Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Самый красивый подмосковный дом

03.03.2020 в 15:43

Когда у людей есть увлечения и хобби, им, конечно же, всегда есть чем занять своё время. А ещё это даёт огромное преимущество в оформлении и декорировании дома. Каждая комната в таком жилище отражает мечты её владельца.

В этом доме сейчас хозяйничают папа, мама, мальчик 14 лет и девочка 10 лет. А ещё обожаемый всеми пёс. Работала над жилищем большой семьи студия SM-Home.

Пожелания заказчиков

Жизнь всей семьи в целом и каждого её члена в отдельности насыщена яркими событиями, очень активна, в ней много желаний и стремлений. Мальчик увлечён спортом, сноубордом. А девочка занимается помимо школьных уроков актёрским мастерством, танцами, изучает историю театра.

Самый красивый подмосковный дом

В интерьере нужно было совместить интересы всех членов семьи и уделить внимание каждому в отдельности. Поэтому дом стал в некотором смысле проекцией их увлечений. Конечно, он не лишён уюта — здесь прекрасно отдыхается после насыщенного дня.

Самый красивый подмосковный дом 01Самый красивый подмосковный дом 02

Особенности планировки

Нужно было учитывать очень много факторов при планировке интерьера. Здесь тоже в основу легли, конечно же, личные пристрастия каждого.

Так, например, было предусмотрено отдельное место для школьных друзей и подруг, которые приезжают к детям довольно часто. В комнате мальчика часть высоты потолка была «съедена» гардеробной комнатой.

Самый красивый подмосковный дом 03Самый красивый подмосковный дом 04

Здесь же удалось сделать что-то вроде второго этажа. Заодно он удачно имитирует палубу в комнате, оформленной в морском стиле.

Юлия Лихова, дизайнер-декоратор:
— Заодно на втором этаже получилась прекрасная игровая зона, где можно разбросать все свои игрушки. «Ты опять не убрал свои игрушки?», — этой фразы мальчик не услышит, мама довольна, в основной зоне беспорядка не видно, а второй этаж — личное пространство, где ребёнку позволено делать что угодно.

В комнате девочки под дополнительное спальное место отвели эркер. В него удачно встал трапециевидный диванчик с небольшим секретом. В нём есть выдвижные ящики для игрушек и книг.

Самый красивый подмосковный дом 05Самый красивый подмосковный дом 06Самый красивый подмосковный дом 07Самый красивый подмосковный дом 08

Цветовое решение

Цвета подбирались опять-таки с учётом пожеланий всех членов семьи. В результате в комнате девочки порхают с цветка на цветок яркие бабочки, а комната мальчика напоминает палубу корабля.

Самый красивый подмосковный дом 09

Спальня родителей решена чуть более традиционно: в шоколадно-кофейных оттенках, все цвета приглушённые. Даже рамки над изголовьем кровати были вручную декорированы в основной цветовой гамме.

Самый красивый подмосковный дом 10

Но и здесь нашлось пространство для нестандартных решений. Так, манекен декорировали вручную нотными листами, купленными на блошиных рынках Европы. А старенькую скамейку в эркере перетянули новой, более подходящей тканью.

Самый красивый подмосковный дом 11

Сделано на заказ

Что-то выбирали в салонах Москвы, что-то заказывали напрямую на фабриках, а некоторые предметы (например скамейку в спальне родителей) везли с блошиных рынков. Кое-что, к примеру двери, заказывали по индивидуальному проекту у местных производителей.

Самый красивый подмосковный дом 12

Отдельного внимания в доме заслуживают… санузлы.

Плитку в детскую выбирали как фон. Основной акцент в помещении сделан на ручной росписи. Рыбы, скаты, морские коньки заполнили стены своим декоративным, витиеватым орнаментом.

Самый красивый подмосковный дом 13

Гостевой санузел на первом этаже получил шуточное название «кабинет». Так вышло, потому что в его оформлении использовали не кафельную плитку, а панели буазери, обои на стенах, внутри элегантно расположены книги столетней давности и лупа с кожаной ручкой. Всё это лежит на ажурном столике, который был изначально совершенно другого цвета.

Самый красивый подмосковный дом 14

А вот потолок этого помещения украшает краска неровного цвета и оригинальные решётки вентиляции, используемые в Испании, которые на самом деле не что иное, как «глазок» двери.

Самый красивый подмосковный дом 15

Холл дома не менее уникален. Предполагалось, что дух и эмоциональность этого места могли бы «перенести» человека куда-нибудь на улицы старой Италии, с древними кирпичами, неравномерной штукатуркой и брусчаткой на мостовых. И конечно же, на улицах Италии с большей вероятностью можно увидеть часы, нежели зеркало. Так здесь и появились метровые часы на месте зеркала.

Самый красивый подмосковный дом 16

Тут же — и старые, потрёпаные чемоданы, и картины, приставленные к стене, которые их автор будет предлагать проходящим мимо туристам или просто любопытным… А кухня, столовая и гостиная объединены в общую зону. На кухне — остров с вынесенной на неё раковиной. Но не остров главное украшение кухни, а роспись, которую разработали и нанесли вручную художники.

Впрочем, теперь всё это уже не так важно: дом продаётся и ищет себе понимающих и заботливых владельцев.

Самый красивый подмосковный дом 17