Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Строительство дома из профилированного бруса своими руками. Целесообразно ли начинать строительство?

03.03.2023 в 08:46

Строительство дома из профилированного бруса своими руками. Целесообразно ли начинать строительство?

Строительство кирпичного дома – очень длительный и дорогостоящий процесс. Чтобы построить скромный по размерам домик площадью 48 м² с привлечением рабочих, специальной техники, с учетом материалов, необходимо затратить сумму от 500 тыс. до 1 млн. руб. Такого же размера дом под ключ из профилированного бруса стоит максимум 300-500 тыс. по московским ценам.

Время на строительство деревянного двухэтажного здания будет затрачено до 20 дней. Каменное строение, несомненно, более качественный продукт, который может простоять несколько столетий при правильном уходе.

Но не каждый клиент готов ждать несколько месяцев, пока рабочие отдадут ему ключ от входной двери готового дома. А если строить самостоятельно, то времени уйдет еще больше. Учитывая еще время на отделку и усадку, заехать в кирпичный дом семья сможет минимум через год.

Дом из бруса более рациональное решение в том случае, если бюджет ограничен и время поджимает .

Сейчас множество компаний предлагают практически готовые сборные конструкции, которые собираются по принципу Лего.

Единственное, над чем застройщику придется поработать самостоятельно, это фундамент . Но времени на его возведение много не нужно, ведь деревянный дом намного легче кирпичного, и жестких требований к фундаменту не потребуется.

На выходе получиться теплый, легкий, прочный и красивый дом, в котором можно жить зимой и летом. Как показывает многовековая практика, в деревянных домах вырастали поколения . Можно сделать любой дизайн, кроме округлого. В эстетическом плане дом из бруса ни в чем не уступает кирпичному.

Разновидности сооружений

Единственное ограничение в строительстве дома из бруса, это его форма. Профилированные и оцилиндрованные пиломатериалы позволяют возвести только строгое здание с ровными формами. Округлые балконы и стены для дома из бруса недоступны, но даже здесь есть варианты, если сочетать дерево с кирпичом.

В остальном из профилированного бруса можно построить полноценный жилой дом с одно-, двух-, четырехскатной крышей, с мансардой и без нее. Из бруса и бревен строят гаражи, сараи, бани , коттеджи, двухэтажные строения. Современные утеплители и гидроизоляция позволяют сохранить деревянный дом от сырости, осадков, обеспечив полную изоляцию от ветра.

Дом из профилированного бруса минусы. Брус естественной влажности - что это такое

Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

 Однако у него есть ряд недостатков.

Он строгается из древесины естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%.  Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. , построенный из него, долго усаживается.

Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечив свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладываются доски толщиной 2-3 см.

Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд негативных характеристик материала.

– Я слышал, что если взять обычный брус, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

Действительно, он меньше трескается, но если сравнить дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из бруса 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов). 

Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

– По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

Плюсы:

  • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
  • Общедоступность;
  • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

Минусы:

  • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
  • Необходимость дополнительной отделки;
  • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

Дом из профилированного бруса под ключ. Преимущества строительства дома из профилированного бруса

Преимущества строительства дома или дачи из профилированного бруса основаны на умеренной цене и характеристиках самого материала.

  • Структура древесины создает в помещении уникальный микроклимат. Эмиссия летучих природных веществ из тела материала делает такой дом источником приятных лесных ароматов, выделяемые природными смолами, содержащимися в древесине, фитонциды благотворно влияют на здоровье человека, особенно на людей страдающих хроническими болезнями дыхательной системы.
  • Производство бруса и его обработка не нарушают структуру древесины, но снимают внутренние напряжения в материале, что практически исключает образование трещин на лицевой стороне бруса. Сухой профилированный брус обладает низким коэффициентом теплопроводности. Кроме того, он создает отличный акустический барьер. Применение брус камерной сушки при строительстве позволяет значительно сократить сроки ввода готового объекта в эксплуатацию, нет необходимости ждать усадки и естественной усушки объекта 12 – 18 месяцев.
  • Вид финского профиля шип-паз, идеальная геометрия ребер и сечения бруса, устраняют возможность образования зазоров и щелей между венцами, увеличивают скорость сборки объекта, исключают проникновение влаги и предотвращают развитие грибков и плесени. Кроме того, после завершения монтажа такие дома не придется конопатить, а высокое качество обработки лицевых поверхностей профилированного бруса, позволяет значительно сэкономить на внутренней и внешней отделке объекта – достаточно только обработать антисептиками и покрасить.
  • Загородные дома и дачи из профилированного бруса строить выгодно. Во-первых, нет необходимости возводить сложный, массивный фундамент, так как конструкция относительно легкая, во-вторых не требуется сложная отделка внешних и внутренних стен, в-третьих, для внутренних перегородок можно использовать брус меньшей толщины, чем для внешних и несущих стен, что снижает стоимость постройки, но не влияет на общее эстетическое восприятие, в-четвертых в связи с отсутствием после усадки щелей между венцами исключаются затраты на материалы и услуги по конопатке.
  • Для противопожарной защиты дома используют специальные составы (антисептики), образующие в верхних слоях бруса стойкие негорючие соединения. Данные составы на долгие годы обеспечат защиту деревянной конструкции от воздействия высоких температур и исключают возможность воспламенения древесины.
  • Профилированный брус изготовленный с сечением в виде D-профиля позволяет, сохраняя все преимущества профилированного бруса, построить объект с внешним видом как из оцилиндрованного бревна.

Построить дом из бруса своими руками чертежи. Проекты домика из бруса

Строительство дома всегда нужно начинать с проекта.

Составить проект домика из бруса можно и самому, используя специальное программное обеспечение под названием Archicad.

Строительство дома из профилированного бруса своими руками. Целесообразно ли начинать строительство?

Рисунок 1. Проект дома из клееного бруса.

Для этого будут нужны некоторые навыки и знания. Если планируется составить проект для домика из бруса своими руками, то понадобится подготовить такую документацию:

  1. План основания. В данном случае понадобится составить чертеж фундамента, указав его тип, глубину залегания, применяемые материалы и так далее.
  2. План балок напольного основания. Понадобится подробный чертеж балок для опоры, на которые устанавливается пол.
  3. План всех этажей дома. На чертеже нужно будет указать места размещения окон, перегородок и стенок, определив необходимые размеры. Понадобится указать и размещение камина, печки, различных коммуникаций.
  4. Чертеж стен изготавливаемого домика в срезе по осям. Надо будет указать все элементы стенки и места сопряжений каждой стенки с расположенными рядом другими элементами. Далее выполняется нумерация каждого из элементов, чтобы в дальнейшем можно было легко идентифицировать элементы. В конце нужно выполнить чертеж всех элементов стенки с указанием размеров, вырезов и отверстий.
  5. Спецификация элементов постройки с указанием геометрических размеров. В данном случае обойтись без программного обеспечения достаточно сложно.
  6. План крыши и конструкции стропил. В данном случае нужно будет указать материалы для конструкции стропил со всеми размерами и элементами крепежа. На отдельном чертеже понадобится изобразить многослойный пирог крыши и ее теплоизоляции.
  7. Изображение постройки.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-pravilno-postroit-dom-iz-brusa-glavnye-preimushchestva

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Строительство дома из бруса

Выполнить проект дома из бруса 6*6 можно. Но для этого необходимо пройти все технологические шаги и четко следовать инструкции по возведению. О том, как правильно построить дом из бруса, пойдет речь дальше.

Выбор материала для дома

Правильно выбранный брус – залог качества и длительной эксплуатации будущего строения. Качественный материал исключит деформации и непредсказуемые изменения материала во время строительства и после него. Сейчас на рынке строительных материалов можно найти несколько видов бруса:

  • Непрофилированный брус цельного типа. Он представляет собой бревна, которые обрезаны с четырех сторон таким образом, чтобы получился брус с сечением 150*150 мм. Такой брус можно приобрести на обычной пилораме, где его производят в больших количествах. Но дом из такого материала делать не рекомендуется, так как он подвержен усушке, также может покоробиться в процессе монтажа и подвергается распространению внутри насекомых. Нередко на поверхности этого бруса появляются трещины. Для дома, построенного из такого бруса, понадобится дополнительное утепление, а также внешняя обработка поверхности. Стоимость материала составляет приблизительно 150 у.е. за 1 кубический метр.
    Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Строительство дома из бруса
  • Профилированный брус цельного типа. Материал изготавливают на высокотехнологичном оборудовании, которое предусматривает всестороннюю обработку бруса и создание на нем специальных замковых механизмов, которые улучшают сцепление элементов между собой. Они представлены на фото. Несмотря на удобство укладывания и качество швов, недостатки у этого бруса такие же, как у предыдущего. Стоимость составляет около 250 у.е. за 1 кубический метр.
    Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Строительство дома из бруса
  • Клееный профилированный брус. Он изготавливается из отдельных элементов, которые под высоким давлением склеиваются воедино. Благодаря тому, что в каждом элементе используется разный тип древесины, такой брус не подвержен деформации, короблению, а также растрескиванию. Очень удобно при строительстве дома то, что усушки такой материал не дает, что позволяет заселяться в дом сразу же после его постройки. Есть один недостаток у такого бруса — меньшая экологичность, чем у цельного из-за применения клея. Стоит этот материал, конечно же, дороже — 450 у.е. за кубический метр.
    Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Строительство дома из бруса
  • Брус ЛВЛ. Такой материал изготавливают из шпона толщиной 3 мм. Это самый качественный брус, но и самый дорогостоящий. Его цена около 1000 у.е за 1 куб. метр.
    Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Строительство дома из бруса