску водой. Создание состава нужной консистенции

В основе акриловой краски – вода. Поэтому целесообразно использовать именно воду для разбавления состава, придания ему нужной консистенции. Чем разбавлять акриловую краску при подготовке к отделочным работам?

Чаще всего для этого используется обычная чистая, холодная вода, можно взять дистиллированную воду, чтобы быть уверенными в отсутствие в ней примесей, которые могут помешать взаимодействию ЛКМ и разбавителя.

Вопрос, можно ли акриловые краски разводить водой, остается актуальным для многих пользователей. Не менее важно выяснить, в каких пропорциях в красящий состав нужно добавлять воду.

  1. Для того чтобы создать базовый слой, ровный, без подтеков, необходимо равномерное нанесение покрытия. Это возможно лишь в случае, когда ЛКМ имеет определенную консистенцию. Краска разводится водой в пропорции 1:1. Такой состав отлично защищает поверхность от гнилостных процессов, коррозии и иных агрессивных воздействий.
  2. Составом, разведенным водой в пропорции 1:2, легко работать. Валик или кость впитывают его хорошо, слой получается тонкий и росный.
  3. Пропорция 1:5 позволяет получить «окрашенную водичку». Применяется она в случае необходимости обработки фактурных деталей поверхности, а также закрашивания дефектов, впадин, углублений.

К сведению! Можно разводить краску и в пропорции 1:15, но этот состав применяется крайне редко. В исключительных случаях требуется создать плавный переход от одного градиента к другому. По сути, для получения такой градации применяется вода с добавлением красящего вещества.

Для разбавления ЛКМ может применяться спирт, он используется в случае, когда ЛКМ не поддается разведению водой. Пропорции сохраняются, но стоит понимать, что качество красящего состава становится несколько хуже. Разбавить ЛКМ можно также с применением водорастворимой грунтовки, которая используется для работы с текстилем.

Можно ли разбавлять акриловую краску водой. Создание состава нужной консистенции

Растворить акриловую краску, если она засохла на кисти или другом инструменте, можно также с помощью спирта или уайт-спирита. Этот растворитель отлично справляется с составами не на водной основе. Для лучшего эффекта можно применить смесь уайт-спирита с медицинским спиртом.

Совет! Во избежание засыхания краски на палитре ее сбрызгивают водой. Можно использовать для этих целей пульверизатор.

Можно ли разбавить акриловую краску для потолка водой. Как разбавить акриловую краску. Как правильно работать с растворителями. Что делать, если краска засохла.

Акриловые краски появились около 50 лет назад и до наших дней не теряют популярности. Они подходят для внутренней отделки, предназначены для окрашивания деревянных и металлических поверхностей, оштукатуренных стен и потолков.

В зависимости от текстуры поверхности и преследуемых целей этот материал нужно разбавлять. Сделать это можно разными способами, и мы детально рассмотрим все.

Как разводить водой

Можно ли разбавлять акриловую краску водой. Создание состава нужной консистенции 01

В первоначальном виде акриловая краска густой консистенции, поэтому нуждается в разведении. Для этого используются специальные растворители или средства, рекомендованные производителем.

Однако можно воспользоваться простым и доступным средством для разведения – водой. Этот компонент изначально входит состав, поэтому не нарушает текстуру и делает консистенцию удобной для нанесения.

Важно понимать, что пропорция воды должна строго соблюдаться, чтобы не испортить первоначальные свойства. Кроме этого, для поставленных целей потребуется только чистая и прохладная вода, без дополнительных примесей.

В малярных работах применяются четыре вида пропорций для разведения:

    Соотношение 1:1. Если добавить воды в равном количестве к объёму краски, получится консистенция, подходящая для нанесения базового слоя. Жидкость будет густой, но не прилипнет к валику или кисти, ляжет равномерно по поверхности.

    Соотношение 1:2. Если на одну часть краски добавить две доли воды, получается состав подвижной консистенции, создающий тонкий слой на окрашиваемой поверхности. Применяется на гладких поверхностях для уменьшения интенсивности темных цветов.

    Соотношение 1:5. Если количество добавляемой воды в 5 раз превышает объём краски, получается жидкий состав – подкрашенная вода, которая будет проникать между ворсинками рабочего инструмента. При нанесении образуется еле заметный слой, который будет интересно смотреться при окрашивании фактурных поверхностей.

    Соотношение 1:15. В этом случае получается обыкновенная вода с небольшим количеством растворённого красителя. Применяется такой состав для создания плавных переходов между оттенками, градиентного цветового оформления.

Чем разбавить акриловые художественные краски. Чем разбавлять акриловую краску

Загустевшую акриловую краску можно разбавлять несколькими способами:

  1. Так как это красящее вещество содержит воду, то растворять её можно этой же жидкостью. Но учтите, что вода должна быть исключительно чистой и качественной, без химических примесей. Для этого высохшую краску на водной основе нужно развести с водой строительным миксером в отдельной ёмкости. Если же вы предполагаете использовать всю смесь, разбавляйте непосредственно в банке. Воду нужно добавлять понемногу, чтобы не сделать краску слишком жидкой. Если основа у вас насыщенного тона, то после разведения водой цвет немного потускнеет, поэтому вам придется добавить красящий пигмент.
  2. Специальные разбавители-растворители для акриловой краски. Их выпускается огромное количество. Основным преимуществом является улучшение свойств покрытия и ускорение высыхания поверхности. Кроме того, растворители могут придавать матовость или глянец. Разбавитель представляет собой прозрачную жидкость со специфическим запахом, который быстро улетучивается, по мере просыхания смеси.

Особенности применения воды

Перед тем как разбавить акриловую краску водой, убедитесь в чистоте водной жидкости. Она также должна быть холодной. Обязательно подготовьте ёмкость для проведения эксперимента, в каком соотношении вам нужно разводить краску.

Соотношения могут быть следующие:

  1. Вариант 1:1 применяется для базового слоя. Краска получается не слишком густой, ложится равномерно, прокрашивает максимально хорошо.
  2. Вариант 1:2 предполагает структуру, которая не растекается и легко пропитывает кисточку или валик. Слой получается тонкий и гладкий.
  3. Вариант 1:5 имеет жидкую структуру, при которой цвет практически не сохраняется. В этом случае нужно добавить красящий пигмент. Такая смесь чаще всего предназначается для покраски фигурных и мелких изделий. Она сохнет быстро, но придется наносить много слоев.
  4. Вариант 1:15 больше напоминает обычную воду с легким оттенком. Используется для создания плавного перехода цвета – эффекта градиента.

Особенности использования разбавителей

Растворители, предназначенные для акрила, различаются по степени высыхания:

  • Быстрая скорость используется при холодных погодных условиях. Как известно, низкая температура не позволяет краске быстро сцепиться с поверхностью. С помощью разбавителя это становится возможным.
  • Скорость средняя считается универсальной. Применяется в основном для внутренних работ с нормальным температурным режимом.
  • Низкая скорость используется при повышенных температурах. Если вода будет испаряться чрезмерно быстро, то краска начнет утрачивать свои свойства, чего допускать нельзя. Растворитель с низкой скоростью снизит уровень испарения.

Эффект разбавленной краски напрямую зависит от пропорций соединения красящего вещества с разбавителем. Так, вы можете получить прозрачную поверхность, тонкий слой или толстый.

При хранении придерживайтесь инструкции. Обязательно плотно закрывайте крышкой и укладывайте ёмкость с растворителем вертикально. Температура в помещении должна быть прохладной.

Основа разбавителей исходя из состава краски

Разбавители для акриловых красок бывают разные исходя из основного действующего вещества:

  1. Сольвент, бензин и подобное. Улетучивается быстро.
  2. Уайт-спирит. Скорость испарения высокая.
  3. Керосин имеет среднюю скорость летучести.
  4. Скипидар улетучивается медленно.

Видео разводим 2к акриловую краску ( Dilute 2k acrylic paint )