Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно построить дом из бруса. Главные преимущества

01.03.2023 в 21:55

Как правильно построить дом из бруса. Главные преимущества

Первое основное достоинство брусового дома то же, что и у всех деревянных: фундамент для него может быть облегченного типа – столбчатым , свайным , ленточным незаглубленным, утепленным плитным (шведская плита) . Почему, понятно: деревянные строения легче каменных и более упруги.

Следующий фактор – технология строительства из бруса фактически не требует технологических перерывов. Точнее, не требует перерывов «глухих», когда строение должно просто отстояться и делать там ничего нельзя. Что в брусовой дом можно вселяться сразу же, это, конечно, ерунда. Но, во-первых, для полной усадки ему хватит года, в то время как кирпичному нужно 2-3. Во-вторых, пока сруб оседает, в нем много чего можно сделать, что потом делать не придется, см. далее.

Другие основные достоинства домов из массивного дерева (рубленых и сборно-балочных, см. далее) обусловлены отношением теплоемкости древесины к ее теплопроводности. В современных климатических условиях – глобальное потепление и участившиеся аномальные, теплые и холодные, зимы – оно оказывается оптимальным с точки зрения теплотехники. У кирпича и камня это отношение слишком велико, а у газобетона, утепленных каркасных и композитных конструкций (СИП-панели и т.п.) мало.

Как это выглядит на практике? Взрослый человек в спокойном состоянии излучает ок. 60 Вт тепла. Семья из 5 человек, не все время развалившихся в кресле – ок. 350 Вт. Освещение, бытовая техника, выделение тепла при готовке на кухне дают еще, в среднем за сутки, 700-1200 Вт. Грубо говоря, в доме стабильно выделяется примерно 1,3 кВт бросового тепла. В кирпичном строении, не говоря уже о бетонном, это тепло без толку уйдет в стены, а оттуда наружу. В газобетонном или композитном его придется выпустить в вентиляцию или в форточку, иначе жарко станет. А в деревянном оно равномерно распределится по времени и в пространстве.

При интенсивной топке такой довесок незаметен, но, когда котел работает почти «на сторожке», экономия топлива весьма ощутима. Правда, у котлов пиролизных и твердотопливных пламенных в таком режиме резко падает КПД, но у газовых и котлов поверхностного горения этот эффект выражен слабо. А что до печного отопления, то становится возможным сократить число протопок в сутки, не уменьшая загрузку топлива до величины, при которой падает КПД печи. Особенно ясно преимущества брусового дома для печного отопления сказываются, если печь 2-х режимная, «весна/осень – зима».

Следующее преимущество брусовых/бревенчатых домов связано с предыдущим: механические свойства и геометрия правильно подготовленной к строительству древесины не ухудшаются от периодической заморозки/прогрева, если только дерево не пропитывается влагой до капели. Причина – очень тонкие поры в нем. Вода в сверх-узких капиллярах замерзает при температуре много ниже 0, только становится вязкой. Именно поэтому выживают под снегом озими, а в промерзшей почве или под корой деревьев – зимующая животная мелочь. Стены кирпичного и газобетонного дома, если его придется 2-3 года подряд отапливать на минимале, могут отсыреть и еще через 3-5 сезонов пойти крошиться. Теплоизоляция каркасной стены от «недотопа» тоже отсыревает; композитные панели расслаиваются. А деревянный дом можно оставлять нетопленым сколько угодно раз, и после начала топки он прогреется за 2-4 часа, а не за 2-3 суток, как каменный. В российской глубинке можно обнаружить деревянные срубы, брошенные на произвол судьбы 50-100 лет тому назад. Во многие из них после ремонта можно вселяться.

Как построить дом из бруса 150х150. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео

Как правильно построить дом из бруса. Главные преимущества В статье рассказывается о возможности самостоятельного возведения сруба дома из150х150 своими руками, расскажем в подробной инструкции с фото и

Раскрываются некоторые секреты для успешного выполнения основных мероприятий по строительству дома.

Как экономно, но, не теряя в качестве, обзавестись собственным жильём на долгие годы.

На что обратить внимание и правильно сделать работу.

своими руками легче из деревянного бруса. Дерево относится к традиционным материалам, качество проверенное временем.

Производство готового бруса хвойных пород в наше время представлено широким количеством вариантов. При наличии готового проекта есть возможность заказать материал под шаблон.

Производство будет длительным по времени, но компенсируется при монтаже.

7 шагов к реализации мечты

После принятия решения о строительстве жилья, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий.

Как правильно построить дом из бруса. Главные преимущества 01

Лучшим временем для этого считается поздняя осень и зимнее время. На все действия необходимо потратить много времени и желательно подгадать этот период к началу строительного сезона с середины вены до ранней осени:

  1. Определится с.
  2. Выполнить подготовительные работы.
  3. Заготовить расходные материалы.
  4. Заключить договора с подрядчиками.

Как построить дом из бруса своими руками

Первый этап. Подготовка земельного участка

  • очистка от мусора и растительности,
  • выравнивание выполняется с помощью специальной техники,
  • разметка опалубки подс помощью колышков, шнура и нивелира,

Важно! Необходимо воспользоваться услугой специалиста. От этого процесса зависит качество постройки.

Второй этап. Устройство фундамента согласно разработанному проекту

Как правильно построить дом из бруса. Главные преимущества 02 Основные виды фундамента

  • ленточный фундамент ,для домов с подвалом или погребом.
  • Свайный фундамент,для проблемных грунтов.
  • Монолитный фундамент мелкого заглубления,для небольшого дома.

Третий этап. Возведение несущих стен и перегородок дома из деревянного бруса

Материалы

Применяемый материал для самостоятельного монтажа должен быть сухим и лёгким

    Как правильно построить дом из бруса. Главные преимущества 03 Брус сечением не более 150 Х150 мм. Предварительно его обрабатывают специальным антисептическим раствором для предотвращения возникновения грибка и плесени.
  • Джутовый уплотнитель .
  • Деревянные нагели . Шпильки для крепления бруса между собой в венцах.
  • Доски . Для устройства косяков под двери и окна, для монтажа кровли.

Необходимый инструмент

  • Дисковая электрическая пила.
  • Дрель с набором свёрл по дереву.
  • Уровень и рулетка.
  • Топор и молоток.
  • Гвозди и саморезы.

Процесс работ

Первый венец укладывается на фундамент по периметру. Предварительно фундамент укладывают рубероид, в качестве гидроизоляции, и слой джута.

Для информации! Венцом называют ряды бруса уложенные вертикально. Джутовый уплотнитель необходим для герметизации швов между брусом.

Последующие венцы монтируются по раскладке проекта. Между собой деревянные детали соединяются нагелями. Сквозные отверстия просверливаются меньшим диаметром, чем толщина шпильки. Забивают её молотком, лишнюю выступающую часть срезают под основание.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-postroit-dom-iz-brusa-kak-sdelat-etapy-stroitelstva

Дом из бруса своими руками смета. Составление сметы на строительство деревянного дома

Чтобы узнать, в какую сумму ориентировочно обойдется возведение нового деревянного строения, обычно смотрят специальные таблицы, в которых отражена примерная стоимость, исходя из общей площади строения. Точную сумму можно получить, только составив смету, в которой будут учтены все необходимые работы и материалы. Разумеется, необходимо брать во внимание особенности проекта. Оптимально будет составлять смету для каждого этапа возведения строения, а не обобщенную сводную. Так общая сумма получится более корректной. Ниже для примера приведены две сметы. Одна смета на строительство дома из оцилиндрованного бревна, вторая смета на дома из профилированного бруса.  Между ними мало отличий, но они есть.

Первый этап — возведение коробки.

Пример сметы на строительство деревянного дома из оцилиндрованного бревна по проекту ОБ-40

                   Наименование                                          материала Ед.изм. Колич.

Построить дом из бруса своими руками чертежи. Проекты домика из бруса

Строительство дома всегда нужно начинать с проекта.

Составить проект домика из бруса можно и самому, используя специальное программное обеспечение под названием Archicad.

Как правильно построить дом из бруса. Главные преимущества 04

Рисунок 1. Проект дома из клееного бруса.

Для этого будут нужны некоторые навыки и знания. Если планируется составить проект для домика из бруса своими руками, то понадобится подготовить такую документацию:

  1. План основания. В данном случае понадобится составить чертеж фундамента, указав его тип, глубину залегания, применяемые материалы и так далее.
  2. План балок напольного основания. Понадобится подробный чертеж балок для опоры, на которые устанавливается пол.
  3. План всех этажей дома. На чертеже нужно будет указать места размещения окон, перегородок и стенок, определив необходимые размеры. Понадобится указать и размещение камина, печки, различных коммуникаций.
  4. Чертеж стен изготавливаемого домика в срезе по осям. Надо будет указать все элементы стенки и места сопряжений каждой стенки с расположенными рядом другими элементами. Далее выполняется нумерация каждого из элементов, чтобы в дальнейшем можно было легко идентифицировать элементы. В конце нужно выполнить чертеж всех элементов стенки с указанием размеров, вырезов и отверстий.
  5. Спецификация элементов постройки с указанием геометрических размеров. В данном случае обойтись без программного обеспечения достаточно сложно.
  6. План крыши и конструкции стропил. В данном случае нужно будет указать материалы для конструкции стропил со всеми размерами и элементами крепежа. На отдельном чертеже понадобится изобразить многослойный пирог крыши и ее теплоизоляции.
  7. Изображение постройки.

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Строительство дома из бруса

Выполнить проект дома из бруса 6*6 можно. Но для этого необходимо пройти все технологические шаги и четко следовать инструкции по возведению. О том, как правильно построить дом из бруса, пойдет речь дальше.

Выбор материала для дома

Правильно выбранный брус – залог качества и длительной эксплуатации будущего строения. Качественный материал исключит деформации и непредсказуемые изменения материала во время строительства и после него. Сейчас на рынке строительных материалов можно найти несколько видов бруса:

  • Непрофилированный брус цельного типа. Он представляет собой бревна, которые обрезаны с четырех сторон таким образом, чтобы получился брус с сечением 150*150 мм. Такой брус можно приобрести на обычной пилораме, где его производят в больших количествах. Но дом из такого материала делать не рекомендуется, так как он подвержен усушке, также может покоробиться в процессе монтажа и подвергается распространению внутри насекомых. Нередко на поверхности этого бруса появляются трещины. Для дома, построенного из такого бруса, понадобится дополнительное утепление, а также внешняя обработка поверхности. Стоимость материала составляет приблизительно 150 у.е. за 1 кубический метр.
    Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Строительство дома из бруса
  • Профилированный брус цельного типа. Материал изготавливают на высокотехнологичном оборудовании, которое предусматривает всестороннюю обработку бруса и создание на нем специальных замковых механизмов, которые улучшают сцепление элементов между собой. Они представлены на фото. Несмотря на удобство укладывания и качество швов, недостатки у этого бруса такие же, как у предыдущего. Стоимость составляет около 250 у.е. за 1 кубический метр.
    Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Строительство дома из бруса
  • Клееный профилированный брус. Он изготавливается из отдельных элементов, которые под высоким давлением склеиваются воедино. Благодаря тому, что в каждом элементе используется разный тип древесины, такой брус не подвержен деформации, короблению, а также растрескиванию. Очень удобно при строительстве дома то, что усушки такой материал не дает, что позволяет заселяться в дом сразу же после его постройки. Есть один недостаток у такого бруса — меньшая экологичность, чем у цельного из-за применения клея. Стоит этот материал, конечно же, дороже — 450 у.е. за кубический метр.
    Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Строительство дома из бруса
  • Брус ЛВЛ. Такой материал изготавливают из шпона толщиной 3 мм. Это самый качественный брус, но и самый дорогостоящий. Его цена около 1000 у.е за 1 куб. метр.
    Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Строительство дома из бруса

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dachnye-doma-iz-brusa-i-kak-postroit-svoimi-rukami-iz-chego-stroit