Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Роспись елочных шаров своими руками

17.08.2019 в 14:43

Расписать с помощью точечной росписи ёлочные шарики? Отличная идея! Это красиво, не сложно и очень-очень эффектно. А украшения для ёлки, сделанные своими руками, несут отпечаток душевного тепла.

Роспись елочных шаров своими руками

Нам точечной росписи набора елочных шаров понадобятся:

  • - деревянные ёлочные шары (можно стеклянные, пластиковые);
  • - мелкозернистая наждачная бумага;
  • - акриловая краска (Золото, медь, бронза);
  • - акриловый лак (глянцевый или полуматовый);
  • - акриловые контуры (Золото, Светлое золото, Медь, Бронза, Пурпурный металлик, Жёлтый металлик, Золотисто-зелёный, Золотистый глиттер);
  • - cредство для создания жемчужин (золото);
  • - кисть или спонжик для нанесения краски и лака.
Роспись елочных шаров своими руками 01

Шаг 1. Подготовка и покраска.

Если шарики требуют шлифовки, то шлифуем их мелкозернистой наждачной бумагой. Затем покрываем акриловой краской. Большой шарик покрываем краской цвета «Старая медь», а маленькие цветами «Старая бронза» и «Червонное золото». Даем высохнуть первому слою, немного шлифуем, чтобы удалить поднявшиеся древесные волокна, и наносим второй слой краски. После того, как краска хорошо просохнет, наносим акриловый лак в два слоя с промежуточной просушкой.

Роспись елочных шаров своими руками 02

Шаг 2. Приступаем к росписи.

Начнём с большого шарика. Для него я выбрала следующие цвета контуров: «Медь», «Светлое золото», «Пурпурный металлик», золотистый глиттер и средство для создания жемчужин золотого цвета. Находим середину бочка шарика и ставим большую каплю средством для создания жемчужин. И такую же каплю ставим с противоположного бока. В дальнейшем мы будем наносить все элементы одновременно с двух сторон. Далее вокруг капель проходимся точками медного цвета и еще ряд точками светлого золота.

Роспись елочных шаров своими руками 03

Затем пурпурным металликом делаем восемь лучиков от получившейся окружности. Чтобы лучики были на одинаковом расстоянии, работайте по принципу сторон света: сделали лучик наверху, повторили с противоположной стороны, т.е. снизу, сделали справа, повторили слева. Не забываем повторить действия на другом боку шарика.

Роспись елочных шаров своими руками 04

Затем между лучиками рисуем еще восемь лучиков золотистым глиттером. Соединяем лучики линией из точек светло-золотого цвета и следом проходимся медным цветом.

Роспись елочных шаров своими руками 05

После этого проставляем большие капли золотого цвета, используя средство для создания жемчужин. Затем проходимся пурпурным металликом и светлым золотом. И проводим линию золотистым глиттером.

Роспись елочных шаров своими руками 06

Затем по всей окружности располагаем капельки на равном расстоянии контуром медного цвета. Капелька делается очень просто: ставим точку, и, перестав давить на тюбик, из точки проводим небольшой хвостик.

Роспись елочных шаров своими руками 07

Между капельками проставляем точки цветом пурпурный металлик. И обводим наш узор линией из точек светло-золотого цвета. Не забываем повторять все действия на противоположном боку шарика.

Роспись елочных шаров своими руками 08

Итак, у нас получилось два больших круга с узором внутри. Теперь соединяем эти круги с помощью разнообразных линий из точек. Это так называемый тесёмочный узор. Проставляем линию точками светло-золотого цвета, затем линию медным цветом, линию из крупных капель золотого цвета, линию пурпурным металликом.

Роспись елочных шаров своими руками 09

Затем отступаем примерно 4-5 мм и «точкаем» линию медным цветом. В получившемся коридоре проводим волнообразную линию золотистым глиттером.

Роспись елочных шаров своими руками 10

И далее повторяем все линии, начиная со светло-золотого цвета, пока не заполним всё пустое пространство между окружностями. И дожидаемся высыхания.

Роспись елочных шаров своими руками 11

Готово!

Роспись елочных шаров своими руками 12

Примеры других шариков:

Роспись елочных шаров своими руками 13Роспись елочных шаров своими руками 14