Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стены в ванной чем красить. Подготовительные работы

29.10.2019 в 19:24

Стены в ванной чем красить. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Стены в ванной чем красить. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Стены в ванной чем красить. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Стены в ванной чем красить. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

Чем красить стены в ванной комнате самим. Выбор краски

Покраска стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для развития микроорганизмов .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Чем красить стены в ванной. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Стены в ванной чем красить. Подготовительные работы 03

Стены в ванной чем красить. Подготовительные работы 04

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Чем красить стены в ванной комнате. Покраска стен

Вы определились, чем покрасить поверхности в ванной, стены окончательно готовы, – значит, можно приступать к малярным работам. Это достаточно творческое и интересное занятие.

Чем красить стены в ванной комнате. Покраска стенЧем красить стены в ванной комнате. Покраска стенЧем красить стены в ванной комнате. Покраска стенЧем красить стены в ванной комнате. Покраска стен

  • Обычно водоэмульсионная краска наносится в два слоя. Первый слой можно разбавить водой на 10-15%.
  • Чтобы удалять излишки краски с кисти или валика используйте специальный лоток с канавками. Налейте в него небольшой объем краски, и перед нанесением прокатывайте инструмент по канавкам. Если не делать этого, будут образовываться подтеки.
  • Наклейте на границы и прилегающие поверхности малярный скотч. Он позволит не закрасить ненужные участки.
  • В первую очередь закрашивают углы и труднодоступные места. Затем обрабатывается вся поверхность целиком. Чтобы немного сгладить неровности, наносите первый слой кистью, она позволит сделать более плотный слой.

Оттенки краски в одинаковых банках могут отличаться. Для того чтобы сделать все стены одного цвета, мастера обычно смешивают ведра, и получают средний оттенок. Кроме того, не начинайте красить следующую стену, пока не закончили проедыдущую.

  • После полного высыхания первого слоя наносится следующий с помощью валика.
  • Если вы решили сделать не монотонные стены, а с добавлением линий, квадратов и прочих форм, для этого используйте малярную ленту. Она позволит сделать границы линий ровными и без наплыва. С помощью этого приема, можно заметно разнообразить однотонные стены.
    Для этого по предполагаемой границе приклеивается малярная лента. Затем наносится другой цвет. После высыхания нового слоя можно удалять скотч.
  • Также красивого эффекта можно добиться, если использовать покраску через трафареты. Дополнительно вы можете украсить стены наклейками. о которых мы писали.
  • Покраска стен в ванной комнате – достаточно простой, недорогой, но эффектный способ обновить интерьер. Используйте качественный инструмент и материалы, тщательно подготавливайте поверхность и тогда вы получите идеальный результат. Проявите свои творческие способности, и создайте неповторимый дизайн!

    Еще не решили, чем отделать стены в кухне? Покрасьте их! Технология покраски стен на кухне, роспись акриловыми красками.

    Способы отделки стен в ванной комнате. Какой материал выбрать, чем лучше отделать стены качественно и надолго.

    Инструкция, как выровнять стены в ванной комнате штукатуркой по маякам или с помощью поклейки гипсокартона. Сухой и мокрый способ выравнивания стен.

    Видео как Покрасить Стены Ванной Комнаты за 7 Минут. Коротко и Ясно.