Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как построить дом из бруса 100 х 100 своими руками. Каркасный дом для себя

02.03.2023 в 09:10

Как построить дом из бруса 100 х 100 своими руками. Каркасный дом для себя

Помните, как в известной сказке легкомысленный поросенок строил домик из веточек, который развалился, стоило лишь волку сильнее подуть? Чтобы подобного не случилось с вашим домом, сначала стоит накопить теоретические знания – форумы, онлайн консультации, опыт первопроходцев на этой ниве могут оказать большую помощь.

Как построить дом из бруса 100 х 100 своими руками. Каркасный дом для себя

В сети можно найти полезную информацию

Для справки, в Северной Америке, на родине каркасного строительства дом обшитый доской возводится в рекордно короткие сроки – 2 мастера укладываются в полмесяца. Конструкция дома сама по себе не тяжела, а использование плит OSB для внешних стен заметно ускоряет процесс. Исключается необходимость применения разных растворов, шпаклевок, которые требуют определенного времени для застывания.

Каркасный дом легкий – 1 м2 весит максимум 10 кг (для сравнения аналогичная площадь бетонной стены весит около 1 т), поэтому при такой нагрузке нет нужды делать мощный фундамент. Следовательно, экономится время, необходимое для рытья глубоких траншей, монтажа опалубки и застывания бетона.

Инструменты и материалы

Чтобы построить домик из досок своими руками о материалах и инструментах стоит озаботиться заранее.

Как построить дом из бруса 100 х 100 своими руками. Каркасный дом для себя

Стена из бруса 100х100. Достоинства садового домика

Не используя объекта для постоянного проживания по многим причинам, владельцы должны понимать, что строение потребует к себе внимания не меньше, чем жилое строение. В частности, проконтролировать нужно следующее:

  1. Параметры материала. Исходя из того, что здание будет находиться в холодный период без отопления, нельзя допустить промерзания древесины. Серьёзное сечение, потребует, большего количества утеплителя. Поэтому оптимальным вариантом станет дом из бруса 100×100 мм. По приезде протопить такой объект будет не в пример быстрее, чем толстую древесину.
  2. Фундамент. В зависимости от назначения и заявленной площади, используют столбы, ленты, ростверки. К примеру, распространены бани с помывочными и предбанниками на первом этаже и мансардой для отдыха вверху. Такой «комплекс» используется зимой, поэтому стоит позаботиться о своевременном просушивании пола – идеален свайный вариант.
  3. Стена из бруса 100х100. Достоинства садового домика

  4. Утепление. Покупать для устройства какого-либо объекта дачного назначения дорогой материал – клеёный или профилированный брус – не рационально.

Во-первых, строение будет долгое время стоять без источников тепла, исключая солнечную инсоляцию. За это время клеи, даже дорогостоящие перемёрзнут, и крепость дачи будет под вопросом.

Во-вторых, предстоит утеплять все варианты как изнутри, так и снаружи. Поэтому, зачем тратить бюджет на презентабельный материал, если дом из бруса 100*100 мм, всё равно придётся облицовывать.

Это основные вопросы, уделить которым нужно повышенное внимание. Далее, о собственноручном устройстве – дачный дом, это прекрасная возможность тренировки начинающему плотнику.

Стена из бруса 100х100. Достоинства садового домика

Монтаж

Последовательность проведения монтажных работ своими руками:

  • Плюс дачного строительства в его размерах. Отсюда следует преимущество в малом количестве сопровождающих бумаг, а то и вовсе при отсутствии оных. Но второй вариант для рисковых владельцев – правовую базу иметь необходимо.

Итак, в качестве рабочей схемы достаточно скачанного на просторах сети чертежа домика. Если хозяевам требуется нечто индивидуальное, то имеет смысл идти в конструкторское бюро.

  • После, принцип строительства идёт по накатанной – очищение участка, выставление платформы, возведение стен и кровли. Садовый дом из бруса 100×100 мм облегчает строителям задачу на многих этапах, в частности, на экономии времени на усадку. Максимум, пройдёт летний период и объект можно эксплуатировать.

После того как дача представляет собой законченную коробку, следует предпринять три важных шага для её долговечности. Речь идёт о защите древесины, утеплении всех поверхностей и покрытии кровлей.

Стена из бруса 100х100. Достоинства садового домика

Строение из бруса. Основные технологические аспекты строительства брусового дома

Еще в те дни, когда деревянные дома в нашей стране можно было встретить повсеместно, строения возводились из цельных бревен. После появления возможности обработки древесины стали возникать все новые и новые материалы. Так, постепенно, бревна вытеснил брус. Постройки получили гораздо более современный внешний вид, стены строений заметно выровнялись, а процесс возведения домика стал намного быстрее.

Как построить дом из бруса 100 х 100 своими руками. Каркасный дом для себя 05

Сегодня эконом-вариантом дома из дерева можно считать постройку, выполненную из сухого бруса либо бруса обычной влажности. Именно такой оптимальный во всех смыслах материал используют мастера нашей компании при возведении загородных и дачных строений любой сложности. По завершению работ деревянному дому можно придать любой вид: верными помощниками во внешней отделке станут такие материалы, как вагонка, сайдинг или блок-хаус. Не стоит забывать и про обработку дерева специальными защитными средствами, использование которых значительно увеличит срок службы постройки и улучшит его эксплуатационные характеристики.

Наша строительная фирма использует в работе брус обычной длины (6 м), но с разным сечением (100х150, 150х150, 150х200, 200х200). При возведении наружных перегородок отлично подойдет брус толщиной 150х150 мм, а для внутренних стен как нельзя кстати будет дерево, обладающее сечением 100х150 мм.

Строение, выполненное из обычного бруса заметно «усаживается» в первые 12 месяцев. По этой причине все строительные работы лучше проводить в два этапа, перерыв между которыми будет составлять шесть месяцев. Первый этап – возведение кровли, стен и фундамента, второй – проложение коммуникаций, монтаж дверей и окон, внутренняя отделка.

Утепление дома из бруса 100х100. Общие рекомендации по утеплению дома из бруса

На деревянных постройках теплоизоляционные материалы размещают снаружи. Это предохраняет брусья от запревания и не уменьшает внутреннюю площадь помещений.

Есть и другие причины, по которым правильнее утеплять дом из бруса именно с внешней стороны:

  • наружная теплоизоляция эффективнее внутренней с точки зрения снижения теплопотерь и экономии при отоплении строения;
  • после утепления дом из бруса станет менее восприимчив к повышенной влажности и низкой температуре воздуха;
  • процесс монтажа термоизоляции можно совместить с обновлением экстерьера при помощи сайдинга, что сделает строение не только теплым, но и более привлекательным внешне.

Чтобы правильно утеплить дом из бруса, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • грамотный выбор термоизоляции, расчет оптимальной толщины и требуемого количества;
  • тщательное соблюдение технологии при монтаже утеплителя;
  • обязательная паро- и гидроизоляция;
  • предварительная обработка древесины средствами, защищающими от возгорания, плесени, повреждения грибком и насекомыми.

Как построить дом из бруса 100 х 100 своими руками. Каркасный дом для себя 06

К теплоизоляционному материалу, которым планируется утеплять дом из бруса, предъявляется несколько требований:

  • высокое качество;
  • длительный срок службы;
  • легкость монтажа;
  • экологическая чистота;
  • безвредность;
  • неспособность поддерживать горение.

Правильно утеплить дом из бруса несложно, достаточно обратить внимание на ключевые моменты и не допустить ошибок, которые могут обернуться напрасной тратой средств и сил:

  1. Использование влажного теплоизоляционного материала приведет к загниванию и последующему разрушению древесины. При покупке необходимо убедиться, что утеплитель хранился в сухом помещении, и обеспечить подходящие условия для его содержания до начала работ.
  2. Нет смысла приступать к монтажу теплоизоляции, пока не произошла естественная усадка дома. В среднем этот процесс длится полтора года. Нарушение этого правила приведет к деформации ПВХ-панелей.
  3. Прежде чем крепить утеплитель на стены, их обрабатывают средствами от горения и появления микроорганизмов – антипиренами и антисептиками. Трещины в брусьях необходимо заделать при помощи шпатлевки.

Как построить дом из бруса 100 х 100 своими руками. Каркасный дом для себя 07

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/uteplenie-fasada-brusovogo-doma-snaruzhi-nyuansy-utepleniya-derevyannyh-sten