Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования

27.11.2019 в 15:54

Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования

Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования

В отличие от обычной выравнивающей штукатурки декоративная используется для обработки уже подготовленной поверхности. Другими словами, когда все дефекты стены уже устранены и пришла пора заняться оформлением финишного слоя. Тем не менее, в основе этого материала все те же стандартные компоненты, только в зависимости от характера фактурной части добавляются различные наполнители и присадки для приготовления правильного раствора (читать о).Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования 01Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования 02Впрочем, в продаже можно найти уже готовые к использованию варианты. Стоят они, как правило, несколько дороже, но зато позволяют сэкономить немалое количество времени.Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования 03Рассмотрим некоторые другие особенности использования штукатурки такого вида вместе со всеми плюсами и минусами, которые сопутствуют ее интеграции в интерьер.
  1. сохранение эксплуатационных качеств при повышенном уровне влажности и контакте с водой;
  2. маскировка неровностей и некоторых недостатков базового основания;
  3. отменное шумопоглощение, работающее как на блокировку звуковых волн извне, так и снаружи;
  4. возможность привнесения в интерьер уникальных текстурных особенностей;
  5. достаточный запас прочности.

Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования 04Такой отделочный материал, безусловно, очень устойчив по отношению к механическим воздействиям, однако далеко не такой "долгоиграющий" как, к примеру, керамическая плитка. К слову, относительно недолгий срок эксплуатации и составляет один из главных минусов декоративной штукатурки. Также со временем она может терять свой цвет, тускнеть, выгорать на солнце - в общем, терять свой первоначальный свежий и красивый вид. Может ли этот факт остановить вас и отказаться от использования декоративной штукатурки для оформления стен? Смотрите на фото и решайте сами, стоит ли игра свеч, а мы лишь заметим: во многих интерьерах такой вид отделки является визитной карточкой и просто незаменим.
Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования 05Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования 06Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования 07

Декоративная штукатурка в спальне. Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка в спальне. Декоративная штукатурка в интерьере

Развитие современных технологий нашло свое отражение в строительной сфере. Сегодня наряду с традиционными, обычными типами отделки стен и потолка набирает популярность применение декоративной штукатурки. Тема свежа и неизбита, за счет такого декора интерьер становится особенным. Разбираемся в основных нюансах данного материала, изучаем его преимущества, недостатки, разновидности, актуальные цветовые решения и дизайн.

Особенности

Под декоративной штукатуркой принято понимать отделочный штукатурный материал. Его основной отличительной чертой является фактура. В отличие от грубого стартового покрытия, являющегося подготовительным слоем и ровнителем для штукатурки, рассматриваемая отделка имеет мягкую и нежную текстуру.

Декоративная разновидность для внутренней отделки покрытий предназначена для украшения стен, потолка, выступов, ниш, колонн и иных конструктивных особенностей помещений.

Основным компонентом декоративной штукатурки является связующее вещество. Помимо этого, в состав входят различные присадки, определяющие декоративные и эксплуатационные качества штукатурной смеси. Это отдельный вид штукатурок, который наносят не для выравнивания. Такой материал является альтернативой классическим и жидким обоям, покраске, стеновым панелям, гипсокартону, ламинату, иной обшивке стен и потолка.

Декоративная штукатурка отличается высокой пластичностью. Она удобна и комфортна в работе. Характерной особенностью этой отделки является наличие рельефа. Он делает штукатурный материал особенным. Узор красив, соответствует модным тенденциям интерьерных композиций и почти всегда индивидуален. Эти факторы определяют актуальность использования декоративной штукатурки вместо обычной облицовки.

Такие смеси отличаются от стартовых разновидностей тем, что не дают усадки после высыхания. При соблюдении технологии нанесения они не будут трескаться, отваливаться от поверхностей. Большинство таких смесей имеет экологическую основу. Поэтому они безвредны для организма человека.

Интересным нюансом является тот факт, что декоративную штукатурку можно сделать самостоятельно из обычной шпатлевки. Состав достаточно прост и не требует больших финансовых затрат.

Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования 09

Современная штукатурка стен в квартире. Некоторые особенности использования 10

Их можно использовать в любых комнатах жилища. Декоративные штукатурные покрытия способны украсить стены и потолки в гостиной, спальне, детской комнате, прихожей, коридоре, кабинете, домашней библиотеке. Применимы они в декорировании пространства остекленного балкона или лоджии. При этом смеси допускают окрашивание в любой цвет, их можно дополнять присадками (например, мраморной крошкой, перламутром или серебрянкой).

Преимущества и недостатки

Декоративная штукатурка, применяемая для украшения интерьера, имеет немало достоинств.

  • Ее производят на современном оборудовании из качественного сырья. За счет этого она отличается высокими эксплуатационными характеристиками.
  • Она эстетически привлекательна. Любой интерьер смотрится с таким декором стильно, красиво и уместно. При этом узор фактурной штукатурки не ограничивает количество деталей меблировки.
  • Независимо от типа принта, она выразительна. При разном оформлении данный декор вписывается в интерьер жилища согласно выбранному направлению стилистики.
  • Декоративная облицовка на основе штукатурки имеет различную форму выпуска. Вы можете выбрать удобный для себя вариант с учетом финансовых возможностей и собственных предпочтений.
  • Такое декорирование может быть стильным акцентом либо полноценным оформлением интерьера комнаты. С его помощью вы можете зонировать пространство помещения.
  • Декоративное покрытие способно внести в интерьер нужный настрой. С его помощью можно сделать комнату стильной и уютной.
  • За счет используемого оттенка и определенного эффекта материала можно визуально увеличить высоту и ширину стен, стереть четкие границы перекрытий.
  • Фактурная штукатурная смесь упрощает облицовку поверхностей. Она позволяет подойти к украшению пространства творчески, раскрывая весь потенциал.
  • Декоративная штукатурка совместима с другой отделкой. Вы можете комбинировать ее с обоями, стеновыми панелями, обшивкой и даже вставками натяжного полотна в гипсокартонных конструкциях, переходящих на стену.
  • Это долговечный материал. Он устойчив к негативным факторам окружающей среды, перепадам температуры и солнечным лучам. При бережном уходе и эксплуатации оно прослужит более 10 лет.
  • Штукатурные смеси разнообразны. За счет разных присадок они отличаются определенным эффектом. Этот факт позволяет выполнить нужный узор на слое покрытия, не прибегая к помощи специалистов.
  • Этот материал отличается теплоизоляционными свойствами. Он дополнительно утепляет перекрытия, на которые его наносят.

Декоративная штукатурка в квартире. Особенности

Рассмотрим основные особенности, свойственные всем видам декоративной штукатурки:

  • Штукатурка обладает устойчивостью к механическим воздействиям. Особенно мраморная.
  • Весьма объемная и рельефная, что дает возможность осуществить любой дизайн стен.
  • Выдерживает высокую температуру. Это дает возможность использовать ее в кухне.
  • Экологичный материал. В составе преимущественно натуральные компоненты.
  • Долговечный и прочный материал.
  • Не требует ухода за собой. Этим особенно отличаются структурная и мраморная штукатурки.
  • Цвет можно подобрать по желанию.
  • Позволяет избавиться от недостатков и дефектов стен, выравнивает поверхность гостиной, ванной и прихожей.
  • Защищает от посторонних звуков. Также фактурные смеси могут дополнительно служить хорошим теплоизолятором. Этим они лучше, чем обои.
  • Большинство видов этого материала стоят недорого.
  • Нанести штукатурку на стены в классическом варианте сможет даже новичок. Если, конечно, это не супердекоративная объемная и рельефная венецианская штукатурка.

Декоративная штукатурка в квартире. Особенности

Отличие декоративной штукатурки от обычной в том, что в декоративном составе первой есть специальные фрагменты различных материалов, которые придают конечному покрытию декоративность и неровную фактуру. Это может быть мрамор, другие минералы вроде кварца, слюды, небольшие камушки, даже кусочки ткани, фольги, шелковое волокно. С ее помощью можно создать красивые узоры на стенах дома и даже рисовать картины в гостиной и прихожей. Полностью заменяет собой обои и эстетически даже превосходит их.

Декоративная штукатурка с рисунком. Декоративная штукатурка –, что это такое?

С давних пор для оформления стен применялась декоративная штукатурка, причем с изменением интерьерных стилей менялись ее сюжетные рисунки и рельефность, становясь более сложными или, наоборот, в угоду моде, упрощаясь. Не потеряла она своей востребованности и по сей день — в наше время с помощью подобной технологии производится отделка как фасадных частей зданий, так и внутренних стен помещения.

Такая декоративная «шуба» не только украшает фасад, но и защищает стены от внешнего негативного воздействия

Для внешних поверхностей чаще всего используется штукатурное покрытие, которое помимо декоративной, исполняет еще и защитную функцию, не давая проникать влаге и пыли к капитальной стене.

Живописные панно из декоративной штукатурки – это гарантия эксклюзивности, так как воссоздать одну и туже картину дважды – практически невозможно

Для стен внутри помещений может использоваться отделка с однородным рисунком или рельефное сюжетное панно. Выбрав для украшения жилья рельеф в виде картины, можно быть уверенным, что он будет гарантированно оригинальным, так как дважды изобразить в этой технике один и тот же рисунок совершенно одинаково – практически нереально.

Нанесенные на стену рельефы обычно покрывают одним или несколькими оттенками цвета, которые придают им более глубокую объемность. При желании, когда первоначальный цвет декоративной штукатурки надоест, его можно легко изменить на другой. Причем, этот процесс можно провести как на однородном покрытии, так и на панно. Краска наносится на рельефные панно кистью и губкой, а на однородную поверхность – с использованием пульверизатора или валика.

Декоративная штукатурка может иметь глубокий рельеф, который называется барельефом – он выступает над поверхностью стены на 8÷15 мм, или же быть практически гладкой и выделяться только цветом. Сегодня в строительных магазинах можно найти составы, способные уже при их нанесении обычным шпателем образовывать рельефную поверхность, а для некоторых из них используются специальные насадки, устанавливаемые на валики. Они способны имитировать кору дерева, высокую траву, слоистые горные породы и многие другие объемные рисунки.

Штукатурные смеси, используемые для создания рельефа, достаточно пластичны. Их легко наносить на заранее подготовленную поверхность стен и преобразовывать в различные рисунки.

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Фото с сайта: tvoyprorab.com

Подобная отделка известна уже достаточно давно, однако в нашей стране стала приобретать популярность лишь несколько лет назад, благодаря удобству и простоте нанесения, легкости в уходе, уникальным свойствам и эксплуатационным качествам, а также особой долговечности. Всевозможные разновидности декоративной штукатурки поражают воображение, при помощи такой отделки можно превратить стены в подобие древесины, натуральной кожи, металла, бетона, да и вовсе сделать не похожими, ни на один известный на планете материал.

Определение

Не помешает разобраться, что собой представляет декоративная штукатурка, а виды фактур на фото проиллюстрируют это наиболее простым и доступным образом. В подготовленном к нанесению на стены виде, такие материалы напоминают неоднородную массу, которая быстро сохнет, приобретая любую форму с фактурной поверхностью, делая ее неровной и рельефной.

Оригинальная декоративная штукатурка, фото и виды которой мы обсудим детально и подробно, может производиться на основе разнообразных материалов, отчего зависит правильная подготовка поверхности, технология покрытия стен, а также внешний вид на завершающем этапе. Неровная, имеющая особую фактуру поверхность стены с подобного рода отделкой может весьма удачно скрыть неидеальность и дефекты стен. Однако стоит быть предельно внимательными, так как некоторые виды декоративной штукатурки способны наоборот выделить и подчеркнуть недостатки плохо подготовленной поверхности.

Декоративная штукатурка виды. Декоративная штукатурка: виды фактур и основные особенности

Фото с сайта: Remoo.RU

  • Минеральные смеси для декоративной фактурной штукатурки наиболее востребованы и распространены на рынке, ввиду их революционно низкой стоимости и простоты в нанесении. Такие готовые составы нужно будет просто разбавить водой, а потом намазать на предварительно прогрунтованную поверхность. Минеральные виды декоративной штукатурки стен позволяют им дышать, являются экологичными, простыми в уходе и выглядят красиво.
  • Акриловая штукатурная смесь чаще всего продается уже в полностью готовом для применения виде, в пластиковых ведрах и бочонках. Это наиболее прочное и надежное покрытие для стен, которое легко моется, выглядит великолепно, не боится совершенно никаких внешних факторов и угроз, не позволяет развиваться грибкам и плесени, а подойдет под совершенно любой стиль оформления.
  • Силикатная штукатурка отлично впишется в какой-либо интерьер. Она имеет водоотталкивающие свойства, но чрезмерно прочной ее назвать нельзя, так как подобный вид декоративной штукатурки для стен боится даже средних механических повреждений.
  • Еще один действительно подходящий вариант – силиконовые смеси для отделки внутренних, а также наружных стен зданий. Стоимость такой штукатурки на рынке самая высокая, но и качества ее действительно экстраординарны: водоотталкиваемость, невероятный уровень адгезии к любым поверхностям, обилие расцветок и фактур, пылеотталкивающие свойства, простота в уходе и необычный внешний вид.

Видео штукатурка стен от застройщика. Как экономить НЕльзя.