Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Семья из Минска построила домик в 16 метров

24.06.2020 в 14:43
Семья из Минска построила домик в 16 метров

История необычного жилья началась с того, что семья Оскиро купила землю, на которой планировалось построить дом. Пока шел процесс строительства, им приходилось жить в городе на съемной квартире, которая обходилась семье в $350. Ежемесячные расходы на бензин, чтобы добраться до места строительства, расположенного за 40 км от города, составляли еще $150. Обязательные траты в $500 заставили главу семьи призадуматься над тем, как можно снизить эти расходы, и тут ему в голову пришла замечательная идея — пока сооружается основной дом, построить на своей загородной территории миниатюрный домик и жить в нем.

Семья из Минска построила домик в 16 метров 01

Проект для будущего домика супруги отыскали в интернете. Это было помещение размером 4*4 м, с высокими потолками в 3,8 метра. Планировка подразумевала 4 яруса: основную площадь занимала гостиная, немногим выше сделали кухню, на самом верхнем ярусе разместилась спальная зона, а низ заняла подсобка.

Семья из Минска построила домик в 16 метров 02

Дом стоит на фундаменте из столбов, а древесина для строительства миниатюрного жилья была заимствована с основной стройки. Для окон мужчина приобрел только стекла — рамы из дерева он соорудил своими руками. Ламинат для пола был куплен в магазине конфискованных товаров, поэтому обошелся на 70% дешевле, чем если бы его купили в стройматериалах. По словам хозяина дома, все жилье, вместе с предметами интерьера, обошлось ему в $4 600.

Семья из Минска построила домик в 16 метров 03

Благодаря качественной изоляции, в роли источника тепла семья задействует только кондиционер. Кроме последнего в доме имеется компьютер, чайник, плита, холодильник и ряд других необходимых электроприборов. В коммунальные платежи семейства входит только свет, а на случай, если произойдет отключение электроэнергии, в доме предусмотрен газовый баллон и обогревательный прибор.

Семья из Минска построила домик в 16 метров 04Семья из Минска построила домик в 16 метров 05

Стоит отметить, что планировка у мини-дома продумана с умом — каждая зона расположена на своем отдельном уровне. Под кухней «спрятались» стиральная машинка и бойлер, там же продумано место для хранения разных мелочей. Санузел объединен с душем, после принятия последнего вода стекает в отверстие на полу. Приток свежего воздуха в дом обеспечивается вентиляционными каналами, которые имеются на кухне и в санузле.

Семья из Минска построила домик в 16 метров 06Семья из Минска построила домик в 16 метров 07

Вот так очень экономно и при этом с большим уютом и комфортом можно жить целой семьей на 16 м2!

Семья из Минска построила домик в 16 метров 08Семья из Минска построила домик в 16 метров 09