Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Строительство дома от фундамента до крыши своими руками. Что такое каркасная конструкция?

04.01.2020 в 13:44

Строительство дома от фундамента до крыши своими руками. Что такое каркасная конструкция?

Если рассматривать в общем , то каркасная конструкция дома состоит из нижней и верхней обвязки, которая скрепляет установленные вертикально стойки, образующие каркас внешних и внутренних стен. Основа под полы и чердачное перекрытие состоит из несущих балок, изготовленных из бруса. Стропильная система возводится также из брусьев, и на нее укладывается кровельное покрытие. Желательно, чтобы оно не отличалось слишком большой массой .

Строительство дома от фундамента до крыши своими руками. Что такое каркасная конструкция?

Примерная схема жилого каркасного дома

Между элементами каркаса устанавливается и укладывается утеплитель. Его толщину выбирают в зависимости от региона и климатических условий. В любом случае , толщина стоек каркаса должна соответствовать этой величине. Чаще всего в качестве термоизоляционных материалов выбирается одна из разновидностей минеральной ваты, эковата , пенополистирол или пенополиуретан. Для утепления полов и чердачных перекрытий используют и керамзит.

Чем утеплить каркасный дом?

При выборе нужно учитывать не только термоизоляционные качества материала, но и ряд других факторов – гигроскопичность, химическую и биологическую стойкость, плотность, экологичность и т.п . А для каркасного дома огромное значение имеют горючесть материала и его устойчивость к воздействию грызунов .

На страницах нашего портала – немало материалов, подробно рассказывающих о характеристиках и эксплуатационных качествах различных утеплителей .

После монтажа утеплителя конструкция обшивается влагостойкими материалами — это может быть плита OSB, влагостойкая фанера или цементно-стружечная плита (ЦСП).

По сравнению с цельными деревянными, блочными или кирпичными постройками, каркасная конструкция получается легкой , не требующей массивного фундамента. Для нее подойдет столбчатая или свайно-винтовая основа, а если в доме планируется устраивать подвальные помещения, то в этом случае лучше всего выбрать ленточный фундамент. Каркасную конструкцию необходимо достаточно высоко поднять над грунтом, поэтому цокольная часть должная иметь высоту не менее 500 мм. Это необходимо для того, чтобы влага от почвы, от дождевой воды или снежных сугробов как можно меньше воздействовала на деревянные элементы каркасного дома.

Опыт строительства дома из газобетона. Дом из газобетона: укладка блоков

Когда мы строим дом из газобетона, то должны учитывать особенности этого материала:

  • блочная кладка неустойчива к изгибающим деформациям;
  • каркас не обладает нужной жесткостью в местах сопряжений стен;
  • проемы окон и дверей значительно ослабляют кладку, особенно в несущих конструкциях;
  • просадочность грунтов и близкая расположенность соседних строений приводят к неравномерной осадке фундаментов и последующему разрушению кладки;
  • если отсутствует вентиляционный зазор под отделочным материалом, постоянное присутствие влаги приводит к повреждению конструкции.

В связи с этим в стенах могут образовываться трещины разнообразной конфигурации, среди которых самыми опасными считаются вертикальные, наклонные, V-образные или параболические. Если они раскрываются кверху, это нарушает  не только эстетический облик кладки, но и снижает ее несущую способность.

Опыт строительства дома из газобетона. Дом из газобетона: укладка блоков

Чтобы предотвратить неприятные последствия, блоки укладывают по соответствующей технологии, проводят  армирование газобетона.

Правила укладки газобетонных блоков

Укладка газобетона своими руками проводится согласно требований нормативов — СНиП, СП, СН:

  • ячеистые материалы, обладающие высоким водопоглощением, монтируют на слой отсечной гидроизоляции по верху цоколя;
  • перед началом работ устанавливают в углах здания рейки-порядовки, между ними натягивают шнур-причалку для обозначения линии укладки первого ряда;
  • на рейку наносят риски, соответствующие положению каждого ряда;
  • кладку выполняют с перевязкой швов, величина смещения верхнего ряда над нижним 80-120 мм или 0,4 высоты элемента;
Опыт строительства дома из газобетона. Дом из газобетона: укладка блоков
  • после монтажа блоков одного уровня шнур-причалку натягивают по новой риске;
  • блоки второго и последующих рядов укладывают на специальный морозостойкий клей, применение цементно-песчаного раствора не желательно из-за образования мостиков холода;
Опыт строительства дома из газобетона. Дом из газобетона: укладка блоков
  • доборные элементы по углам или краям стен, в обрамлениях проемов не должны быть короче 115 мм;
  • сопряжения внутренних и наружных стен выполняют на глубину не менее 200 мм;
  • кладку армируют сетками из металла или стеклополимеров, стальными стержнями.

Работы проводят при температуре воздуха +5°…+35°.

Важно. Зимой в клей добавляют противоморозные добавки, предохраняющие состав от преждевременного замерзания.

Инструмент

Для выполнения кладки из газобетонных блоков потребуются:

  • емкость и миксер для замешивания клея;
  • зубчатый шпатель для нанесения раствора на поверхности блоков;
  • лазерный нивелир или строительный уровень для контроля положения элементов;
  • резиновая киянка;
  • мастерки;
  • ручная пила;
  • терка;
  • шлифмашинка;
  • щетка для сметания частиц после обработки газоблоков;
  • линейка и карандаш для разметки доборов.

Также понадобятся подмости для кладки верхних рядов, лестницы, лопаты и ящик для приготовления цементно-песчаного раствора.

Строительство дома своими руками. Строительство построек и конструкций своими руками

Строительный процесс довольно трудоемок и финансово затратен, однако еще больше стройка отнимает душевных сил и жизненной энергии.

Те, кто имел опыт строительства собственного дома или дачной постройки нередко даже после завершения всех этапов строительства продолжают по инерции собирать интересную информацию и разнообразные технические приемы, применяемые в ходе тех или иных строительных работ.

Если вы уже построили свой дом и обустроили дачу, мы все равно рекомендуем взять на заметку нашу рубрику « Строительство », ведь в ней можно почерпнуть немало интересного для возможных будущих работ.

Мы постарались собрать максимально информативный материал по данной теме, дополнив его развернутыми обзорами различных методов изготовления мебели для дома, гаража, квартиры. Создание сауны на стандартном балконе обычной квартиры, рекомендации по изготовлению подиума в малометражке или встроенного шкафа-купе – всё это можно изготовить самостоятельно, не прибегая к помощи дорогостоящих специалистов.

Наш раздел охватывает обширную аудиторию, обитающую не только в квартирах, но и в частных домах различного уровня сложности. Именно поэтому страницы нашего раздела заполнены многочисленными публикациями об уходе за частным домом и прилегающими коммуникациями. Для дачников мы собрали большую коллекцию статей по благоустройству приусадебного участка различными конструкциями. Дачный бассейн и собственный тир для стрельбы на свежем воздухе, создание камина своими руками и временных бытовых конструкций – обо всём этом в деталях изложено в рубрике нашего ресурса.

Даже если предполагаемый объем строительных работ вы запланировали доверить профессионалу, не стоит пренебрегать информационной составляющей и оставаться в неведении относительно технологии проведения той или иной строительной работы.

Укладка фундамента и стяжки пола, монтаж алюминиевой кровли и создание утепляющей фасадной штукатурки – подобные работы, необходимо хотя бы приблизительно изучить, дабы не потеряться в обилии сметных документов и четко представлять себе весь строительный процесс на любом его этапе.

И тогда вам не придется переплачивать за оговоренную в договоре услугу и выслушивать малопонятные оправдания производителя работ. Благодаря нашим публикациям вы почувствуете себя увереннее в строительной сфере и сможете достойно выдержать напор недобросовестных строительных компаний, работающих по завышенным тарифам, без соблюдения стандартов качества.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

12 мин.

Общие вопросы

Самостоятельное возведение дома — логичное решение, позволяющее сэкономить огромное количество денежных средств. Действительно, львиная их доля уходит не на материалы, а на оплату услуг компаний. Поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства — мечта многих землевладельцев, не желающих влезать «в долговую яму». Останавливает их лишь одно — отсутствие необходимых навыков. Однако они появятся со временем, поэтому браться за реализацию грандиозного плана лучше не в одиночку, а вместе с опытным человеком-энтузиастом. В таком тандеме можно избежать многих подводных камней.

С чего начинается «разумная авантюра»?

Homo sapiens — существо, не привыкшее пасовать перед трудностями, поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства нужно начинать с теоретического изучения всех этапов возведения здания. Первый из них — близкое знакомство с собственным участком. В этом помогут соседи: они проинформируют об особенностях почвы, уровне залегания грунтовых вод. Именно от этой глубины зависит тип фундамента, способ организации водопровода.

Сколько будет стоить новый дом построить?

Ответ зависит от выбранных материалов. Они влияют и на скорость возведения конструкции, однако для начинающих мастеров-строителей этот фактор не слишком важен, главное — основательность, а не спешка.

Только на стены уходит ¼ всех расходов на строительство. Если несерьезно отнестись к выбору материала, в будущем возможны дополнительные траты. Наиболее популярны такие материалы:

Строительство дома своими руками без опыта строительства

  1. Газобетонные блоки. С их появлением другие фавориты (кирпич, дерево) скромно отошли на второй план. Материал умеет превосходно удерживать тепло, противостоять колебаниям влажности и температуры. Подкупает легкий вес изделий, простота обработки, монтажа, идеальный срез, обещающий отсутствие трудностей при отделке. Минус есть, это возможность появления трещин со временем.
  2. Дерево. Уже все осведомлены об экологичности этого стройматериала, но она — причина, по которой древесине требуется антисептическая обработка и огнезащитная пропитка. Однако преимуществ больше: строительство из бруса не слишком сложно даже для новичка, так как можно подобрать оптимальные размеры и сечение материала. Такой дом будет иметь идеальный микроклимат, отличную теплоизоляцию.
  3. Кирпич — материал, с которым лучше не «связываться» тем, кто совсем не имеет навыков работы с ним. Язык не повернется назвать его дешевым, а стены должны быть довольно толстыми, они требуют утепления. Такое тяжелое сооружение обязывает сооружать крайне прочный фундамент. Все строительство вкупе обойдется в круглую сумму. Еще два минуса — трудоемкость и долгое возведение.
  4. Сэндвич-панели — «бутерброды» из ДСП с начинкой из утеплителя — лидеры, если говорить о скорости сооружения дома. Обычно крепят их на деревянный каркас, роль отделки отдают сайдингу либо фасадной штукатурке. Небольшой вес — бонус, ведь для легкой постройки не нужен мощный фундамент. Другие плюсы — быстрое прогревание сооружений, хорошее удержание тепла, отсутствие усадки. Минус — сложность работ для непрофессионала.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Самым популярным видом строительства домов остается каркасный метод, скелет дома делают из бруса, чаще предпочтение отдают хвойным породам.

Проектирование: важен профессионализм

Для дилетанта есть 2 пути: использование типового образца, проверенного временем, либо заказ особого проекта, предназначенного для конкретного участка. Первый способ обещает большую экономию, цена второго может стать почти заоблачной. Выбор очевиден для большинства. В обоих случаях, получив проект, можно понять, какие средства заберетдома.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Строить дом из газобетона. Технология возведения дома из газоблоков

Газобетон — распространенный в малоэтажном строительстве материал, являющийся одной из разновидностей ячеистого бетона. Строительство дома из газобетона обходится значительно дешевле, чем использование традиционных кирпича и дерева, что обеспечивает материалу растущую популярность.

Строить дом из газобетона. Технология возведения дома из газоблоков

Газоблок

В данной статье рассказано, как построить дом из газобетона своими руками. Мы рассмотрим плюсы и минусы такого решения, особенности расчета расхода газоблоков, технологию их кладки, монтажа фундамента и отделки.

1 Дома из газобетонных блоков — плюсы и минусы

Газобетон является материалом, он набирает прочность в результате обжига в печи при температуре 200 градусов, что обеспечивает ему большую, чем у других разновидностей ячеистого бетона прочность и устойчивость к растрескиванию.

Строительство дома из газобетона — разумное решение, так как реализация такого проекта обойдется вам значительно дешевле, чем возведение здания аналогичных размеров из кирпича. При этом ваше жилье будет теплым, уютным и дышащим, как дом из дерева.

Рассмотрим преимущества данного материала:

  1. Низкая теплопроводность — в плане теплозащиты стены из газобетонных блоков стандартной толщины 40 см аналогичны кирпичным стенам толщиной 70-80 см. Утепление дома из газобетона не требуется, что обеспечивает дополнительную экономию.
  2. Звукоизоляционные способности — за счет множества микропор, в которых затухают звуковые волны, газобетон обеспечит отличную изоляцию жилья от шума окружающей среды.
  3. Точные размеры — геометрия блоков строго контролируется на стадии их производства, это дает возможность выполнять кладку с применением специального клея, а также гарантирует идеально гладкие стены, вследствие чего наружная отделка дома из газобетона отличается минимальной трудоемкостью.
  4. Низкий вес блоков — проекты домов из газобетона не требуют капитального фундамента, их можно возводить на винтовых сваях либо МЗФ, тем самым экономя часть средств.
  5. Простота обработки —, а их кладка благодаря большому размеру занимает гораздо меньше времени, чем кладка кирпичной стены.
  6. Газобетон является полностью экологически безопасным материалом, обладающим высокой морозостойкостью и долговечностью.

Видео строим дом от фундамента до кровли.