Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как собирают каркасные дома. Что такое каркасная конструкция?

04.01.2020 в 13:41

Как собирают каркасные дома. Что такое каркасная конструкция?

Если рассматривать в общем , то каркасная конструкция дома состоит из нижней и верхней обвязки, которая скрепляет установленные вертикально стойки, образующие каркас внешних и внутренних стен. Основа под полы и чердачное перекрытие состоит из несущих балок, изготовленных из бруса. Стропильная система возводится также из брусьев, и на нее укладывается кровельное покрытие. Желательно, чтобы оно не отличалось слишком большой массой .

Как собирают каркасные дома. Что такое каркасная конструкция?

Примерная схема жилого каркасного дома

Между элементами каркаса устанавливается и укладывается утеплитель. Его толщину выбирают в зависимости от региона и климатических условий. В любом случае , толщина стоек каркаса должна соответствовать этой величине. Чаще всего в качестве термоизоляционных материалов выбирается одна из разновидностей минеральной ваты, эковата , пенополистирол или пенополиуретан. Для утепления полов и чердачных перекрытий используют и керамзит.

Чем утеплить каркасный дом?

При выборе нужно учитывать не только термоизоляционные качества материала, но и ряд других факторов – гигроскопичность, химическую и биологическую стойкость, плотность, экологичность и т.п . А для каркасного дома огромное значение имеют горючесть материала и его устойчивость к воздействию грызунов .

На страницах нашего портала – немало материалов, подробно рассказывающих о характеристиках и эксплуатационных качествах различных утеплителей .

После монтажа утеплителя конструкция обшивается влагостойкими материалами — это может быть плита OSB, влагостойкая фанера или цементно-стружечная плита (ЦСП).

По сравнению с цельными деревянными, блочными или кирпичными постройками, каркасная конструкция получается легкой , не требующей массивного фундамента. Для нее подойдет столбчатая или свайно-винтовая основа, а если в доме планируется устраивать подвальные помещения, то в этом случае лучше всего выбрать ленточный фундамент. Каркасную конструкцию необходимо достаточно высоко поднять над грунтом, поэтому цокольная часть должная иметь высоту не менее 500 мм. Это необходимо для того, чтобы влага от почвы, от дождевой воды или снежных сугробов как можно меньше воздействовала на деревянные элементы каркасного дома.

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Технология

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Технология

Строительство каркасного дома своими руками может вестись с использованием финской или канадской технологии

Строительство каркасного дома своими руками может вестись с использованием финской или канадской технологии. Но основные принципы возведения каркасных домов у обеих технологий одинаковые. Независимо от выбора технологии мы строим каркасный дом, придерживаясь такой последовательности:

  1. Выбор материалов. Основой таких построек является каркас. Он может быть выполнен из древесины или стальных элементов. Чаще частные застройщики предпочитают строить каркасный дом своими руками с применением деревянного каркаса из бруса. Такие постройки отличаются экономичностью, экологической безопасностью и быстротой монтажа. Если вы решите строить свой дом на стальном каркасе, то его цена будет больше на 1/3. Однако эти конструкции немного легче, что позволяет выполнить облегчённый фундамент. Также на стальном каркасе можно смело использовать стальные крепежи.
  2. После монтажа фундамента приступают к изготовлению пола будущего дома. Как сделать пол, мы подробно опишем в пошаговом руководстве.
  3. После монтажа пола приступают к возведению каркаса стен, перекрытий и крыши.
  4. Дальше сделанный каркас обшивается древесными листовыми материалами. Построенный дом утепляется. Выполняется монтаж оконных и дверных проёмов.
  5. Теперь можно приступать к прокладке инженерных коммуникаций и выполнению наружной и внутренней отделки стен.

Как построить каркасный дом 6х6 своими руками. Достоинства и недостатки каркасных домов

Выбирая способ возведения, хозяин просматривает плюсы и минусы различных строений.

Как построить каркасный дом 6х6 своими руками. Достоинства и недостатки каркасных домов

К преимуществам каркасников относят:

  1. Сравнительно недорогая стоимость застройки. На обустройство фундамента, отделку и материалы для возведения стен смета будет ниже, чем при использовании блочного, штучного материала или ж/б конструкций.
  2. Нет необходимости использования тяжелой специальной техники. Мокрые работы сведены к минимуму. Что касается земляных работ, то их объем зависит от выбора основания, например, обустройство свай обойдется практически без рытья траншей.
  3. Оперативность. Средний по размерам каркасный дом 6 на 6 м своими руками три мастера соорудят за 3 месяца, плюс 2-2,5 месяца на отделку. Итого, при условии наличия всех материалов, от начала до конца цикл занимает не более полугода – это очень быстро.
  4. Нетребовательность в уходе. Если выбран качественный материал, строения из оцилиндрованного бревна или клееного бруса не нуждаются в регулярной пропитке антисептиками, прочими смесями.
  5. Дом не дает усадки, как другие деревянные сооружения. Технологию применяют для сооружения объектов на нестойких, сейсмоопасных грунтах.
  6. Качественная тепло-, гидроизоляция надежно защищает жилой дом от теплопотерь, посторонних шумов.
  7. Небольшая толщина стен облегчает доступ к содержимому. Это важно для работ по дополнительному утеплению, внутренней прокладке кабелей и пр.
  8. Деревянные панели не обладают значительной массой, это позволяет сэкономить на фундаменте.
  9. Гладкие фрагменты стен не нужно штукатурить перед отделкой. Свойство не ограничивает варианты декорирования с возможностью дополнительного утепления, изоляции.
  10. При необходимости каркасный дом быстро разбирают и перевозят на новое место. Правильный демонтаж – залог успешной и оперативной повторной сборки.

Как правильно построить каркасный дом. Какой каркасный дом “правильный”?

Начну с основного.  Почему так сложно говорить про правильный каркасный дом? Потому что  единственно верного правильного каркасного дома не существует . Какой сюрприз, не правда ли?

Вы спросите, почему?  Да очень просто.  Каркасный дом – это большой конструктор со множеством решений. И есть много решений, которые можно назвать правильными.  Еще больше решений – “полуправильных”, ну а “неправильных” вообще легион.

Тем не менее среди многообразия решений можно выделить те, которые обычно и имеют в виду, говоря про “правильность”.  Это каркас американского и, реже, скандинавского типа.

Почему именно они считаются образцами “правильности”?  Все очень просто.  Подавляющее большинство частных домов для постоянного проживания в Америке, и очень значимый процент в Скандинавии, построены именно по каркасной технологии.  Эта технология там используется уже не один десяток и, возможно, даже сотню лет. За это время набиты все возможные шишки, перебраны все возможные варианты и найдена некая универсальная схема, которая говорит: делай так и с вероятностью 99,9%  у тебя все будет хорошо.  Причем эта схема является оптимальным решением сразу по нескольким характеристикам:

  1. Конструктивная надежность решений.
  2. Оптимальность по трудозатратам при возведении.
  3. Оптимальность по затратам материалов.
  4. Хорошие теплотехнические характеристики.

Зачем наступать на собственные грабли, если можно воспользоваться опытом людей, уже наступивших на эти грабли? Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен?

Запомните.  Когда где-либо идет речь про “правильный” каркас или про “правильные” узлы каркасного дома, то, как правило, под этим подразумеваются стандартные решения и узлы, применяемые в Америке и Скандинавии. А сам каркас удовлетворяет всем вышеперечисленным критериям.

Какие каркасы можно назвать “полуправильными”?  В основном это те, которые отличаются от типовых скандинавско-американских решений, но, тем не менее, также удовлетворяют по крайней мере двум критериям – надежность конструкции и хорошие решения по части теплотехники.

Ну а к “неправильным” я бы отнес все остальные. Причем их “неправильность” зачастую условная.  Совсем не факт, что “неправильный” каркас обязательно развалится. Такой сценарий на самом деле вообще крайне редкий, хотя и встречается.  В основном “неправильность” заключается в каких-то спорных и не самых лучших решениях.  В результате делается сложно там, где можно сделать проще.  Используется больше материала там, где можно меньше.  Делается более холодная или неудобная для последующих работ конструкция, чем могла бы быть.

Основой недостаток “неправильных” каркасов в том, что они не дают совершенно никаких выигрышей по сравнению с “правильными” или “полуправильными” – ни в надежности, ни в стоимости, ни в трудозатратах…  вообще ни в чем .

Или же эти преимущества притянуты за уши и вообще сомнительны. В крайних случаях (а такие есть), неправильные каркасы могут быть опасны и приведут к тому, что капитальный ремонт дома потребуется уже через несколько лет.

Теперь рассмотрим вопрос более детально.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sobrat-samomu-karkasnyy-dom-montazh-karkasnogo-doma

Каркасный дом своими руками смета. Смета на каркасный дом

Смета на каркасный дом — документ, определяющий количество финансовых расходов на материалы и работу для строительства каркасного дома. Смета рассчитывается на основании Конструктивной части проекта. В нее входят материалы на фундамент, каркас, включая доски, огнезащиту, кровельное покрытие, отделочные материалы, утеплитель и расходники, такие как гвозди, саморезы и шпильки. Поэтапно составленная смета позволяет закупать материалы частями и сделать процесс строительства максимально бюджетным, прозрачным и безопасным способом. Сметная стоимость каркасного дома — количество финансов, которое нужно для возведения дома по проекту в необходимой комплектации. Мы рассматриваем два вида сметной документации. 1) Смета на материалы. 2) Смета на работы. Суммируя показатели смет на работы и материалы получаем сметную стоимость каркасного дома, которая определяет итоговую стоимость дома и размер финансовых трат на каждом этапе строительства по проекту от фундамента и внутренней отделки.

Смета на материалы

Смета на материалы — документ, определяющий необходимое количество строительных материалов и расходников, необходимых для строительства каркасного дома. Смета на материалы разрабатывается исходя из конструктивной части проекта, на каждый проект пишется отдельный документ. Помимо подсчета строительных материалов и расходников в смете указываются приблизительные цены таким образом можно максимально точно оценить строительство дома.