Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Для чего ящик под духовкой. Не правильно использовал ящик под духовкой. Рассказываю для чего он нужен.

07.12.2019 в 20:56

Для чего ящик под духовкой. Не правильно использовал ящик под духовкой. Рассказываю для чего он нужен.

Недавно к нам в гости заглянула наша хорошая подруга Аня, мы когда-то, все вместе учились в университете на одном потоке. В свое время, они были с женой лучшими подружками, а потом, после университета Аня уехали на заработки в Москву, через несколько лет, уже оттуда в Европу. Нашла теплое местечко в Чехии, там по сей день и живет, а тут прилетала проведать родителей, ну и жене позвонила, попросилась в гости. Ну как уж тут откажешь такой подруге, пригласили, стол накрыли.

А где-то в середине нашего застолья, когда пришла пара горячего, жена полезла доставать его из духовки. Заметив это, Аня с улыбкой спросила у жена, наверное под духовкой все сковородки да крышки храните? Ни жена,ни я шутки не поняли, но вроде все посмеялись и дальше принялись за еду. А когда уже пришло время десерта, жена вытащила из холодильника пирог, который испекла заранее. В этот момент Аня опять не сдержалась, и отпустила шутку, мол, точно сковородки с крышками храните под духовкой. И в шутку полезла смотреть, естественно, что она там нашла именно сковородки и крышки, которые мы храним там всю жизнь.

"Ребят, вы что, правда не в курсе?", спросила Аня, мы с женой переглянулись, и отрицательно махнули головой, а в чем дело? Как оказалось, вся Европа, да и весь мир используют такой шкаф только по назначению. А именно, как тепловой холодильник, этот шкаф нагревается от духовки и удерживает тепло. После приготовления блюда в духовке, его можно просто поставить в этот шкаф, и блюдо останется сочным и теплым. Тепло в ящики не даст ему остыть, а отсутствие такого жара, как в духовке, позволит сохранить мясо сочным, а пироги пышными.

Для чего ящик под духовкой. Не правильно использовал ящик под духовкой. Рассказываю для чего он нужен.

Ящик под духовкой инструкция. Загадка века: для чего нужен ящик под духовкой в плите?

Есть в быту такие вещи, об изначальном назначении которых знают далеко не все. И к ним относятся ящики под духовками. Зачем они нужны — для хранения кухонной утвари или чего-то ещё? А ведь ответ на вопрос найти несложно — достаточно внимательно изучить инструкцию к плите.

Зачем нужен ящик под духовкой

Большинство людей, не особо задумываясь, используют ящик под духовкой как дополнительное место для хранения всякой всячины. Чаще всего туда попадают редко используемые предметы, а то и вовсе кандидаты на выбрасывание. Примечательно, что такая традиция сложилась не только в России, но и за рубежом — так, американцы и европейцы тоже нередко используют выдвижной отсек только для складирования вещей, которые используют редко, но выбросить жалко.

Согласитесь, что плите для функционирования никакой подобный отсек в принципе не нужен, но он зачем-то добавлен. Вряд ли это случайность — наверняка он как-то связан с приготовлением еды…

Есть мнение, что этот ящик экранирует пол от термического воздействия плиты. Но это неверно — для защиты напольного покрытия используются специальные прослойки, а также небольшое пустое пространство между днищем плиты и полом. Обратите внимание — некоторые модели плит выпускаются без этого отсека, но напольная плитка или ламинат от них, тем не менее, не страдают.

Разогрев

Заглянем в инструкцию по эксплуатации духовки. Согласно документам, этот ящик предназначается для поддержания температуры только что приготовленной пищи. Производители даже нередко называют его «ящиком для разогрева» (в инструкциях на английском — warming drawer). Во время использования духовки в отсеке под ней тоже поднимается температура, причём в нём она сохраняется дольше, хоть и достигает не таких высоких показателей, как в само́й духовке. Значит, вы можете в течение дня запечь какую-нибудь вкуснятину для сытного семейного ужина, а потом оставить её в тёплом ящике, чтобы потом не разогревать холодное.

Однако производители предупреждают — разогревать в этом ящике уже остывшую хотя бы до комнатной температуры еду нельзя. Это спровоцирует резкий рост бактерий. Вместо этого лучше воспользуйтесь микроволновкой.

В этом ящике рекомендуют хранить свежеприготовленную еду

Хранение

Значит, всё это время мы нарушали правила эксплуатации наших духовок? Не совсем. Вы можете использовать его и для хранения. Держать кухонную утварь в этом отсеке тоже можно, и в современных инструкциях это отражено. Производители явно в курсе, что многие покупатели используют отсек под духовкой не для сохранения тёплой пищи, а как мини-кладовку на кухне.

В выдвижной ящик можно сложить противни и решётки-гриль, а также сковороды и прочую посуду для готовки, которую можно нагревать. Ничего плохого от этого не случится. Однако сразу после готовки в духовке стоит с осторожностью вынимать из ящика под ней различную утварь — она может нагреться достаточно сильно, чтобы прикасаться к ней было неприятно.

Нередко в инструкциях указано, что в отсеке можно хранить противни и поддоны

Что же ещё можно хранить в этом ящике? Специалисты и представители компаний-производителей рекомендуют размещать там не только готовую еду, но и столовую посуду. Как известно, в тёплых тарелках еда дольше остаётся тёплой, а потому их можно разогревать перед сервировкой семейного ужина (особенно в тех случаях, когда неизвестно, сколько ещё времени придётся звать всю семью за стол). Так, пока еда готовится в духовке, вы можете положить в ящик под ней ваш столовый сервиз.

А можно ли хранить в ящике что-то, не имеющее отношение к кухонной утвари? Теоретически, да, но с некоторыми ограничениями. Поскольку температура в отсеке под духовкой может подниматься примерно до +50–60 градусов, в нём нельзя хранить легко воспламеняемые и взрывоопасные предметы. А это значит, что в ящик не получится сложить:

  • бумагу и картон, в том числе коробки от, например, лампочек или батареек;
  • собственно лампочки или батарейки;
  • зажигалки и спички;
  • любые баллончики под давлением;
  • ткань, особенно хлопок;
  • бытовую химию.

Ящик под духовкой для многих стал мини-версией кладовки на кухне. Но на самом деле его функционал на этом не заканчивается.

Что можно хранить в ящике под духовкой. Знаете ли Вы истинное предназначение ящика под духовкой? 90% хозяек используют его не по назначению!

Практически под каждой духовкой находится ящик. Как вы его используете? Уверена, что не по назначению! Также, как и 90% людей…

К примеру, мои мама и бабушка хранят в нем сковородки, противни и различную кухонную утварь, поэтому я росла с полной уверенностью, что это просто шкафчик. Я и подумать не могла, что у него есть какие-то особые функции…

Но какова истинная цель этого ящика?

На самом деле нижнее отделение кухонной плиты с выдвижным ящиком было спроектировано, чтобы в нём поддерживать оптимальную температуру уже приготовленных блюд. В этом ящике блюда не пригорают, не остывают и не теряют свой вкус.

Поскольку ящик находится под духовкой, он использует тепло от неё, когда она работает, и может применяться для нагревания посуды. Благодаря сервировке блюд в нагретых тарелках пища будет дольше оставаться тёплой.

Что можно хранить в ящике под духовкой. Знаете ли Вы истинное предназначение ящика под духовкой? 90% хозяек используют его не по назначению!

Другими словами, ящик предназначен для сохранения тепла только что приготовленной пищи, пока готовится следующее. Например, вы можете положить туда приготовленный картофель, пока жарится цыпленок.

А так же этот ящик очень удобен для временного хранения свежеприготовленных блюд. Они не остынут и будут иметь замечательный внешний вид.

Самый простой способ подогреть тарелки перед подачей — это подержать их в духовке при температуре 80-90 градусов в течение нескольких минут (либо в ящике под духовкой).

Самое забавное, что в одном из руководств по использованию кухонной плиты, указано, что в этом выдвижном ящике запрещено сушить одежду. Странно так же то, что эта информация есть лишь в английском варианте.

Что можно хранить в ящике под духовкой. Знаете ли Вы истинное предназначение ящика под духовкой? 90% хозяек используют его не по назначению!

К сожалению, эта прекрасная идея не была принята людьми и большинство приспособили ящик для хранения различных кухонных принадлежностей.

Что нельзя хранить в ящике под духовкой?

В ящике нельзя хранить легковоспламеняющиеся предметы (тряпки, бумагу и т. д.).

Как правильно использовать ящик под плитой. Полезные советы

Использование нижнего отсека электрической или газовой плиты по прямому назначению сократит время и усилия на то, чтобы накормить домочадцев или гостей.

На заметку!

Перед семейным праздником или застольем гораздо удобнее переместить готовое блюдо в нижний короб и подать его к столу подогретым, чем разогревать вновь, ухудшая вкусовые качества.

Воспользуйтесь полезными рекомендациями по использованию нижнего отсека бытовой техники для готовки:

  • помещайте в согревающий короб приготовленные блюда, которые планируете подать к столу. При равномерном постоянном прогревании пища не испортится и не скиснет;
  • перед обедом или ужином расположите в согревающем отсеке тарелки, которыми планируете сервировать. Ваши близкие и гости попробуют результаты вашего труда в прогретой посуде, что сохранит первоначальный вкус супа, горячего, выпечки, теплых салатов;
  • используйте прогревание посуды для рецептов, где важно сохранить пышность замешанных продуктов. Например, подача горячего омлета в подогретой тарелке не вызовет осаждения, когда как если вы переместите его на холодную керамику или стекло, масса быстро потеряет объем;
  • грейте посуду для сервировки, включив духовой шкаф на температурный режим 90 градусов;
  • храните в последнем коробе разогретую пищу для детей, которые не могут самостоятельно разогреть или приготовить себе еду. При использовании короба ребенок сможет без труда достать тарелку с готовым теплым блюдом и при этом не обжечься;
    Как правильно использовать ящик под плитой. Полезные советы
  • в ситуациях, когда все члены семьи не могут питаться одновременно, храните приготовленный обед в согревающем коробе, чтобы тот, кто прибывает позже, смог начать трапезу ароматным, теплым блюдом;
  • храните в нижнем отсеке как кастрюли с горячей едой, так и наполненные тарелки. Это одинаково эффективно;
  • перемещайте вниз готовые части многокомпонентных блюд. Например, картофельное пюре не остынет, пока готовится курица или рыба;
  • помещайте в подогревающий отсек хлеб. Хлебобулочные изделия, помещенные в нижний отсек на полчаса, становятся теплыми, мягкими, ароматными. Этот способ может применяться для придания свежести подсохшему батону или очерствевшим нарезанным кускам;
  • сохраняйте нижний отдел плиты в чистоте. Мойте металлическую поверхность обычным средством для посуды, протирайте влажной тряпкой, не используйте абразивных чистящих порошков;
  • при использовании нижней полки для хранения маловостребованной посуды следите, чтобы внутрь не проникала пыль. Регулярно протирайте пространство и приборы чистой влажной губкой;
  • не сушите в подогревающем отделе вещи или обувь;
  • не храните в последнем коробе плитки предметы из легковоспламеняющихся материалов (пластика, дерева, бумаги, ветоши).

Видео оказывается, Выдвижной Ящик под духовкой нужен вовсе не Для Хранения Сковородок