Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

В ванной покрашенные стены. Почему стоит покрасить стены в ванной

07.12.2019 в 18:59

В ванной покрашенные стены. Почему стоит покрасить стены в ванной

Наиболее удобным методом доказательства преимуществ покраски стен в ванной является опровержение некоторых устойчивых стереотипов и заблуждений, сложившихся, в отношении данной отделочной обработки внутренних поверхностей помещений.

  • Стереотип первый: «Внешний вид, после обработки, с использованием красящих материалов, – недостаточно презентабельный, серый и унылый». Подобное мнение сложилось еще в советские времена, когда из соображений экономии государственных средств, внутренние стены больниц, поликлиник, детских садов, школ, красили в блеклые, некрасивые тона, используя, наиболее бюджетный, краситель. Этот исторический факт создал стойкий ассоциативный ряд между данным видом обработки с тусклостью, одинаковостью и затхлостью. Стереотип ломается после просмотра примеров удачных работ, сделанных с применением современных дизайнерских подходов и материалов. Ситуация кардинально изменилась, – сейчас краска применяется для отделки ванной в широком диапазоне декоративных стилей и прекрасно сочетается, как с вычурной ажурностью рококо, так и с яркой контрастностью модерна.

    В ванной покрашенные стены. Почему стоит покрасить стены в ванной

    На самом деле краска – это как раз тот материал, с помощью которого можно создать оригинальный и неповторимый дизайн ванной комнаты

  • Стереотип второй: «Окрашенные стены вредны для организма». При правильном подборе краски, – данное утверждение теряет былую актуальность. Качественные водоэмульсионные красители создаются из нетоксичных материалов.

    В ванной покрашенные стены. Почему стоит покрасить стены в ванной

    Краска бывает хорошей и не очень, также как и плитка, обои или пластик

  • Стереотип третий: «Стены покрываются трещинами, на них заводится плесень и грибок». Тут также все зависит от качества краски. Если в ее составе присутствуют фунгицидные и альгицидные соединения – грибок ей совершенно не страшен.

    В ванной покрашенные стены. Почему стоит покрасить стены в ванной

Кирпичные стены в ванной покрашенные водостойкой. Защита от воды окрашенных стен в ванной водостойкой акриловой краской

Помогите! Делаем бюджетный ремонт в съемной квартире. Покрасили стены в ванной акриловой водостойкой матовой краской в два цвета. Совсем не учли, что при попадании воды, на стенах остаются мокрые пятна. Существует ли какой-либо защитный водооталкивающий бесцветный состав для нанесения поверх краски? В магазинах видела лак, на нем указано "для использования на деревянных, металлических и бетонных поверхностях". Еще в продаже есть защитная аэрозоль, но я не знаю как эти составы поведут себя при контакте с такой краской. Не появится ли пятен или подтеков, будут ли они вообще эффективны для таких целей? Отделать зоны прямого попадания воды плиткой или перекрашивать стены нет возможности…

Добавить заказ

Добавьте заказ

Никаких лишних звонков

Сравните предложения

Изучите отзывы, условия и цены

Договоритесь напрямую

Свяжитесь с любым кандидатом

Ответы

Добрый день. 1) Мокрые пятна разве потом не высыхают? 2) Попробуйте покрыть лаком акриловым бесцветным.

Оксана, добрый вечер. да, лак оптимален водный. наносите валиком с ворсом 6-8мм на сухую краску. Я закатываю свои работы именно лаком, полуглянцем (меньше вероятность, что станет "полосить" при нанесении), можете смело брать именно ВОДОРАСТВОРИМЫЙ лак для дерева - ляжет на стену ровно. Также имеет смысл брать лак колеруемый (но не колеровать его) - он точно не будет желтить после высыхания. Валиком катаете полностью стенку - не останавливаясь - иначе полос не избежать.

Оксана, лайкнули бы, для разнообразия, за ответ. Все-таки фактически помогли советом.

Оксана

еще как помогли) разница у нас в часовых поясах большая. Большое спасибо!

Кирпичные стены в ванной покрашенные водостойкой краской лаком. Как покрасить кирпичную стену 

В ванной покрашенные стены. Почему стоит покрасить стены в ванной 03

Прежде чем окрашивать кирпичную стену, стоит задуматься о том, что процесс этот обратного хода не имеет - ни смыть, ни счистить краску с кирпича полностью практически невозможно, первоначального вида у кладки не будет уже никогда. Кроме того, любой лакокрасочный материал, в том числе дорогой и качественный, служит не десятки лет, а годы, и неизбежно будут растрескивания и осыпания. Обновление окрашенной кирпичной стенки придется выполнять каждые один-два года, особенно если это фасад.

Если принято решение окрасить кирпич, то начинать придется с подготовки кладки под отделку:

  • Очистка кирпичной стены от всех загрязнений - жир, масла, грязь, плесень и высолы требуют разного подхода. Все пятна кроме высолов, плесени и грибкового налета удаляются обычными бытовыми моющими средствами, классически - мыльным раствором или раствором стирального порошка с солью, потом стенку промывают чистой водой. Пятна сажи и копоти легко снимаются уксусом. Для снятия высолов и плесени нужны особые средства. Профессиональная обработка от высолов предполагает сильнодействующие средства - Типром, Антисолекс, Неомид 550. Для противогрибковой обработки применяются химические средства.
  • При наличии повреждений в кирпичной кладке - трещин, сколов или выбоин, их следует заделать шпаклевкой.
  • После полной просушки стену грунтуют. Если упразднить огрунтовку за два раза, то окрасить пористый кирпич будет крайне сложно, и потребуется очень много слоев.

Видео ванная комната под покраску по системе Луя от Тиккурилы