Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Башня Вулыха перепланировка двухкомнатной квартиры. Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха

29.10.2019 в 19:34

Башня Вулыха перепланировка двухкомнатной квартиры. Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха

О жилом доме: 9-этажный, кирпичный , построен в 1965 году.

О квартире, в которой проводилась перепланировка: 2-комнатная, жилая площадь – 24,9 м², общая площадь квартиры – 41,6 м².

Технический паспорт квартиры:

Какие работы проводились по перепланировке 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха

Преобразования в квартире начались с санузла. Тесные туалет (5) и ванную (4) объединили, демонтировав ненесущую перегородку между ними. А чтобы оставить один вход в совмещенный санузел, в туалете демонтировали дверной блок и провели заложение проема.

Ненесущую перегородку между кухней (3) и жилой комнатой (2) разобрали. Между кухней и коридором (6) демонтировали перегородку с дверным проемом.

В итоге кухню от коридора отделили раздвижной перегородкой с плотным притвором. Мойку и газовую плиту переставили. Кроме того, в кухне убрали небольшую перегородку, которой от входа в помещение отгораживалась зона готовки с плитой и мойкой.

Теперь, после перепланировки 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха, комната от коридора не отделена перегородкой – между помещениями свободное пространство, что одновременно и удобно, и модно.

Во второй жилой комнате (1) квартиры перенесли дверной блок в ненесущей перегородке. Этим мероприятием перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха была окончена.

Проект перепланировки 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха:

Башня Вулыха перепланировка двухкомнатной квартиры. Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне ВулыхаБашня Вулыха перепланировка двухкомнатной квартиры. Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха 01

Согласование перепланировки 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха

Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха согласовывалась в следующем порядке. В МФЦ собственник жилья предоставил заявление с пакетом документов. В том числе, техническое заключение и проект , подготовленные нашим архитектурно-проектным бюро .

Сотрудники МФЦ комплект документов перенаправили в жилищную инспекцию. В Мосжилинспекции обращение собственника рассмотрели, представленный проект утвердили и вынесли решение о согласовании перепланировки и переустройства.

Получив на руки разрешение на перепланировку, владелец квартиры приступил к ремонту. Когда ремонтные работы завершились, комиссия приняла перепланировку и составила акт об ее окончании.

Заказать проект для перепланировки квартиры можно по телефону, который мы указали на сайте. Все предварительные консультации наши сотрудники проводят бесплатно.

Башня Вулыха перепланировка 2 комнатной квартиры. Варианты перепланировок квартир серии Башня Вулыха

Описание серии Башня Вулыха

Башни Вулыха представляют собой серию многоэтажных домов смешанного типа. Наружные стены несущие, из кирпича. А внутри несущий сборный ж/б каркас. Проектировал данную серию институт МНИИТЭП, названа в честь советского архитектора, специалиста в области жилищного строительства Ефима Петровича Вулых. Брежневская серия. Строились Башни Вулыха в течении почти 20 лет – в период с 1967 по 1986 годы.

В своей основе Башни Вулыха имеют несколько конструктивных решений, которые можно считать необычными. Так, в отличие от типовых панельных домов, сборным (произведенным на заводе, а не на стройке) является только внутренний каркас строения из колонн и ригелей, а наружные стены выполнены из кирпича.

Именно применение не стенового, а каркасного типа капитальных конструкций, определило преимущество домов этой серии, которое заключается в том, что внутренние стены запроектированы ненесущими, а это открывает широкие возможности для проведения перепланировок.

Поскольку внешние стены у Башен Вулыха возводились из керамического кирпича, то по сравнению с панельными сериями, эти дома отличаются отличными теплотехническими показателями. Но чтобы построить такой дом требовалось больше времени и трудозатрат. К тому же строительство Башни Вулыха обходилось значительно дороже.

В советское время Башни Вулыха относились к элитному типу жилья. Предназначались для представителей силовых структур. Квартиры в домах имели достаточно удачные планировки с просторными кухнями, коридорами, лоджиями и раздельными санузлами.

Не самыми удобными качествами домов данной серии можно назвать плохие покрытия и грузопассажирский лифт, который по своему строению больше напоминает пассажирский. Серия сносу не подлежит.

Технические характеристики:

Тип дома: кирпично-каркасный.
Планировочное решение: кирпичные башни с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. 1-2 секции, на этаже по 8 квартир.
Этажность: обычно Башни Вулыха состоят из 14 этажей, но также встречаются 12,15,16 и 18-этажные дома этой серии.
Высота потолков: 2,7 м.
Лифты: пассажирсий и грузопассажирский на 400 и 630 кг.
Строительные конструкции: наружные стены – кирпичные, общей толщиной 510 мм, внутренние опоры – сборные железобетонные колонны сечением 400х600 мм под железобетонные ригели, межкомнатные перегородки – гипсобетонные прокатные панели толщиной 80 мм, межквартирные перегородки – 200 мм, перекрытия – многопустотные сборные панели толщиной 220 мм. Несущие стены - продольные и поперечные. Кровля плоская.
Вентиляция: естественная вытяжная через вентблоки в санузле и в кухне.
Отопление: центральное, водяное.
Водоснабжение: холодная и горячая вода от городской сети.
Мусороудаление: мусоропровод с загрузочными клапанами на каждом этаже.

Башня Вулыха перепланировка 1 комнатная. Объединение лоджии с комнатой в доме серии Башня Вулыха

Практически каждый собственник жилой недвижимости мечтает увеличить полезную площадь своей квартиры. И владельцы жилья в Башнях Вулыха в этом вопросе не являются исключением. Тем более что изначальной планировкой квартир в домах этой серии предусмотрены лоджии.

Башня Вулыха перепланировка двухкомнатной квартиры. Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха 02Башня Вулыха перепланировка двухкомнатной квартиры. Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха 03

Комната и лоджия однокомнатной квартиры в доме серии Башня Вулыха до перепланировки

А объединение лоджии с комнатой на сегодняшний день считается чуть ли не самым распространенным видом перепланировки.

Но такая перепланировка имеет множество юридических и технических нюансов, а потому она относительно сложна в согласовании. Но давайте поподробнее разберемся, что к чему.

Любая лоджия отделена от жилой комнаты перегородкой, состоящей из нескольких компонентов:

  • Наружной стены (двух простенков со стороны окна и двери).
  • Подоконной зоны, являющейся частью внешней стены.
  • Окна и двери, образующих единый оконно-дверной блок.

На практике встречается три варианта объединения лоджии с комнатой в доме серии Башня Вулыха.

Вариант №1.

Подразумевает снятие двери и удаление оконно-дверного блока. При этом подоконная часть стены остается в прежнем положении либо немного подрезается. Подоконник в этом случае в дальнейшем выполняет функцию полки, поверхности стола или даже так модной ныне барной стойки.

Но такая перепланировка – незаконна .

Вариант №2.

Собственник считает, что лоджия и комната должны стать одним помещением – жилым, поэтому сносится вся перегородка целиком, кроме надпроемной части и простенков. То есть демонтируются: окно, подоконник и дверь. В итоге между лоджией и комнатой образуется свободное пространство.

Башня Вулыха перепланировка двухкомнатной квартиры. Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха 04Башня Вулыха перепланировка двухкомнатной квартиры. Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха 05

Башня Вулыха перепланировка двухкомнатной квартиры. Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха 06Башня Вулыха перепланировка двухкомнатной квартиры. Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха 07

Пример запрещенного варианта объединения лоджии с комнатой в доме серии Башня Вулыха

Но и такая перепланировка – незаконна .

Прежде чем мы перейдем к третьему варианту объединения лоджии с комнатой в доме серии Башня Вулыха, дадим краткое пояснение к тому, почему первые два варианта «не пройдут» согласование в жилищной инспекции.

Весь вопрос упирается в законодательство. В Москве перепланировки квартир регламентируются Постановлением городского Правительства №508-ПП, в котором сказано, что объединять лоджии и балконы с комнатами и кухнями категорически запрещено.

Есть еще одна законодательная норма, запрещающая прямое объединение холодного и отапливаемого помещений. Речь идет о правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (п. 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ №170 от 27 сентября 2003 года). В этом документе указывается, что лоджии, как и балконы, можно использовать только по прямому назначению.

Собственно, исходя из этих существующих запретов, первые два варианта относятся к тем видам перепланировки, которые невозможно согласовать с контрольно-надзорными органами, а именно – с жилищной инспекцией города Москвы.

Вариант №3.

Это, своего рода, дополненный второй вариант перепланировки, при котором убирается дверь, окно и алмазной резкой срезается подоконный блок. Также можно убрать порожек между лоджией и комнатой. А вот простенки затрагивать в квартирах Башни Вулыха вряд ли разрешат, поскольку внешняя стена в кирпичных домах этой серии – несущая.

Проект перепланировки с объединением кухни и комнаты с лоджией, которую раделили на два таких помещения (на плане после перепланировки: комната - 1, лоджия - 1а, кухня - 4, лоджия - 4а)

Но чтобы перепланировку с объединением комнаты и лоджии согласовала жилищная инспекция, в проекте, который будет подаваться на утверждение, нужно будет обязательно указать установку французских дверей вместо демонтированной перегородки. В этом случае лоджия и комната сохранят свою самостоятельность. И в то же время при распахнутых или раздвинутых дверях они будут выглядеть, как объединенные помещения.

Башня Вулыха перепланировка двухкомнатной квартиры. Перепланировка 2 комнатной квартиры в Башне Вулыха 08

Формат француских дверей, устанавливаемых вместо подоконного блока

Помимо проекта перепланировки для согласования объединения лоджии и комнаты в Башне Вулыха понадобятся:

  • Заключение экспертов о возможности проведения работ по перепланировке (техническое заключение).
  • Теплотехнический расчет, наглядно показывающий, что после демонтажа подоконного блока и установки французских дверей уровень теплопотерь не увеличится и будет соответствовать установленным требованиям.
  • Утепление лоджии по всему периметру и ее остекление.

Но нельзя переносить радиаторы отопления, подключенные к центральной системе горячего водоснабжения, в зону лоджии. Их придется оставить в комнате.

Видео планировка квартиры. Однушка. Решаем задачи и разыгрываем призы!