Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Соус для овощной пасты. Соусы к пасте

18.11.2019 в 16:06

Соус для овощной пасты. Соусы к пасте

Истинные ценители пасты знают: главное в пасте – соус. И не купленный в магазине, а специально приготовленный.

В итальянской кухне существует множество соусов для пасты. Вот лишь некоторые из них.

Aglio e olio (альо э олио) – соус на базе раздавленных долек чеснока и перца пеперончино. Идеально подходит для спагетти, спагеттини, вермичелли или лингвини.

Ai frutti di mare (аи фрутти ди марэ) – соусы на базе рыбы и морепродуктов. Лучше всего капелли д’анджело, спагетти, лингуине и баветти.

Ai quattro formaggi (аи куаттро формаджи) – сырный соус. Лучше всего подходит к короткой пасте и к мясным равиоли.

All'amatriciana (алль аматричана) – соус с помидорами и корейкой. Лучше всего подавать со спагетти, букатини или пенне.

Alla carbonara (алла карбонара) – соус на базе сырых яиц, грудинки и тертого пармезана. Идеален для спагетти и прочих видов длинной пасты.

Alla fiorentina ( алла фиорентина , то есть по-флорентийски) – сливочный соус со шпинатом и сыром маскарпоне или рикотта.

Alla napoletana (алла наполетана) – томатный соус с овощами и травами.

Alla norma (алла норма) – томатный соус, в который добавлены свиной жир и лук.

Alla panna (алла панна) – соусы с добавлением сливок. К таким соусам лучше подавать равиоли и крупные виды короткой пасты (например, фарфалле).

Alle verdure (алле вердурэ) – соусы с овощами. Овощные соусы лучше подходят к короткой пасте.

Arabiata (арабиата) – томатный соус с острым перцем и специями.

Pesto (песто) – знаменитый соус лигурийской кухни на основе оливкового масла, базилика, кедровых орешков и натёртого твёрдого сыра. Идеально подходит ко всем типам свежей пасты, а также к мясным или овощным равиоли.

Ragu alla bolognese (рагу алла болоньезе) – классический болонский мясной соус. Его можно подавать со всеми типами пасты.

Salsa di noci (сальса ди ночи) – соус на базе грецких орехов. Отлично подходит ко всем типам длинной пасты.

Sugo di pomodoro (cуго ди помодоро) – томатный соус. Подходит к любому виду пасты.

Помимо классических соусов к пасте существует бесконечное множество других. Далеко не все они имеют отношение к итальянской кухне, однако макароны с ними получаются просто замечательными.

Соус для макарон. Лучшие соусы для макарон — вкусные рецепты

Макароны смело можно назвать интернациональным продуктом.

По распространенности с ними способны сравниться разве что рис и картофель. Конечно, огромное значение имеет и более чем доступная цена.

Минус лишь один. Кушать их без добавок невозможно.

Как правильно подобрать соус для макарон?

Кто-то использует сливочное масло, кто-то перемешивает их с подливкой от котлет или мяса, но большинство отдают предпочтение соусу.

Итальянцы говорят, что макароны без соуса – это не макароны. И действительно. Какой бы вариант не был выбран, он дополнит вкус готового блюда, сделает его более сытным и аппетитным.

Существует более 300 видов пасты и более 3000 соусов к ней.

Неизбалованным кулинарными изысками потребителю по вкусу придется практически любое сочетание, но профессионалы знают, с каким соусом лучше взаимодействует тот или иной вид пасты.

Далее предложены лишь основные вариации совместимости.

Хотя это всего лишь рекомендации.

Главное, чтобы было вкусно, а по правилам будет приготовлено или нет – это уже другой вопрос.

ВидПримерНаиболее оптимальный соус
Паста тоненькая и длиннаяСпагеттиСоусы из морепродуктов, сливочные
Паста длинная, плоская, широкаяФеттуччине, тальятеллеГорячие густые мясные соусы
В форме ракушкиКонкильеЛюбые густые соусы. Если ракушки большого размера, можно их соусом не поливать, а начинить.

Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусе

Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусе

Родиной спагетти, как всем известно, является Италия, но большой популярностью эти макаронные изделия сейчас пользуются не только у итальянцев, но и у жителей других стран. Многие любят спагетти за то, что они прекрасно сочетаются с самыми разными компонентами, например, тушеными или обжаренными овощами, мясом, морской рыбой, тертым сыром, ароматной зеленью, а также грибами. Кроме того,

Ингредиенты

- крупные помидоры (шесть штук);
- спагетти (230 г);
- свежемолотый розовый перец (по вкусу);
- небольшие баклажаны (две штуки);
- зеленый базилик (23 г);
- сладкий лук салатный (64 г);
- оливковое масло ароматное для жарки (27 мл);
- тростниковый сахарный песок (18 г);
- свежий острый перец небольшой (один стручок);
- дольки чеснока небольшие очищенные (две штуки);
- поваренная соль (по вкусу).

Родиной спагетти, как всем известно, является Италия, но большой популярностью эти макаронные изделия сейчас пользуются не только у итальянцев, но и у жителей других стран.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусеМногие любят спагетти за то, что они прекрасно сочетаются с самыми разными компонентами, например, тушеными или обжаренными овощами, мясом, морской рыбой, тертым сыром, ароматной зеленью, а также грибами. Кроме того, спагетти можно подавать по своему усмотрению с любыми соусами, а также кетчупом.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусе Процесс приготовления:

Следуя той инструкции, которая имеется на упаковке, отварить в подсоленной воде спагетти, после этого нарезать тоненькой соломкой промытые баклажаны, переложить их в глубокую емкость, присыпать солью и оставить минут на тридцать под крышкой.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусеПо прошествии вышеуказанного времени промыть нарезанные баклажаны от соли, затем переложить их на дуршлаг и подсушить, после этого разогреть в самой глубокой сковороде необходимое количество масла. Выложить в сковороду кусочки баклажанов и при периодическом помешивании обжаривать их до мягкости и легкого золотистого оттенка, затем по вкусу посолить и перемешать.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусеХорошенько промыть помидоры, затем нарезать их маленькими кусочками, далее нашинковать полукольцами очищенный лук, что касается чеснока, то его необходимо мельче порубить.

Подготовить еще одну сковороду, прогреть в ней небольшое количество масла, затем добавить измельченный лук и обжаривать его при регулярном помешивании примерно десять минут до золотистого цвета на умеренном огне.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусеДобавить к луку нарезанные помидоры, а также целый стручок острого перца, насыпать соль и сахарный песок, перемешать ингредиенты и тушить их на небольшом огне примерно десять минут. Далее удалить из сковороды острый перец, затем промыть свежий базилик, мелко нашинковать его. Отправить треть нашинкованного базилика в сковороду, затем довести томатный соус до кипения и готовить его еще семь минут.

Добавить в эту же сковороду обжаренные баклажаны, перемешать ингредиенты и продолжить процесс готовки еще три минуты, затем насыпать рубленый чеснок и оставшийся нашинкованный базилик.
Паста овощная в томатном соусе. Спагетти с овощами в томатном соусеДалее добавить в сковороду отваренные спагетти, перемешать, прогревать это итальянское блюдо еще три минуты, затем присыпать его розовым перцем и сразу подавать к столу.

Джуренко паста. Ингредиенты (2 порции)

  • Паста (penne, fusilli) 250 гр
  • Грибы (шампиньоны) 6-7 шт
  • Лук 1 шт
  • Чеснок 1-2 зубчика
  • Оливковое масло 3-4 ст. л.
  • Соль, перец черный молотый Специи
  1. Паста с грибами, рецепт которой приведу, блюдо простое и не требует каких-либо особых умений. Нужны свежие шампиньоны, учитывая, что грибной сезон закончился или не начался. А шампиньоны есть в продаже всегда. Нужна хорошая паста, лучше короткая — penne, fusilli. Впрочем, я думаю, что подойдет и привычная паста «спагетти».

    Соус для овощной пасты. Соусы к пасте 07

    Паста penne

  2. Жареные грибы шампиньоны уже могут выступать самостоятельным блюдом, а в сочетании с жареным луком и хорошей пастой. Паста с грибами — это блюдо просто восхитительное.

    Соус для овощной пасты. Соусы к пасте 08

    Нужны свежие шампиньоны

  3. Приготовим грибной соус из шампиньонов с жареным луком. Хотя, вряд ли это соус, учитывая, что он готовится без добавления воды или других жидких ингредиентов. Но, как показывает опыт, от этого паста с шампиньонами не становится «сухой».
  4. Жареные грибы с луком, используемые в качестве добавки к пасте, готовятся быстро и просто. Свежие шампиньоны вымыть и обсушить салфеткой. Каждый гриб разрезать вдоль пополам и дальше нарезать соломкой или дольками. Очень удобно резать радиально, как разделены дольки апельсина. Нарезать все грибы.

    Соус для овощной пасты. Соусы к пасте 09

    Нарезать все грибы. Крупную луковицу очистить и нарезать крупной соломкой

  5. Крупную луковицу очистить и нарезать крупной соломкой. Кстати, если нарезку осуществлять вдоль луковицы, то при приготовлении жареных грибов с луком кусочки лука будут меньше подвергнуты расползанию и лучше сохранят форму и паста не превратится в кашу.
  6. Весь процесс приготовления жареных грибов с луком осуществляется на среднем огне, не накрывая сковородку крышкой, необходимо чтобы в итоге блюдо содержало минимум влаги .
  7. На сковородке разогреть 3-4 ст. л. самого лучшего оливкового масла. Обжарить в оливковом масле 1-2 очищенных зубчика чеснока, предварительно расплющенных колодкой ножа. Чеснок обжаривать до начала потемнения и сразу же удалить зубчики из масла. Задача чеснока слегка ароматизировать оливковое масло.

    Соус для овощной пасты. Соусы к пасте 10

    Обжарить в оливковом масле 1-2 очищенных зубчика чеснока

  8. В подготовленном масле обжарить нарезанный лук. Лук надо все время помешивать, чтобы он равномерно обжаривался.

    Соус для овощной пасты. Соусы к пасте 11

    В подготовленном масле обжарить нарезанный лук

  9. Когда лук начал приобретать золотистый оттенок, добавить нарезанные шампиньоны. Посолить и поперчить по вкусу. Жарить, постоянно помешивая, около 10 минут.

    Соус для овощной пасты. Соусы к пасте 12

    Когда лук начал приобретать золотистый оттенок, добавить нарезанные шампиньоны

  10. Шампиньоны не нуждаются в особой или специфической термообработке, поэтому не стоит бояться. Шампиньоны — грибы вполне безопасные. Готовые жареные грибы с луком, кстати, вполне самостоятельное блюдо, а не только соус к блюду.

    Соус для овощной пасты. Соусы к пасте 13

    Готовые жареные грибы с луком, кстати, вполне самостоятельное блюдо

  11. Пока готовится грибной соус из шампиньонов, параллельно надо сварить пасту. Довести до кипения 2-3 литра воды, посолить ее из расчета 5-7 грамм соли на литр воды. И сварить пасту до состояния аль денте, как это принято у итальянцев — когда при полной готовности пасты, внутри ощущается едва заметная твердость. Впрочем, если варить время, указанное на упаковке — не ошибетесь.

    Соус для овощной пасты. Соусы к пасте 14

    Готовую пасту откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и смешать пасту с грибным соусом

  12. Готовую пасту откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и смешать пасту с грибным соусом. Собственно это все, паста с грибами готова. Перемешать пасту с грибами и разложить на тарелки.
  13. Блюдо может быть посыпано тертым пармезаном или пармезаном, измельченным с зеленым базиликом. По желанию.

    Соус для овощной пасты. Соусы к пасте 15

    Блюдо можно посыпать тертым пармезаном или пармезаном, измельченным с зеленым базиликом

  14. Паста с грибами блюдо, которое подается сразу, не дожидаясь пока она остынет.

    Соус для овощной пасты. Соусы к пасте 16

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Добрый день!

Итак, чтобы два раза не вставать, закроем тему спагетти. По крайней мере, в этом году )).

Сегодняшний рецепт из тех, в которые сразу влюбляются все. Такие блюда тут же попадают в список избранных, их готовишь снова и снова и они становятся своеобразной визитной карточкой дома. У нас этот список довольно разнообразный — тут и мясо по-саксонски и ферганский плов и тальятелле с сёмгой , но сегодняшний герой подкупил не просто вкусом, но ещё и простотой приготовления.

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Продуктовый набор:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

  • Спагетти (100 гр.)
  • Сливки (200 мл)
  • Кабачок
  • Болгарский перец
  • Лук
  • Шампиньоны
  • Пармезан
  • Базилик сушеный
  • Чеснок
  • Растительное масло
  • Соль

Спагетти отвариваем в кипящей воде столько, сколько написано на упаковке. Откидываем на дуршлаг, сбрызгиваем растительным маслом, перемешиваем и отставляем в сторону.

Грибы режем кубиком:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Лук так же:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Разогреваем на сковороде немного растительного масла и обжариваем лук с шампиньонами на среднем огне минут пять:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

В это время кубиком режем перец:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

И кабачок:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Добавляем перец с кабачком в сковороду с луком и грибами и жарим, помешивая, минут 10-12:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Чеснок мелко рубим:..

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

…и по готовности овощей добавляем вместе с базиликом и сливками в сковороду:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Перемешиваем и тушим на среднем огне минуты три, постоянно помешивая:

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Выгружаем в сковороду спагетти, тщательно перемешиваем, зовём всех к столу:..

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Паста с овощами в сливочном соусе. Спагетти в сливочном соусе с овощами

Овощная заправка для макарон на зиму. Заправка для макарон на зиму

Может кому пригодится рецептик очень вкусной заготовки. Съедается у нас самой первой, и всеми нами любима.3 кг помидор и 6-8 шт. перцев пропустить через мясорубку + 1 стакан сахара и 1 ст. л соли, варим 40 мин. Добавляем 6 зубчиков чеснока через давилку и 150 -180 г. баночку кавказской аджики, купленной в магазине. Варим еще 10 мин. и закатываем. Попробуйте, буду рада если вам понравится, и у вас этот рецепт приживется.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".