Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Тюльпаны в миксбордере. Миксбордер своими руками: основы, схема, рекомендации по подбору растений

18.03.2020 в 00:49

Тюльпаны в миксбордере. Миксбордер своими руками: основы, схема, рекомендации по подбору растений

Миксбордер: определение

Форму миксбордера обычно делают в виде бордюра, окаймляющего какую-то зону, что и нашло отражение в самом названии цветника. Бордюр, кайма или полоса не обязательно имеет ровные контуры, его можно плавно изгибать по форме садовых дорожек, а также он может сужаться или расширяться. Кроме этого, форма миксбордера имеет протяженность в длину в виде ленты. Длина таких цветников зависит от размеров участка, и может быть 3-5 метров и больше. Ширина тоже сильно варьирует, но чаще ее делают от 1,5 до 2-х метров. За более широкими полосами труднее ухаживать.

Приставка «микс» в названии объясняет состав, или ассортимент растений. Как правило, это «смесь» многолетних и однолетних цветов, а также декоративных кустарников, злаков. Многообразие в составе растений дает возможность придать этому уголку сада длительную, постоянно сменяющуюся декоративность. Обычно такой постоянно цветущий, с меняющимися цветами бордюр, ландшафтники с любовью называют «миксбордер непрерывного цветения».

Весной цветением радуют луковичные – крокусы , хеонодоксы, тюльпаны и нарциссы. Затем распускаются примулы, незабудки, флоксы раскидистые и так далее до самой поздней осени. Вкрапляя в миксбордер высокие злаки и хвойники, можно добиться декоративности его контуров даже зимой.

Тюльпаны в миксбордере. Миксбордер своими руками: основы, схема, рекомендации по подбору растений

миксбордеры из многолетников иногда отделяют четкой границей — дорожками, газоном (фото)

Если необходимо создать длительное цветение в специально подобранных тонах, то к многолеткам подсаживают летники . Для этого в миксбордере оставляют ниши, куда ежегодно высаживают подрощенные однолетники. Но бывают миксбордеры, выполненные в более спокойных тонах. Тогда при их оформлении используют декоративно-лиственные культуры, такие как хосты, папоротники, манжетки, гейхеры, злаки, а также хвойники, спиреи и барбарисы. В целом, устройство миксбордеров во многом зависит от вкуса хозяев.

Рассмотрев краткое описание миксбордеров, переходим к принципам их формирования и особенностям подбора ассортимента растений для разных зон участка. Ведь так приятно в саду иметь миксбордер, созданный своими руками.

Дизайн посадки тюльпанов. Как красиво посадить тюльпаны на участке + фото

Если вы любите тюльпаны, вы можете создать из них шикарный цветник. Для этого вам придется обзавестись сортами, которые представлены в разной цветовой гамме. Имея на руках такой посадочный материал, можно сформировать оригинальный узор цветущих растений. Как придать декоративности цветнику из тюльпанов и по какой схеме его создавать? Об этом ниже.

Дизайн посадки тюльпанов. Как красиво посадить тюльпаны на участке + фото47

Принципы рассадки тюльпанов. Подготовка участка

Тюльпаны – цветы, которые смотрятся красиво, вне зависимости от того, как они рассажены – хаотично или по схеме. Тем не менее, если немного поколдовать над цветником, можно создать шикарную композицию. Итак, если вы решили создать такую клумбу, в первую очередь сделайте наброски. При составлении схемы учтите следующие моменты:

  • ландшафтную специфику приусадебной территории;
  • выбор сортов: высоту, форму и цвет;
  • расположение клумбы (в частности состав почвы и освещенность участка);
  • период цветения;
  • частоту вкапывания посадочного материала, наличие замещающих или уплотняющих растений;
  • соседство с иными декоративными элементами.

Совет ! Формировать композицию можно разными способами. Нужно всего лишь дать волю своей фантазии. Чтобы вдохновиться, можно ознакомиться с фотоматериалом, которым мы готовы с вами поделиться.

Чтобы цветник радовал глаз, придерживайтесь правил выращивания луковичных. Если не обеспечить тюльпанам надлежащие условия, все ваши усилия сойдут на нет. Заниматься подготовкой грунта нужно с осени.

Требования:

  • ровная, слегка возвышенная поверхность (чтобы луковицы не были перенасыщены влагой);
  • равномерное освещение: чем больше растение получает света, тем ярче получатся окрас;
  • легкая почва, насыщенная питательными элементами, с нейтральной кислотностью;
  • качественный дренаж грунта;
  • защита от сквозняков.

Совет ! Если в силу определенных причин у вас нет возможности обеспечить тюльпанам защиту от северного ветра, отдайте предпочтение низкорослым сортам.

Как правило, клумбы располагают вблизи крыльца, беседок, вокруг высоких деревьев, вдоль тропинок. Цветник можно также разбить прямо в центре газона. За несколько месяцев до создания цветника, перекопайте отведенное под композицию место на глубину штыка лопаты.

Устраните все сорняки, обработайте грунт средствами, которые обеспечат профилактику от инфекционных заболеваний и вредителей. Внесите минеральную подкормку.

Дизайн посадки тюльпанов. Как красиво посадить тюльпаны на участке + фото

Групповые и одиночные схемы посадки

Размещать тюльпаны можно по разным принципам. Если ваш участок не может похвалиться площадью и у вас в наличии только один сорт, присмотритесь к монопосадкам.

Оформление клумб может быть следующим:

  • классический цветник в любом месте в саду;
  • отдельные группы тюльпанов в центре лужайки, состоящие из 6-10 шт.
  • украшение приствольных кругов деревьев.

Совет ! Если вы не обзавелись разными сортами тюльпанов, дополните клумбу гиацинтами, примулами, анютиными глазками.

Самый простой вариант оформления композиции из тюльпанов подразумевает их высадку группами. Если у вас не меньше десяти луковиц каждого сорта, такой вариант станет идеальным. Схема не сложная, потому как не подразумевает подбора растений, которые имеют лепестки одинаковой формы и махровость. Вам нужно взять экземпляры, которые имеют схожий окрас и посадить их рядом. Неподалеку разместить группу такого же размера, но состоящую из тюльпанов другого цвета. Вы можете высаживать их в смешанном порядке или формировать цветовой каскад на свое усмотрение. Обрамлением клумбы могут стать цветки светлых оттенков, а в центре разместить более яркие.

Дизайн посадки тюльпанов. Как красиво посадить тюльпаны на участке + фото

Пример оформления клумбы

Высадка тюльпанов по высоте и срокам цветения

Создавая композицию, можно подобрать для нее цветы одинаковые по высоте. Разместите бутоны ступеньками, чтобы все ярусы просматривались со всех сторон. В центральной части или на заднем плане посадите высокорослые цветы, а на передний план выведите низкорослые.

Чтобы композиция радовала глаз как можно дольше, включите в нее культуры, которые имеют разный период цветения. Быстрее всех распускаются махровые сорта и дикорастущие растение. Затем настает черед Триумфа, Фостера, Грейга.

Продлить презентабельность клумбы поможет систематический уход. Стебли увядших растений нужно своевременно срезать. Не устраняйте листики до тех пор, пока они полностью не пожелтеют. Кроме этого, нужно вовремя выкапывать луковицы после полного увядания. Если придерживаться всех этих рекомендаций, можно ежегодно вносить новшества в цветник и оформлять его на свое усмотрение.

Соседи тюльпанов. Требования к посадке тюльпанов с другими цветами

При посадке тюльпанов можно комбинировать не только их разные сорта, но и совмещать их с другими луковичными цветами. Для этого подбирают другие декоративные растения, которые гармонично смотрятся рядом с тюльпанами. Можно соединять их с разными цветами, главное, чтоб их требования к состоянию, составу почвы, освещению были такими же. Требования и советы по комбинированию цветов:

  • выбирайте те цветы, корень которых не сильно развит, чтоб луковицы обоих растений хорошо развивались;
  • чаще всего сажают тюльпаны рядом с другими весенними цветами, которые нуждаются в таком же уходе, как и тюльпаны;
  • чтоб цветник выглядел красиво и гармонично, можно сажать однолетние цветущие растения (маргаритки, нарциссы), период вегетации которых длится до средины осени, чтоб грядка освободилась для следующей зимовки тюльпанов;
  • в цветники, где выращивают многолетние растения, можно освободить место для тюльпанов. Когда тюльпаны начинают увядать, их перекрывают другие цветущие растения. Для такой комбинации можно использовать пионы, папоротник, флоксы и другие многолетние;
  • можно комбинировать так, чтоб декоративные кусты или хвойные растения находились сзади. Можно использовать луизеанию или вейгелу;
  • при выборе других цветов учитывайте их размеры, чтоб цветы не перекрывали друг друга и не создавали тенек;
  • если цветник небольшой, не сажайте много видов цветов, оптимальное количество – 5 видов. Таким образом, ваш цветник будет выглядеть аккуратно и гармонично;
  • чтоб оформить цветник растениями цветущими рано, можете использовать другие сорта тюльпанов или нарциссы. Так вы создадите контраст цветов, выделяя каждое из растений;
  • красиво выглядит цветник с тюльпанами и крокусами, которые устойчивы к морозам. Их чаще всего сажают в небольшом количестве вокруг тюльпанов;
  • красиво смотрится сочетание тюльпанов с гиацинтами, которые имеют приятный аромат. Сажать эти растения можно в хаотичном порядке;
  • можно комбинировать в цветниках тюльпаны с ирисами, которые цветут со средины весны около 2 месяцев. Подбирайте сорта, которые гармонируют по росту;
  • для посадки тюльпанов с другими растениями выбирайте место, которое наилучше освещает солнце, чтоб при затенении цветами повыше, всем хватало света;
  • для посадки всегда используйте качественный материал, выбирайте наилучшее место, хороших соседей и ухаживайте как за тюльпанами, так и за цветами, растущими рядом.