Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка

22.02.2023 в 03:12

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка

Чтобы построить дом из оцилиндровки, нужно определиться с проектом здания. Можно взять типовой вариант на любом профильном сайте, но, если позволяют навыки и технические знания, можно разработать новый проект самостоятельно. Он должен учитывать не только расположение и размеры комнат, но и положение дверей, окон, лестниц, и самого дома на участке, подведение коммуникаций и многое другое.

Если вы хотите построить дом из оцилиндрованного бревна, то не пожалейте времени на поиск качественного материала: число производителей растёт, и нужно сделать правильный выбор из огромного количества предложений. Чтобы здание отвечало вашим требованиям, было прочным, тёплым, долговечным определитесь с характеристиками сырья:

    Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка

  • Толщина бревна из оцилиндровки, её диаметр напрямую зависит от того, как здание будет использоваться. Капитальное строение для постоянного проживания должно иметь толщину стен 24–32 см: более тонкое бревно подойдёт только для летней дачи или бани, а более толстое слишком дорого стоит. Зная толщину и размеры дома, можно посчитать количество кубометров древесины, необходимое для постройки.
  • Порода дерева и место его произрастания. Самым востребованным материалом является сосна, причём большим спросом пользуется лес, спиленный в Сибири и северных регионах России. Также можно строить из кедра или лиственницы: строение будет более защищено от гниения, но и стоить будет значительно дороже. Преимущество стоит отдать лесу, спиленному в зимнее время: он более плотный и прочный.
  • Влажность. Можно приобрести древесину естественной влажности или уже высушенную: во втором случае не придётся ждать более полугода до завершения усадки, строительные работы можно будет продолжить практически сразу. В высушенном бревне будет меньше трещин, оно надёжнее, и щели в стенах не появятся и через много лет.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-postroit-dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-kak-pravilno-postroit-dom-iz-sruba

Дом из бревна. Преимущества и недостатки разных видов бревна, используемых при жилом строительстве

Бревно – один из наиболее популярных строительных материалов на территории современной России. Дома из такого материала получаются добротными, уютными, теплыми и красивыми, а еще не требуют ни одного гвоздя. За счет высокой популярности строительства из бревна, производители строительных материалов предлагают несколько разновидностей бревен. Рассмотрим их основные преимущества и недостатки.

  1. Дома из рубленного бревна. Подобные здания обладают отличной теплоизоляцией, они надежны и долговечны. Однако они обладают очень длительным сроком высушивания – из-за ручной обработки усадка сруба займет огромное количество времени. Обработка материала рубанком, его калибровка и подгонка осуществляются вручную, что существенно повысит стоимость застройки.
  2. Дома из оцилиндрованного бревна. Представленный материал более популярен – это бюджетная вариация рубленного бревна, процесс производства которого максимально автоматизирован. Бревна получаются ровными и гладкими, готовыми к строительным работам. Безусловным преимуществом является приятная цена (меньше предыдущего варианта на треть), эстетичность, оперативность сборки. Стены без зазоров и щелей обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Однако оцилиндрованное бревно демонстрирует плохую устойчивость к внешним условиям окружающей среды – с него снимается важный защитный слой.

Учитывайте представленную информацию при выборе строительного материала.

Дом из бруса. Особенности технологии постройки дома из бруса

Любое строительство предполагает использование технологий, которые обладают специфическими особенностями. Не является исключением и постройка дома из бруса. Технологическое своеобразие данного строительства заключается в следующем.

Во-первых, древесина является более «капризным» материалом, чем большинство других. Это объясняется ее природным, органическим характером, который существенно отличается от искусственных материалов (металл, пластик, цемент, искусственный камень и др.).

Во-вторых, деревянный брус хорошо впитывает влагу и долго ее удерживает, что в процессе высыхания ведет к деформации и усадке здания.

В-третьих, возведение дома из бруса осуществляется в два этапа: вначале закладывается фундамент, строится коробка здания и крыша, а через примерно полгода начинаются отделочные работы.

В-четвертых, строители должны обладать хорошими плотницкими навыками, поскольку в процессе возведения деревянного дома приходится выполнять большое количество ручных работ, связанных с распиливанием и обрезкой.

В-пятых, технология работы с брусом должна учитывать различную прочность и жесткость древесины на разных участках. Это предполагает использование специальных методов крепления брусьев.

В-шестых, брусья крепятся между собой с помощью вырезанных на концах пазов и выступов. Используются также специальные металлические штыри – нагели, которые соединяют верхний и нижний брус.

В-седьмых, строительство ведется путем укладки венцов – горизонтальных слоев бруса, уложенных друг на друга по периметру дома. Щели после усадки дома конопатятся, а древесина обрабатывается антисептиком.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kakoy-derevyannyy-dom-luchshe-dom-iz-brusa-plyusy-i-minusy

Дом из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы. Что такое оцилиндрованное бревно

Чтобы сделать этот материал для бревенчатого дома, ствол без сучьев подвергают обработке на нескольких деревообрабатывающих станках. Сначала оно очищается от коры. А затем уже эта заготовка оцилиндровывается для придания ей нужного диаметра. На выходе из цеха первичной нарезки получаются гладкие, ровные и одинаковые в поперечники кругляши.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 01

Процесс очистки от коры оцилиндрованного бревна

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 02

После первичной обработки

Затем этот пиломатериал напиливается на бревна нужной по проекту дома длины, на торцах которых вырезаются чаши. В процессе обработки станок снимает со ствола вместе с корой большую часть твердого слоя древесины. В работу берется только сердцевина и ядро. А они из-за своей мягкости и пористости склонны к гниению.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 03

Конечная шлифовка

Чтобы предотвратить загнивание оцилиндрованного бревна, его пропитывают антисептиками, а заодно и антипиренами с фунгицидами. В результате полностью готовая деталь для стен бревенчатых домов и иных построек получает необходимую защиту от грибков, огня и различных древоточцев.

В качестве древесины для изготовления используется:

    Сосна.

    Лиственница.

    Ель.

    Кедр.

Основное преимущество соснового бревна – дешевизна. Кедр более устойчив к перепадам влажности и температуры, его рекомендуется брать для возведения бань. Ель в сравнении с сосной обладает более низкой прочностью и устойчивостью к гниению, но имеет более презентабельный вид. Плюсы лиственницы – прочность и долговечность. Однако лиственничное бревно также самое дорогое и тяжелое. Дом из него требует более массивного фундамента.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 04

Внешний вид соснового бревна

Древесину лиственных пород для производства оцилиндрованных бревен не используют по разным причинам. Дуб слишком дорог, береза сильно подвержена гниению, а осина мягка и недолговечна. Это больше материалы для интерьерной отделки дома из бревна. Стены коттеджа лучше возводить из хвойного дерева.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 05

Внешний вид брёвен из лиственницы

Срубы принято складывать из пиломатериала одной породы. Но практикой уже подтверждено, что сочетание разных пород древесины является вполне оправданным и практичным решением. Оптимальный вариант – нижние венцы уложить из дорогих и устойчивых к влаге бревен лиственницы, а остальной дом возвести из сосны. Это будет и не слишком расточительно по деньгам, и более долговечно.